Рейтинг русофобии печатных СМИ

Мнения, новости, комментарии
User avatar
RZ_1
Уже с Приветом
Posts: 2793
Joined: 24 Aug 2004 16:41

Рейтинг русофобии печатных СМИ

Post by RZ_1 »

Весьма забавное исследование, вернее, скорее наблюдение..

Рейтинг русофобии иностранных СМИ

"Newsday", США................................................-43
"The Financial Times", Великобритания...............-34
"The Wall Street Journal", США ..........................-34
"Le Monde", Франция ........................................-30
"Time", США .....................................................-29
"Les Echos", Франция .......................................-27
"Embassy", Канада ...........................................-19
"Los Angeles Times", США .................................-18
"Christian Science Monitor", США ........................-15
"The Boston Globe", США ...................................-13
"Postimees", Эстония .........................................-11
"The Economist", Великобритания ........................-9
"La Repubblica", Италия .......................................-7
"Japan Times", Япония ........................................-6
"The Washington Times", США .............................-5
"The New York Times", США ................................-4
"Le Figaro", Франция ...........................................-3
"Stratfor", США ....................................................-3
"Lietuvos Rytas", Литва .........................................0
"The Guardian", Великобритания ............................5
"USA Today", США ................................................5
"United Press International", США ...........................6
"The Scotsman", Великобритания ..........................10
"Asharq Al Awsat", Арабская пресса ......................11
"ExtraPlus", Словакия ...........................................13
"The Conservative Voice", США ...............................26
"Toronto Star", Канада ...........................................27
..


Примечание. Исследование проведено на материале статей, посвященных председательству России в G8. Рост отрицательных значений в рейтинге свидетельствует об увеличении "градуса" русофобии. Поло-жительные значения, напротив, указывают на формирование позитивного образа России.

http://www.e-generator.ru/news/?print=8255
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

"Пущай клевещут."
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
int21h
Уже с Приветом
Posts: 5960
Joined: 20 Jan 2007 04:47
Location: Seattle <> MosCow

Re: Рейтинг русофобии печатных СМИ

Post by int21h »

им нужно между точкой и буквой "e" поставить букву d

тогда будет нормально

ей-богу, у меня создается впечатление, что россияне уже начинают чаще произносить слово "русофоб" чем евреи "антисемит".
Александер
Уже с Приветом
Posts: 3696
Joined: 06 Dec 2002 20:38

Post by Александер »

Из рейтинга следует, что Lietuvos Rytas", Литва .........................................0 самая "взвешенная" газета :)
Единственный практический вопрос: что делать дальше?
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Рейтинг русофобии печатных СМИ

Post by SK1901 »

int21h wrote:им нужно между точкой и буквой "e" поставить букву d

тогда будет нормально

ей-богу, у меня создается впечатление, что россияне уже начинают чаще произносить слово "русофоб" чем евреи "антисемит".


Слово "русофоб" десемантизировалось, оно утратило свое изначальное значение. Теперь оно значит "не восхищающийся политикой Путина". По сути то же самое, что в свое время "антисоветчик".
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Рейтинг русофобии печатных СМИ

Post by tengiz »

SK1901 wrote:Слово "русофоб" десемантизировалось, оно утратило свое изначальное значение. Теперь оно значит "не восхищающийся политикой Путина". По сути то же самое, что в свое время "антисоветчик".

Что Вы, в самом деле, из всего какой-то балаган устраиваете. Тем более нехорошо, когда речь о такой серьёзной теме идёт.

P.S. Вот я недавно читал историю, как батюшка в одной из московских православных церквей то ли с сантехником, то ли с маляром, не помню уже, на перекуре живо со знанием дела обсуждали «пробъёт ли наша "Сатана" ПРО США или нет» - в результате ко всебщему удовлетворению решили, что пробъёт - за что тут же и выпили. Вот где десемантизация, хоть стой, хоть падай. А Вы говорите "русофоб"...
Cheers
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

Интересно, какой "градус" может достаться Путину с его кодлой. Они-то образ России почище любых СМИ формируют.
Мы сеем по всей земле радость, а какие-то сволочи срывают ее и курят!
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Да ну, балаган. Чистой воды занудство.

Про батюшку история смешная.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

SK1901 wrote:Чистой воды занудство.

Кстати, "зануда" в советские времена тоже мог сойти за "антисоветчика" (ну, за исключением, когда он занудничая о всяких "минусах" не забывал приговаривать что они во-первых "маленькие и отдельные минусы", во вторых, непременно добавлял - "но это же мой минус,.. это же твой минус..."). Так что вот так Вы и раскрылись в очередной раз, господин русофоб. Это я Вам как скрытый антисоветчик и почти официальный идеологический диверсант согласно заключению Кафедры Научного Коммунизма МФТИ говорю.
Cheers
azaz
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 04 Sep 2001 09:01

Re: Рейтинг русофобии печатных СМИ

Post by azaz »

int21h wrote:ей-богу, у меня создается впечатление, что россияне уже начинают чаще произносить слово "русофоб" чем евреи "антисемит".


И это правильно. Евреи плохому не научат.

А стражается угнетенный народ с вредным Путиным - третий не встревай. Достанется и от первого, и от второго. Т.к. взгляд обострился, теперь финт ушами тех, кто целится в коммунизм/Путина, а попадает все время почему-то в Россию, не проходит теперь.
Прекратить судебный произвол! Сергей Аракчеев и Евгений Худяков должны быть освобождены из-под стражи и реабилитированы.
Pusha
Новичок
Posts: 85
Joined: 21 Dec 2006 20:55
Location: Canada

Post by Pusha »

очень обидно то, что некоторые квасные патриоты хотели бы , что бы иммигранты относились к России, как к покойному: или хорошо - или ничего...
недавно я купила шампунь российского про-ва, и написала своей подруге в Россию, как здорово делают сейчас дизайн, такие бутылочки:-) , а она мне отетила: не покупай больше, гадость - что технологии, что сырье!...а попробовала бы я это написать ?- все, русофобка:-( Я не утрирую, уже много шишек набила.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

tengiz wrote:Это я Вам как скрытый антисоветчик и почти официальный идеологический диверсант согласно заключению Кафедры Научного Коммунизма МФТИ говорю.

Круто! :hat:
int21h
Уже с Приветом
Posts: 5960
Joined: 20 Jan 2007 04:47
Location: Seattle <> MosCow

Re: Рейтинг русофобии печатных СМИ

Post by int21h »

azaz wrote:
int21h wrote:ей-богу, у меня создается впечатление, что россияне уже начинают чаще произносить слово "русофоб" чем евреи "антисемит".


И это правильно. Евреи плохому не научат.

А стражается угнетенный народ с вредным Путиным - третий не встревай. Достанется и от первого, и от второго. Т.к. взгляд обострился, теперь финт ушами тех, кто целится в коммунизм/Путина, а попадает все время почему-то в Россию, не проходит теперь.


Из соседнего топика

azaz wrote:... и избавляться от категоричности опять же желательно, ведь как известно: не говори другим, что им надо делать, и не услышишь тогда от них, куда тебе следует отправляться.
azaz
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 04 Sep 2001 09:01

Re: Рейтинг русофобии печатных СМИ

Post by azaz »

int21h wrote:
azaz wrote:А стражается угнетенный народ с вредным Путиным - третий не встревай. Достанется и от первого, и от второго. Т.к. взгляд обострился, теперь финт ушами тех, кто целится в коммунизм/Путина, а попадает все время почему-то в Россию, не проходит теперь.


Из соседнего топика

azaz wrote:... и избавляться от категоричности опять же желательно, ведь как известно: не говори другим, что им надо делать, и не услышишь тогда от них, куда тебе следует отправляться.


Т.е. продолжаете выступать адвокатом забижаемой обвинениями в русофобии западной прессы? Ну что ж вольному воля - спасенному рай. Каждый выбирает себе "обиженных и оскорбленных" по своему вкусу...
Прекратить судебный произвол! Сергей Аракчеев и Евгений Худяков должны быть освобождены из-под стражи и реабилитированы.
azaz
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 04 Sep 2001 09:01

Post by azaz »

Pusha wrote:очень обидно то, что некоторые квасные патриоты хотели бы , что бы иммигранты относились к России, как к покойному: или хорошо - или ничего...
недавно я купила шампунь российского про-ва, и написала своей подруге в Россию, как здорово делают сейчас дизайн, такие бутылочки:-) , а она мне отетила: не покупай больше, гадость - что технологии, что сырье!...а попробовала бы я это написать ?- все, русофобка:-( Я не утрирую, уже много шишек набила.


Это-то как раз абсолютно нормально, это мы все в период исторического материализма одинаковыми выходцами из единой семьи трудового народа были. Вполне-естественная дифференциация происходит по гражданам независимых и иных-далеких государств, космополитичным гражданам мира, которым совершенно неважно какой свой паспорт доставать на таможне, и проч. Разные мы. Разные.

Не нравится что-то там в своей бывшей (и не очень стране) происхождения - критикуйте, пожалуйста. Но почему полагаете, что реципиенты ваших критик оставаться должны пасивными слушателями? Будьте готовы и к реакциям, однако. Это диалог называется.

Вот, например, к Вашей изюмительной недифференциации к понятию "патриотизм". Другого, кроме "квасного" встречать не приходилось? А почему так были обделены на своем жизненном пути?
Прекратить судебный произвол! Сергей Аракчеев и Евгений Худяков должны быть освобождены из-под стражи и реабилитированы.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

azaz wrote:Не нравится что-то там в своей бывшей (и не очень стране) происхождения - критикуйте, пожалуйста. Но почему полагаете, что реципиенты ваших критик оставаться должны пасивными слушателями? Будьте готовы и к реакциям, однако. Это диалог называется.
Так не было бы проблем, просто реакция зачастую одна: "Не сметь!". Это - не диалог.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
RZ_1
Уже с Приветом
Posts: 2793
Joined: 24 Aug 2004 16:41

Post by RZ_1 »

tengiz wrote:Это я Вам как скрытый антисоветчик и почти официальный идеологический диверсант согласно заключению Кафедры Научного Коммунизма МФТИ говорю.


Я давно подозреваю, что нижеприведенные строки также принадлежат вашему перу, tengiz! 8)

"Я вырос при коммунизме, когда на горле моей страны лежала его жестокая и цепкая рука. Пить кока-колу было запрещено. За просмотр голливудских фильмов можно было угодить в сибирский гулаг на 12 лет. Читаете Александра Солженицына? Лучше на следующее утро сразу выпить мышьяка и покончить с этим побыстрее.

Как-то мой одноклассник появился во дворе в новых кроссовках Nike. Вслед за тем он таинственно пропал из школы на три недели. Оказалось, что он целые дни проводил в местном полицейском участке, где его допрашивали, какие у его семьи связи в Америке, что ему присылают оттуда такие символы загнивающего Запада?

Пытки журналистов. Убийства оппозиционеров. Я помню, как мы слушали 'Голос Америки' в заплесневелом, промозглом подвале сквозь вой советских глушилок и боялись, что нас отправят за это в тюрьму. Ночью на улице останавливались черные машины; офицеры КГБ с 'Калашниковыми' наперевес, в черных кожаных пальто, хватали невинных людей и уводили их в ночь.

Моих собственных родителей арестовали и посадили в тюрьму за то, что я написал несколько строк против власти. Мою мать потом отпустили, но отца держали в камере вместе с десятком других заключенных. Их заставляли спать стоя.
"

http://www.inosmi.ru/translation/227556.html
Pusha
Новичок
Posts: 85
Joined: 21 Dec 2006 20:55
Location: Canada

Post by Pusha »

Будьте готовы и к реакциям, однако. Это диалог называется.
------------------------------------------------------------
это мараз называется. который, увы, крепчает.
вот, кстати, вы и пример привели этого маразма: что, хотрли меня уличить в пренебрежени к слову "птариотзим"? да, потому, именно написала "квасной", что знаю другие примеры патриотизма - настоящего, без надрыва и пафоса.
а если из-за критики шампуня называть человека "ненавидящим Россию" - то это не диалог, а ...см. выше.
Pusha
Новичок
Posts: 85
Joined: 21 Dec 2006 20:55
Location: Canada

Post by Pusha »

"А почему так были обделены на своем жизненном пути?"

Ест в психиатрии такое понятие - "перенос": личностных , жизненных проблем , на собеседника. Вы такой "диалог" имели ввиду? так, может, сначала, обсудим ваш жизненный путь?
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

RZ_1 wrote:Я давно подозреваю, что нижеприведенные строки также принадлежат вашему перу, tengiz! 8)

Да ну, что Вы. Автор этого опуса- :nut:. Куда мне до этого идиота со славным коммунистическим прошлым - бывшего ценного кадра Москвы с характерной рожей особождённого комсомольского работника. Как только Абашидзе, любимца "прогрессивной российской общественности", со свитой вытурили из Грузии, так Цотне, оказавшись не удел, и стал вдобавок к "анти-саакашвильцу" ещё и "анти-путинцем", т.е. выражаясь современным языком - "русофобом".
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Cheers
azaz
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 04 Sep 2001 09:01

Post by azaz »

Polar Cossack wrote:
azaz wrote:Не нравится что-то там в своей бывшей (и не очень стране) происхождения - критикуйте, пожалуйста. Но почему полагаете, что реципиенты ваших критик оставаться должны пасивными слушателями? Будьте готовы и к реакциям, однако. Это диалог называется.
Так не было бы проблем, просто реакция зачастую одна: "Не сметь!". Это - не диалог.


Попытаюсь еще раз, может быть с третьего раза станет более понятно.

1. Русская народная поговорка (в изложении Даля), которую я политкорректно пересказал своими словами: "Свои собаки грызутся, чужая не приставай", не предполагает императивный запрет третьей стороне по своей свободной воле получать на орехи от первой и второй. Т.е. носит характер увещевательно-рекомендательный.

2. Если своей лаконичностью я наступил на любимую эмигрантскую мозоль, то токмо по недоразумению, так имел своею целью западную масс-медия en masse, русофобия коей прежде оценивавшаяся качественно, теперь получает количественные оценки, что есть хорошо. Отдельно взятые люди (humans) надежно защищены от попыток ограничить их свободу самовыражения соответствующими статьями конституций стран, гражданами которых они имеют удовольствие быть, Декларации прав человека и правилами форума "Привет". Им (участникам форума) нужно еще очень сильно постараться, чтобы заслужить этот бранный эпитет. Пока (по моему субъективному мнению) этого добиться не удалось никому. 8)

Попытки же представить дело так, что русофобии не существует вовсе, а есть "антисоветизм", "антипутинизм", и проч., мне кажутся демагогией. И со стародавней историей (ср.: кто такой Бжезинский? советолог, или русофоб).
Прекратить судебный произвол! Сергей Аракчеев и Евгений Худяков должны быть освобождены из-под стражи и реабилитированы.
azaz
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 04 Sep 2001 09:01

Post by azaz »

Pusha wrote:Будьте готовы и к реакциям, однако. Это диалог называется.
------------------------------------------------------------
это мараз называется. который, увы, крепчает.
вот, кстати, вы и пример привели этого маразма: что, хотрли меня уличить в пренебрежени к слову "птариотзим"? да, потому, именно написала "квасной", что знаю другие примеры патриотизма - настоящего, без надрыва и пафоса.
а если из-за критики шампуня называть человека "ненавидящим Россию" - то это не диалог, а ...см. выше.


Суммируем:
1. Пример с критикой шампуня, выливающийся в обвинения "ненависти к России" Вами придуман.
2. Квасных патриотов тоже выдумали.
3. В маразме и переносе проблем, собеседника обвинили тем не менее весьма реально.

... пррррродолжаем диалог. :lol:
Прекратить судебный произвол! Сергей Аракчеев и Евгений Худяков должны быть освобождены из-под стражи и реабилитированы.
int21h
Уже с Приветом
Posts: 5960
Joined: 20 Jan 2007 04:47
Location: Seattle <> MosCow

Re: Рейтинг русофобии печатных СМИ

Post by int21h »

azaz wrote:
int21h wrote:
azaz wrote:А стражается угнетенный народ с вредным Путиным - третий не встревай. Достанется и от первого, и от второго. Т.к. взгляд обострился, теперь финт ушами тех, кто целится в коммунизм/Путина, а попадает все время почему-то в Россию, не проходит теперь.


Из соседнего топика

azaz wrote:... и избавляться от категоричности опять же желательно, ведь как известно: не говори другим, что им надо делать, и не услышишь тогда от них, куда тебе следует отправляться.


Т.е. продолжаете выступать адвокатом забижаемой обвинениями в русофобии западной прессы? Ну что ж вольному воля - спасенному рай. Каждый выбирает себе "обиженных и оскорбленных" по своему вкусу...


Не выступаю. Но хотелось бы быть справедливым. В России американцев считают тупыми и вообще сволочами. На западе считают, что Россия - страна дикарей. Ну и флаг и тем и другим в руки. Я еще не строил свое отношение к той или иной нации в зависимости от того, где какая газета поливает грязью эту страну :pain1:
azaz
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 04 Sep 2001 09:01

Re: Рейтинг русофобии печатных СМИ

Post by azaz »

int21h wrote:Не выступаю. Но хотелось бы быть справедливым. В России американцев считают тупыми и вообще сволочами. На западе считают, что Россия - страна дикарей. Ну и флаг и тем и другим в руки.


И те, и другие - не являются явлениями, достойными серьезного к ним отношения.

int21h wrote:Я еще не строил свое отношение к той или иной нации в зависимости от того, где какая газета поливает грязью эту страну :pain1:


Ну что ж, я тоже за академический подход к изучению причин, которые подвигают средства массовой информации к расжиганию розни между странами и народами. И надеюсь, что проект ФЭП "Иносми" своими переводами поможет исследователям применить в исследованиях для вящей объективности квантитативные и диахронические методы. А мы посмотрим на результаты этих исследований.
Прекратить судебный произвол! Сергей Аракчеев и Евгений Худяков должны быть освобождены из-под стражи и реабилитированы.
int21h
Уже с Приветом
Posts: 5960
Joined: 20 Jan 2007 04:47
Location: Seattle <> MosCow

Re: Рейтинг русофобии печатных СМИ

Post by int21h »

azaz wrote:И те, и другие - не являются явлениями, достойными серьезного к ним отношения.


Являются. Это даже не из газет. В России мои друзья частенько мне обьясняют, что какие американцы идиоты. Люди с высшим образованием между прочем. Из-за этого у нас с ними неприятные споры часто возникают.
Аналогично есть друзья американцы. С претензиями - а мол вот вы русские ракеты Ирану продаете и т.п. (правда претензии у них попроще, русских идиотами не называют). Приходится обьяснять, что и Америка по отношению к России не слишком честно играет. Опять же, из-за этого у нас с ними неприятные споры возникают.

Return to “Политика”