Как оформить пенсию в США

Банки, налоги, кредит
helpPlease
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 21 Feb 2010 01:17

Как оформить пенсию в США

Post by helpPlease »

Пытаюсь найти решения по форумам, но не удачно. Пожалуйста, ткните носом где прочитать.

При оформлении пенсии США от SSA по старости, но не SSI, потребовали справку из России о размере получаемой там пенсии согласно так нываемому Windfall Elimination Provision http://www.google.com/search?q=Windfall ... ox&ie=&oe=

Господа, как с этим бодаться то?
SSA знает что в России положено получать http://www.socialsecurity.gov/policy/do ... ussia.html
но деньги переводятся в сбербанк и ездить туда приходится не часто - раз в 5 лет или меньше.
Консульство сказало ничем помочь не могут.

Спасибо.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Как оформить пенсию в США

Post by DanielMa »

А выписку по счету из Сбербанка нельзя получить?
helpPlease
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 21 Feb 2010 01:17

Re: Как оформить пенсию в США

Post by helpPlease »

Насколько я понимаю, выписку из Сбербанка можно получить только в его отделении!
Скажите что все несут в SSA-то? Или это только у меня такую информацию спросили?
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Re: Как оформить пенсию в США

Post by Viktoria. »

А что такое SSA - никогда про такое не слышала
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Как оформить пенсию в США

Post by Krasavcheg »

Viktoria. wrote:А что такое SSA - никогда про такое не слышала

Social Security Administration, www.ssa.gov
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
ustek
Уже с Приветом
Posts: 233
Joined: 06 Aug 2003 01:44
Location: New Jersey

Re: Как оформить пенсию в США

Post by ustek »

В Вашей пенсионной книжке указана получаемая пенсия. Правда, без надбавок.
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Re: Как оформить пенсию в США

Post by Viktoria. »

Krasavcheg wrote:
Viktoria. wrote:А что такое SSA - никогда про такое не слышала

Social Security Administration, http://www.ssa.gov

но это же не программа. программы там все указанны: SSI, Medicare, Surviver, Retirement. а вы на какую программу подаете?
helpPlease
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 21 Feb 2010 01:17

Re: Как оформить пенсию в США

Post by helpPlease »

Спасибо, подаю по Retirement. Да, в пенсионной книжке указано что было 15 лет назад. Это у кого-нибудь прокатило?
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Re: Как оформить пенсию в США

Post by Viktoria. »

helpPlease wrote:Спасибо, подаю по Retirement. Да, в пенсионной книжке указано что было 15 лет назад. Это у кого-нибудь прокатило?

тоесть вы подаете на SS?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Как оформить пенсию в США

Post by Frecken Bock »

Хотелось бы тоже понять - Вы заработали здесь, в США, 40 поинтов, и теперь подаете на пенсию здесь? Разве это не SSI ? Я тоже никогда про SSA не слыхала. Как я понимаю, SSA - это не программа, а администрация, занимающаяся пенисями и т.п.
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Re: Как оформить пенсию в США

Post by Viktoria. »

Frecken Bock wrote:Хотелось бы тоже понять - Вы заработали здесь, в США, 40 поинтов, и теперь подаете на пенсию здесь? Разве это не SSI ? Я тоже никогда про SSA не слыхала. Как я понимаю, SSA - это не программа, а администрация, занимающаяся пенисями и т.п.
40 роинтов -SS
меньше 40 points- SSI
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Как оформить пенсию в США

Post by Frecken Bock »

Ну да, правильно, я ошиблась. А вот интересно, когда подаешь на SSI, набранные поинты, но меньше 40, уже ни на что не влияют и никак не учитываются? Одно и то же пособие, что с некоторым количеством поинтов, что совсем без них?
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Re: Как оформить пенсию в США

Post by Viktoria. »

Frecken Bock wrote:Ну да, правильно, я ошиблась. А вот интересно, когда подаешь на SSI, набранные поинты, но меньше 40, уже ни на что не влияют и никак не учитываются? Одно и то же пособие, что с некоторым количеством поинтов, что совсем без них?
да, если не добрал 40 - все сгорело...
helpPlease
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 21 Feb 2010 01:17

Re: Как оформить пенсию в США

Post by helpPlease »

Я знаю что мне положено вот это http://www.ssa.gov/pgm/links_retirement.htm , но поскольку даже когда есть 40 поинтов, что, говоря по русски, всего лишь 10 лет, они берут в рассчет и предыдущую работу в РФ которая не покрывалась американскими налогами и уменьшают размер пенсии в зависимости от иностранной пенсии согласно закона приведенного в первом посте. Для этого сказали им нужна справка из РФ.

Так что все несут?
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Re: Как оформить пенсию в США

Post by Viktoria. »

helpPlease wrote:Я знаю что мне положено вот это http://www.ssa.gov/pgm/links_retirement.htm , но поскольку даже когда есть 40 поинтов, что, говоря по русски, всего лишь 10 лет, они берут в рассчет и предыдущую работу в РФ которая не покрывалась американскими налогами и уменьшают размер пенсии в зависимости от иностранной пенсии согласно закона приведенного в первом посте. Для этого сказали им нужна справка из РФ.

Так что все несут?
вы даете ссылку на сайт администвации где несколько программ которые я перечислила выше...у вас есть 40 поинтов?
helpPlease
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 21 Feb 2010 01:17

Re: Как оформить пенсию в США

Post by helpPlease »

Извините, вы понимаете, я не совсем знаю что они хотят. 40 поинтов есть и есть стаж в РФ который и есть проблема.
ZmeyeeD
Уже с Приветом
Posts: 3394
Joined: 02 Jul 2006 02:59

Re: Как оформить пенсию в США

Post by ZmeyeeD »

helpPlease wrote:Извините, вы понимаете, я не совсем знаю что они хотят. 40 поинтов есть и есть стаж в РФ который и есть проблема.
Не понял. Российский стаж учитывается в США?
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Как оформить пенсию в США

Post by Womanly »

ZmeyeeD wrote:
helpPlease wrote:Извините, вы понимаете, я не совсем знаю что они хотят. 40 поинтов есть и есть стаж в РФ который и есть проблема.
Не понял. Российский стаж учитывается в США?
если я правильно понимаю, не стаж, а сам факт получения пенсии (читай дохода) в другой стране.

Честно говоря, тоже про ето в первный раз слышу.
Бог сотворил мужчину первым только потому, что хотел потренироваться перед тем, как создать настоящий шедевр (с) Юлианна.
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Re: Как оформить пенсию в США

Post by Viktoria. »

helpPlease wrote:Извините, вы понимаете, я не совсем знаю что они хотят. 40 поинтов есть и есть стаж в РФ который и есть проблема.
Хорошо. Давайте по порядку.
Вы должны выяснить у них, или посмотреть в своих бумагах, на какую программу вы подаете. Возможно два варианта: SS или SSI.Выясните на что вы подаете и напишите здесь. И мы разберемся дальше...я знаю о чем я говорю...
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Как оформить пенсию в США

Post by Frecken Bock »

helpPlease, Вы меня сильно озадачили. :( Я вроде уже собралась доработать до 40 поинтов, хотя будет это не легко. И если я заработаю копеечную пенсию, из которой еще будут и российскую вычитать, тогда ужОс!
С другой стороны, почему, когда дают SSI, эту справку не требуют? Какая разница? Тогда бы и из SSI надо вычитать российскую пенсию, разве не логично?!. Я знаю много людей, которые получают SSI и российскую пенсию, но не знаю никого, кто бы пошел на пенсию здесь, имея и Российскую, так что напрямую некого спросить.
А сказать, что не получаю пенсию в России - и об этом надо справку?
Опять же, Российская пенсия в долларах меняется ежемесячно, так что, им надо эту справку по несколько раз в год предоставлять ? Не хватит пенсии на всю эту переписку. :(
В общем, было бы ну очень интересно все разузнать с точки зрения закона. (и как его обходить при необходимости :oops: )
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Re: Как оформить пенсию в США

Post by Viktoria. »

Frecken Bock wrote:helpPlease, Вы меня сильно озадачили. :( Я вроде уже собралась доработать до 40 поинтов, хотя будет это не легко. И если я заработаю копеечную пенсию, из которой еще будут и российскую вычитать, тогда ужОс!
С другой стороны, почему, когда дают SSI, эту справку не требуют? Какая разница? Тогда бы и из SSI надо вычитать российскую пенсию, разве не логично?!. Я знаю много людей, которые получают SSI и российскую пенсию, но не знаю никого, кто бы пошел на пенсию здесь, имея и Российскую, так что напрямую некого спросить.
А сказать, что не получаю пенсию в России - и об этом надо справку?
Опять же, Российская пенсия в долларах меняется ежемесячно, так что, им надо эту справку по несколько раз в год предоставлять ? Не хватит пенсии на всю эту переписку. :(
В общем, было бы ну очень интересно все разузнать с точки зрения закона. (и как его обходить при необходимости :oops: )
получение SSI и российской пенсии одновременно означает люди кто это делают скрывают от SSA что они получают одновременно еще какой-то даход...иначе они не получат SSI
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Как оформить пенсию в США

Post by Frecken Bock »

Viktoria. wrote: получение SSI и российской пенсии одновременно означает люди кто это делают скрывают от SSA что они получают одновременно еще какой-то даход...иначе они не получат SSI
Значит, никто ( ну, покрайней мере многие) об этом не говорит, когда подают на SSI. И тогда значит, что и с подачей на пенсию (SS) можно также не докладывать о Российской пенсии... Преступать через закон неприятно, но...
Возможно, есть какие-то рамки, и при маленькой заработанной здесь пенсии Российскую и не будут вычитать. В общем, надо учить мат часть... Но если здесь вместе разберемся, то будет проще...
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Как оформить пенсию в США

Post by bulochka »

Я бы предположила, что те, кто получает ССИ, не сообщают о получении российской пенсии. Никогда не слышала, чтобы об этом спрашивали напрямую (и где, собственно, получить бумажку о том, что человек не получает российскую пенсию? действительно, задача не из простых). По-видимому, при получении заработанной пенсии имеется в виду вот это правило http://www.socialsecurity.gov/pubs/10045.html (это то же правило, которое упомянуто в исходном сообщении), которое направлено на "коррекцию" пенсии для тех, кто получает пенсию от иностранного работодателя.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Как оформить пенсию в США

Post by Frecken Bock »

С другой стороны, я подумала, разве местная пенсия не исчисляется только от заработанного здесь? Почему она должна как-то коррелироваться с пенсией от другого государства? Там, в России, ты получил то, что там заработал. Здесь, соответственно, пенсия должно быть начислена только исходя из работы здесь. Но это я так считаю, а как местный закон - пойду почитаю...
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Как оформить пенсию в США

Post by bulochka »

Frecken Bock wrote:С другой стороны, я подумала, разве местная пенсия не исчисляется только от заработанного здесь? Почему она должна как-то коррелироваться с пенсией от другого государства? Там, в России, ты получил то, что там заработал. Здесь, соответственно, пенсия должно быть начислена только исходя из работы здесь. Но это я так считаю, а как местный закон - пойду почитаю...
Если работать на работодателя, который не отчисляет деньги в Сошиал Секьюрити, но дает потом отдельную пенсию, то есть эта самая Виндфол Провижн, которая каким-то образом пытается уравнять доходы этих людей с теми, у кого от всех заработков шли отчисления в Сошиал Секьюрити. В общем, я не очень поняла идею, но если почитать закон, то станет более-менее понятно. В любом случае, пенсия от Сошиал Секьюрити может быть уменьшена не более чем на 50 процентов от пенсии, получаемой из другого источника (то есть максимум, что с пенсионера могут взять - это вычесть из его американской пенсии половину российской).
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman

Return to “Финансы”