А кем вы подрабатывали когда были студентом?

Фотографии, семейные истории
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

После второго курса работала сборщиком полупроводниковых приборов на заводе им Калинина. Потом в патентном бюро, переводила техническую документацию. О, а еще подхалтуривала в одном Нии, как сейчас помню-делала перевод статьи, что-то связанное со сразвнительным анализом мочи разного вида крыс. работала в пионерских лагерях, снчала вожатой, потом переводчицей в американских лагерях. Еще преподавала английский язык всяким богатым Буратинам.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
TanyaNew
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Israel-->Seattle--> Portland

Post by TanyaNew »

Ласточка моя wrote:Конечно хорошо. Ведь вы же зарабатывали.
Раньше, лет 25 назад, детей богатых родителей было не так уж и много, и многие студенты работали, зарабатывая именно тем на что учаться.
А вот интересно, если кто-то учился уже в Америке и подрабатывал, как легко это было. В России, как известно от сессии до сесси студенты живут весело.

Я в Израиле кем только не работала в студенческой жизни. И офицанткой в зале торжеств , и програмированием на Археологическом факультете, и на химическом заводе в лаборатории данные вбивала, и секретаршей в земелном управление Универа. И даже в самом начале две недели полы в моле мыла. :oops:
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

Лаборантом в компьютерном классе. Рефераты/дипломы двоечникам писала.
Ну а потом программистом. Платили правда натурой в основном - ну там сахар, помидоры, мясо, молоко. Мы для колхозов и другий предприятий пишевой промушленности софт писали.
ГОРИТ КРЫША - ЗВОНИ 01, НУЖНА КРЫША - 02, ЕДЕТ КРЫША - 03
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Yulduz wrote:Лаборантом в компьютерном классе. Рефераты/дипломы двоечникам писала.
Ну а потом программистом. Платили правда натурой в основном - ну там сахар, помидоры, мясо, молоко. Мы для колхозов и другий предприятий пишевой промушленности софт писали.
:| Я бы лучше брал деньги. За натуру. :?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

TanyaNew wrote:
Ласточка моя wrote:Конечно хорошо. Ведь вы же зарабатывали.
Раньше, лет 25 назад, детей богатых родителей было не так уж и много, и многие студенты работали, зарабатывая именно тем на что учаться.
А вот интересно, если кто-то учился уже в Америке и подрабатывал, как легко это было. В России, как известно от сессии до сесси студенты живут весело.

Я в Израиле кем только не работала в студенческой жизни. И офицанткой в зале торжеств , и програмированием на Археологическом факультете, и на химическом заводе в лаборатории данные вбивала, и секретаршей в земелном управление Универа. И даже в самом начале две недели полы в моле мыла. :oops:


Я в Израиле тоже кем только не работал. Одно время даже статьи в русской газете публиковал :roll:

А после окончания института пару м-цев пока работу нашел подрабатывали мы с другом разносом рекламок по почтовым ящикам. Незадолго до этого я купил свою первую машины - убитое Рено-11 1983 года. Вот на ней рекламки и развозили. Пару раз нам давали разносить пакетики стирального порошка. Их надо было на дверные ручки вешать. Мы этого порошка тогда столько натыряли... Моя семья еще 4 года порошок не покупала. Я еще продал несколько ящиков. :kofe:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Post by Айва »

В универе подрабатывала репетиторством и переводами,а ещё в 11-ом классе- креветок чистила на одном предприятии.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Сестра
Новичок
Posts: 88
Joined: 10 Jul 2006 22:38
Location: Russia

Post by Сестра »

Osen' wrote:Проводник фирменного поезда Волгоград-Москва после третьего и четвертого курсов (студенческий отряд). Вот мы там на зайцах-посылках-абрикосах-вторичном белье денюх зарабатывали - романтика

1.Аналогично, только на поездах Пермь-Адлер, Пермь-Новороссийск и Пермь-Симферополь.
2.Археологические раскопки.
3.Продажа овощей.
4.В Америке - продавец-кассир в магазине.
User avatar
Val_C
Новичок
Posts: 35
Joined: 04 Oct 2005 20:42
Location: Toronto

Post by Val_C »

В России:
- Работал на восточных людей, продавал гвоздики в метро. В конце дня когда подбил бабки, оказалось, что я не только ничего не заработал, но еще и должен хозяину - цветов ушло больше чем пришло денег. Тогда же впервые попал в милицию за торговлю в неразрешенном месте.
- Возил приезжих от 3-х вокзалов в магазины Лейпциг, Прага, Будапешт. То есть возил их водитель на автобусе, мое дело было зазывать народ в матюгальник а потом в автобусе собирать деньги.
- Помогал устанавливать стальные кооперативные гаражи.
- Покрывал машины антикором.
- По мелкому спекулировал валютой когда еще не отменили 80-ю статью. То есть был очень глуп.
- Перепродавал иконы, которые знакомый привозил из дальних деревень.
- Сдавал в комиссионку старые вещи, найденные на даче.
- Получил диплом специалиста по гигиеническому массажу и пытался этим заработать. Не помню, удалось или нет, но одним из несомненных достоинств было то, что бумажка почему-то облегчила доступ к телам, которые раньше были недоступны.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Post by Плюшка »

В универе три года из пяти работал программистом на полставки. На заработанные деньги сьездил в Польшу и в Болгарию. Когда закончил универ и поступил на работу, то оказалось что мой суммарный доход в универе был больше (на один рубль) чем мой оклад инженера. Правда, было это давно, еще в начале семидесятых. Из-за увлечения заработками в универе не смого получить красный диплом. :-(
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Post by Глюкva »

Плюшка wrote:Когда закончил универ и поступил на работу, то оказалось что мой суммарный доход в универе был больше (на один рубль) чем мой оклад инженера.

и мой тоже
в институте расклад был такой:
67 - повышенная стипуха на 5 курсе
40 - подработка на кафедре, лаборантка
40 - подработка в студ клубе, кассир
Итого - 147 рэ
А пришла в контору как молодой специалист, дали 130 на старт
но это было недолго, дали гоззаказ и посыпались премии... тааакие 8O
эх время...
Last edited by Глюкva on 07 May 2008 15:10, edited 1 time in total.
plan to be surprised
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

Когда учился в машиностроительном институте, то на 1 курсе работал вечером лаборантом на 1/2 ставки на кафедре Локомотивостроение, на 3 курсе весь год ночним санитаром в операционнои в областнои больнице на 1 ставку.
Когда учился в медицинском институте, с 1 по 3 курс работал на 1/2 ставки вечерним препаратором на кафедре нормальнои анатомии (трупи, органи, кости видавал для учеби студентам вечером, порядок в трупнои поддергивал), на 4-6 курсах препаратором на биохимии 1/2 ставки (бил оформлен другои член моеи семьи) - там только поли надо било помить утром до учеби или вечером.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
Inkognigro
Уже с Приветом
Posts: 8358
Joined: 17 Jan 2008 10:44

Post by Inkognigro »

Когда училась в институте, одно лето подрабатывала в ларьке. Однажды какая то пьяная женщина своей ногой сделала дыру в двери, она видимо была не очень крепкой (дверь, не нога). Милиция меня спасла, но работать расхотелось.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Post by sasha_z »

А я машинисткой в горкоме партии весь первый курс отработала, а потом горком закрыли и я где только не работала - воспитателем в детском саду летом, секретерем в 'кооперативэ' - и учиться ведь успевала на пятерки... блин...были силы...
Слава Труду!
Уже с Приветом
Posts: 1187
Joined: 10 Mar 2008 17:19

Re: А кем вы подрабатывали когда были студентом?

Post by Слава Труду! »

Ласточка моя wrote:Одна знакомая зарабытвала деньги не совсем приличной деятельностью.

Что только одна? :lol: :oops:
Я работал на кафедре инженером. Да, еще работал грузчиком на заводе ЖБК летом.
butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1670
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Post by butterflyAZ »

Гардеробщицей в универе, принимала у студентов пальто и шубы, тяжеленные, заразы!!
Уборщицей на кафедре.
Проводником фирменного поезда "Томич" (летом в строй-отряде).
Профессиональным донором, сдавала кровь каждые 3 месяца, 28 рэ за 400 гp - это были ощутимые деньги.
Еще в период сухого закона гнали бражку на томат-пасте и продавали со скидкой в общаге своим же жаждущим студентам.
HappyInUS
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 19 Sep 2006 18:47
Location: Moscow-->Vienna/NoVA/USA

Post by HappyInUS »

Хоть ета тема уже несколько стара, но я тоже хотела бы поделится :)

Когда я училась на последнем курсе Института, я подрабатывала в самом первом в Москве McDonald's (которыи на Пушкинскои). Ето было круто! :wink: Нужно было проити сначала interview (обьявление было напечатано в Московком Комсомольце (кто помнит такую газету), потом обyчение, обязательные улыбки на лицах работников, необычные кассовые аппараты, униформа, молодежь вокруг (большинство было именно студенты). Хотя уставали мы очень (после учебы), работа на ногах, а за спинои постоянно надсмотрсчики (= managers, сначала иностранные, потом наших обучили), но было весело! А какие в McDonald's стояли очереди, особенно в начале! А мы-работники, с бокового входа, по пропускам проходили вовнутрь- под ревнивые взгляды очереди :wink: Есче нам, если работал (сеичас уже не помню точно) ~4 часа минимум за смену, полагался 1 15-минутныи перерыв (капитализм!), и так же полагалась беcплатная еда, которая тогда была так вновь и казалась такои вкуснои! Есче нам давали приглашения привезти бесплатно семью/друзеи угостится. Платили хорошо по тем временам. Я, правда, там проработала недолго, всего месяцев 4-5, т.к. надо было плотнее заниматся дипломом. Но приятные воспоминания остались.

A на институтскои практике я подрабатывала в Маевском кафе, где начинал свою деятельность диск-жокея С. Минаев (и компания), так же в Белых Ночах- кафе на м.Сокол. Как вспомню пьяненких (уже с утра) официантов, пристаюсчих к нам, молодым девчонкам, пиво в не очень чистых графинах, запах обсчепита… ах, молодость :D А, есче нас от института посылали работать на перепись населения по раиону Воиковскои. Тогда люди есче не боялись двери открывать незнакомым.
Слава Труду!
Уже с Приветом
Posts: 1187
Joined: 10 Mar 2008 17:19

Re: А кем вы подрабатывали когда были студентом?

Post by Слава Труду! »

Viktor Isag wrote:
Ласточка моя wrote:Одна знакомая зарабытвала деньги не совсем приличной деятельностью.

Что только одна? :lol: :oops:
...


Поразительно, но похоже, что никто кроме этой знакомой этим самым не подрабатывал. :lol: Вспоминая девочек в моём институте (да и в местном американский универе) думаю, что список работ (и участниц) в этой теме должен быть значительно расширен. :umnik1:
User avatar
Saken
Уже с Приветом
Posts: 4149
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Cary, NC

Post by Saken »

Руки в масле, жопа в мыле -
мы работали на ЗИЛе.
User avatar
Yeti
Уже с Приветом
Posts: 713
Joined: 09 Jul 2002 05:02
Location: Киев->CA->NY->CA->WA

Post by Yeti »

Работал в 70-е в стройотрядах на Севере. Надым, Салехард, Лабытнанги...
Валил лес, месил бетон, строил дома в краю комаров, вечной мерзлоты, бичей и лагерей. Работали прямо по соседству з зеками. Запомнились слова зека из-за колючки: "Комсомольцы! Война начнется - всех перестреляем."

За два месяца зарабатывал сумму эквивалентную стипендии за несколько лет.

Нет теперь больше всесоюзных стройотрядов.
Y+A=LOVE
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 01 Feb 2005 19:21
Location: 666

Post by Y+A=LOVE »

Разгрузка товарных вагонов по осени.
Молокозавод в радиологической лаборатории.
Хладокомбинат - конвейер с мороженим самая нудная и тупая работа.
Разнорабочим в екскурсионной группе на вднх.
Сторожем в морге 8O
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Post by IL »

Играл в преферанс и бридж.
IL
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

IL wrote:Играл в преферанс и бридж.


Приличный человек! :super:
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

моника wrote:
IL wrote:Играл в преферанс и бридж.


Приличный человек! :super:

Ну дык. Етим все занимались. Токмо не все подрабатывали. Некоторые например после таких "подработок" шли вагоны разгружать ночью, чтобы...опять в префф и бридж играть :mrgreen:
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

У нас, помнится, народ заигрывался в "тыщу". Не знаю,что это такое, но играли долго и нудно.
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

моника wrote:У нас, помнится, народ заигрывался в "тыщу". Не знаю,что это такое, но играли долго и нудно.

"Тыща" - очень интересная игра, так что не надо насчет "нудно"
"При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя."

Return to “Воспоминания”