Как Роберт Хайнлайн по России путешествовал

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Как Роберт Хайнлайн по России путешествовал

Post by Virginian »

"ИНТУРИСТ" ИЗНУТРИ

http://www.aldebaran.ru/zfan/hein/hein74/

"...Оказаться в Советском Союзе без предварительной психологической настройки - примерно то же самое, что прыгать с парашютом, который во время прыжка не открывается. Чтобы правильно настроиться на пребывание в Советском Союзе, нужно уподобиться человеку, бьющему себя молотком по голове: представляете, какую он испытывает радость, прекратив это занятие? ..."


"..В один прекрасный день мы уселись в парке на скамейке спиной к Кремлю и лицом к Москве-реке. Поблизости никого не было, так что место отлично подходило для разговора - направленный микрофон, если бы нас подслушивали, пришлось бы расположить на другом берегу реки, пока мы сидели спиной к Кремлю.
- Сколько людей в этом городе, если заглянуть в путеводитель? - спросил я.
- Более пяти миллионов.
- Гм-м! Взгляни на эту реку. Видишь, какое на ней движение? (Одинокая шаланда...) Помнишь Рейн? (Три года назад мы плавали на пароходике по Рейну. Движение было настолько плотным, что на реке пришлось установить светофоры, совсем как на Панамском канале.) Джинни, здесь и близко не может быть пять миллионов человек. Скорее всего Копенгаген, не больше, Питтсбург. Нью-Орлеан. Возможно, Сан-Франциско. (Это города, которые я хорошо знаю, я исходил их пешком и объездил на разном транспорте. В 1960 году в каждом из них жило в пределах 600-800 тысяч человек.) И все же нам пытаются сказать, что этот город больше Филадельфии, больше Лос-Анджелеса, больше Чикаго. Чушь.
(Я жил во всех этих трех городах. В большом городе чувствуется, что он большой, будь то Иокогама или Нью-Йорк.) Три четверти миллиона, но никак не пять.
- Знаю, - согласилась она.
- Откуда?
(Пожалуй, я должен упомянуть, что миссис Хайнлайн глубоко изучала русскую историю, историю революции, историю Третьего Интернационала, или Коминтерна, и настолько сильна в марксистском диалектическом материализме, что может вступить в теоретический спор с членом КПСС и так его запутать, что он начнет кусать собственный хвост.)
- Они утверждают, - ответила она, - что после войны население страны составляло около двухсот миллионов, а в Москве жило четыре миллиона. Теперь, по их словам, в Союзе прибавилось еще двадцать пять миллионов, а в Москве миллион. - Она ненадолго задумалась. - Это ложь. И если только люди не плодятся, как тараканы, повсюду за пределами Москвы, то население страны после войны уменьшилось, а не увеличилось. Я не нашла ни единой семьи, где больше трех детей. В среднем в семье меньше двух детей. К тому же люди поздно женятся и выходят замуж. Роберт, в стране нет даже простого воспроизводства населения.
Она посмотрела на пустую реку.
- По моим оценкам, Москва не крупнее Копенгагена.



PRAVDA ЗНАЧИТ "ПРАВДА"


http://www.aldebaran.ru/zfan/hein/hein78/



"...Для Запада правда состоит из неискаженных фактов.
Pravda - это то, что служит Мировой Коммунистической Революции. Она может быть смесью фактов и фальсификаций или же просто явной, звонкой и оглушительной ложью. В редких случаях и по чистой случайности pravda может соответствовать действительности. Мне такие случаи неизвестны, но статистически вероятно, что за последние 43 года они могли несколько раз произойти.
Это сравнение не является простым цинизмом. Я взываю к авторитету самого Ленина, к его тактике революции. Согласно доктринам диалектического материализма, простая правда (какой мы ее знаем) отвергается на уровне концепции. Она не может иметь собственного существования, отделенного от потребностей и целей коммунистической партии и Мировой Революции. Наша врожденная привычка полагать, что собеседник по большей части обычно говорит правду, может оказаться нашей величайшей слабостью в отношениях с Кремлем..."
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Забавно :) Написано, в принципе, все правильно, но несколько удивил тезис об отсутствии пропаганды в США. Не верю! :D
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Post by Ross »

Москва река - это не показатель. Надо было проехаться в метро и автобусах.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

А вот как он реагировал на то, как сбили Пауэрса. Вроде бы технически грамотный человек, а такую дичь несет:

"...1 мая 1960 года американский самолет-разведчик U-2 совершил нечто вроде незапланированной посадки в СССР. Это одновременно и "правда", и "pravda". За пределами этого голого факта "правда" и "pravda" весьма сильно расходятся.
ПРАВДА: 1 мая этот самолет приземлился неподалеку от Свердловска, в самом сердце Советского Союза, в 1500 милях от границы, которую он пересек. Самолет был покалечен, но пилот остался жив. Большая часть оборудования самолета, например радиоаппаратура, осталась целой. То, что уцелели пилот и оборудование, а также состояние поврежденного самолета предполагает вынужденную посадку, например, из-за отказа двигателей.
Самолет U-2 весьма скоростной и совершает полеты на очень больших высотах, 60-70 тысяч футов или 18-21 км. Летящий с такой скоростью самолет обладает колоссальным запасом кинетической энергии. И если в него попадает зенитная ракета, то происходит такое, по сравнению с чем лобовое столкновение двух водителей-лихачей покажется ласковым материнским шлепком. Столкновение с ракетой лишь дает толчок к разрушению самолета, основные же разрушения происходят из-за его огромной скорости - он буквально взрывается! В одно мгновение небо усеивается обломками.
Шансы пилота на выживание невелики. Он может спастись, если капсула катапультирования при попадании ракеты остается целой. Но шансы на то, что радио и другая относительно уязвимая аппаратура останется неповрежденной, совершенно ничтожны. Тем не менее подобное оборудование было "извлечено" из "сбитого" U-2. С тем же успехом можно утверждать, что с неба упала корзина с яйцами и они не разбились..."
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

он хотел найти ложь, он ее нашел 8) некоторые его рассуждения не выдерживают никакой критики. тем не менее описание как он боролся с "ненавязчивым" сервисом в СССР, довольно забавны :D
(я читал его воспоминания давно, в сборнике его произведений)
User avatar
FireFox
Уже с Приветом
Posts: 317
Joined: 09 May 2005 13:49
Location: US

Post by FireFox »

Virginian wrote:"Самолет U-2 весьма скоростной и совершает полеты на очень больших высотах, 60-70 тысяч футов или 18-21 км. Летящий с такой скоростью самолет обладает колоссальным запасом кинетической энергии. И если в него попадает зенитная ракета, то происходит такое, по сравнению с чем лобовое столкновение двух водителей-лихачей покажется ласковым материнским шлепком. Столкновение с ракетой лишь дает толчок к разрушению самолета, основные же разрушения происходят из-за его огромной скорости - он буквально взрывается! В одно мгновение небо усеивается обломками. "
...
Тем не менее подобное оборудование было "извлечено" из "сбитого" U-2. С тем же успехом можно утверждать, что с неба упала корзина с яйцами и они не разбились..."

Все ясно. Человек вообще не понимает как работает ракета ПВО.
Это тревожный знак, если человек делает такие далекоидущие выводы на основе того, в чем он даже не удосужился хоть чуть-чуть разобраться...
User avatar
FireFox
Уже с Приветом
Posts: 317
Joined: 09 May 2005 13:49
Location: US

Post by FireFox »

...
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

FireFox wrote: Все ясно. Человек вообще не понимает как работает ракета ПВО.
Это тревожный знак, если человек делает такие далекоидущие выводы на основе того, в чем он даже не удосужился хоть чуть-чуть разобраться...

Печально. А фантастику пишет вполне грамотную. Консультантов он нанимает 200 человек, что ли? Или просто не он пишет? :(
dB13
Уже с Приветом
Posts: 1494
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: Silicon Valley

Post by dB13 »

KP580BE51 wrote:Печально. А фантастику пишет вполне грамотную. Консультантов он нанимает 200 человек, что ли? Или просто не он пишет? :(

8O :yad:

Он умер в 1988 году. :(
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

dB13 wrote:
KP580BE51 wrote:Печально. А фантастику пишет вполне грамотную. Консультантов он нанимает 200 человек, что ли? Или просто не он пишет? :(

8O :yad:

Он умер в 1988 году. :(

Ну писал значит. Перепутал немного.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

KP580BE51 wrote:
FireFox wrote: Все ясно. Человек вообще не понимает как работает ракета ПВО.
Это тревожный знак, если человек делает такие далекоидущие выводы на основе того, в чем он даже не удосужился хоть чуть-чуть разобраться...

Печально. А фантастику пишет вполне грамотную. Консультантов он нанимает 200 человек, что ли? Или просто не он пишет? :(


Ну, если быть непредвзятым, то в те годы не слишком старались донести до населения технические подробности работы систем ПВО. Раз сбили, значит попали, и точка.
Меня больше удивляет его негативное восприятие всего, что связано с Россией, для писателей это нехарактерно, они обычно в той или иной стпени либералы и достаточно критически относятся ко всему, что исходит от правительства, будь то Россия или Америка.
User avatar
Veselchak U
Уже с Приветом
Posts: 1787
Joined: 27 Nov 2002 05:24
Location: Sevastopol --> Ft. Lauderdale-->Boston-->Chicago

Post by Veselchak U »

Когда вам показывают партийное учреждение, дворец культуры, стадион, зрительный зал или нечто подобное, поинтересуйтесь годом постройки. Мы узнали, что в местах, не оккупированных нацистами, многие из самых больших и пышных зданий были построены как раз в то время, когда американцы погибали, приводя в Мурманск конвои с грузами по ленд-лизу.

Кто-нибудь знает, о каких зданиях идет речь? Ну и других перлов разбросано достаточно.
User avatar
Veselchak U
Уже с Приветом
Posts: 1787
Joined: 27 Nov 2002 05:24
Location: Sevastopol --> Ft. Lauderdale-->Boston-->Chicago

Post by Veselchak U »

Virginian wrote:
KP580BE51 wrote:
FireFox wrote: Все ясно. Человек вообще не понимает как работает ракета ПВО.
Это тревожный знак, если человек делает такие далекоидущие выводы на основе того, в чем он даже не удосужился хоть чуть-чуть разобраться...

Печально. А фантастику пишет вполне грамотную. Консультантов он нанимает 200 человек, что ли? Или просто не он пишет? :(


Ну, если быть непредвзятым, то в те годы не слишком старались донести до населения технические подробности работы систем ПВО. Раз сбили, значит попали, и точка.
Меня больше удивляет его негативное восприятие всего, что связано с Россией, для писателей это нехарактерно, они обычно в той или иной стпени либералы и достаточно критически относятся ко всему, что исходит от правительства, будь то Россия или Америка.


Хайнлайн был консерватором. Что, в общем-то, нормально само по себе, но лучше я бы эти "туристические заметки" не читал. Мне он нравится как писатель, а теперь в подсознании будет сидеть мысль, что он либо дурак, либо сотрудник агитпропа.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Veselchak U wrote:Хайнлайн был консерватором. Что, в общем-то, нормально само по себе, но лучше я бы эти "туристические заметки" не читал. Мне он нравится как писатель, а теперь в подсознании будет сидеть мысль, что он либо дурак, либо сотрудник агитпропа.



Меня тоже это расстроило, но это ситуация не новая, творец и его творчество, разные категории, которые не всегда пересекаются. Меня удивило скорее отсутствие даже элементарного критического восприятия и анализа. Сколько не читал отзывов иностранцев, писавших о России, с мохнатых времен, от непримиримых врагов до фанатических последователй коммунизма, нигде не встречал такого примитива и откровенного бреда граничашего со слабоумием, и ведь это был Хайнлайн, не кто-нибудь..
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

это просто показывает что он был ярым анти-советчиком, и как следствие не мог в этом направлении критически мыслить. вера - это сильная вещь 8)
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Ну, подумаешь, кое-где бреду нагоняет... В конце-концов, в то время полно было как советчиков, так и антисоветчиков :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Иоп wrote:Ну, подумаешь, кое-где бреду нагоняет... В конце-концов, в то время полно было как советчиков, так и антисоветчиков :)

это не повод :nono#: умный человек сказал бы "у меня нет достаточной информации чтобы делать достоверные выводы". Ах да, забыл, он же фантаст. :mrgreen:
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Flash-04 wrote:
Иоп wrote:Ну, подумаешь, кое-где бреду нагоняет... В конце-концов, в то время полно было как советчиков, так и антисоветчиков :)

это не повод :nono#: умный человек сказал бы "у меня нет достаточной информации чтобы делать достоверные выводы". Ах да, забыл, он же фантаст. :mrgreen:


И как ярый враг, постарался бы правильно оценить население Москвы, иначе как мощность боеголовки рассчитаешь.

P.S. Фантасты тоже грамотные бывают, он конечно не Артур Кларк, но все же...

Вот, кстати, его видение будущего:


ЯЩИК ПАНДОРЫ

http://www.aldebaran.ru/zfan/hein/hein77/

"...Прекрасно, тогда перенесемся на пятьдесят лет в будущее и попробуем заглянуть в еще один дом среднего класса.
Дом находится в пригороде, не далее двухсот миль от города. Пока такси приземляется, вы успеваете разглядеть место, куда направляетесь, - тесную группу полусфер, напоминающую домики, которые Дороти увидела в стране Оз.
Вы направляете такси обратно в ангар и входите в вестибюль. Стучать или звонить не приходится. Экран предупредил хозяев о появлении посетителя еще раньше, чем вы приземлились, и за прозрачным окошечком автоматического дворецкого уже светится надпись:
"ПРОДИКТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СООБЩЕНИЕ".
Но, не успев повернуться к микрофону, вы уже слышите голос хозяйки: "О, это вы! Заходите, заходите". Приходится немного подождать, пока хозяйка подойдет к двери. Дворецкий передал ваше изображение на экран во внутренний дворик, где она читала и загорала, а также донес до вас ее ответ.
Она слегка задерживается за дверью, разглядывает вас через стекло с односторонней прозрачностью и слегка хмурится; ей известно ваше старомодное неодобрительное отношение к привычке ходить дома обнаженным. Все же по доброте своей она нарушает совет семейного психиатра и, прежде чем подать сигнал открыть дверь, накидывает на себя халатик.
Психиатр был прав: тем самым вы сразу попали в один класс с незнакомцами, торговцами и прочими лицами, не входящими в интимный круг семьи. Но раздражение придется спрятать; вы не можете возражать против того, что она оделась, раз все время фыркали из-за того, что она этого не делала.
Зачем ей, собственно, носить дома одежду? Дом чист - не чист более или менее, а чист - и комфортабелен. Пол теплый даже для голых пяток, внутри нет ни неприятных сквозняков, ни холодных стен. Весь попадающий в дом воздух очищается от пыли. Текстура полов, кушеток или стульев приятна для обнаженной кожи. Стерилизующие ультрафиолетовые лампы освещают каждую комнату, когда в ней никого нет, а несколько раз в день искусственный "смерчик" сдувает со всех поверхностей домашнюю пыль и выносит ее наружу. Такие автоматические услуги не раздражают, потому что отключаются всякий раз, когда датчики обнаруживают в помещении некоторую массу, нагретую до температуры тела.

P.P.S. Некоторые его идеи мне явно нравятся, жаль что еще не реализованы
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Некоторые его идеи мне явно нравятся, жаль что еще не реализованы

чтобы подруги голыми ходили? не сомневаюсь :mrgreen:
User avatar
FinalCut
Уже с Приветом
Posts: 3846
Joined: 13 Jun 2005 19:45
Location: Москва

Post by FinalCut »

Вы можете проехать весь Советский Союз, не зная ни слова по-русски, - это весьма устраивает Хрущева, поскольку вы тем самым станете пленниками "Интуриста", государственного бюро путешествий, увидите только то, что им захочется вам показать, и услышите только то, что они позволят вам услышать.
Но русский язык труден; моей жене потребовалось два года, чтобы им овладеть. Алфавит какой-то зловеще странный, произношение для нас трудное, а сам язык изобилует склонениями и спряжениями - самое обычное существительное вроде "Смит" или "Хрущев" имеет восемнадцать различных форм.
Разумеется, большинство туристов не может затратить два года на изучение языка. И что тогда? Полностью зависеть от гидов "Интуриста"?
Нет, нет и нет! Лучше не тратьте деньги зря и оставайтесь дома. Не зная русского, вы будете беспомощны, как прикованный к койке больной. Советую вам вместо поездки хорошенько подготовиться и выучить хотя бы азы русского языка. О грамматике можете спокойно позабыть: грамматически правильный русский язык существует только в литературных текстах. Хрущев и тот не научился говорить на хорошем русском языке, а Микоян говорит с таким акцентом, что его можно нарезать ломтиками. Вам-то чего из-за этого волноваться?


Злые коммунисты даже язык специально выдумали потрудней, что бы нашему писателю напакостить. :mrgreen: :appl:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Но русский язык труден; моей жене потребовалось два года, чтобы им овладеть. Алфавит какой-то зловеще странный, произношение для нас трудное, а сам язык изобилует склонениями и спряжениями - самое обычное существительное вроде "Смит" или "Хрущев" имеет восемнадцать различных форм.

это однозначно происки коммунистов :umnik1:
User avatar
Maria (DE)
Уже с Приветом
Posts: 581
Joined: 08 Jul 2002 23:33

Post by Maria (DE) »

Virginian wrote:
Veselchak U wrote:...лучше я бы эти "туристические заметки" не читал. Мне он нравится как писатель, а теперь в подсознании будет сидеть мысль, что он либо дурак, либо сотрудник агитпропа.


Меня тоже это расстроило, но это ситуация не новая, творец и его творчество, разные категории, которые не всегда пересекаются. Меня удивило скорее отсутствие даже элементарного критического восприятия и анализа. Сколько не читал отзывов иностранцев, писавших о России, с мохнатых времен, от непримиримых врагов до фанатических последователй коммунизма, нигде не встречал такого примитива и откровенного бреда граничашего со слабоумием, и ведь это был Хайнлайн, не кто-нибудь..


Я Хайнлайном в подростковом возрасте зачитывалась. Последние деньги отдала на полное собрание сочинений. Ну морщилась несколько, когда у него проскакивало в книгах плохое отношение к коммунистам и т.п.
Эти впечатления о поездке в Россию были в одном из последних томов. Читать, конечно, было неприятно, но, мне кажется, что я бы даже это "переварила", уж слишком он мне нравился. Переломила моё сознание одна из последних повестей - рассказ о покорении Марса или Луны (много лет прошло, не помню уже деталей). Так вот там Россия была описана уже посткоммунистическая - с царём во главе. Боже, какой ненавистью к русским была пропитата эта повесть! Не к коммунистам, а именно к русским! Это было такой неожиданностью, что я даже прочитала всё повесть до конца, хотя уж очень уничижительно он описывал русских, никак не могла поверить своим глазам. Так что избавилась от всех его книг и ни разу не читала с тех пор.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Maria (DE) wrote:
Virginian wrote:
Veselchak U wrote:...лучше я бы эти "туристические заметки" не читал. Мне он нравится как писатель, а теперь в подсознании будет сидеть мысль, что он либо дурак, либо сотрудник агитпропа.


Меня тоже это расстроило, но это ситуация не новая, творец и его творчество, разные категории, которые не всегда пересекаются. Меня удивило скорее отсутствие даже элементарного критического восприятия и анализа. Сколько не читал отзывов иностранцев, писавших о России, с мохнатых времен, от непримиримых врагов до фанатических последователй коммунизма, нигде не встречал такого примитива и откровенного бреда граничашего со слабоумием, и ведь это был Хайнлайн, не кто-нибудь..


Я Хайнлайном в подростковом возрасте зачитывалась. Последние деньги отдала на полное собрание сочинений. Ну морщилась несколько, когда у него проскакивало в книгах плохое отношение к коммунистам и т.п.
Эти впечатления о поездке в Россию были в одном из последних томов. Читать, конечно, было неприятно, но, мне кажется, что я бы даже это "переварила", уж слишком он мне нравился. Переломила моё сознание одна из последних повестей - рассказ о покорении Марса или Луны (много лет прошло, не помню уже деталей). Так вот там Россия была описана уже посткоммунистическая - с царём во главе. Боже, какой ненавистью к русским была пропитата эта повесть! Не к коммунистам, а именно к русским! Это было такой неожиданностью, что я даже прочитала всё повесть до конца, хотя уж очень уничижительно он описывал русских, никак не могла поверить своим глазам. Так что избавилась от всех его книг и ни разу не читала с тех пор.


Maria, а не помните, как она называлась?

Самая последняя книга у него была "Не убоюсь я зла", где он дал наконец волю своим нереализованным эротическим фантазиям, получилось неплохо, хотя до конца я так ее и не осилил (много букв, говоря на современном языке)
User avatar
Maria (DE)
Уже с Приветом
Posts: 581
Joined: 08 Jul 2002 23:33

Post by Maria (DE) »

Virginian wrote: Maria, а не помните, как она называлась?


К сожалению, не помню.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Maria (DE) wrote:
Virginian wrote: Maria, а не помните, как она называлась?


К сожалению, не помню.


Может, "Луна - суровая хозяйка", там тоже русских полно.

Но ничего, найдем, почти все книжки есть на Альдебаране.
Last edited by Virginian on 08 Mar 2007 20:08, edited 1 time in total.

Return to “О жизни”