Северное седло Эвереста, 7076 метров

User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

Пока Греция банкротилась и рынок ценных бумаг валился в Америке, я умудрился съездить в Гималаи и забраться на северное седло Эвереста (North Col) на высоте чуть больше 7 км.

Чуток впечатлений от поездки и фотографий.

Непал. Жутко грязная страна. Сам город сидит в долине меджу гор и грязный воздух никуда не уходит а висит на однм месте. Полно машин и какая ни есть промышленность гадит все во круге. Народ ходит в масках и футболки светлых цветов к концу дня приобретают черный оттенок. Страна очень бедная. Воду пить приезжем кроме как из бутылок нельзя. Иначе из туалета не вылезеш. 75% умудряются заработать кишечные проблемы. Я был жутко параноид по этому поводу чтобы не заболеть в самом начале экспедиции. Обошлось (сначала написал “пронесло» потом понял что в этом контексте можно понять не так :)).

Тибет (Китай). Китайцы жуткие бюрократы. Пройти границу достаточно проблематично. У нас была виза с 1-го Мая, а разрешение по горам лазить со 2-го. Не пустили первого мая, хоть разрешение только требуется начиная с базового лагеря и выше.

Тибет выглядит тоже бедновато. Чем выше тем деревеньки похуже. Под конец (Тингри) совсем дыра дырой.

Первые виды Эвереста впечатляют. Махина еще та. Первые пару дней в базовом лагере (5200 метров) только на него и таращились. Просидев в лагере 5 ночей пошли выше в промежуточный лагерь (interim) на 5800 и потом в продвинутый (advanced base camp ABC) на 6400 метров. Начиная наверно с 5.5 км начинаються мучения :) Есть не хочеться, спать особо не спиш (я спал везде :)) и делать ничего не хочеться. Хочеться лежать и глазеть в потолок палатки, чем мы и занимались :)

После 5 дней в ABC начали подъем на седло. Там дышать совсем нечем. Умудриля заработать солнечный ожег языка и неба потому как дышал с открытым ртом и лед/снег отражают солнце не хило. Последние 100 метров на поверхности седла, практически горизонтальные преодолел наверно минут за 20. Буквально 2 шага и минута отдыха. По прибытию начали топить лед/снег и занимались этим практически 5 часов до того как легли спать. Утром уже ничего не хотелось кроме того как бы побыстрее оттуда убраться. Еле дополз в лагерь и завалился в палатку. Пришел чуваком проверить все ли со мной в порядке и проверил пулс. В спокойствии был 120! На следующий день уже был 90. По приезду в Бостон – 49 :) При чем обычно пульс у меня между 70 и 80. Навыращивал красных кровяных телец :)

По возращению задумалсья о том поехал ли я в эту экспедицию если знал насколько тяжело все будет. Не уверен что поехал бы. Но рад что съездил, забрался куда собирался и вернулся целый и невредимый обратно.

Вот чуток фоток. Остальные тут - http://picasaweb.google.com/stan.snigir Там 17 альбомов, начиная с 00 – Kathmandu, Nepal и кончая 17 – North Col, Everest.

Если кому интересно, есть какие вопросы – спрашивайте, расскажу ... :)

Да, 17 фунтов веса как не бывало :)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Kalifornian »

Интересно, но почему в "О жизни", а не в http://forum.privet.com/viewforum.php?f=35 ?
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by LuckyOne »

Ух ты, какой молодец, и какой замечательный рассказ и фото! Спасибо. :love:

"Лишь только немного завидуя тем,
тем, у которых вершина еще впереди" (с)
User avatar
alex2003
Уже с Приветом
Posts: 6252
Joined: 19 Jun 2002 15:21
Location: NY

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by alex2003 »

круто.. :good:

P.S.а моча в воздухе замерзает?
А ну ка убери свой чемоданчик..
http://www.youtube.com/watch?v=hLX6uC0xMZg
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

alex2003 wrote:круто.. :good:

P.S.а моча в воздухе замерзает?
не, но в бутылке ночью замерзает. с палатки никто вытуссовыватся без крайней необходимости не будет, посему воду дуют из двух 1-литровых бутолок и избавляются в третью. если сразу не вылить а оставить в бутылке до утра, то замерзает.

повыше ночью до -20С было, но погода (мороз и ветер) проблемой никогда не была. отсутствие кислорода доставало очень сильно :)
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

Kalifornian wrote:Интересно, но почему в "О жизни", а не в http://forum.privet.com/viewforum.php?f=35 ?
я сам туда особо часто не заглядываю, а народу тут фотки интересно будет посмотреть ...
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Килькин »

Мы гордимся быть с вами на одном форуме!
[del]
User avatar
alice8
Уже с Приветом
Posts: 9144
Joined: 25 Aug 2005 20:22
Location: Russia - US

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by alice8 »

chris wrote:Пока Греция банкротилась и рынок ценных бумаг валился в Америке, я умудрился съездить в Гималаи и забраться на северное седло Эвереста (North Col) на высоте чуть больше 7 км.

Чуток впечатлений от поездки и фотографий.
Послушайте, это же Эверест, а не комар начихал. О каждом таком восхождении вообще то пресса пишет, мол, в каком году, и на какую высоту. И обычно туда идут профессионалы. Так что ссылка должна быть, российская или американская, неважно. Хотя сейчас глянула и среднего уровня достаточно. Уже поставили на поток, как туризм :roll:

http://www.rusadventures.ru/offers/9628.aspx
Народу собралось немного, но все настроены исключительно самоотверженно (с).
User avatar
alex2003
Уже с Приветом
Posts: 6252
Joined: 19 Jun 2002 15:21
Location: NY

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by alex2003 »

chris wrote:
не, но в бутылке ночью замерзает.
неее, ну так тогда не интерестно...я пасс :)

P.S. опишите в каких спальных мешках спали..ну если есть еше что интерестно по-мелочам, напишите..
Last edited by alex2003 on 02 Jun 2010 20:35, edited 3 times in total.
А ну ка убери свой чемоданчик..
http://www.youtube.com/watch?v=hLX6uC0xMZg
User avatar
alice8
Уже с Приветом
Posts: 9144
Joined: 25 Aug 2005 20:22
Location: Russia - US

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by alice8 »

А чего вы на Пик Ленина не пошли? Он чуть выше и дешевле. Хотя да, звучит беспонтово.

http://www.rusadventures.ru/offers/964.aspx
Народу собралось немного, но все настроены исключительно самоотверженно (с).
User avatar
alice8
Уже с Приветом
Posts: 9144
Joined: 25 Aug 2005 20:22
Location: Russia - US

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by alice8 »

Килькин wrote:Мы гордимся быть с вами на одном форуме!
Вот поэтому у человека всего тысяча сообщений на форуме, а не 14 тыс. как у тебя, Килькин. Ты когда в последний раз куда залез, взошел? На диван, с банкой пива? :angry: :D
Народу собралось немного, но все настроены исключительно самоотверженно (с).
User avatar
Galileo
Уже с Приветом
Posts: 2878
Joined: 29 Nov 2007 19:06

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Galileo »

А можно про температуру воздуха узнать, жарко ли на солнце сидеть, чем тама воздух пахнет (надеюсь, не Китаем), вкус воды и пищи меняется ли (не физ. свойства, а восприятие), были ли галюны у кого-нибудь? Уши как слышат - не меняется голос у людей? Сколько спали в среднем - 8 часов или на пару часов больше? Выжили ли курильщики? Чувствуется ли, что алкоголь быстрее вставляет?
Во сколько обходится такая поездочка из США, если не секрет - по времени и по деньгам?

Респект.
Где два беларуса, там три политические партии. (Народная мудрость.)
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by IvanGrozniy »

chris wrote:я умудрился съездить в Гималаи и забраться на северное седло Эвереста (North Col) на высоте чуть больше 7 км.
Поздравляю!
Вы через какую компанию в экспедиции были? Сколько они денег с вас взяли? Во сколько в общем обошлось восхождение? Правда ли, что последние сезоны в этих горах становятся всё теплей и теплей из года в год? Вся группа вернулась живыми из экспедиции?
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Килькин »

alice8 wrote:
Килькин wrote:Мы гордимся быть с вами на одном форуме!
Вот поэтому у человека всего тысяча сообщений на форуме, а не 14 тыс. как у тебя, Килькин. Ты когда в последний раз куда залез, взошел? На диван, с банкой пива? :angry: :D
Обижаете, я пивом не злоупотребляю и вапще здоровый образ жизни веду. Но конечно до топикстартера мне ишо переть и переть.
[del]
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Komissar »

круто. Риспект и уважуха.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Kotena »

:good: и мужчина на фото оченнноо интересный :wink: :Rose:
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

> Мы гордимся быть с вами на одном форуме!

Ну, достижение не такое уж и большое, но спасибо

> P.S. опишите в каких спальных мешках спали..ну если есть еше что интерестно по-мелочам, напишите..

У меня мешок был не особо крутой (ссылка http://mountainhardwear.com/Product.asp ... wAll=False), синтетический, тяжелый, но теплый, до -30. В базовом лагере я спал в одной футболке, в продвинутом в fleece pants& top, на самом седле поверх этого синтетические дутые штаны и куртка. В принципе мне не разу холодно в нем не было, но вылазить из него утром мерзковато. В базовом лагере выдахаемая влага садится на поверхность и спальник снаружи мокрый. Если выше то это замерзает панцирем. Прикол со спальником такого рейтинга в том, что он создает не хилый колодец вокруг головы и соответственно лицу и шее тепло. Если же спать на боку, то этот же колодец не дает углекислому газу уходить и через 20 минут просыпаешся от того что голову ломит от боли. Если лечь на спину и подышать минут 20 глубоко, то все проходит.

Таже влага которая замерзает на спальнике, замерзает внутри палатки на ее поверхности. Если дует не хилый ветер, так мало что он пихает тебе внутри палатки, так все ледяные кристалы с «потолка” сыпятся на морду.

> А можно про температуру воздуха узнать, жарко ли на солнце сидеть,

В базовом днем тепло если нету ветра. Можно даже в футболке потуссоваться. С ветром гораздо хуже. Как солнце заходит, то температура сразу же ухает вниз и приходится пуховик одевать. В него внутри можно бутылку пластиковую (nalgene) с кипяточком держать – очень приятно. Спать же я спал с двумя бутылками в спальнике. Их поближе к большим венам/артериям и они очень долго тепло по всему телу разносят.

Солнце ядренное. у меня но обогрел до крови практически как кожа послазила. Без кремя против солнца тяжело. Солнце жутко яркое (uv очень уж много на высоте) – первое дело что делаеш как проснешся, одеваеш очки. Очки пропускают порядка 4-6% видимого спектра и местами хочеться чтобы пропускали даже меньше.

> вкус воды и пищи меняется ли (не физ. свойства, а восприятие)

вода начиная с базового – топленый снег или лед. Пьеш практически ее всегда горячей (кипятят ее). Вкус если честно мерзковатый. Хавка практически вся жареная, потому как вода кипит при жутко низкой температуре на высоте и все надо варить в скороварках с дополнительным давлением. Есть после 5.5 ничего не хочеться. Даже думать про любимую пищу из дому не хочеться.

> были ли галюны у кого-нибудь? Уши как слышат - не меняется голос у людей? Сколько спали в среднем - 8 часов или на пару часов больше? Выжили ли курильщики? Чувствуется ли, что алкоголь быстрее вставляет?

Про галюны не знаю, но заметил что видел гораздо больше лиц в облаках, снеге, скалах, ткани палаток и прочее. Гипоксия 100 у всех, так что все чуток под приколом. Звуки – все обычно. На зрение высота влияет. Многие цвета видят чуток по другому. У многих развивается Retinal haemorrhage (не знаю как по-русски, вот ссылка http://en.wikipedia.org/wiki/Retinal_haemorrhage) . у меня самого было это, но на краю поля зрения и по возвращению на нормальную высоту практически прошло. Один парень вернулся потому как у него это дело вылезло прям по центру и так можно было и зрение потерять.

Спали в среднем по 9-10 часов или кому как повезет. Если ветряно, то тебя всю ночь по палатке туссует – особо не поспиш. Курилчщиков не было, но шерпы курят чуть ли не до вершины. Алкоголь шибаеш в разы сильнее, после базового я не рисковал.

> Во сколько обходится такая поездочка из США, если не секрет - по времени и по деньгам?

Сама экспедиция $6500, моя контора - summitclimb.com. занимает это дело месяц. Куча денег ушло на тренировки, оборудование, билеты. В общей сложности наверно с 12 штук.

> Правда ли, что последние сезоны в этих горах становятся всё теплей и теплей из года в год?

Мне тяжело судить – я там был только раз. Температура была терпимой. Льда и снега на седле – горы. Одна такая гора обрушилась на венгерского альпиниста в начале сезона со смертельным исходом.

> Вся группа вернулась живыми из экспедиции?

К сожалению, нет. Не хочеться звучать очень драматично, но из 28 вернулось 26. Посмотрите в интрнете имена Peter Kinloch и Tom Jorgenson. К сожалению, жто реалии Эвереста. Обоих я знал лично и они были в нашей экспедиции.
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Billy-goat »

Молодец какой!!!
:great: 17 фунтов... Вот бы мне хоть в одну сторону сползать: или туда или оттуда... :oops:
...Life is unfair...
User avatar
alice8
Уже с Приветом
Posts: 9144
Joined: 25 Aug 2005 20:22
Location: Russia - US

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by alice8 »

chris wrote:>
К сожалению, нет. Не хочеться звучать очень драматично, но из 28 вернулось 26. Посмотрите в интрнете имена Peter Kinloch и Tom Jorgenson. К сожалению, жто реалии Эвереста. Обоих я знал лично и они были в нашей экспедиции.
http://www.nydailynews.com/news/world/2 ... ummit.html
Народу собралось немного, но все настроены исключительно самоотверженно (с).
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by Kotena »

chris wrote: Посмотрите в интрнете имена Peter Kinloch и Tom Jorgenson. К сожалению, жто реалии Эвереста. Обоих я знал лично и они были в нашей экспедиции.
Посмотрела оба имени, нашла про первого, ничего не выдало на второго. Я не поняла, Питера еще живым оставили в горах умирать? ("Three sherpas spent 12 hours administering drugs and oxygen in an attempt to coax him down the mountain but at 2am they finally had to leave him at 8,600m as the weather closed in").
omichka
Мисс Привет
Posts: 3015
Joined: 06 Dec 2007 22:09
Location: SFBA - близ Чёртовой Горы

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by omichka »

Kotena wrote:
chris wrote: Посмотрите в интрнете имена Peter Kinloch и Tom Jorgenson. К сожалению, жто реалии Эвереста. Обоих я знал лично и они были в нашей экспедиции.
Посмотрела оба имени, нашла про первого, ничего не выдало на второго. Я не поняла, Питера еще живым оставили в горах умирать? ("Three sherpas spent 12 hours administering drugs and oxygen in an attempt to coax him down the mountain but at 2am they finally had to leave him at 8,600m as the weather closed in").
Вот про второго - и не только. Ни фига себе... Автор (при всем моем восхищении и уважении), прошу прощения, возник вопрос - у вас есть семья?
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

Kotena wrote: Посмотрела оба имени, нашла про первого, ничего не выдало на второго. Я не поняла, Питера еще живым оставили в горах умирать? ("Three sherpas spent 12 hours administering drugs and oxygen in an attempt to coax him down the mountain but at 2am they finally had to leave him at 8,600m as the weather closed in").
поищите "Tom Jorgenson Everest" - Том умер по дороге в госпиталь после того как он провел 4 ночи в ABC. у него заняло очень много времени добраться с базового в промежуточный и потом в продвинутый лагерь и соответственно ему сказали что на седло ему идти не прийдеться. он остался в лагере и ждал меня что бы вместе вернуться в базовый и потом в катманду. на ему становилось хуже и хуже и после 4 ночей он решил вернуться а базовый сам. я же через 2 дня пошел на седло и по возвращению мне сказали что Том умер в машине по дороге в госпиталь.

нелепая смерть которую никто не ожидал. он был в Гималаях 6 до этого и был уже раз в ABC.

так как планы его были более скромные (North Col а не вершина), то огласку его смерть получила гораздо меньшую.

всего, насколько я знаю, на северной стороне в этом году было 4 смерти - венгерский альпинист которого привалило ледяной глыбой, Питер, Том и японский альпинист который умер в лагере 2 или 3.
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

omichka wrote:Автор (при всем моем восхищении и уважении), прошу прощения, возник вопрос - у вас есть семья?
жена на 4м месяце
omichka
Мисс Привет
Posts: 3015
Joined: 06 Dec 2007 22:09
Location: SFBA - близ Чёртовой Горы

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by omichka »

chris wrote:
omichka wrote:Автор (при всем моем восхищении и уважении), прошу прощения, возник вопрос - у вас есть семья?
жена на 4м месяце
Тогда - с возвращением!
User avatar
chris
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Северное седло Эвереста, 7076 метров

Post by chris »

Kotena wrote:Я не поняла, Питера еще живым оставили в горах умирать? ("Three sherpas spent 12 hours administering drugs and oxygen in an attempt to coax him down the mountain but at 2am they finally had to leave him at 8,600m as the weather closed in").
правильно поняли. спасения на таких высотах практически не возможны. выше 8 км человек должен иметь возможности идти сам по себе, иначе шансы практически нулевые.

Return to “Фитнес”