А кем вы подрабатывали когда были студентом?

Фотографии, семейные истории
User avatar
glip
Уже с Приветом
Posts: 235
Joined: 10 Nov 2004 23:01
Location: Беларусь>PA

Post by glip »

Ласточка моя wrote:Оооооо, диджеи. Это были такие крутые парни, в которые были влюблены все девушки.


Ну да. Я вот один из них. :hat: На первых трёх курсах работал DJ в кабаке (рестораном его назвать язык не поворачивается). До сих пор храню свой трудовую книжку где у меня написанно-Ресторан "Былина". Артист 2 категории. :lol: Постоянные посетители-братки с соседнего рынка и девочки разных поведений. Я у них там за своего был. Бандюки мне валюту по дешёвке продавали а девочки кормили и поили (я у них за сынулю был). За три года я там многое повидал. Один раз чуть не убили бутылкой из под шампанского залётные из соседнего города, наши пацаны правда потом за меня вступились. Помню пару больших разборок и одну ОМОНовскую облаву. Прямо как в кино- врываются люди в масках, с калашами, все на пол руки за голову. Бандюков спускали с мраморной лестницы вниз головой, кровищи потом было море. 8O Но на самом деле такого рода экстрим случался не очень часто и обычно вечера проходили культурненько и чинно. Зарабатывал я очень неплохо и был наверное самым богатым студентом в группе. После 3 го курса кабак пришлось забросить т.к начал заниматься более прибыльным бизнесом но тем не менее свою студенческую подраборку я иногда вспоминаю с ностальгией. :great:
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Post by Вишенка »

Я сначала подрабатывала в школе, вела кружок английского для маленьких деток 1-2 класс. Потом репетиторством - тот же английский. Затем к нам в город повалили американские компании, и тут-то нас с ин.яза многих по таким компаниям стало либо переводчиками, либо офисными работниками подрабатывать. Так в одной из таких компаний я и после института задержалась :)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Вспомнил. Я еще работал тренером по картингу в Дворце Пионеров. Там такая зп была - смешно. Поезка в Польшу как двухмесячная зарплата.

Но зато доступ к кабинету, мастерской, да и вообще важный был в свои 18 :)
По идее надо было 3 курса института, но там какие-то бумажки я нарисовал и работал будучи на 3-м.

Один раз мой ученик немножко врезался и перевернулся. Катались они тогда без шлема. Как подумаю что мне за это было-бы в стране Америке - до сих пор кошмары снятся. А там пацан легким испугом отделался :roll:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
MadamF
Уже с Приветом
Posts: 941
Joined: 03 Apr 2007 22:17
Location: Страна, где исполняются мечты

Post by MadamF »

Я подрабатывала воспитателем в группе продленного дня. Проходила там практику, а потом осталась на некоторое время.
Надышался я пылью заморских дорог,
Где не пахли цветы, не блестела луна
©
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

Я подрабатывала в Интуристе по выходным и в каникулы и давала уроки иностранного языка, кроме того работала на одной из кафедр в инситуте за лишнюю степендию. Зарабатывала больше, чем когда окончила институт. :roll:
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Post by Vasik »

- со второго курса подрабатывал в ОКБ, паял/тестировал медицинские приборы
- в свободное время паял, отлаживал персональные компьютеры типа ZX Spectrum (на продажу)
- в конце института работал по ночам охранником в одной успешной коммерческой фирме, куда потом взяли на должность инженера-электронщика/сисадмина...
User avatar
FB75
Новичок
Posts: 69
Joined: 26 Jun 2006 14:45
Location: Baku>MD>VA>NC>soon to be Boston

Post by FB75 »

Project clerk (interpreter) на нефтяном проекте
User avatar
Clair
Уже с Приветом
Posts: 1631
Joined: 03 Nov 2004 03:00

Post by Clair »

Когда училась:
- переводами с английского
- уроками английского
- печатанием курсовых/дипломов/диссертаций
А больше всего вспоминается как после 9, кажется, класса подрабатывали с подружками на макаронной фабрике - вот где веселье было! Никогда не знала, что наша фабрика делала макароны на экспорт, в местных магазинах я их точно никогда не видела, ни до этого, ни после. Ну и семья наша была макаронными изделиями обеспечена надолго :D
cfif28
Posts: 8
Joined: 18 Apr 2007 18:44
Location: Ukraine

Post by cfif28 »

После второго курса работал в кафе на привокзальной площади небольшого городка помощником хозяина. Мариновал/жарил окорочка, водку разливал, убирал, подметал, ящики грузил, кассу считал - вообщем полный цикл производства)))) Кафе работало с 6:30 до 21, в 7 утра уже очередь из железнодорожников стояла за утренними 150 граммами, потом в 10-11 новая очередь - обед так сказать, потом в 4 вечера - домой все идут ))))
После того лета я окорочка долго не ел )))
На третем курсе я в общагу переселился и пошел на небольшую фирму компьютеры собирать, так в ней и работал до окончания института. Фирма выросла до больших размеров 97 -01 года, я на ней был заместителем директора сервис центра. Ну еще для заочников курсовые делал (просили уж очень) , мы это дело помню на поток поставили - я решал, а паренек который со мной в одной комнате жил - набирал и рисовал картинки. Как то помню на один популярный предмет я в экселе таблицу составил на все варианты с методички и с вордом связал, но что то не фурычило и мы продолжили ручками ворды править.

Еще помню открыл свое интернет кафе на 5 компов, у меня времени не было за ним смотреть, там постоянное бухалово было и дискотеки до утра. Через 3и месяца я его закрыл и компы продал, за все время получил 100 доларов прибыли. Интернет работал плохо - в основном туда играть приходили. Админы которых мне порекомендовали были все время на пиве (за счет заведения) и постоянно говорили что днем никто не приходит, а только вечером и наночь. Хозяин подвальчика жаловался что шум по ночам и требовал платить больше за аренду. Друзья норовили прийти и порубиться на шару или пива выпить за счет конторы, а тут еще сессия пришла и основную мою работу никто не отменял. Короче это было больше чем я мог потянуть ))))
ладно пока что хватит )))
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Post by ILT »

Обычно никем. Один раз пионервожатой.

Жила с родителями, стипендия в 70р откладывалась или тратилась. Во были времена. :mrgreen:


Муж, еще до нашей свадьбы, разгружал мешки с кальценированной содой, от чего у него остались шрамы на руках.
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Post by Mic »

Я зимой дворником фигачил. Спирт с парнями несколько раз грузили. Программу складскую на Access'e написал и пару раз продал.
Но самое прикольное было стюардом летом летать, в смысле борт-проводником. Кайфа и денег было просто неприличное количество :)
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

Post by o.k »

Будучи в России - распространяла билеты в наш Дворец Культуры, продавала газеты в переходах метро, работала надомницей - вязание, вышивка по трикотажу.
В Америке начала с уборок в домах, потом работала в ювелирной мастерской, потом репетиторствовала, была [teaching assistant], какое-то время работала в бюджетном офисе нашего университета клерком.
o.k
User avatar
CrazyDiamond
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 07 Oct 2006 04:35
Location: NJ

Post by CrazyDiamond »

Репетиторством. Летом - стройотряды.
В аспирантуре - программированием.
User avatar
efika
Уже с Приветом
Posts: 1797
Joined: 23 Sep 2002 16:13
Location: Kyiv, UA----------Virginia, USA

Post by efika »

С 15 лет работала маклером по недвижимости, по просмотрам носилась, с людьми общалась, договаривались о сделках ну и т.д. Интересная работа была, но очень нервная и тяжелая. Моя первая зарплата была 500 долларов, деньги были для того времени огромные, но потом поняла что сделки не каждую неделю происходят :roll:, да и вообще очень хорошую практику жизни прошла :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Я уж не помню, писАл ли я как я был продавцом пЫва (из бочки, правильной, желтой на 900 литров) возле судоремтного завода в Туапсе. ОдЫн месяц. Мне сказали - хочешь зарабатывать, разбавляй. Ага. Я и без разбавки ушел в минус. Ибо люблю пЫво и друзья его любят. :beer:
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

В хозрасчетной(!) бригаде по ремонту телевизоров помощником мастера.
Эххх... Радиотелефоны в автомобилях, выезды на дом...

Потом, в 1987, кажется, году удалось впервые продать программы своего собственного написания (которые, естественно, писались не для продажи, а для развлечения).
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
Бегония
Новичок
Posts: 84
Joined: 03 Aug 2007 02:09
Location: USA, CA

Post by Бегония »

я подрабатывала:
- продавец-кассир в фотомагазине "Кодак"
- офис в одной конторе убирала, т.е. уборщицей :)
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

програмки кропали, в преферанс играли :oops:
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

DP wrote:програмки кропали, в преферанс играли :oops:


я тоже, в смысле второго, только не подрабатывала а тратила :oops:
Если вы проснулись утром и у вас есть ощущение, что вы проспали на работу,
то подремлите еще часок, чтобы ощущение переросло в уверенность
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

Никем не подрабатывал, будучи студентом. Но тему почитал с удовольствием. :mrgreen:
С любовью из бана
User avatar
Alton
Уже с Приветом
Posts: 323
Joined: 15 Nov 2005 03:02
Location: Minsk -> MN

Post by Alton »

я пока на дневном в институте учился - никем не подрабатывал - а потом плюнул - перевелся на вечерни - и работал мастером по производству микроcxем на заводе - был просто счастлив что есть нормальная зарплата - можно жить - и в институте просто практически автоматом ставили оценки
User avatar
chepackav
Уже с Приветом
Posts: 1513
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: London, UK

Post by chepackav »

Сторожил пивняк - через дорогу от института и в 5 минутах от студенческой общаги. На ночь мне оставляли ящик пива - чтоб не скучно было :)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

1-3 курсы:
- разгружал вaгоны (пару раз)
- один день в неделю (вместо военной кафедры) - разнорабочим на заводе глиняных чего-то там. Платили "фильтрами" (сквозь которые глину фильтровали). За "фильтры" туристы платили хорошие $$
- несколько раз мотался по РФ, Украине и Молдове курьером (от знакомых комерсантов). Проходил гос.границы со студ.билетом и наглой физиономией :-)

3-6 курсы
- писал программки (MS/PC-DOS ера)
- был парт-тайм сисадмином

начало карьеры, НИИ (мать его)
- сысадмин
- мотался в Финляндию, курьер, он же переводчик, он же "тело" (таможенные дела, вес груза делился на количество пересекаюших границу)
User avatar
Shurik2007
Уже с Приветом
Posts: 1646
Joined: 16 Aug 2007 01:08
Location: North Pole

А кем вы подрабатывали когда были студентом?

Post by Shurik2007 »

А я в МОРГЕ подрабатывал.Морг был при медиституте (я имею ввиду студентов там патанатомии учили) в Москве.Так вот бвл там один интересный кадр-санитар,его всем студентам представляли,так он мог только по виду покойника сказать от чего человек умер,ни один паталогоанатом не мог.Талант у человека был.Он перед этим лет 20 отсидел за чтото,но видно свое место в жизни нашел,все его очень уважали.Профессора иногда советовались.Вот такие чудеса бывают.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Yvsobol wrote: ушел в минус. Ибо люблю пЫво и друзья его любят. :beer:
:beer: "Гуляй Вася, ешь опилки. Я - директор лесопилки!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Return to “Воспоминания”