А кем вы подрабатывали когда были студентом?

Фотографии, семейные истории
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Практически никак не подрабатывал, будучи студентом. А потом в аспирантуре стипендии пошли побольше и жить стало полегче.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Post by Kot_Tisha »

-Сторожил.
-Репетировал химию.
-Водил иностранцев по Москве.
-Как положено - летом в строяке - красили и штукатурили забор вокруг ВСЕГО кэмпуса МГУ
-Со второго курса работал на кафедре - доплачивали как "младшему препаратору"
-Летом работал в археологической экспедиции в Осетии. На полученный деньги путешествовали автостопом по Кавказу (1987 год)
User avatar
Стрелеts
Уже с Приветом
Posts: 1014
Joined: 14 Mar 2003 07:48
Location: Cпб->IL

Post by Стрелеts »

Почтальоном, машинисткой, секретарем на кафедре.
У меня даже своя пиш.машинка была - Optima! :)
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Post by Глюкva »

Стрелеts wrote:Почтальоном, машинисткой, секретарем на кафедре.
У меня даже своя пиш.машинка была - Optima! :)

Оптима - это по-моему эл-кая, а у меня была немецкая механическая
Last edited by Глюкva on 11 May 2007 20:04, edited 1 time in total.
plan to be surprised
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Если строяки считать...
Грузчик.
Водитель (нелегально :? )
Косарь.
Плотник.
Лесоруб.
:umnik1: Рабочий конвейера по укладке на пивзаводе.
Землекоп.
Плотник-бетонщик.

А если еще добавить славное время отпускных шабах инженегра...

Каменщик по прокладке теплоцентралей.
Рабочий по установке ЛЭП.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

-Переводчиком всяким приезжающим, в основном американцам (это еще дома)
- Cashier/Food Service/Hostess/Waitress в парке развлечений - Six Flags (веселухи было много - куча завезенных восточноевропейских студентов, работа по 15 часов в сутки примерно (летом), житье на кампусе местного колледжа и поездки в продуктовый магазин с 2х то 4х часов ночи (другого времени не было, все работали), после наблюдения и собственно участия в приготовлении бургеров и жареной картошки полная невозможность это есть - многие питались тока cereal'ом и вегетарианскими сандвичами все время, через полгода это правда проходит
-Subway - во время работы на протяжении 3х месяцев практически больше ничего не ела - халява
-разной степени сложности административная и секретарская работа
-маркетинг, cold-calling
-студенческая библиотека
-потом в грэд скул стало посолиднее - проверяла домашние и экзамены студентам, вела какие-то study sessions
*Анюта*
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 09 Mar 2000 10:01
Location: Sakhalin, Russia - Syndey, Australia-Memphis, TN - Chicago, IL - Cleveland, OH - South Jersey

Post by *Анюта* »

Давала детям уроки английского, готовила школьников к экзаменам. Так жалко детей сейчас, когда свои появились. Они бедные из-за родительских амбиций уставшие после школы плелись к репетитору, которая их отчитывала из-за невыученных неправильных глаголов. :oops:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Дворником, автослесарем,
неск.раз - разгрузкой вагонов. Некоторое время работал на кафедре. Ну и летом - копал :)
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Post by nickb »

А я тоже с 18 лет программирую ... но это не подработка была, а просто работа обычная. У нас НИИ был лоялен к студентам в смысле flexible hours.
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Post by Larkin »

Официантка, позже "молочницa" - продавец в молочном магазине, еще позже какую-то фигню в автокаде чертила...
:mrgreen:
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
taratayka
Posts: 3
Joined: 11 May 2007 02:29

Post by taratayka »

А мы лаборантами при кафедре на полставки были. А делать то на самом деле ничего и не надо было - работа заключалась в том, чтобы свои же собственные курсовые и дипломную писать. Бешеные деньги получались 40 рублей стипендия и плюс 35 рублей лаборантские. :D А на пятом курсе даже целую ставку в преддипломную практику получали - целых 120 рублей в месяц. :D

А еще в колхоз ездили по месяцу на каждом курсе кроме последнего. И получали при выполнении нормы 3 рубля 15 копеек в день. Но нормы, правда, не выполняли почти никогда. За месяц получалось рублей сорок-пятьдесят.

Ну и контрольные заочникам и вечерникам, конечно же, но часто за коробку конфет.

Ох и давно же это было....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Post by Колхозник »

ВУЗ в СССР:

1)1 курс, сторож за 75 рублей/месяц - сторожил теплицы с цветами с двумя овчарками (умницу Берту до сих пор вспоминаю с теплом; а кобель был так себе, зато лаял хорошо - громко); спал на секретарском столе с 2х то 6 утра на контробандном матрасике; надоело, ушел в дворники на 3ем курсе

2) 3 курс, дворник за 70 рублей/месяц - зимой иногда выскакивал снег чистить; летом окурки подбирал; лафа работа - от силы 1 час в день, даже ишо устроился на сторожа-2; уехал в Америку оставивь приятеля держать место если вернусь (так и не вернулся, прошло 16 лет.. :D )

3) 3 курс, сторож-2 за 70 р/месяц (в добавок к дворнику) - караулил фруктовый сад с бестолковой собакой; спал всю ночь в вагончике на диване; уехал на практику на месяц и временно оставил одного хмыря за себя; приехал - а хмыря (т.е. меня по бумажкам, я же числился формально) уже выгнали за воровство.. :angry:

4) один раз разгрузил вагон с углем - больше этого не делал; были всякие разовые подработки, один раз целый месяц собирали арбузы под Астраханью - память на всю жизнь, заплатили тоже хорошо

Колледж в США:

5) работал 2 ночи по 12 часов в неделю на фабрике по изготовлению чипсов - чистил оборудование химикатами за $15/час; на эти деньги и жил; через полтора года плюнул и ушел в программеры за эти же бабки (в то время даже уборщицы лезли в программеры)

6) программером на штат на полставки в последний год в колледже; мало што делал но деньги платили исправно; предложили было даже позицию по окончанию колледжа но мне захотелось чегой то большего.. :D
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Колхозник wrote:один раз целый месяц собирали арбузы под Астраханью
Не в Наримановском ли, часом, районе?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
dB13
Уже с Приветом
Posts: 1494
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: Silicon Valley

Post by dB13 »

Программированием, немного -- преферансом на деньги.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Post by Osen' »

Проводник фирменного поезда Волгоград-Москва после третьего и четвертого курсов (студенческий отряд). Вот мы там на зайцах-посылках-абрикосах-вторичном белье денюх зарабатывали - романтика :oops:
binary
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 04 Jun 2004 04:27
Location: Seattle

Post by binary »

Медсестрой, ночные дежурства и выходные.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Post by Колхозник »

Polar Cossack wrote:
Колхозник wrote:один раз целый месяц собирали арбузы под Астраханью
Не в Наримановском ли, часом, районе?


Чесслово, не помню. Помню шо до Волги было час-два пешком от нашего стана. Год был, помнится, 1990й, в сентябре. Ух мы и радовались шо такая халява на месяц привалила.. И рыбалка в совхозном пруду был чудная. И романтики было, ух...
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Колхозник wrote:
Polar Cossack wrote:
Колхозник wrote:один раз целый месяц собирали арбузы под Астраханью
Не в Наримановском ли, часом, районе?
Чесслово, не помню. Помню шо до Волги было час-два пешком от нашего стана. Год был, помнится, 1990й, в сентябре. Ух мы и радовались шо такая халява на месяц привалила.. И рыбалка в совхозном пруду был чудная. И романтики было, ух...
А то. 18 лет - это не воспоминаниями пробавляться. :wink: У нас лагерь был в 5-10 минутах ходьбы до Волги. А на бахчах мы на чеченов работали. Так, навеяло. :lol:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
skof
Уже с Приветом
Posts: 703
Joined: 20 Aug 2004 17:59

Post by skof »

Проверял работы школьников в заочной физ-мат школе, иногда с ними же проводились очные типа экзамены. Работенка была не пыльная, во время проверки тетрадей деньги за минуту шли примерно как в такси по счетчику :)
Еще пару раз работал в сельхозотрадах летом на сборке урожая, но это скорее не из-за денег а по любви :) , платили не очень. Один раз это было в Болгарии, другой в Краснодарском крае.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Post by Колхозник »

дупликат
Last edited by Колхозник on 21 May 2007 18:51, edited 1 time in total.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Post by Колхозник »

Polar Cossack wrote:
Колхозник wrote:
Polar Cossack wrote:
Колхозник wrote:один раз целый месяц собирали арбузы под Астраханью
Не в Наримановском ли, часом, районе?
Чесслово, не помню. Помню шо до Волги было час-два пешком от нашего стана. Год был, помнится, 1990й, в сентябре. Ух мы и радовались шо такая халява на месяц привалила.. И рыбалка в совхозном пруду был чудная. И романтики было, ух...
А то. 18 лет - это не воспоминаниями пробавляться. :wink: У нас лагерь был в 5-10 минутах ходьбы до Волги. А на бахчах мы на чеченов работали. Так, навеяло. :lol:


Но кому и поболе 18-ти было :D Армейцы на первом курсе, например, считались стариками.. :mrgreen:

Короче, у нас тоже были чечены. Когда нас привезли в стан (поздно вечером), там вокруг быстро собралась большая шобла всяких чернявых личностей. Они издавали довольно дикие вопли - девок, вишь, привезли белокожих.. :mrgreen: Наши чуваки скучковались и стали тихонько готовится к отмашке. Малоприятно было, честно скажем.

Потом прибежал директор совхоза, крикнул толи Хасана, толи Ахмеда.. Из барака появился совсем малюсенький человечек лет около 30-ти (150см были или нет, не знаю) в кожаной жилетке прямо на волосатой груди.

Директор грит, ну вот, Хасан (пусть уж будет Хасан), вот тебе московские студенты на поруки. Шобы все было чики-чики. Хасан грит: ясно, начальник. Потом Хасан к нам подошел, с чуваками поздоровался и грит: если шо не так, зовите меня. Потом он своей шобле махнул и они пропали в темноте.

Короче, Хасан был классным кентом и разгильдяем, и на работу со своей шоблой не ездил совсем, к слову говоря. :D Но нас он оберегал как своих детишек. О как!

А все мои цветные слайды с той поездки пропали.. :sadcry:
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
N-sk
Новичок
Posts: 80
Joined: 05 Nov 2006 21:00

Post by N-sk »

Санитаром в психушке (80 пациентов в отделении)
На скорой помощи в разных бригадах
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

Оператором компьютера ЕС-1022
Вожатым и фотографом в пионерском лагере
Оператором персонального :D компьютера ЕС-1046
Программистом
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Post by Beretta »

У меня была официальная работа, работала учителем музыки лет с 17, как диплом музучилиша получила, т.е. всю консу. На полную ставку, которая тогда была 16 академических (по 45 мин) часов в неделю 8O . Плюс стипендия. По ссср-вским временам ето было очень неплохо. Плюс, я еше шить начала на заказ....

Osen' wrote:Проводник фирменного поезда Волгоград-Москва после третьего и четвертого курсов (студенческий отряд). Вот мы там на зайцах-посылках-абрикосах-вторичном белье денюх зарабатывали - романтика :oops:


:fr:

В 1989 мой тогдашний boyfriend пристроил работать на лето в интернациональный отряд проводников, из Москвы. В тот год восточную марку меняли на западную по курсу 1:1, как раз, в середине поездок, с 1-го июля, что ли 8O .... Очень интересное время было :)
User avatar
осторожная
Уже с Приветом
Posts: 4735
Joined: 24 Mar 2005 16:01
Location: 812 -> 201

Post by осторожная »

Художником в ДК на полставки, писала плакаты и объявления.
Две недели на хлебозаводе, пряники в пакеты фасовала. Денег было мало, приносили с поругой на двоих банку майонеза и ели в обед горячий хлеб с майонезом, а бесплатный чай пряниками заедали. :lol: Люблю до сих пор. :lol:
Уборщицей в церкви - после закрытия храма почистить подсвечники, собрать огарки, протереть иконы от нагара, развесить чистые рушники и все такое.
Старуха Козлодоева

Return to “Воспоминания”