Группа крови

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Ally
Уже с Приветом
Posts: 2417
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: SoBe FL

Группа крови

Post by Ally »

Каков еквивалент "Второй отрицательной" по американскому стандарту?

(к врачу идти только из-за етого не хотелось бы, так как уже недавно ходила. Они взяли кровь на холестерин, и т.п. при обычном осмотре, но почему-то теперь говорят что для группы крови, надо отдельно сдавать кровь [img:0c12d56ab9]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img:0c12d56ab9] )
Спасибо.
User avatar
Tashka
Уже с Приветом
Posts: 1108
Joined: 15 Sep 1999 09:01
Location: UA -> PA -> MA

Группа крови

Post by Tashka »

И первой "минус"?
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

Группа крови

Post by kysaya »

(-) = Rh (-)

I (0) II (A) III (B) IV (AB)
User avatar
Ally
Уже с Приветом
Posts: 2417
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: SoBe FL

Группа крови

Post by Ally »

kysaya,
spasibo!
User avatar
GlebZ
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: NJ --> MA

Группа крови

Post by GlebZ »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by kysaya:
<strong>(-) = Rh (-)

I (0) II (A) III (B) IV (AB)</strong><hr></blockquote>
А чем это отличается от российского обозначения? Я помню у меня так и обозначенно было A(II)Rh(+)
User avatar
Ally
Уже с Приветом
Posts: 2417
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: SoBe FL

Группа крови

Post by Ally »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by GlebZ:
<strong>
А чем это отличается от российского обозначения? Я помню у меня так и обозначенно было A(II)Rh(+)</strong><hr></blockquote>

Хорошо если помните правильное медицинское обозначение. Моя у меня только на слуху была [img:941e85ac04]images/smiles/icon_smile.gif[/img:941e85ac04]
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

Группа крови

Post by o.k »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Ally:
<strong>

Хорошо если помните правильное медицинское обозначение. Моя у меня только на слуху была [img:576a5e90ad]images/smiles/icon_smile.gif[/img:576a5e90ad] </strong><hr></blockquote>

Pomnitsya, v Rossii dazhe shtamp v pasporte stavili s rezusom i gruppoj krovi
User avatar
Alexander_99
Уже с Приветом
Posts: 847
Joined: 25 Mar 2001 10:01
Location: SPb -> VA, USA -> Bethesda, MD

Группа крови

Post by Alexander_99 »

А я вообще не знаю своей группы, ни по российским обозначениям, ни по каким, и не забиваю себе голову всякими глупостями, а то скоро зубы чистить насоветуют! [img:0c3e9c65f5]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:0c3e9c65f5]
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Группа крови

Post by Pavel »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Alexander_99:
<strong>А я вообще не знаю своей группы, ни по российским обозначениям, ни по каким, и не забиваю себе голову всякими глупостями, а то скоро зубы чистить насоветуют! [img:9bc9def934]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:9bc9def934] </strong><hr></blockquote>

Разобьетесь, не дай бог, как-нибудь в машине.. Когда счет на секунды пойдет, и вам переливание придется делать — пока разберутся, какая у вас группа крови.. тик-так, тик-так..
Знать просто так в этом случае тоже не поможет. Надо бумажку хотя бы сделать и в бумажник положить: “In case of emergency contact Jane Doe, phone number 770-555-8553. My name is John Doe, my blood type is A positive.” Такая бумажка может жизнь спасти. А еще лучше браслет или личный медальон, как в вооруженных силах.
CtBlood
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 09 Dec 2000 10:01
Location: USA

Группа крови

Post by CtBlood »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Pavel:
<strong>

Когда счет на секунды пойдет, </strong><hr></blockquote>

Когда счет будет "на секунды", перельют О(-) и всех делов.
User avatar
Tashka
Уже с Приветом
Posts: 1108
Joined: 15 Sep 1999 09:01
Location: UA -> PA -> MA

Группа крови

Post by Tashka »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by CtBlood:
<strong>

Когда счет будет "на секунды", перельют О(-) и всех делов.</strong><hr></blockquote>

Так вот почему я такая "ценная"
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Группа крови

Post by Pavel »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by CtBlood:
<strong>

Когда счет будет "на секунды", перельют О(-) и всех делов.</strong><hr></blockquote>

А она совместима со всеми без исключения? Не знал.
User avatar
Ally
Уже с Приветом
Posts: 2417
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: SoBe FL

Группа крови

Post by Ally »

Pavel,
мне сегодня (популярно) обьяснили что возможно почему здесь не обязательно знать группу крови на случай "emergency", ето, возможно, потому цтхо вам заливают плазму, а с ней мешается любая.

Disclaimer: Я не знаю точно так или нет, но ето было одно из мнений.
User avatar
Alexander_99
Уже с Приветом
Posts: 847
Joined: 25 Mar 2001 10:01
Location: SPb -> VA, USA -> Bethesda, MD

Группа крови

Post by Alexander_99 »

А Вы бумажки всякие предлагаете, Ташку свистнут на поле боя и всех делов [img:1e83d62f3d]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:1e83d62f3d]
User avatar
Tashka
Уже с Приветом
Posts: 1108
Joined: 15 Sep 1999 09:01
Location: UA -> PA -> MA

Группа крови

Post by Tashka »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Alexander_99:
<strong>А Вы бумажки всякие предлагаете, Ташку свистнут на поле боя и всех делов [img:030e82578e]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:030e82578e] </strong><hr></blockquote>

[img:030e82578e]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:030e82578e]
CtBlood
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 09 Dec 2000 10:01
Location: USA

Группа крови

Post by CtBlood »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Ally:
<strong>
Disclaimer: Я не знаю точно так или нет, но ето было одно из мнений.</strong><hr></blockquote>

Мнение было ошибочным. Бывает. [img:5def82c4a1]images/smiles/icon_sad.gif[/img:5def82c4a1]
CtBlood
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 09 Dec 2000 10:01
Location: USA

Группа крови

Post by CtBlood »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Pavel:
<strong>

А она совместима со всеми без исключения? Не знал.</strong><hr></blockquote>

Да, О(-) - абсолютный донор; AB(+) - абсолютный реципиент. Есть, конечно, нюансы, но на базальном уровне так.
User avatar
Pronik
Уже с Приветом
Posts: 1451
Joined: 27 Sep 2001 09:01

Группа крови

Post by Pronik »

Цельную кровь сейчас почти и не переливают. Да и не цельную - все равно перед переливанием делают пробу на совместимость. Потому что АВ0 - это только одна система антигенов, а их известно штук двадцать, и любая может давать реакцию. Если смешали в "блюдечке" и реакции нет - льют маленький объем и смотрят, нет ли реакции сейчас. И только потом зафигачивают весь объем. Так что нет "универсальных" доноров и реципиентов.
CtBlood
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 09 Dec 2000 10:01
Location: USA

Группа крови

Post by CtBlood »

Давайте по порядку.
Носителю АВ(+) любую группу не перельют, хотя это и возможно. Не перельют по той причине, что нельзя быть уверенным на 100% ни в том, что человек говорит, ни штампу в паспорте, ни даже армейскому медальону. В экстренной ситуации всегда переливается А(-), которая подходит всем. Если перелили не очень много (не более примерно 1 литра), то потом можно переключиться на свою группу. Бывают ситуации, когда за первые 10 минут вливаешь 5-6 литров крови и кровепродуктов. Тогда до конца переливается А(-).
При использовании стандартного консерванта (CPDA-1) кровь хранится до 35 дней. Есть специальные консерванты, которые увеличивают срок до 6 недел. Это все. Чем дольше храниться кровь, тем хyже она переносит кислород и тем больше в ней посторонних элементов (н-р калия), с которыми бывает очень трудно бороться.
Да, цельную кровь переливаем редко, хотя бывает. Обычно льем т.н. эр-массу - отмытые эритроциты. При необходимости льем другие продукты, получаемые из крови, такие как свежезамороженную плазму (FFP), тромбоциты, криопреципитат, факторы свертываемости (н-р, 8-ой для гемофиликов и т.д.).
Да, стараемся провести пробу на совместимость, если есть время. Конкретно в моей работе времени в 90% случаев нет. Остается надеятся на то, что blood bank не ошибся (они здесь обычно не ошибаются).
Да, антигенных систем в крови более 20. Помимо АВО анд Rh, которые важны, есть еще P, I, Lewis, MNS, Kidd, Хg и другие антигены, несовместимость по которым практически никогда не дает реакций и на которые кровь не проверяется.
Мыша
Уже с Приветом
Posts: 1896
Joined: 10 Aug 1999 09:01

Группа крови

Post by Мыша »

Rikki-Tikki-Tavi
"А так, и вправду, нас, говорят, какие-то мелкие проценты..."

Говорят, в разных местах - по разному, по-моему, в Азии 4группа достаточно распространена.
User avatar
Pronik
Уже с Приветом
Posts: 1451
Joined: 27 Sep 2001 09:01

Группа крови

Post by Pronik »

CtBlood, а кого тут прокурор будет брать за попу, если человек сагглютинирует - вас, за то, что не проверили, хотя положено, или Blood Bank? Просто интересно...
Rikki-Tikki-Tavi
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 10 Mar 2001 10:01
Location: CA , USA

Группа крови

Post by Rikki-Tikki-Tavi »

Это нам в школе так давно врали.
Теперь даже в России переливают исключительно группу в группу.
Мне когда в захолустье нашем поставили четвертую группу - я обрадовалась - ах, любую перельют. А мне врач говорит печально - щааас! только группу в группу ныне. А ваша, девушка, да еще отрицательная такая редкость, что на станции ее у нас не бывает. Так что знайте на всякий случай себе всегда двух доноров, а то , не дай бог, случится что - не спасут [img:4f65885615]images/smiles/icon_sad.gif[/img:4f65885615] (
Тут мне кто-то рассказал, что можно в специальный банк сдавать свою собственную понемногу. За год накопится. Если операция плановая или рожать там надумал - очень неплохой выход... не знаю, правда ли.
А так, и вправду, нас, говорят, какие-то мелкие проценты...

[ 08-02-2002: Message edited by: Rikki-Tikki-Tavi ]</p>
CtBlood
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 09 Dec 2000 10:01
Location: USA

Группа крови

Post by CtBlood »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Pronik:
<strong>CtBlood, а кого тут прокурор будет брать за попу, если человек сагглютинирует - вас, за то, что не проверили, хотя положено, или Blood Bank? Просто интересно...</strong><hr></blockquote>

Если я работаю в ситуации "острой травмы" (н-р, множественное огнестрельное ранение в грудь и живот, соответственно, с массивной кровопотерей), я о пациенте совершенно ничего не знаю, кроме того, что это, скажем, мужчина 20-25 лет. Еще до того, как сказать первое "мяу", я дам распоряжение принести кровь. Автоматически принесут холодильник с А(-). Моя обязанность в таком случае проверить вместе с кем-нибудь соответствие надписи на пакете и надписи на сопроводительной бумажке. Там будет группа, резус, срок годности. Все. Если впоследствие выясниться, что несмотря на наклейку в пакете оказалась не А(-), а В(+), то у банка возникнут очень большие проблемы, но не у меня. В такой ситуации от меня даже трудно требовать, чтобы я заметил несовместимость(это практически возможно, но в критической ситуации...).
В более спокойной ситуации будет перелита одногрупная кровь. Меня можно в чем-то обвинить, если я проглядел несоответствие наклеек номеру и имени пациента, номеру его браслета или не заметил клинические проявления реакции. За саму реакцию я не могу отвечать. Существует протокол, по которому должен действовать врач в случае трансфузионной реакции. Незнание его трудно предполажить у тех, кто этим занимается, а вот неследование - это malpractice.
User avatar
Pronik
Уже с Приветом
Posts: 1451
Joined: 27 Sep 2001 09:01

Группа крови

Post by Pronik »

Спасибо, что объяснили. Удачи на трансфузионном и прочих поприщах!
Rikki-Tikki-Tavi
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 10 Mar 2001 10:01
Location: CA , USA

Группа крови

Post by Rikki-Tikki-Tavi »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Мыша:
<strong>Rikki-Tikki-Tavi
"А так, и вправду, нас, говорят, какие-то мелкие проценты..."

Говорят, в разных местах - по разному, по-моему, в Азии 4группа достаточно распространена.</strong><hr></blockquote>
Я тоже так слышала.
А имела в виду вообще-то четвертую отрицательную. За все время ни одного человека я с такой группой не встретила. Всех опросила знакомых. Ведь я бы тоже кому-то донором в критическом случае могла быть. Да вот нету [img:13e975868c]images/smiles/icon_sad.gif[/img:13e975868c]
Буду здешних китайцев-японцев деликатно спрашивать [img:13e975868c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:13e975868c] )

Return to “Здоровье”