Северное седло Эвереста, 7076 метров

User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

Вертихвостка wrote:chris,
А в резюме бум написать, что на Эверест взошел?
а надо? 8) я его уже лет 6 не обновлял
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Вертихвостка »

chris wrote:
Вертихвостка wrote:chris,
А в резюме бум написать, что на Эверест взошел?
а надо? 8) я его уже лет 6 не обновлял
Ну, вот в той графе, где пишут "был капитаном университетской футбольной команды"... очень любят спортивные достижения....
Искренне Ваша Хвостка.
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

Вертихвостка wrote:
chris wrote:
Вертихвостка wrote:chris,
А в резюме бум написать, что на Эверест взошел?
а надо? 8) я его уже лет 6 не обновлял
Ну, вот в той графе, где пишут "был капитаном университетской футбольной команды"... очень любят спортивные достижения....
я Хвостку вместо этого в качестве референса дам :D
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Billy-goat »

chris wrote:
Вертихвостка wrote:
chris wrote:
Вертихвостка wrote:chris,
А в резюме бум написать, что на Эверест взошел?
а надо? 8) я его уже лет 6 не обновлял
Ну, вот в той графе, где пишут "был капитаном университетской футбольной команды"... очень любят спортивные достижения....
я Хвостку вместо этого в качестве референса дам :D
Не катит... Она больше по стэйкам спец. :(
...Life is unfair...
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Вертихвостка »

chris wrote:
Вертихвостка wrote:
chris wrote:
Вертихвостка wrote:chris,
А в резюме бум написать, что на Эверест взошел?
а надо? 8) я его уже лет 6 не обновлял
Ну, вот в той графе, где пишут "был капитаном университетской футбольной команды"... очень любят спортивные достижения....
я Хвостку вместо этого в качестве референса дам :D
Запросто! Отпиарим так, что сразу в Chairman of the Board возьмут.
Искренне Ваша Хвостка.
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

так и запишем :)
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Skistar »

tamborina wrote:Ровно до этого места мне было вас интересно читать. Я была в восхищении. Мы были выращены на песнях Высоцкого о горных скалолазах. Кодексом чести было "умри, но не оставляй в беде других". Оставить кого-то умирать было высшим позорам на века и на весь оставшийся род. В походах по горам, меня всегда удивляла высшая организация между альпинистами. Они не знали друг друга, но на стоянках, в сооруженых завалах от медведей они оставляли сухой паек для тех, кто придет следующим за ним. Вели дневники. Сидели у костра, играли на гитарах, а на следующий день опять по горам, у них горы были, как наркотики, их манило в горы не по-детски. Я не была настолько одержима, хотя обожала эти походы, романтика которая увы больше для меня не повторится.
Про завалы от медведей народ хочет подробностей. В каких горах бывшего союза это было, чем заваливали, и самое главное где нашли медведей. :mrgreen: А по теме, ваша романтика на тему "сам погибай а товарища выручай" она была только характерна для системы альпинизма бывшего СССР. Где все было "организовано" в соответствии с соответствующим моральным кодексом и тебе предлаголось верить что случись что, "тебя не бросят и спасут". При этом правда многое за тебя решали другие включая готов ли ты идти на эту гору, на какую гору тебе именно стоит идти, и когда и кого отправить вместо горы на спасработы. По-разному было. Выражение "героизм всегда покрывает чье-то раздолбайство" я понял именно в горах.Транспортировка клиента с переломом основания которая занимала три дня, потому что кому-то не хотелось "унижаться и просить" вертолет. Или когда единственный армейский экипаж с допуском катает комиссию из министерства. Или наоборот, когда целый отряд сидит, тратит драгоценный отпуск и ждет результатов поиска "вручную", хотя пострадавшим если их найдут, уже все равно. И трупы в горах случалось оставляли до следующего сезона, потом правда спускали, если находили. Решения на тему как рисковать жизнью многих, чтобы может быть спасти одного они всегда не простые и далеко не всегда однозначные. В общем как вам тут уже говорили - не судите.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Килькин »

Skistar wrote:Про завалы от медведей народ хочет подробностей. В каких горах бывшего союза это было, чем заваливали, и самое главное где нашли медведей. :mrgreen:
Я, канешна, не местный, но скажем так, на Алтае и Камчатке есть и горы и медведи. Возможно, горы - меньше, чем хотелось бы, зато медведей - больше, чем хотелось бы.
[del]
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Billy-goat »

А я в зоопарке медведей много видел. Но одного живого - на Урале. Ещё, там же, одного - не видел, но на дерево от него залазил.
...Life is unfair...
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Skistar »

Килькин wrote:
Skistar wrote:Про завалы от медведей народ хочет подробностей. В каких горах бывшего союза это было, чем заваливали, и самое главное где нашли медведей. :mrgreen:
Я, канешна, не местный, но скажем так, на Алтае и Камчатке есть и горы и медведи. Возможно, горы - меньше, чем хотелось бы, зато медведей - больше, чем хотелось бы.
Горы там конечно есть, и медведи тоже есть. Но нет альпинистов. Альпинисты обычно ходят выше уровня леса, сильно выше. Медведю там жрать нечего и он туда не ходит. Некоторые скажут что он может жрать альпинистов, но во-первых их еще надо поймать, а во-вторых они не вкусные.
Но я кажется понял в чем делою Речь по видимому идет о закладках, которые некоторые ленивые туристы оставляют чтобы не таскать на себе лишнего. Не альпинизм короче.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Hamster »

Skistar wrote: Горы там конечно есть, и медведи тоже есть. Но нет альпинистов. Альпинисты обычно ходят выше уровня леса, сильно выше. Медведю там жрать нечего и он туда не ходит. Некоторые скажут что он может жрать альпинистов, но во-первых их еще надо поймать, а во-вторых они не вкусные.
Сильно зависит от широты. В Сиерра Неваде в Калифорнии уровень леса 4000 м. До него еще надо дойти. На Кавказе и на Памире, наверное, тоже. На Камчатке другой разговор.
Протоукр
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Kotena »

chris wrote:
Kotena wrote:Нам дома и на работе сидящим хорошо судить по песням Высоцкого - интересно, сами то мы как проявили себя в такой ситуации?
это точно. факт остается фактом - "там" все по другому. и в большей степени это не зависит от моральных качеств возходящих, а от отсутствия кислорода. этого почему то многие тут понять/принять не могут.
В общем то я разделяю людей на 2 части. Первые это которые мимо прошли с фотоаппаратами на вершину - у них были и силы и ресурсы помочь скорее всего (все таки на вершину то были силы дойти, значит могли бы и вниз за помощью спустиься, плюс у них еще не истощившиеся запасы еды, питья, кислорода,это тоже могло помочь кому то продержаться до помощи или в себя придти с кислородом и самому спуститься), но не было сил отказаться от своей мечты подняться. Так не кошерно поступать. :nono#: И надеюсь, что я бы отступилась от вершины в такой ситуации и осталась помочь. Как сказал Сэр Хиллари кажется "кершина всегда там, я могу вернуться, а жизнь у человека одна" (это он про Линкольна сказал). Вторые - те кто помогают до предела, но все таки не ценой своей жизни - тут уважение и понимание их выбора.

Вот интересно - которые фотографируют и дальше идут - они потмо эти фото родственникам отдают что ли? или сами расматривают и друзей поражают? :%) :crazy:
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Skistar »

Hamster wrote: Сильно зависит от широты. В Сиерра Неваде в Калифорнии уровень леса 4000 м. До него еще надо дойти. На Кавказе и на Памире, наверное, тоже. На Камчатке другой разговор.
Конечно дойти надо. Или на машине доехать. Или на вертолете долететь. К альпинизму это имеет опосредованное отношение называемое словом "подход". Как например до базового лагеря на Эвересте. Альпинизм начинается позже.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Hamster »

Skistar wrote:
Hamster wrote: Сильно зависит от широты. В Сиерра Неваде в Калифорнии уровень леса 4000 м. До него еще надо дойти. На Кавказе и на Памире, наверное, тоже. На Камчатке другой разговор.
Конечно дойти надо. Или на машине доехать. Или на вертолете долететь. К альпинизму это имеет опосредованное отношение называемое словом "подход". Как например до базового лагеря на Эвересте. Альпинизм начинается позже.
и что, на Памире летают вертолеты и доставляют альпинистов из гостиниц прямо в лагеря выше уровня леса? Какие-то ленивые у вас альпинисты.
Протоукр
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Skistar »

Hamster wrote: и что, на Памире летают вертолеты и доставляют альпинистов из гостиниц прямо в лагеря выше уровня леса? Какие-то ленивые у вас альпинисты.
По всякому. Стационарные лагеря обычно в лесной зоне, куда дорога подходит. Если выход на одну гору, то просто все на себе. Если в верхний лагерь то когда как - иногда на машине сколько можно, иногда можно лошадь нанять с киргизом, а чаще все равно на себе по нескольку раз. На сборах, в больших горах где стационарного ничего нет, то изредка машина по реке а чаще вертолет. Продуктов и снаряги на месяц на себе много не утащищь да и тратить ценное время на ишачку резона нету. В альпинизмом учитывается восхождение на вершину по технически сложному маршруту. Походы по горным тропам и перевалам разной степени сложности это горный туризм. Тоже уважаемое занятие, но другое.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Hamster »

Тогда можно сказать, что поход на Эверест с группой по стандартному маршруту это тоже горный туризм.
Протоукр
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Skistar »

Hamster wrote:Тогда можно сказать, что поход на Эверест с группой по стандартному маршруту это тоже горный туризм.
С чего бы вдруг? Формально, если речь идет о восхождении на вершину, то это альпинизм. Горный туризм не всегда кстати проще или легче. Просто другие цели и задачи.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Hamster »

Skistar wrote:
Hamster wrote:Тогда можно сказать, что поход на Эверест с группой по стандартному маршруту это тоже горный туризм.
С чего бы вдруг? Формально, если речь идет о восхождении на вершину, то это альпинизм. Горный туризм не всегда кстати проще или легче. Просто другие цели и задачи.
Но ведь задача "забраться по технически сложному маршруту" не ставится. Как я понимаю, стандартные подходы к Эвересту это даже не YDS class 4, за редкими исключениями.
Протоукр
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Skistar »

Hamster wrote:Но ведь задача "забраться по технически сложному маршруту" не ставится. Как я понимаю, стандартные подходы к Эвересту это даже не YDS class 4, за редкими исключениями.
Ну во первых сам непальский маршрут далеко не простой. То что он весь провешен конечно сильно меняет дело, но на такой высоте даже просто идти пешком уже "технически" сложно. А высота всегда учитывалась при определении интегральной сложности маршрута(в советском стандарте). Одно дело идти в туфлях по теплым скалам, а другое по такой же сложности участку, но в кошках, перчатках, в минус 30 и на четыре километра выше.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by tamborina »

Sondo, это конечно эмоционально написано, но вот вопрос такой к вам, пошли бы вы брать вершины с человеком на которого не можете положиться изначально?
Сесть с ним рядом и за компанию замерзать? Нам дома и на работе сидящим хорошо судить по песням Высоцкого - интересно, сами то мы как проявили себя в такой ситуации?. Наверное своя жизнь все таки дороже - особенно если дома жена и дети ждут. Может быть такие рассказы как люди идут вверх, фотографируют умирающих и продолжают идти остановит не адекватно готовых людей, и те не полузет в горы. и не будут увеличивать смерность?? По человечески это неправильно - можешь идти вверх. значит можещь помочь - дай кислород. воды, еды, спустись и позови на помошь. Но спасать рискуя собой?... Я думаю таких мало
Котена, а зачем тогда вообще идти в горы? Ведь покорение вершины дает удовлетворение в комбинации с моральным и физическими возможностями. А так, как можно быть счастливым от удачного восхождения, при этом зная, что смалодушничали по дороге? Я уже который раз пытаюсь донести мою точку зрения, но похоже никогда не буду услышана. Если малодушны и боитесь потерять жизнь, не надо идти туда, даже если есть все физические и финансовые возможности. Горы не терпят малейших оплошностей и жестоко наказывают за это. Вот в той же ссылке было про трех людей прошедших мимо умирающих, и через короткое время они сами погибли. Вы тут говорите, Высоцкий устарел, позволю себе с вами не согласиться. Ценности были во времена поэта и остаются теми же и сейчас.
Hamster писал(а):
и что, на Памире летают вертолеты и доставляют альпинистов из гостиниц прямо в лагеря выше уровня леса? Какие-то ленивые у вас альпинисты.
Я когда в последний раз была в походе почти десять лет назад, гиды рассказывали случай, как одна туристка села посередине дороги и отказалась идти. Они по рации вызвали вертолет и доставили ее назад, в гостиницу.
Skistar писал(а):
Про завалы от медведей народ хочет подробностей. В каких горах бывшего союза это было, чем заваливали, и самое главное где нашли медведей.
Если прочитать мои посты без эмоций, то можно увидеть навания перечисленных пиков и гор, у подножия которых была честь пребывать (пик Победы, пик Коммунизма и Хан-Тенгри, соответственно 7439 м, 7496 м и 6995 м). Сама я более, чем скромная туристка, а не альпинистка, но мне посчастливилось видет настоящих альпинистов, которые останавливались на стоянках. То есть, чтобы дойти выше уровня леса, надо сначало пройти этот лес. Уж вам то наверное это известно, удивлена, что вы не видели такое на стоянках, или вы, как та туристка, исключительно на вертолете долетали до основания вершин? :wink: Улыбнули ваши выводы о том, что пайки оставляли, чтобы идти налегке. Видимо это то, что вы бы сделали, а может даже нет. Наши гиды оставляли еду с искренними намерениями, по уже давно укоренившейся традиции. Видели бы вы их гордость своими традициями. Жаль, что теперь такого остается меньше и меньше.

А завалины были разными:либо большие валуны накладывались друг на друга, оставляя узкую прощелину, чтобы толстый мишка не пролез, в некоторых местах даже было цивильнее, строили добротные избы из крупных деревьев. Все зависело от наличия окружающего материала и способности людей.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Skistar »

tamborina wrote: Если прочитать мои посты без эмоций, то можно увидеть навания перечисленных пиков и гор, у подножия которых была честь пребывать (пик Победы, пик Коммунизма и Хан-Тенгри, соответственно 7439 м, 7496 м и 6995 м). Сама я более, чем скромная туристка, а не альпинистка, но мне посчастливилось видет настоящих альпинистов, которые останавливались на стоянках. То есть, чтобы дойти выше уровня леса, надо сначало пройти этот лес. Уж вам то наверное это известно, удивлена, что вы не видели такое на стоянках, или вы, как та туристка, исключительно на вертолете долетали до основания вершин? :wink: Улыбнули ваши выводы о том, что пайки оставляли, чтобы идти налегке. Видимо это то, что вы бы сделали, а может даже нет. Наши гиды оставляли еду с искренними намерениями, по уже давно укоренившейся традиции. Видели бы вы их гордость своими традициями. Жаль, что теперь такого остается меньше и меньше.

А завалины были разными:либо большие валуны накладывались друг на друга, оставляя узкую прощелину, чтобы толстый мишка не пролез, в некоторых местах даже было цивильнее, строили добротные избы из крупных деревьев. Все зависело от наличия окружающего материала и способности людей.
Ну если без эмоций, то у меня возникают определенные сомнения, что вы были "у подножия" названных вами гор (пик Ленина кстати забыли). Хотя конечно смотря что считать подножием. Подход на Победу и Хана например только по леднику Иныльчек около 50 км по прямой. А он отнюдь не прямой кстати и совсем даже не из леса начинается. Так что, вы там на леднике избы рубили или валуны в кучки складывали? И да, заброска туда только вертолетом, уже лет пятьдесят как. Или вы может с китайской стороны пробирались? Хотя в общем я вам не судья, рассказывайте что хотите.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Kotena »

tamborina wrote:
Сесть с ним рядом и за компанию замерзать? Нам дома и на работе сидящим хорошо судить по песням Высоцкого - интересно, сами то мы как проявили себя в такой ситуации?. Наверное своя жизнь все таки дороже - особенно если дома жена и дети ждут. Может быть такие рассказы как люди идут вверх, фотографируют умирающих и продолжают идти остановит не адекватно готовых людей, и те не полузет в горы. и не будут увеличивать смерность?? По человечески это неправильно - можешь идти вверх. значит можещь помочь - дай кислород. воды, еды, спустись и позови на помошь. Но спасать рискуя собой?... Я думаю таких мало
Котена, а зачем тогда вообще идти в горы? Ведь покорение вершины дает удовлетворение в комбинации с моральным и физическими возможностями. А так, как можно быть счастливым от удачного восхождения, при этом зная, что смалодушничали по дороге? Я уже который раз пытаюсь донести мою точку зрения, но похоже никогда не буду услышана. Если малодушны и боитесь потерять жизнь, не надо идти туда, даже если есть все физические и финансовые возможности. Горы не терпят малейших оплошностей и жестоко наказывают за это. Вот в той же ссылке было про трех людей прошедших мимо умирающих, и через короткое время они сами погибли. Вы тут говорите, Высоцкий устарел, позволю себе с вами не согласиться. Ценности были во времена поэта и остаются теми же и сейчас.
Я ж написала, одно дело идти мимо с запасами еды, воды, кислорода на вершину - да это малодушие - могли бы остановиться, отказаться от вершины и спасти человека, может как то помочь. А "сам умирай но товариша выручай" - вот когда Вы лично сможете забыть про детей, про родных, про себя, и видя что человека не спасти, все равно останетесь с ним "за компанию, чтобы быть счастливым и в гармноии с собой", тогда можно будет говорить, что те ценности и в тех условиях на высоте 8км, морозе -30, ветре, без кислорода тоже остаются ценностями. А пока этого не случилось, песни хороши для "посидеть у костра". У нас вон люди в городе то лишний раз к лежащему человеку не подойдут. не спросят - может ему плохо. Предпочитают посчитать его бомжем пьяным и пройти мимо. А Вы говорите горы.... Дома сначала надо себя вести по песне, а потом эти правила и в горы тащить да на высоту зоны смерти.

Давайте я дам ситуацию, а Вы расскажите как бы Вы повели себя. На высоте 8200 Вы спускаетесь с вершины у Вас кислорода на 3 часа (ровно чтобы бегом до лагрея 4 дойти), воды нет, ьез сна Вы уже 48 часов, день к вечеру идет (например 3 часа уже), погода ветреная и подозрительная. Шаг - два вздоха, остановка, шаг - два вздоха, остановка. Шаг влево-вправо и обрыв (так кажется там было между Хиллари степ и Южной вершиной что ли). Вот наткнулись вы на человека - лежит, стонет еле слышно, идти не может, сидеть не может, кислорода нет у него. Вы идете скажем в групе 2 человек, они не хотят останавливаться, идут дальше. Ваши действия? (дома ждет родня, дети, вы знаете что в общем то по Вашим силам дойти до лагеря, но 2 спутника не ждут. идут вниз, страховать Вас некому будет, ночь спускается, ветер поднимается).
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Kometa »

Не хочу спорить ни о каких моральных аспектах альпинизма на Эвересте, просто подумалось, что если бы мне предоставился реальный случай спасти человека от смерти, я бы, наверное, была бы очень счастлива. И уж никакая вершина какой-то горы, на которой ни есть, ни пить ни дышать нормально не можешь, с этим бы не сравнилась... :pain1:
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Kotena »

Kometa wrote:Не хочу спорить ни о каких моральных аспектах альпинизма на Эвересте, просто подумалось, что если бы мне предоставился реальный случай спасти человека от смерти, я бы, наверное, была бы очень счастлива. И уж никакая вершина какой-то горы, на которой ни есть, ни пить ни дышать нормально не можешь, с этим бы не сравнилась... :pain1:
:good: Если есть возможность (силы, медикаменты. вода или что то еще) - согласна. просто не согласна, что это малодушие, если рядышком не лег помирать.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Kometa »

Kotena wrote:
Kometa wrote:Не хочу спорить ни о каких моральных аспектах альпинизма на Эвересте, просто подумалось, что если бы мне предоставился реальный случай спасти человека от смерти, я бы, наверное, была бы очень счастлива. И уж никакая вершина какой-то горы, на которой ни есть, ни пить ни дышать нормально не можешь, с этим бы не сравнилась... :pain1:
:good: Если есть возможность (силы, медикаменты. вода или что то еще) - согласна. просто не согласна, что это малодушие, если рядышком не лег помирать.
Да, наверное. Но мне в принципе непонятен кайф всех этих мучений при взбирании на вершины...
Не в обиду Крису будет сказано, но я считаю такие увлечения своего рода болезнью, addictive к риску, адреналину.
Для меня такие люди сродни наркоманам. Да, они здоровее физически, но свою жизнь ставят в зависимость от случая так же.

Прогулки по горам с котелком и гитарой - не в счет, хотя - я и в этом не фанат. :pain1:

Return to “Фитнес”