Вспоминая службу в советской армии

Фотографии, семейные истории
User avatar
lostriver
Уже с Приветом
Posts: 4284
Joined: 10 Oct 2007 20:28
Location: из неподалёку

Post by lostriver »

ГАВРИЛА wrote:Мужики, вы не правы книгу ещё не дочитал до середины, но в стройбате, а именно в ГУСС (Главное управление специального строительства) так всё и было.Я служил в этом дерьме 2 года после военного училища,а потом уволился.Мы строили в тайге точки для ПВО.Несогласных прошу не путать строевые части со строительными.Это небо и земля.Я мог бы ещё добавить от себя страниц этак на 10.Какое это счастье, что меня уволили из этой Армии ! :wink:


Извините. Боян. Знаю. Но не могу удержаться.

Служил Гаврила офицером
Гаврила Tочки построЯл

:)
:wq
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Post by ГАВРИЛА »

lostriver wrote:
Извините. Боян. Знаю. Но не могу удержаться.

Служил Гаврила офицером
Гаврила Tочки построЯл

:)


Тоже не могу удержаться."Вы в каком полку служили?" :roll:
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
User avatar
lostriver
Уже с Приветом
Posts: 4284
Joined: 10 Oct 2007 20:28
Location: из неподалёку

Post by lostriver »

ГАВРИЛА wrote:Тоже не могу удержаться."Вы в каком полку служили?" :roll:


В полку послужить... не повезло :(
Был курсантом 4 года и 42 дня сборов на военном корабле.
:wq
Bistro
Новичок
Posts: 69
Joined: 24 Nov 2007 14:25

Post by Bistro »

PavelM wrote:С его официального сайта (suvorov.com), да и в википедии то же.

не с его официального сайта, а с вашего.
простое изучение данного сайта покажет его хостинг и регистрацию в россии. определенно, сайт сделан с целью создать для простаков впечатление связи с суворовым, чтобы потом ловить этих простаков как шпионов.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

lostriver wrote:
ГАВРИЛА wrote:Тоже не могу удержаться."Вы в каком полку служили?" :roll:


В полку послужить... не повезло :(
Был курсантом 4 года и 42 дня сборов на военном корабле.

Среднуха?
User avatar
lostriver
Уже с Приветом
Posts: 4284
Joined: 10 Oct 2007 20:28
Location: из неподалёку

Post by lostriver »

Yvsobol wrote:
lostriver wrote:
ГАВРИЛА wrote:Тоже не могу удержаться."Вы в каком полку служили?" :roll:

В полку послужить... не повезло :(
Был курсантом 4 года и 42 дня сборов на военном корабле.

Среднуха?

Ага.
:wq
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

lostriver wrote:
Yvsobol wrote:
lostriver wrote:
ГАВРИЛА wrote:Тоже не могу удержаться."Вы в каком полку служили?" :roll:

В полку послужить... не повезло :(
Был курсантом 4 года и 42 дня сборов на военном корабле.

Среднуха?

Ага.
Какая если не секрет?
Че на УЦО в вышку не пошел?
User avatar
lostriver
Уже с Приветом
Posts: 4284
Joined: 10 Oct 2007 20:28
Location: из неподалёку

Post by lostriver »

Yvsobol wrote:
lostriver wrote:
Yvsobol wrote:
lostriver wrote:
ГАВРИЛА wrote:Тоже не могу удержаться."Вы в каком полку служили?" :roll:

В полку послужить... не повезло :(
Был курсантом 4 года и 42 дня сборов на военном корабле.

Среднуха?

Ага.
Какая если не секрет?
Че на УЦО в вышку не пошел?

Контора называлась ЛРУ.
3-й Штурман, 2 диплома - Судоводитель на Речных и Морских короткого плавания с Военым билетом в 18 лет. Из дома в 15 лет ушел.
Работать пошел - жизнь только начиналась. Да и жить не где было.
:wq
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

lostriver wrote:
Yvsobol wrote:
lostriver wrote:
Yvsobol wrote:
lostriver wrote:
ГАВРИЛА wrote:Тоже не могу удержаться."Вы в каком полку служили?" :roll:

В полку послужить... не повезло :(
Был курсантом 4 года и 42 дня сборов на военном корабле.

Среднуха?

Ага.
Какая если не секрет?
Че на УЦО в вышку не пошел?

Контора называлась ЛРУ.
3-й Штурман, 2 диплома - Судоводитель на Речных и Морских короткого плавания с Военым билетом в 18 лет. Из дома в 15 лет ушел.
Работать пошел - жизнь только начиналась. Да и жить не где было.

Понятно. Я то в вышке НВИМУ 6 лет оттрубил.
Правда я потом тоже на речке работал в КРП (казацком :mrgreen: ) и там тоже получил речной диплом, и мяханика (ессенно морской у меня был) и штурмана.
User avatar
lostriver
Уже с Приветом
Posts: 4284
Joined: 10 Oct 2007 20:28
Location: из неподалёку

Post by lostriver »

Yvsobol wrote:Правда я потом тоже на речке работал в КРП (казацком :mrgreen: ) и там тоже получил речной диплом, и мяханика (ессенно морской у меня был) и штурмана.


Я на Балтике везде побывал. Даже на севере Ботнического.
Ну и по рекам-озерам, да по каналам прошелся... и в Мурманск довелось сходить и из Германии в Иран 3 раза.
На море классно конечно, но по рекам веселее. В Ленинграде под мосты в разводку раз 50 наверное рулил. Красота :great:
:wq
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

lostriver wrote:
Yvsobol wrote:Правда я потом тоже на речке работал в КРП (казацком :mrgreen: ) и там тоже получил речной диплом, и мяханика (ессенно морской у меня был) и штурмана.


Я на Балтике везде побывал. Даже на севере Ботнического.
Ну и по рекам-озерам, да по каналам прошелся... и в Мурманск довелось сходить и из Германии в Иран 3 раза.
На море классно конечно, но по рекам веселее. В Ленинграде под мосты в разводку раз 50 наверное рулил. Красота :great:

Да, я перегонял два судна, одно из Омска, другое из Тобольска (Сумкино) по СМП и конечно через Питер к себе на Юга. Набережная Л.Шмидта, разводка..класс.
User avatar
lostriver
Уже с Приветом
Posts: 4284
Joined: 10 Oct 2007 20:28
Location: из неподалёку

Post by lostriver »

Yvsobol wrote:Да, я перегонял два судна, одно из Омска, другое из Тобольска (Сумкино) по СМП и конечно через Питер к себе на Юга. Набережная Л.Шмидта, разводка..класс.

Ха. У меня друг-однокурсник в обратную сторону ходил. С югов чуть ли не на Лену. Воспоминаний на всю жизнь - 25 лет
прошло, а он по пьяни все в деталях рассказывает :)

А Н. Шмидта дом родной... Пароходы с ленингардским капитаном/экипажем оттуда выгнать не просто было. Весело было... если не первым бортом стоишь - народ доставал матросов по пьяни.
:wq
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

lostriver wrote:
Yvsobol wrote:Да, я перегонял два судна, одно из Омска, другое из Тобольска (Сумкино) по СМП и конечно через Питер к себе на Юга. Набережная Л.Шмидта, разводка..класс.

Ха. У меня друг-однокурсник в обратную сторону ходил. С югов чуть ли не на Лену. Воспоминаний на всю жизнь - 25 лет
прошло, а он по пьяни все в деталях рассказывает :)

А Н. Шмидта дом родной... Пароходы с ленингардским капитаном/экипажем оттуда выгнать не просто было. Весело было... если не первым бортом стоишь - народ доставал матросов по пьяни.
Да, ето не забивается. Как мешки перекидывали через борта наши тела... :lol: :beer:
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Вспоминая службу в советской армии

Post by C.I. »

[quote="tourist"]У кого есть что вспомнить о службе: что-нибудь смешное, необычное, даже страшное, что засело в памяти.
**********************
Повторусь немного, описивал уже в другом месте.

Давно било, около 25 лет назад, в армии одно время служил срочную службу в военнои комендатуре как прикомандированнии. Военнии комендант послал забрать пьяного солдата из отделения милиции по их звонку (задержали его милиционери и по закону они должни передать военнои комендатуре). Забрали ми его из милиции, едем назад в УАЗИКе, а парень солдат хорошии, просит очень нас отпустить его. Обьяснили ему - "не можем, приказ коменданта - нет вибора у нас, должни привезти в комендатуру". Он опять просить и главное обьяснять снова питается - не в нем дело то!!!, а в том, что командира своего - капитана (они служили в степях Монголии и приехали в командировку в Н.Тагил за танками) подвести не может, капитан его отпустил в город в увольнительную, а он как свинья напился, попал в милицию и получается в конце концов подвел своего любимого командира. Как он переживал именно за ето.
Подьехали, поднялись по лестнице ми в комендатуре на 2 етаж и тут в коридоре навстречу его командир идет. И как начал командир его с возмучением - "Ти что, говорит, обесчал же мне..!!!" и вдруг затих на полуслове как обрубило. Вспомнил капитан, что его самого ведь по коридору из офицерскои камери задержанних в туалет под охранои в етот момент вели...

Или вот ече:

В кабинет военного коменданта заходит начальник караула и докладивает коменданту - таксист привез к командатуре пьяного подполковника (погони внутренних воиск), адреса не помнит, говорит везьти таксисту его "домои". Что с ним делат?
Помну застившее в изумлении лицо начальника караула (капитан) после ответа коменданта (маиор по званию) на его вопрос без всякого уточнении и вияснении данних подполковника
- "Что значит что делать? В камеру!"
Потом вияснилось, что етот подполковник бил замполит дивизии внутренних воиск, которая охраняла атомную станцию. На следуучии день утром его начальник - камандир части - полковник, приехал его из камери визволят. Все тихо, по-мирному, с извенениями. Вот такие дела биваут в армии.

Вот ече:

Военнии комендант имел привичку иногда вечером заезжать в довольно большои ресторан на однои из центральних улиц города на предмет наличия пьяних офицеров в нем (кто приехал на служебних военних машинах туда). Останавливался проверить, если военние машини стояли у ресторана. Люди в пагонах со звездами уже к етому привичние, знали что в етом случае делать - по стеночке прячась в ресторане за колоннами чтоби не увидел и к виходу и бежать на улицу к своеи машине, чтоби комендант не задержал. Но машина их никуда уге не поедет, у водителя заранее ключи забрани, здаваться только осталось. Дело не в том, что они пьут в ресторане, а в том , что он (пьянии офицер) в етот момент в ведомости военнои машини, стоячеи на улице, обозначен в путевке как ответствении, а если ответственнии пьянии - его в камеру, машина задергивается, солдат водитель будет накормлен и его положат спать в комендатуре в свободнои комнате до освобожденя машини новим офицером из части откуда машина - обично на следуучии день (ето я чтоби понятно било). Вообчем офицер побежал по дороге, мороз, метель, около -30 по Цельсиу мороза, комендант мне - догнать - доставить - я виполнил, куда деваться то, приказ есть приказ. Оказался етот офицер (я его узнал сразу же конечно) политработником (ст. леитенант) из нашего инженерного батальона, где я раньше служил. И всю дорогу икая, когда ми ехали на УАЗИКе везя его в комендатуру все повторял и повторял мне с заднего сидения - "А я ече хотел тебя в партию принять..."

Будет интересно - ече есть истории в запасе (не по чужим рассказам, а пережито/увидено самим)
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Post by Inters »

Тьфу-тьфу-тьфу . В армию не попал.... :D :D :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

ГАВРИЛА wrote:Мужики, вы не правы книгу ещё не дочитал до середины, но в стройбате, а именно в ГУСС (Главное управление специального строительства) так всё и было.:
Я служил в ПВО в лесу под Серпуховым, 87-89. У нас с казарме жил стройбат, человек 20-30. Но мы с ними как бы не соприкасались. Порядки у них были веселые. Всем командовал один лейтеха, а на практике сержант-кавказец. В день получки в сортире происходил сбор денег.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Andreika
Уже с Приветом
Posts: 1084
Joined: 29 Apr 1999 09:01
Location: Страна Травокуров...

Post by Andreika »

прочел книгу - как сказка, что происходило в действительности в стройбате - там даже намека нет, я служил в 86-88 года,

В части, под читой, у нас было 4 роты, в городке было 3 или 4 части - только в нашей части - за 2 года 14 трупов, самое большое наказание - 2 года досбата...все списывали или на самоубийства, недисциплину или болезни....

последний год работал на заводе КПД на водостанции - там же и жили, с нами работали гражданские - дежурили посменно, 1й отсидел 14 лет, второй и третий по 12 и 11 - а так вроде нормальные мужики... :P

если повспоминать что было в соседних частях - волосы везде будут шевелится.... :mrgreen:

заставляли ребят залазить на деревья - а потом их валили бензопилой для смеха...и ничего - все прокатывало... :pain1:
Купил скальпель. Теперь я хирург.
iPlanet
Удалён за грубость
Posts: 317
Joined: 21 Dec 2009 08:11

Re:

Post by iPlanet »

Stephanie wrote: Давно как-то попалась мне книга Суворова, не буду про самого автора ничего говорить, .

Ну почему же, расскажите - интересно послушать
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Вспоминая службу в советской армии

Post by кр580ик80а »

Служил я в ВВС в Забайкалье.
Как то раз были учения и я был в наряде посыльным.
Объявили тревогу, все разбежались кто куда, а меня вызвали в штаб, всучили тубус, и сказали срочно его на аэродром руководителю полётов доставить.
И я, как дурак, побежал.
Бежал напрямую через поле, было раннее утро, ещё сумерки.
Самолёты начали взлетать, кто знает что такое взлетающий на форсаже бомбардировщик то поймёт - пламя из хвоста размером с сам самолёт, рёв такой что дыхание перехватывает...
Вдруг куда то я на полном бегу проваливаюсь.
Пришёл в себя, смотрю я в яме глубиной около метра, в 10 см от головы штырь железный торчит, вокруг трубы.
Я провалился в не засыпанную после ремонта трубопровода яму, её не видно было потому что вокруг всё было ровно и трава выросла.
Я упал на единственное место которое было свободно от арматуры и труб, размером метр на метр, в песок.
10 см в любую сторону и мне разбило бы голову торчащей арматурой или я бы сломал ноги об трубы.
Я понял всё это когда вылез из этой ямы, у меня потом ещё полдня руки дрожали.
Когда я принёс тубус, ни меня ни его не никто не ждал, а РП сказал мне что не надо было это ему приносить.
Дима
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вспоминая службу в советской армии

Post by kyk »

Схожесть с зоной состоит в том, что нормальному, обычному срочнику там выжить нелегко. Чтобы не опуститься и не перестать уважать себя, надо постоянно сопротивляться, с риском получить увечья, потерять здоровье, а то и жизнь. У меня в части узбек с КПП повесился, хотя, по сравнению с тем как служили в других местах, у нас, наверно, еще был санаторий.

А если призывник не готов морально или физически, то совсем ж@па.

1987-89, Моск. ПВО
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re:

Post by кр580ик80а »

Vasik wrote:
Ruger wrote:Я служил в КДВО (Краснознамённый Дальневосточный Военный Округ) 1986-1988 гг.

Да здравствует дембель 88!

+1 DMB 88 СибВО и ЗабБО, ВВС
Дима
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re:

Post by C.I. »

MBS wrote: 11 Mar 2007 05:32 Виталий Чечило. Солдаты последней империи.
(Записки недисциплинированного офицера)

http://www.lib.ru/MEMUARY/CHECHILO/bajkonur.txt
В прошлом году книгу (оригинальное издания, 1985) на ебее купил, прочитал с интересом. Здесь в основном про офицеров-двухгодичников, конец шестидесятых, Дальний Восток.
"Сапоги — лицо офицера"
Книгу вряд ли бумажную достанете, а в электронном варианте - здесь:
https://nekrassov-viktor.com/Kondirev/K ... o-oficera/
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Re:

Post by MBS »

C.I. wrote: 17 Feb 2022 22:52
MBS wrote: 11 Mar 2007 05:32 Виталий Чечило. Солдаты последней империи.
(Записки недисциплинированного офицера)

http://www.lib.ru/MEMUARY/CHECHILO/bajkonur.txt
В прошлом году книгу (оригинальное издания, 1985) на ебее купил, прочитал с интересом. Здесь в основном про офицеров-двухгодичников, конец шестидесятых, Дальний Восток.
"Сапоги — лицо офицера"
Книгу вряд ли бумажную достанете, а в электронном варианте - здесь:
https://nekrassov-viktor.com/Kondirev/K ... o-oficera/
Скачал, полистал. Интересно. Спасибо.
У меня тут дед знакомый. В Амурской области офицером служил в артилерии. Отрывки прочёл ему, он аж взвился...

Return to “Воспоминания”