Интуиция.

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

ESN wrote: Ниотуда. Просто девочка осторожная.

Девочка - это была я и, поверьте, что совсем не осторожная. И уже пошла было не туда, но на полпути что-то почувствовала, стало очень страшно и я побежала, как сумашедшая. Если бы и дальше спокойно шла, закончилось бы плохо.
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

Yoko wrote:
ESN wrote: А знаете сколько детей гибнет потому что не туда пошли. Вот на днях в Греции - залезли дети в лифт на стройке, а он не открылся.

Возможно, они интуитивно чувствуют опасность, она то их и притягивает.
А вот знаний нет, чем это может кончится и как справляться с проблемами

Скорее они ее как раз не почувствовали. Как и в самолет, который попадет в аварию садятся, скажем, 199 чел, а 200-й почему-то меняет решение лететь.
Или например, большинство маленьких детей боятся свиней, хотя самой страшной собаке лезут руками прямо в пасть. Они ведь на знают, что свинья спокойно может ребенка сожрать, а собака даже не укусит. Но что-то ими движет.
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Интуиция.

Post by UMLец »

Жменя wrote:То есть вы хотите сказать, что без искусства интуиция не будет развиваться?

Именно!
Жменя wrote:Тогда что вы подразумеваете под искусством?

Все, где нужно догадываться, чувствовать, читать между строк, ощущать тонкое, видеть невидимое.
Секс, например - тоже искусство :D
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Re: Интуиция.

Post by Billy-goat »

UMLец wrote:
Жменя wrote:То есть вы хотите сказать, что без искусства интуиция не будет развиваться?

Именно!
Жменя wrote:Тогда что вы подразумеваете под искусством?

Все, где нужно догадываться, чувствовать, читать между строк, ощущать тонкое, видеть невидимое. Секс, например - тоже искусство :D
"Из всех искусств важнейшим для нас является кино"!
:umnik1:
...Life is unfair...
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: Интуиция.

Post by ESN »

Жменя wrote:.. и в самолет, который попадет в аварию садятся, скажем, 199 чел, а 200-й почему-то меняет решение лететь..

Такой неполетевший есть в каждом рейсе. И в рейсах, которые разбились, отменивших полёт ничуть не больше, чем в тех, которые НЕ разбились.


Жменя wrote:1) большинство маленьких детей боятся свиней, хотя самой страшной собаке лезут руками прямо в пасть.
2) Они ведь на знают, что свинья спокойно может ребенка сожрать, а собака даже не укусит.

1) Откуда статистика про большинство? Лично я опасался и тех и других. Большинство современных детей свиней вообще только в зоопарке видят.
2) Ага... Наберите в гугле "собака покусала ребенка".
Tact is the knack of making a point without making an enemy.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Интуиция.

Post by vm__ »

Billy-goat wrote:
UMLец wrote:... видеть невидимое. Секс, например - тоже искусство :D
"Из всех искусств важнейшим для нас является кино"! :umnik1:
+1
В тёмной комнате.... (и ещё - чёрную кошку ловить...) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

ESN wrote: 1) Откуда статистика про большинство? Лично я опасался и тех и других. Большинство современных детей свиней вообще только в зоопарке видят.

Я говорю о совсем маленьких детях, до годика скажем. Они даже не понимают, что это за животное, но боятся невероятно. В отличие от, ну если не собаки, то лошади.( Лошадь, кстати, тоже может здорово укусить.) Откуда знаю? Из личных наблюдений и понаслышке. Статистики такой вообще нет. Вы себя в таком возрасте помнить не можете и страхов своих тоже. Да, большинство городских детей свиней в зоопарках видят и то только те, у кого нет родственников в деревнях и селах.
ESN wrote:2) Ага... Наберите в гугле "собака покусала ребенка".
Я не настаиваю, что совсем нет случаев с собаками. Но дети их не боятся. Бывает также, что и люди детей убивают. В том же Гугле почитать можно.
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

ESN wrote:
Жменя wrote:.. и в самолет, который попадет в аварию садятся, скажем, 199 чел, а 200-й почему-то меняет решение лететь..

Такой неполетевший есть в каждом рейсе. И в рейсах, которые разбились, отменивших полёт ничуть не больше, чем в тех, которые НЕ разбились.

Не спорю. Только причины отказов в аварийных случаях люди часто сами обьяснить не могут. Передачу по этому поводу не так давно смотрела.
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

UMLец wrote:
Жменя wrote:Тогда что вы подразумеваете под искусством?

Все, где нужно догадываться, чувствовать, читать между строк, ощущать тонкое, видеть невидимое.

Согласна. :hat:
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: Интуиция.

Post by ESN »

Жменя wrote:...Я не настаиваю, что совсем нет случаев с собаками. Но дети их не боятся. Бывает также, что и люди детей убивают. В том же Гугле почитать можно.

Ну и при чем здесь интуиция? Нет опыта/знаний - нет и интуиции.

Про самолеты - люди часто сами обьяснить не могут много чего. Просто в неаварийных случаях их об этом в желтых передачах не пытают.
Tact is the knack of making a point without making an enemy.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

ESN wrote:
Жменя wrote:...Я не настаиваю, что совсем нет случаев с собаками. Но дети их не боятся. Бывает также, что и люди детей убивают. В том же Гугле почитать можно.

Ну и при чем здесь интуиция? Нет опыта/знаний - нет и интуиции.

А как это обьяснить? У детей маленьких опыта/знаний нет. И на руки к любому человеку они тоже не пойдут. Что ими движет?
То есть, вы считаете, что у первобытных интуиции совсем не было? А как же они тогда выжили без знаний?
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
User avatar
Yoko
Уже с Приветом
Posts: 1993
Joined: 10 Jul 2007 20:09
Location: Northwest - Eastside

Re: Интуиция.

Post by Yoko »

наверное надо признать, что знания и информация - разные вещи.
Наприемр, мы знаем, как дышать с самого рождения, хотя до самой смерти можем не владеть информацией как это происходит на самом деле ( и даже не задумываться над этим)
Видимо, ответ " что есть интуиция" можно найти в этой плоскости.
Reality is merely an illusion, albeit a very persistent one (c)
User avatar
ABinBA
Уже с Приветом
Posts: 6456
Joined: 17 Aug 2004 23:54
Location: CA SF Bay Area

Re: Интуиция.

Post by ABinBA »

Есть три интуиции: интуиция в бытовом, полумистическом смысле, как мы ее обычно привыкли описывать, "угадывание из ниоткуда", а есть интуиция времени и интуиция возможностей - как аспекты психотипа.
Первое развито даже слишком: иногда буквально "несет волной".
С юности училась угадывать это состояние, не отворачиваться от знаков.
Примеров очень много: пропущенные рейсы, угаданные неприятности, знание о том, что происходит на другой стороне шарика с точностью до минуты, угадывание кто звонит, угадывание фразы, которую скажут, знакомство по наитию.
Попасть в струю интуиции - это как попасть на "зеленую волну" - начинается движение без остановок, только трудно удержаться.
Разум бунтует против бездумного следования "тихому вкрадчивому голосу", разуму надо непременно объяснить - ПОЧЕМУ туда, а не налево, ЗАЧЕМ разворачиваться перед самым подъездом подруги и топать в освещенную булочную, почему СЕГОДНЯ не срезать крюк через лесопарк, если срезала уже 200 раз?
Ну и влетаешь в отрицательное подтверждение: не послушалась интуицию и огребла.
Слева была перерыта улица, в подъезде подруги была чья-та пьяная драка, а в лесопарке шлялся агрессивный эксгибиционист. :bad:
Две другия интуиции у меня отсутствуют начисто, я ни умные выводы из исторических предпосылок делать не могу, ни потенциал какого-нибудь начинания реально оценить. :oops:
Наша планета на 30% состоит из суши. Остальное - сакэ.Image
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: Интуиция.

Post by ESN »

Жменя wrote:
ESN wrote:
Жменя wrote:...Я не настаиваю, что совсем нет случаев с собаками. Но дети их не боятся. Бывает также, что и люди детей убивают. В том же Гугле почитать можно.

Ну и при чем здесь интуиция? Нет опыта/знаний - нет и интуиции.

1) А как это обьяснить? У детей маленьких опыта/знаний нет.
2) И на руки к любому человеку они тоже не пойдут. Что ими движет?
3) То есть, вы считаете, что у первобытных интуиции совсем не было? А как же они тогда выжили без знаний?

1) Тем и объяснить. Собака показалось доброй и похожей на домашнюю плюшевую тезку, но гляди ж ты - покусала. Никакой интуиции. Зато появился опыт - в следующий раз к незнакомой собаке будет испытывать "интуитивную" опаску ; )
2) У каждого ребенка есть ассоциации. По мимике и речи они испытывают, либо не испытывают доверия к человеку. Маньяки-педофилы часто берут детей "на конфетку". Птому что умеют изобразить из себя доброго.
3) У них было вполне достаточно знаний, чтобы выжить. Ес-сно добывались эти знания кровью соплеменников.
Tact is the knack of making a point without making an enemy.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

ESN wrote:
1) Тем и объяснить. Собака показалось доброй и похожей на домашнюю плюшевую тезку, но гляди ж ты - покусала. Никакой интуиции. Зато появился опыт - в следующий раз к незнакомой собаке будет испытывать "интуитивную" опаску ; )
2) У каждого ребенка есть ассоциации. По мимике и речи они испытывают, либо не испытывают доверия к человеку. Маньяки-педофилы часто берут детей "на конфетку". Птому что умеют изобразить из себя доброго.
3) У них было вполне достаточно знаний, чтобы выжить. Ес-сно добывались эти знания кровью соплеменников.

1) Почему-то ни одна свинья не кажется ребенку доброй. А ведь на вид ничуть не страшнее собаки. И опыт - это не интуиция, это только опыт: огонь горячий, собака кусачая, дяденька с конфеткой нехороший. А интуиции как небыло, так и нет.
2) У таких детей слабая или совсен нет интуиции.
3) На животном уровне никаких знаний не было. Были инстинкты = интуиция. Говорят, что до развития речи была еще такая штука, как телепатия. Но не сомневаюсь, что это отметете даже без обьяснений.
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

Yoko wrote:наверное надо признать, что знания и информация - разные вещи.
Наприемр, мы знаем, как дышать с самого рождения, хотя до самой смерти можем не владеть информацией как это происходит на самом деле ( и даже не задумываться над этим)
Видимо, ответ " что есть интуиция" можно найти в этой плоскости.

Дышать, кашлять, чихать и т.п. - это урожденные рефлексы (школьный курс биологии). На начальном уровне интуиция (инстинкт) возможно была точно таким же рефлексом, но потерялась у многих в процессе революции, уступив место набытым знаниям.
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

ABinBA wrote:С юности училась угадывать это состояние, не отворачиваться от знаков.
Примеров очень много: пропущенные рейсы, угаданные неприятности, знание о том, что происходит на другой стороне шарика с точностью до минуты, угадывание кто звонит, угадывание фразы, которую скажут, знакомство по наитию.

То же самое, причем чаще всего списываю это на дежа ву: знаю, что сейчас произойдет, потому что это уже было. И чаще всего тоже либо отворачиваюсь от знаков, либо срабатывает в последние секунды, когда не успеваешь схватить падающую вазу (кстати, почему-то примеров с битьем посуды больше всего). Ну и как научиться это контролировать и пользоваться? :pain1:
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
User avatar
Yoko
Уже с Приветом
Posts: 1993
Joined: 10 Jul 2007 20:09
Location: Northwest - Eastside

Re: Интуиция.

Post by Yoko »

Жменя wrote:Дышать, кашлять, чихать и т.п. - это урожденные рефлексы (школьный курс биологии).

да, я знаю что такое рефлексы. И я согласна, что врожденные рефлексы составляют основу инстинктивного поведения, которое может включать интуитивную составляющую, которую я пыталась назвать знанием (на телесном и/или когнитивном уровне). У кого-то эта составляющая развита в той или иной степени для той или иной специфики, у кого-то нет.
А с дыханием я привела пример как аналогию, для простоты объяснения.

Жменя wrote:На начальном уровне интуиция (инстинкт) возможно была точно таким же рефлексом, но потерялась у многих в процессе революции, уступив место набытым знаниям.

какого года 1905 или 1917? :D
Согласна, что некоторые инстинкты и рефлексы могут угасать (даже в процессе индивидуальной как эволюции, так и инволюции). В общем, у меня не получается однозначно противопоставлять инстинкт, интуицию и знание как различные варианты приспособительной формы поведения возникающего в ответ на внешние и внутренние раздражения
Reality is merely an illusion, albeit a very persistent one (c)
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

Yoko wrote: какого года 1905 или 1917? :D

:D Эволюции конечно.
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: Интуиция.

Post by ESN »

Жменя wrote:1) Почему-то ни одна свинья не кажется ребенку доброй. А ведь на вид ничуть не страшнее собаки.
2) У таких детей слабая или совсен нет интуиции.
3) На животном уровне никаких знаний не было. Были инстинкты = интуиция. Говорят, что до развития речи была еще такая штука, как телепатия. Но не сомневаюсь, что это отметете даже без обьяснений.

1) Что? Свинья не страшнее? Да вы свинью вблизи видели? :shock:
Кроме того - бегающая по двору домашняя свинья никого не съест, точно так же домашняя собака. Укусить могут и та и другая.

2) Ребенку с некоторого возраста (большинству лет с 2..3-х) можно просто дома рассказать про маньяков и что с незнакомыми общаться опасно, какими бы добрыми они не казались. А можно не объяснять. Потом всё списать на интуицию.

3) Глупо отрицать наличие инстинктов. Но инстинкты закладываются до рождения, а интуиция после - как результат опыта.
Интуиция может помочь в ситуации, которая ассоциируется с чем-либо уже познанным, но не может помочь в условиях полного отсутствия информации. Тут уже работает случай.
Я же предлагал - попробуйте опровергнуть теорию вероятности, бросая кубик.
Tact is the knack of making a point without making an enemy.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

ESN wrote: Кроме того - бегающая по двору домашняя свинья никого не съест, точно так же домашняя собака. Укусить могут и та и другая.
Голодная свинья сьест запросто.

"Заснул старик на солнышке,
Скормил свиньям Демидушку
Придурковатый дед!"
Н.А. Некрасов "Кому на Руси жить хорошо"

ESN wrote:2) Ребенку с некоторого возраста (большинству лет с 2..3-х) можно просто дома рассказать про маньяков и что с незнакомыми общаться опасно, какими бы добрыми они не казались. А можно не объяснять. Потом всё списать на интуицию.

А можно обьяснять до посинения, а ребенок все-равно может по-своему сделаеть по разным причинам.

ESN wrote:3) Глупо отрицать наличие инстинктов. Но инстинкты закладываются до рождения, а интуиция после - как результат опыта.
Интуиция может помочь в ситуации, которая ассоциируется с чем-либо уже познанным, но не может помочь в условиях полного отсутствия информации.

Не буду больше спорить, просто приведу цитату из Вики:
Интуиция - способность мысленно оценивать ситуацию и, минуя рассуждения и логический анализ, моментально принимать правильные решения на основе накопленного ранее жизненного опыта, а также под влянием родовой и генетической наследственности. Интуитивное решение может возникнуть как в результате напряженного раздумывания над решением вопроса, так и без него.

Может согласимся с этой чудесной фразой?
И да, никак не уловлю связи между интуицией и теорией вероятности. Разве-что перед тем, как бросить кубики (скажем в n-й раз, когда по теории вероятности должно выпасть нужное число), человек почувствует, что проиграет и не бросит их совсем.
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Интуиция.

Post by UMLец »

Жменя wrote:
Интуиция - способность мысленно оценивать ситуацию и, минуя рассуждения и логический анализ, моментально принимать правильные решения на основе накопленного ранее жизненного опыта, а также под влянием родовой и генетической наследственности. Интуитивное решение может возникнуть как в результате напряженного раздумывания над решением вопроса, так и без него.

Может согласимся с этой чудесной фразой?

Нет. Это всего лишь опыт, как и сказано в приведенной Вами цитатe:
решения на основе накопленного ранее жизненного опыта
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

UMLец wrote:
Жменя wrote:
Интуиция - способность мысленно оценивать ситуацию и, минуя рассуждения и логический анализ, моментально принимать правильные решения на основе накопленного ранее жизненного опыта, а также под влянием родовой и генетической наследственности. Интуитивное решение может возникнуть как в результате напряженного раздумывания над решением вопроса, так и без него.

Может согласимся с этой чудесной фразой?

Нет. Это всего лишь опыт, как и сказано в приведенной Вами цитатe:
решения на основе накопленного ранее жизненного опыта

Ну да, а продолжение выделенной фразы вы в упор видеть не хотите. :D Я ведь тоже могла обрезать и процитировать только нужный мне кусочек.
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: Интуиция.

Post by ESN »

Жменя wrote:
Интуиция - способность мысленно оценивать ситуацию и, минуя рассуждения и логический анализ, моментально принимать правильные решения на основе накопленного ранее жизненного опыта, а также под влянием родовой и генетической наследственности. Интуитивное решение может возникнуть как в результате напряженного раздумывания над решением вопроса, так и без него.

1) Может согласимся с этой чудесной фразой?
2) И да, никак не уловлю связи между интуицией и теорией вероятности. Разве-что перед тем, как бросить кубики (скажем в n-й раз, когда по теории вероятности должно выпасть нужное число), человек почувствует, что проиграет и не бросит их совсем.


1) Ок

2) В N-й раз по теории вероятности нет никакого наиболее вероятного числа. Но это так, к слову.
Связь такая, что необъяснимые случаи, когда интуиция помогла, объясняются случайностью (т.е. теорией вероятности), а объяснимые - опытом и, ок, инстинктами.
К примеру вратарь говорящий в интервью: "И тут интуиция подсказала мне, что Рикардо пробьёт в другой угол, поэтому я взял мяч". Он не врёт. И все верующие в сверхестественное получат тем самым ещё одно подтверждение своей вере.
Только подтверждение этои липовое, ибо интуиция советует вратарю правильный угол лишь в 50% случаев. В остальных случаях он говорит "И тут интуиция меня подвела". И верующие будут уверены, что интуиция просто сбойнула.
Tact is the knack of making a point without making an enemy.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Re: Интуиция.

Post by Жменя »

ESN wrote:2) В N-й раз по теории вероятности нет никакого наиболее вероятного числа. Но это так, к слову.
Связь такая, что необъяснимые случаи, когда интуиция помогла, объясняются случайностью (т.е. теорией вероятности), а объяснимые - опытом и, ок, инстинктами.
К примеру вратарь говорящий в интервью: "И тут интуиция подсказала мне, что Рикардо пробьёт в другой угол, поэтому я взял мяч". Он не врёт. И все верующие в сверхестественное получат тем самым ещё одно подтверждение своей вере.
Только подтверждение этои липовое, ибо интуиция советует вратарю правильный угол лишь в 50% случаев. В остальных случаях он говорит "И тут интуиция меня подвела". И верующие будут уверены, что интуиция просто сбойнула.

:hat:

Кроме одного: не соглашусь, что интуиция - это что-то сверхестественное. Она просто не изучена до конца, как и 80% возможностей человеческого мозга.
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.

Return to “По ту сторону разума”