Клиника walk-in - что это такое?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Kassandra
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 30 Nov 2000 10:01

Клиника walk-in - что это такое?

Post by Kassandra »

Вот, созрел вопрос. Почитала, что вроде бы существуют подобные клиники в США, в которые можно ходить без апойтмента, по разным мелким вопросам - простуда, к примеру или рецептик выписать и т.п.
Дело в том, что мой семейный врач (пора бы его уже сменить, только на кого?) уж очень занятой человек. Пробиваться к нему можно буквально месяцами, а уж раньше 2-х недель апойтмента дождаться почти невозможно.
Так вот, будьте любезны, расскажите поподробнее, что это за клиники, какие потом счета приходят, и как такую найти у себя в городе (соседних городах). Ну, и конечно - очень большие ли там очереди?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Клиника walk-in - что это такое?

Post by thinker »

Когда у вас нет возможноти сделать скоро апойнтмент, вы идете в walk-in клинику. Недостаток ее в том, что во-первых, вы идете к незнакомому врачу (вы ему доверяете?), которого ваша страховка может и не покрывать. А во-вторых, вам там придется ждать очереди, так как система там: первым пришел, первым обслужили. То есть, можете убить много времени. Если у вас "emergency case", то вам нужно идти в Emergency Room, а не в walk-in клинику. Счета приходят как обычно, в зависимости от расценок, которые везде разные (даже в обычных клиниках), и еще зависит насколько покрывает ваша страховка ту или иную работу у доктора из этой клиники.

Можно попробовать туда сходить один два раза, зная что ваша страховка там принимается. А так, советую сменить вашего доктора, и выбрать такого, к которому можно попасть на прием в течении нескольких дней.
Kassandra
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 30 Nov 2000 10:01

Клиника walk-in - что это такое?

Post by Kassandra »

[ 10-01-2002: Message edited by: Anechka ]</p>
User avatar
Saken
Уже с Приветом
Posts: 4149
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Cary, NC

Клиника walk-in - что это такое?

Post by Saken »

Ага, вот, к примеру. У меня ухо болело. Может ОТИТ какой. Если б брал аппоитмент, назначили бы через 2 недели, или если сильно болит - иди в емердженси. Да вот несильно, и через неделю само проходит. Только часто случается. А через две недели со здоровым ухом не идти же к врачу, еще и деньги возьмет.
Вот скажите.
1. Зависит ли все-таки от врача возможность попасть на прием хотя бы на следующий день.
2. Если ребенок с утра температурит, кашляет, соплями изводится, можно ли идти к врачу или опять 2-хнедельный аппоинтмент. Так конечно можно, либо выздороветь, либо в емердженси попасть.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Клиника walk-in - что это такое?

Post by thinker »

[b:c1608053f7]1. Зависит ли все-таки от врача возможность попасть на прием хотя бы на следующий день.[/b:c1608053f7]

Конечно зависит, причем не только от врача, но и от вашей страховки. Смотри ниже.

[b:c1608053f7]2. Если ребенок с утра температурит, кашляет, соплями изводится, можно ли идти к врачу или опять 2-хнедельный аппоинтмент. Так конечно можно, либо выздороветь, либо в емердженси попасть.[/b:c1608053f7]

Это зависит от вашей страховки. Если у вас HMO, то тогда действительно все так, как вы описали. И возможно выход лишь один - поменять лечащего врача. Если у вас PPO (как у нас), тогда вы сами выбираете врача в своей network, который менее загружен. Например, мы идем к врачу с больным ребенком либо в тот же день, либо на следущий день, даже если это выходной или праздник. Позвоним в одну клинику - там загружено, тогда звоним в другую. [img:c1608053f7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:c1608053f7]
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Клиника walk-in - что это такое?

Post by thinker »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by gypsy:
<strong>Кстати, меня интересуют именно банальные случаи - ангина, грипп и т.п. Конечно, с чем-нибудь серьезнее я бы пошла в эмердженси. Кстати, так как у меня PPO, то покроет в таком случае не 90 процентов, а 70, так что выбор я имею в принципе.</strong><hr></blockquote>

Не совсем так. Если walk-in клиника (а точнее доктор в ней) принадлежит к вашему PPO плану, тогда покрытие будет "полным", то есть 90% или 80% (как написано у вас в плане). Если эта клиника не принадлежит к вашему плану, тогда покрытие будет меньше, типа 70% или вообще вам придется платить 100% из своего кармана (зависит от условий вашего плана).
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

Клиника walk-in - что это такое?

Post by Laki »

Если я плохо себя чувствую или ребенок, то попадаю к врачу в тот же день, а в выходние и ночью завоню на емрженси пейджер и врач мне перезванивает в течении 10-15 минут. И то, я не довольна, что иногда сижу в очереди минут по 40. Я даже не знала, что бывает, что вообще нельзя назначить очередь в тот же день [img:e82da767e9]images/smiles/icon_sad.gif[/img:e82da767e9]
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Клиника walk-in - что это такое?

Post by КатяС »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by thinker:
<strong>[b]Например, мы идем к врачу с больным ребенком либо в тот же день, либо на следущий день, даже если это выходной или праздник. Позвоним в одну клинику - там загружено, тогда звоним в другую. [img:1f920a3f5e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:1f920a3f5e] </strong><hr></blockquote>

Например, у нас HMO и мы тоже идем к врачу в тот же день, когда возникла проблема. То есть, если это рядовой прием типа прививок - то аппойтмент, а если, как было у нас недавно, ухо заболело, то приняли нас в тот же день. ИМНО, это зависит от врача, а не от типа страховки. Мы, когда своего искали, сразу выяснили этот вопрос.

Муж тут слег с болями в животе. Думали отравление. Позвонили с утра к нашему семейному, тоже приняли в этот же день. Оказалось - грипп. Страховка - HMO.

Катя

[ 29-12-2001: Message edited by: КатяС ]</p>
dancing_in_the_rain
Уже с Приветом
Posts: 254
Joined: 16 Nov 2001 10:01

Клиника walk-in - что это такое?

Post by dancing_in_the_rain »

Я тоже считаю, что если врач не в состоянии принимать больного немедленно - нужно его (врача) менять. Здесь, слава Богу, не районная поликлинника с одним участковым.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Клиника walk-in - что это такое?

Post by thinker »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by КатяС:
<strong>Например, у нас HMO и мы тоже идем к врачу в тот же день, когда возникла проблема. То есть, если это рядовой прием типа прививок - то аппойтмент, а если, как было у нас недавно, ухо заболело, то приняли нас в тот же день. ИМНО, это зависит от врача, а не от типа страховки. Мы, когда своего искали, сразу выяснили этот вопрос.</strong><hr></blockquote>

Если у вас HMO, то вы идете к своему семейному врачу, и если он загружен, то вам приходится делать апойнтмент. Если у вас PPO, то вы едете к ЛЮБОМУ ВРАЧУ, коtорый входит в PPO network и поэтому, у вас больше вариантов с выбором куда пойти. Следовательно и больше шансов попасть к врачу, который примет сразу. Вот и вся разница.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Клиника walk-in - что это такое?

Post by КатяС »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by thinker:
<strong>

Если у вас HMO, то вы идете к своему семейному врачу, и если он загружен, то вам приходится делать апойнтмент. Если у вас PPO, то вы едете к ЛЮБОМУ ВРАЧУ, коtорый входит в PPO network и поэтому, у вас больше вариантов с выбором куда пойти. Следовательно и больше шансов попасть к врачу, который примет сразу. Вот и вся разница.</strong><hr></blockquote>

thinker,я, наверное, лучше знаю, к кому мы идем [img:848bb923fd]images/smiles/icon_wink.gif[/img:848bb923fd] Да, мы идем к нашему педиатору. Он специально оставляет время, что бы можно было принять срочного пациента в тот же день, никакого аппойнтмента не надо, только звонок утром. Если случиться такое, что он загружен (хотя нас уверели, что если срочный случай, то нас не могут не принять и пока это подтвердилось) , то мы идем к другому врачу из этой группы (там, где наш педиатор, принимают еще три педиатора и если наш нас не может принять, то мы идем к любому из них). Так что, если у вас HMO, это вовсе не означает, что вам придеться помирать или ехать в эмердженси.

ЗЫ Я вовсе не хочу доказать, что HMO круче PPO. Да, при НМО вы не можете пойти к любому врачу, но мне важнее, что бы моего ребенка принял в тот же день ее врач (то есть, врач, которого я знаю и полностью доверяю), чем неизвестный врач из неизвестной клиники. И надо обязательно выяснять этот вопрос перед тем, как записаться к врачу, даже если у вас РРО.
Катя

[ 30-12-2001: Message edited by: КатяС ]</p>

Return to “Здоровье”