Prerequisite courses при поступлении на Master's program

Курсы, колледжи, университеты.
Anik
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 20 Feb 2001 10:01
Location: .ca

Prerequisite courses при поступлении на Master's program

Post by Anik »

Привет всем.
У меня вот такая проблемка.

Я собираюсь поступать в университет на мастерскую программу (MSc in MIS). Но на этой программе одно из требований вот такое (цитирую, чтобы не исказить смысл при переводе/пересказе):

**************************
The MSc in MIS is aimed at students with undergraduate degrees in disciplines such as commerce, computer science, economics, engineering, and the natural sciences. Students who do not have a background in business and/or information technology will be required to complete prerequisite courses.
...
Prerequisites
Applicants who do not have the requisite background in business administration and information technology need to take courses in one or more of the following subject areas:

1. Business Courses
Microeconomics, Human Resources Management, Financial Accounting (or Finance) and Managerial Accounting, and either Policy or Marketing.

2. Quantitative Methods
Calculus, Statistics, and Management Science.

3. Computer Science
Principles of Computer Science Programming and Program Design and Data Structure
****************
Там еще сказано, что если не хватает немного курсов, то можно их будет пройти в процессе учебы.

У меня недостаточный бэкграунд в бизнес части, т.е. мне явно будут необходимы по крайней мере некоторые курсы из п.1.

Но вопрос вот в чем: должна ли я пройти эти курсы до подачи заявления или я могу это сделать, скажем, в период до начала учебы в случае если меня примут (если подать осенью, то у меня будет еще зимний семестр и лето). Просто мне бы не очень хотелось просто так брать подобные разрозненные курсы в случае, если меня не возьмут на эту программу (я бы лучше поискала другие программы).

Я разговаривала с девушкой из admission office. Правда, я точно не знаю, кем она является, я заранее звонила по указанному телефону для того чтобы назначить встречу с эдвайзером, мне и назначили с ней. А вообще-то в качестве эдвайзера программы в брошюрке указан довольно заслуженный профессор кафедры (мне бы, конечно, не хотелось просто так отрывать его от дела).

Так вот, девушка сказала, что если бы я зарегистрировалась на какие-нибудь из курсов, то это бы, естественно, увеличило мои шансы на прием. Я, конечно, это понимаю, но с другой стороны в брошюре явно это не сказано (написано то, что выше). Что означает фраза will be required (в процитированном абзаце), мне не совсем понятно: в какой момент станет понятно и кто потребует - может быть приемная комиссия при рассмотрении аппликейшн?

Извиняюсь за несколько сумбурное изложение проблемы. Кто-нибудь был в такой ситуации? Может посоветуете, как мне лучше поступить?

И еще, стоит ли мне связаться с эдвайзером-профессором, указанным в брошюре? С одной стороны, там дан его телефон и мэйл и написано, что prospective applicants are encouraged to discuss their suitability for the program with MSc Advisor before submitting their application. The current program advisor is Professor... (ph, fax,e-mail). А в другом месте брошюры (где общая информация про admission) написано, что все вопросы нужно направлять в admission office (и где-то еще было написано, что не нужно directly беспокоить faculty members). Как же быть?

Буду очень признательна за любые советы
Аня

[ 03-02-2002: Message edited by: Anik ][b]
[ 03-02-2002: Message edited by: Anik ]

[ 03-02-2002: Message edited by: Anik ]</p>
KEHT
Уже с Приветом
Posts: 174
Joined: 07 Jan 2002 10:01
Location: G'ville, FL

Prerequisite courses при поступлении на Master's program

Post by KEHT »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Anik:
<strong>Привет всем.
У меня вот такая проблемка.

1. Business Courses
Microeconomics, Human Resources Management, Financial Accounting (or Finance) and Managerial Accounting, and either Policy or Marketing.

2. Quantitative Methods
Calculus, Statistics, and Management Science.

3. Computer Science
Principles of Computer Science Programming and Program Design and Data Structure
****************
Там еще сказано, что если не хватает немного курсов, то можно их будет пройти в процессе учебы.

У меня недостаточный бэкграунд в бизнес части, т.е. мне явно будут необходимы по крайней мере некоторые курсы из п.1.

Но вопрос вот в чем: должна ли я пройти эти курсы до подачи заявления или я могу это сделать, скажем, в период до начала учебы в случае если меня примут (если подать осенью, то у меня будет еще зимний семестр и лето). Просто мне бы не очень хотелось просто так брать подобные разрозненные курсы в случае, если меня не возьмут на эту программу (я бы лучше поискала другие программы).

Я разговаривала с девушкой из admission office. Правда, я точно не знаю, кем она является, я заранее звонила по указанному телефону для того чтобы назначить встречу с эдвайзером, мне и назначили с ней. А вообще-то в качестве эдвайзера программы в брошюрке указан довольно заслуженный профессор кафедры (мне бы, конечно, не хотелось просто так отрывать его от дела).

Так вот, девушка сказала, что если бы я зарегистрировалась на какие-нибудь из курсов, то это бы, естественно, увеличило мои шансы на прием. Я, конечно, это понимаю, но с другой стороны в брошюре явно это не сказано (написано то, что выше). Что означает фраза will be required (в процитированном абзаце), мне не совсем понятно: в какой момент станет понятно и кто потребует - может быть приемная комиссия при рассмотрении аппликейшн?

Извиняюсь за несколько сумбурное изложение проблемы. Кто-нибудь был в такой ситуации? Может посоветуете, как мне лучше поступить?

]</strong><hr></blockquote>

Бывает по разному. Можно и до поступления взять недостающие курсы в том же универе через non-degree программу, а можно и в процессе. Будете тогда вместе с андерградами на одних курсах сидеть (таких кстати много встречается).
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Prerequisite courses при поступлении на Master's program

Post by InnaBB »

Могу поделиться своим опытом.
Пройдя по Маскам (по graduate program) и не имея внушительного опыта в Business, я брала большую часть из указанных вами prerequisites (которые фактически являлись undergraduate courses) как часть моей graduate program.
По поводу advisers - думаю что неплохо все таки было встретится с ним, вы можете получить дополнительную важную информацию или более четкое разъяснения того о чем вы имеете может быть смутное представление. По поводу "отнимания" времени - вы неправы. Адвайзеры на то и существуют чтобы разъяснять/советовать студентам, даже если вопросы элементарные и даже если адвайзер - профессор:-)
prostoalex
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 30 Apr 2001 09:01
Location: Chernovtsy, UA -> Spokane, WA

Prerequisite courses при поступлении на Master's program

Post by prostoalex »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Anik:
<strong>Привет всем.
Но вопрос вот в чем: должна ли я пройти эти курсы до подачи заявления или я могу это сделать, скажем, в период до начала учебы в случае если меня примут (если подать осенью, то у меня будет еще зимний семестр и лето). Просто мне бы не очень хотелось просто так брать подобные разрозненные курсы в случае, если меня не возьмут на эту программу (я бы лучше поискала другие программы).
</strong><hr></blockquote>

Чаще всего если у вас нет каких-то курсов, которые желаемы для получения Master's, то ожидается, что добирать вы их будете именно в процессе образования в этом университете.

Многое зависит и от процесса селекции и конкурса на эту программу. Если отбор кандидатов довольно жесткий, то там можно потерять нужные баллы не имея в запасе должных pre-requisites. С другой стороны, чем дольше вас продержат в университете, тем больше денег получит сам университет, и теоретически принять Вас вместо кого-то, кто получит MS за год-полтора им даже выгодней assuming что вы за свое образование будете исправно платить.

А вообще requirements для Master's программ обычно довольно гибкие, но снова-таки, многое от университета зависит.
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Prerequisite courses при поступлении на Master's program

Post by C.I. »

...чем дольше вас продержат в университете, тем больше денег получит сам университет...
-------------------------------
Курсы те же самые, но если их брать через градуэйт программу будут подороже, чем если их брать зарегистрировавшись через андеградуйт (post-bachelor, not-degree). Цена 1 кредит час отличается.
И как претребования, вероятно, вам эти предметы понадобятся в такие же программы, но в др университеты, если вы твердо решили получить именно это градуейт образование. Как и для MBA - без foundation - никуда.
User avatar
OZ
Уже с Приветом
Posts: 1369
Joined: 26 Dec 1999 10:01
Location: Kiev - Walnut Creek,CA

Prerequisite courses при поступлении на Master's program

Post by OZ »

Идите к graduate advisor непосредственно. Принесите свой диплом (на английском) он вам при вас же сделает оценку ваших предметов. Что надо брать, а что не надо.
Anik
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 20 Feb 2001 10:01
Location: .ca

Prerequisite courses при поступлении на Master's program

Post by Anik »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by C.I.:
<strong>...
Курсы те же самые, но если их брать через градуэйт программу будут подороже, чем если их брать зарегистрировавшись через андеградуйт (post-bachelor, not-degree). Цена 1 кредит час отличается.
И как претребования, вероятно, вам эти предметы понадобятся в такие же программы, но в др университеты, если вы твердо решили получить именно это градуейт образование. Как и для MBA - без foundation - никуда.</strong><hr></blockquote>

Да, это все правильно. Но особенность моей ситуации в том, что мы пока на рабочей визе здесь в Канаде и в процессе оформления иммиграции. На осенние курсы регистрироваться нужно уже чуть ли не сейчас, а я не уверена (особенно в свете нынешней политической и законодательной ситуации), что мы успеем получить иммиграционные визы до сентября :-(. А если не успеем, то мне придется платить за эти курсы, как иностранному студенту :-(, что чуть ли не в 4 раза больше.

К сожалению, в Канаде domestic fee не распространяется на тех, кто по рабочей визе независимо от времени проживания (т.е. к примеру, для медицины мы считаемся резидентами, а вот для учебы, увы, нет)

А может, заодно, кто-нибудь мне объяснит, как связаны tuition fee и плата за выбранные курсы по количеству кредитов? Т.е. я не совсем понимаю, как оценить стоимость программы в случае, если мне нужно будет брать больше курсов, чем требуется для получения степени. Или например, я захочу что-нибудь еще прослушать - это возможно и как в этом случае будет определяться стоимость? Или то, что в программе - входит в tuition, а то что сверх - то считается по количеству кредитов?

Аня
Anik
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 20 Feb 2001 10:01
Location: .ca

Prerequisite courses при поступлении на Master's program

Post by Anik »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by OZ:
<strong>Идите к graduate advisor непосредственно. Принесите свой диплом (на английском) он вам при вас же сделает оценку ваших предметов. Что надо брать, а что не надо.</strong><hr></blockquote>

А под graduate advisor вы имеете в виду, скажем, в моем случае того профессора, который указан, а не девочек в admission office? Просто когда я запрашивала информацию в master's program admission office, они мне предложили пообщаться лично с эдвайзером, назначили встречу и в итоге я общалась c девушкой (явно из офиса, не профессором :-))

Нормально будет, если я пошлю мэйл этому профессору graduate advisor? Стоит ли приаттачить свое резюме и транскрипты?

Спасибо,
Аня

P.S. Эх, никак не могу перестроиться с российской системы, не хватает пробивной силы и все время ощущение, что неудобно беспокоить или что неохота нарываться на "посыл" [img:9e545d725d]images/smiles/icon_smile.gif[/img:9e545d725d] Бум работать над собой [img:9e545d725d]images/smiles/icon_smile.gif[/img:9e545d725d]
prostoalex
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 30 Apr 2001 09:01
Location: Chernovtsy, UA -> Spokane, WA

Prerequisite courses при поступлении на Master's program

Post by prostoalex »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Anik:
<strong>

А может, заодно, кто-нибудь мне объяснит, как связаны tuition fee и плата за выбранные курсы по количеству кредитов?
Аня</strong><hr></blockquote>

Если вы являетесь full-time студентом, то за единую tuition-плату вы получаете возможность взять столько кредитов, сколько пожелаете. Здесь нужно узнавать у университета конкретно, не скажу за всю Одессу, но в моем университете undergraduate students за tuition получают 18 кредитов, за каждый дополнительный кредит поверх этого они должны самостоятельно доплачивать "по курсу".

Graduate получают большую свободу, т.е. снова-таки в моем вузе за оплаченный tuition дают максимум 16 кредитов плюс сколько угодно поверх этого, если есть подписи преподавателя и chair of the department, что 17-18-19-... graduate-level credits вам не повредят.

Другое дело, что если брать меньше чем 5 кредитов в семестр, то это парт-тайм и платится тогда не tuition а per-credit fee, что обычно дешевле выходит. Но вас парт-тайм скорей всего и не интересует.

Посмотрите сколько у них tuition и во сколько вам обойдутся 15-16 кредитов если платить за каждый. Скорей всего сумма tuition будет более привлекательной, так как в этом случае вы покупаете оптом, а не отдельно.

[ 04-02-2002: Message edited by: Alex Moskalyuk ]</p>
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Prerequisite courses при поступлении на Master's program

Post by C.I. »

...Если вы являетесь full-time студентом, то за единую tuition-плату вы получаете возможность взять столько кредитов, сколько пожелаете...
------------------------------------
Спасибо за ценную информацию. А я всегда думал - что эти цифры расчитаны на 12 часов в семестр и если больше,(у нас в университете до 17-и максимально можно брать, 18- й при отличных оценках с разрешения "деканата")- то и оплата больше. Теперь кое-что становится понятно.

...Graduate получают большую свободу, т.е. снова-таки в моем вузе за оплаченный tuition дают максимум 16 кредитов плюс сколько угодно поверх этого, если есть подписи преподавателя и chair of the department, что 17-18-19-... graduate-level credits вам не повредят....
------------------------------------
Спасибо еще раз. Мне лично не надо, но сама информация очень важная.

...то это парт-тайм и платится тогда не tuition а per-credit fee, что обычно дешевле выходит...
Посмотрите сколько у них tuition и во сколько вам обойдутся 15-16 кредитов если платить за каждый. Скорей всего сумма tuition будет более привлекательной, так как в этом случае вы покупаете оптом, а не отдельно...
-------------------------------------
Спасибо за важные сообщения!
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Prerequisite courses при поступлении на Master's program

Post by RrM »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Alex Moskalyuk:
<strong>

Если вы являетесь full-time студентом, то за единую tuition-плату вы получаете возможность взять столько кредитов, сколько пожелаете. Здесь нужно узнавать у университета конкретно, не скажу за всю Одессу, но в моем университете undergraduate students за tuition получают 18 кредитов, за каждый дополнительный кредит поверх этого они должны самостоятельно доплачивать "по курсу".</strong><hr></blockquote>В нашем университете full-time student - тот, кто берет от 12 до 18 кр.часов, плата одинаковая. Больше брать просто нельзя, меньше - есть еще несколько градаций/категорий студентов (половина времени, четверть времени, zero credit), при которых оплата идет за кредитные часы (по максимуму, разрешенному для данной категории) плюс fees. Но помню, что в некоторых университетах видела оплату за 18 часов в полтора раза больше, чем за 12. Так что, как всегда, depends...
[/QB][/QUOTE]
Graduate получают большую свободу, т.е. снова-таки в моем вузе за оплаченный tuition дают максимум 16 кредитов плюс сколько угодно поверх этого, если есть подписи преподавателя и chair of the department, что 17-18-19-... graduate-level credits вам не повредят.[/QB][/QUOTE] У нас опять же - градации, а full-time student может брать от 3 юнитов (юнит = 4 кр. часа) до максимума, установленного департментом (5 - 6 юнитов, если не работает; 3.5 при half-time assistantship) Fees, кстати, берут со всех, почасовая оплата "без нагрузки" - не существует. Правда, с тех, кто берет меньше 5 кр. часов, берут не все fees, а только General и Health Insurance.

Return to “Образование”