MBA

Курсы, колледжи, университеты.
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

MBA

Post by Ad_astra »

Это, в общем, двухлетняя программа для управлецев. Это совершенно не значит, что после нее обязательно будешь кем-то руководить. Это будет сильно зависеть от выбранного профиля работы. Скажем, по моему опыту в агентстве по кредитному рейтингу (Standard & Poor's), там всю жизнь можно заниматься чистой аналитикой и не влезать в администрирование, хотя чинами (может, не столь высокими) и повышением зарплаты обижен не будешь. И большинство аналитиков там на каком-то этапе получали МBА.

На мой взгляд, эта программа хороша тем, что на нее можно идти практически с любого предыдушего профиля. Скажем, мне как бывшему гуманитарию было совершенно не жаль менять специализацию и GMAT(обязательный, кстати) был мне вполне по силам после пары месяцев самостоятельных занятий. Однако такая "широта" при приеме и довольно обширный (и не обязательно глубокий)охват материала приводят к определенным трудностям при поисках работы после окончания. Одно дело, если человек с опытом работы, на которую есть спрос, пошел и повысил свою квалификацию с тем, чтобы, скажем, претендовать на руководящую должность. И совсем другое, если такого опыта нет, или если он абсолютно не связан с желаемой сферой деятельности. Я был как раз в такой ситуации в 93 году, когда на економический спад и пониженный спрос на амбициозных новоиспеченных менеджеров накладывалось мое весьма екзотическое для местных работодателей прошлое и абсолютная неприменимость предыдущего небогатого опыта к здешним реалиям. Было бы смешно ожидать, что меня ни с того ни с сего возьмут кем-то руководить. В общем, так получилось, что на первой своей работе я нашел подходящую нишу - анализ кредитных рисков - и работаю в ней со всякого рода вариациями вот уже несколько лет, дважды поменяв с тех пор место работы. Что бы я делал, не получи я это образование - не знаю. Но это, конечно, мой частный случай.

Так что диплом этот получить можно (если еще и деньги добыть, о чем отдельный разговор - я что-то не слышал, чтобы в МBА, в отличие от Ph.D, платили стипендию); вопрос, что с ним потом делать.
User avatar
snetesin
Уже с Приветом
Posts: 469
Joined: 25 Apr 1999 09:01
Location: Philadelphia, PA

MBA

Post by snetesin »

Flyer
Новичок
Posts: 31
Joined: 20 Jul 2001 09:01
Location: Redondo Beach, CA

MBA

Post by Flyer »

Расскажите пожалуиста что такое етот MBA и с чем его едят [img:630727084f]images/smiles/icon_smile.gif[/img:630727084f]?

У меня есть сертификат от WES (www.wes.org) о том что мое образование на родине соответствует местному Bachelor's.
TOEFL сдала на 263.

Нужно ли мне сдавать GMAT? Или просто приити в Университет и сказать что хочу учиться на Master's? Как мне быть в данном случае?

Заранее спасибо всем ответившим [img:630727084f]images/smiles/icon_smile.gif[/img:630727084f]
Flyer
Новичок
Posts: 31
Joined: 20 Jul 2001 09:01
Location: Redondo Beach, CA

MBA

Post by Flyer »

[b:e92452fd82]Сергеи[/b:e92452fd82] и [b:e92452fd82]Ad_astra[/b:e92452fd82], большое спасибо за ответы!!!

У Вас, Сергеи, очень информативныи линк, содержит много полезнои информации.

Теперь я стою перед задачеи "как сдать GMAT?" TOEFL я уже сдала даже на более высокии балл чем требуется.

Я в математике не сильна особо, вчера скачала примерныи тест по
математике и ужаснулась [img:e92452fd82]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e92452fd82] Все остальное не так страшно.
И отсюда возник закономерныи вопрос:Как к етому безобразию готовиться (к GMAT)?!
Может Вы подскажете свои опыт подготовки?

Как я вижу, есть два пути: 1.Каплановские курсы. 2.Готовится самои.
Ну раз я такои дуб в математике, для меня наверное второи вариант отпадает....

Буду очень благодарна за любую информацию!
Заранее спасибо!!!
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

MBA

Post by Ad_astra »

Не знаю, какое у вас первое образование, но на мой взгляд, для российского человека без специальной языковой подготовки главная трудность в GMAT'e- именно язык. Ибо математика там не сложнее 8го (ну или какого уж там теперь) класса средней российской школы. К тому времени, когда я начинал готовиться к этому тесту, ничего "математического" я не делал где-то лет 7. Набрал в библиотеке несколько практических тестов (на новые книжки денег не было), стал решать, попутно заглядывая в раздел с обьяснениями. После 2-3 тренировочных тестов принципы были усвоены, и я стал упражняться на скорость. Ни на какие курсы я не ходил - жалко было времени. Все равно главное в подготовке к таким стандартизованным тестам - тупая, дубовая практика, какими бы "стратегиями" вам ни пудрили мозги на курсах. Да, и еше хорошо, когда есть жесткие сроки. У меня было 2 месяца, и все. Хочешь-не хочешь, а приходится укладываться, и подготовка не затягивается.
Flyer
Новичок
Posts: 31
Joined: 20 Jul 2001 09:01
Location: Redondo Beach, CA

MBA

Post by Flyer »

[b:c34344d31e]Ad_astra[/b:c34344d31e]

У меня диплом ин'яза, так что с англииским легче, а вот с математикои [img:c34344d31e]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img:c34344d31e]

Я даже и программу 8-го класса не помню, ну сдала в школе екзамены и забыла [img:c34344d31e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:c34344d31e], придется вспоминать!

Большое спасибо за советы!!!
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

MBA

Post by Ad_astra »

Flyer,

у меня было такое же "образование", правда пополам с универом, и ничего. С языковой частью, ессно, у меня не было проблем; просто я встречал достаточно физиков-химиков, которые в подобных тестах жаловались именно на язык.

Еше совет по поводу программы: надо настраиваться на пахач, особенно в первый год, когда программа одинаковая для всех (на втором курсе можно, в зависимости от школы, набирать часы по интересуюшим предметам и избегать уж очень зверских нагрузок). У нас отсев был небольшой, но тем не менее. И еше - желательно не настраиваться сразу на специализацию. Я, например, руководствуясь все той же гуманитарностью, нажимал на маркетинг - мол, финансы мне будут не по нутру. К середине 2-го курса я к своему удивлению понял, что маркетинг мне совсем не по душе, а вот финансовое моделирование - самое то. Хорошо, что еще оставалось время набрать часов по "точным" предметам. Кстати, та же история случилась с моей знакомой, тоже закончившей ин'яз, а потом попавшей на МBА.
MoPkoBka
Новичок
Posts: 55
Joined: 08 Apr 2001 09:01
Location: New Hampshire

MBA

Post by MoPkoBka »

Как студент MBA могу сказать что все написанное про GMAT выше - абсолютно верно, но есть программы где для поступления не нужен GMAT или дают отсрочку на его сдачу...
Flyer
Новичок
Posts: 31
Joined: 20 Jul 2001 09:01
Location: Redondo Beach, CA

MBA

Post by Flyer »

Ad_astra еше раз большое спасибо [img:345d33fee6]images/smiles/icon_smile.gif[/img:345d33fee6]

Я уже начала заниматься, купила пока пару книг "How to crack GMAT" и все в таком духе [img:345d33fee6]images/smiles/icon_smile.gif[/img:345d33fee6]

Спасибо всем ответившим!
Flyer
Новичок
Posts: 31
Joined: 20 Jul 2001 09:01
Location: Redondo Beach, CA

MBA

Post by Flyer »

Еше один вопрос по ходу дела возник к уже прошедшим через MBA и получившим диплом [img:33cb39e56a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:33cb39e56a]

Возможно ли рeально совмешать учебу MBA (full-time studies)и работу (part-time)?!?!?

Или обучение настолько интенсивно, что ето не реально?

Заранее благодарна за ответы [img:33cb39e56a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:33cb39e56a]
DmytroMD
Уже с Приветом
Posts: 399
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: College Park, MD

MBA

Post by DmytroMD »

[b:fee4752843]Flyer[/b:fee4752843]
Я конечно не MBA, но думаю ситуация везде одинакова. Все просто, Вы либо хорошо учитесь и залезаете в долги, которые после получения приличной работы быстро выплачиваете, либо плохо учитесь, влезаете в меньшие долги и получаете бог знает какую работу и конечно же в целом сильно проигрываете тем, кто закончил учебу лучше.
Я здесь еще не видел "халявщиков" достигавших какого-то более-менее приличного результата. Здесь ты вынужден работать по настоящему и конкуренция нешуточная.
Morozzz
Новичок
Posts: 97
Joined: 05 May 2001 09:01
Location: Ukraine -> CA

MBA

Post by Morozzz »

Flyer,
из учебных пособий по подготовке к GMAT могу порекомендовать PowerPrep Software - он абсолютно в том же формате, что и реальная вещь, кроме того вопросы в нем составляются теми же людьми, которые делают реальные тесты. Скачать его можно здесь http://www.gmac.com/gmat/preparation/index.shtml Если вы уже зарегистрировались на сдачу теста (а в США зарегистрироваться можно on-line), то вам пришлют CD с PowerPrep по почте.
Но одного PowerPrep недостаточно. Обязательно купите The Official Guide for GMAT® Review, 10th edition. Все остальные учебники намного слабее. Однако, нужно иметь ввиду, что некоторые типы заданий не нашли адекватного отражения в Official Guide, в частности, практически нет сложных заданий по комбинаторике и теории вероятности. На реальном тесте, правда, такие задачки попадаются только если вы достигаете (по оценке компьютера) довольно высокого уровня.
Подобные "сложные" задачи иногда публикуются на форуме: http://discuss.review.com/forums/index.cfm?CFID=162508&CFTOKEN=20062572&CFApp=19&
И еще одно - обязательно тренируйтесь делать задания на время. Скорость - очень важный фактор на GMAT. Вы можете отвечать на все вопросы правильно, но тратить слишком много времени на каждый в отдельности. В итоге вам может не хватить времени для ответа на все вопросы, а это очень плохо скажется на итоговом балле.
А куда собираетесь поступать?
Flyer
Новичок
Posts: 31
Joined: 20 Jul 2001 09:01
Location: Redondo Beach, CA

MBA

Post by Flyer »

[b:4b68ea3067]Morozzz[/b:4b68ea3067] Спасибо за наводку по тои книжке!!! Хммм, а я когда была в магазине, держала ее в руках и чего то она мне не понравилась. Я нашла те, которые как мне показались, наиболее приемлимыми для меня и моего уровня знании. Что ж, поеду еше раз в книжныи [img:4b68ea3067]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4b68ea3067]!
А учиться я собираюсь в Канаде. Там для резидентов обучение стоит копеики. И кредиты не понадобятся [img:4b68ea3067]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4b68ea3067].
dasha200200
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 08 Dec 2000 10:01
Location: Moscow, RU - SF Bay area, USA

MBA

Post by dasha200200 »

В догонку.

Я ходила в библиотеку Университета, в который собиралась поступать. В библиотеках есть так называемые Interlibrary Loan - это когда книгу, которая Вас интересует библиотекарь может заказать в любой библиотеке, с которой у них есть договор обмениваться книгами.

Я, кстати, использовала этот же Interlibrary Loan когда уже __училасb__ на MBA.

Делайте как можно больше тестов. Я вообше последнюю неделю вечeрами проводила в Barnes and Noble - там можно книжки по GMAT-у читать, не покупая, да и обстановка почти как на тесте - тихо музыка играет, кто-то разговаривает, а ты... не отвлекайся и сосредоточенно решай задачки.

Удачи! [img:6e81c27fdd]images/smiles/icon_smile.gif[/img:6e81c27fdd]
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

MBA

Post by Eden »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Flyer:
<STRONG>А учиться я собираюсь в Канаде. Там для резидентов обучение стоит копеики. И кредиты не понадобятся [img:34f16f8081]images/smiles/icon_smile.gif[/img:34f16f8081].</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Question, if it's not a secret, where did you find cheap good MBA in Canada?
U of T costs $25K per year for two year program. Western is probably as expensive.
Flyer
Новичок
Posts: 31
Joined: 20 Jul 2001 09:01
Location: Redondo Beach, CA

MBA

Post by Flyer »

[b:4340e3794f]Eden[/b:4340e3794f]
No secrets whatsoever [img:4340e3794f]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4340e3794f].
You can check the McGill website http://www.mcgill.ca/. It's the Uni in Montreal and it also has very high ratings (on businessweek.com).

For residents of Quebec it's about 2000-3000 CAD per year.
User avatar
Monster01
Уже с Приветом
Posts: 954
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Baku, Azerbaijan > Rockville, MD > Arlington, VA > Charlotte, NC

MBA

Post by Monster01 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Flyer:
<STRONG>[b:8a43ec7b0d]Eden[/b:8a43ec7b0d]
No secrets whatsoever [img:8a43ec7b0d]images/smiles/icon_smile.gif[/img:8a43ec7b0d].
You can check the McGill website http://www.mcgill.ca/. It's the Uni in Montreal and it also has very high ratings (on businessweek.com).

For residents of Quebec it's about 2000-3000 CAD per year.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

But you are not a resident of Quebec. How are you going to get that rate ?

Return to “Образование”