Покупка/финансирование лота и строительства

Moderator: Komissar

K(S)
Уже с Приветом
Posts: 1543
Joined: 14 Oct 2006 01:08
Location: Kiev->Houston

Post by K(S) »

rvd wrote:вот не понятно, как вы фиксировали ICFстенки на такой высоте, чтобы от бетона не расползались?


Упоминалось что заливалось за раз не более 4 футов в высоту.
User avatar
rvd
Уже с Приветом
Posts: 1418
Joined: 04 Aug 2005 19:12

Post by rvd »

K(S) wrote:
rvd wrote:вот не понятно, как вы фиксировали ICFстенки на такой высоте, чтобы от бетона не расползались?


Упоминалось что заливалось за раз не более 4 футов в высоту.

в инструкциях по ICF написано ставить опоры чтобы не было bowout. 4 фута бетона весят немало и их надо поддерживать, особенно если шуруете чтобы затекало как положено.
Лучшее - враг хорошего!
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Post by Nasekomoe »

Если посмотреть на www.smartblock.com, то там даже на первой странице видно, как устроены эти блоки. Между пенопластовыми блоками - красные полипропиленовые стяжки через каждые полфута. В них шуруп заворачивается достаточно надежно, и даже можно гвозди забивать. Причем местоположение стяжки на внешней поверхности блока помечено. Они держат формы от расползания достаточно надежно. Как это было на местности, можно посмотреть вот здесь:
http://www.geotar.com/vilsha/constructi ... c2/092.jpg
и вот здесь: http://www.geotar.com/vilsha/constructi ... c2/093.jpg
А вот проблема потери вертикальности стен во время заливки таки стоит. Производители всех этих форм предлагают всякие системы брейсинга, но они стоят настолько дорого, что имеют смысл только для больших контракторов. Я делал вертикальные стойки из дерева и привинчивал блоки к ним. Но и сами стойки про этом стоят не очень надежно, поэтому я принял очередное выпендрежное решение: сначала монтировать перекрытие, а потом уже заливать стены. Стойки стали гораздо жестче; с потолком получилось даже удобно. Есть куда поставить бетономешалку; можно выливать из нее бетон в стену прямо вниз.
Это выглядело так:
http://www.geotar.com/vilsha/constructi ... c2/119.jpg

Соединение балки со стеной вот: http://www.geotar.com/vilsha/constructi ... c2/117.jpg

А процедура монтажа балок вот:
http://www.geotar.com/vilsha/constructi ... c2/112.jpg

(Тут, кстати, видно, насколько я не Шварцнеггер).
Балки пола первого этажа были толще и шире, чем остальных, поэтому пришлось прибегнуть к малой механизации и помощи латинос. Остальные этажи удалось сделать без того и другого.
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Post by genka8 »

Я фигею, дорогая редкация. Респект! Кто бы подумал, что такое возможно.
Надо бы попросить Комиссара вынести это в отдельную тему.
Who его знает
serginfo
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 19 Apr 2006 17:05
Location: USA, MD

Post by serginfo »

genka8 wrote:Я фигею, дорогая редакция.

И не ты один. Я уже 2 дня фигею.... :)
K(S)
Уже с Приветом
Posts: 1543
Joined: 14 Oct 2006 01:08
Location: Kiev->Houston

Post by K(S) »

serginfo wrote:
genka8 wrote:Я фигею, дорогая редакция.

И не ты один. Я уже 2 дня фигею.... :)


(гордо) А я - уже три!
K(S)
Уже с Приветом
Posts: 1543
Joined: 14 Oct 2006 01:08
Location: Kiev->Houston

Post by K(S) »

Nasekomoe wrote:сначала монтировать перекрытие, а потом уже заливать стены.


Когда я прочитал что бетон мешался на месте, я подумал (когда пришел в сознание) что после этого Вы больше уже ничем меня не поразите. Но теперь я буду скромнее... и буду смотреть в будущее с новой надеждой... да и нюхательную соль запасу. :-)

Можно вопрос?
Как Вы поступали когда смартблочная стенка "дорастала" до продольной балки, чтобы балка прочно легла на бетон? Правильно ли я догадываюсь, что боковинки смартблоков просто шли "в обход" балки, с фигурным выпиливанием для поперечных балок, и тело продольной балки заливалось бетоном в расчете что под нее уж всяко затечет? И убирали ли вы деревянный брус под продольной балкой или он так и остался в бетоне?
K(S)
Уже с Приветом
Posts: 1543
Joined: 14 Oct 2006 01:08
Location: Kiev->Houston

Post by K(S) »

rvd wrote:
K(S) wrote:
rvd wrote:вот не понятно, как вы фиксировали ICFстенки на такой высоте, чтобы от бетона не расползались?


Упоминалось что заливалось за раз не более 4 футов в высоту.

в инструкциях по ICF написано ставить опоры чтобы не было bowout. 4 фута бетона весят немало и их надо поддерживать, особенно если шуруете чтобы затекало как положено.

Понятно. Я этих блоков только на картинке видел, в руках не держал, поэтому плохо представляю сколько они могут выдержать.
User avatar
Australopitek
Уже с Приветом
Posts: 985
Joined: 05 Jan 2005 01:21
Location: Down Under

Post by Australopitek »

K(S) wrote:
serginfo wrote:
genka8 wrote:Я фигею, дорогая редакция.

И не ты один. Я уже 2 дня фигею.... :)


(гордо) А я - уже три!


А я хоть и первый день фигею, зато сильно! Сразу захотелось тоже чего-нибудь глобальное учудить! Пойду для начала систему полива установлю наконец, а то детали купленные 2 недели назад все валяются в гараже... :oops: Спасибо за потрясающий рассказ, Nasekomoe!
oksanab
Новичок
Posts: 91
Joined: 06 Jan 2001 10:01
Location: Wonderland

Post by oksanab »

rvd wrote:
Nasekomoe wrote:Ну, не знаю, насколько это нормально - 500 в день. Никто из людей, которые у меня работали или хотели работать из расчета "долларов в час", не хотели больше $25/час. Главный мекс (на самом деле - эквадорец, причем легальный) на штукатурке (где тоже работа тяжелая и на высоте) получал $18 в час. Один армянин (вот он был почти Шварцнеггер!), который собирался делать фрейм крыши, но потом куда-то пропал, хотел брать $22 в час. Самые дешевые гватемальцы (но уж те действительно СОВСЕМ ничего не умели!) получали $90 в день за 12 часов тяжелой работы.
Кроме того, Вы учтите, что 400-480 получается с моим идиотским прикручиванием фанеры шурупами, но они же так не собирались делать!

в любом случае, мне ваш дом на картинке понравился, и сделан относительнио быстро. Правда, у вас еще все впереди - отделочные работы занимают много времени :-)
вот не понятно, как вы фиксировали ICFстенки на такой высоте, чтобы от бетона не расползались? И как сделаны полы - к чему крепили? в обычных домах есть rim joists, а у вас как? и к чему drywall крепится?


Jа наверное не смогу так хорошо все обяснить, как Насекомойе, но насколько я помю, нам складували блоки сначала дла подвала, делали металические подпорки дла блоков, выливали земент, потом через день-два снимали подпорки. Кстати, наши формы называютзьа Logics. Потом работали плотники - делали полы дла первого етаза. Потом приходили ICF подрядчики - опят складывали блоки, делали дла них подпорки, выливали земент. Потом опять работали плотники - стены дла первого етаза, пол дльа второго. Потом опять ICF подрядчики. Опят плотники.
Т.к. у нас буилдера нет, то мы тозе много сами делаейм, но не так много как Насекомое - backfilling, preparing the basement for waterproofing, tiling the floor and walls, insulation, etc.
User avatar
rvd
Уже с Приветом
Posts: 1418
Joined: 04 Aug 2005 19:12

Post by rvd »

Nasekomoe, чем вы занимаетесь в свободное от "основной работы" время? :-) кем работаете?
Лучшее - враг хорошего!
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Post by Nasekomoe »

Смарт-блоковцы на своем сайте рассказывают, как крепить к бетону продольный металлический профиль, на который опираются балки. Он не лежит внутри бетона, а примыкает к нему сбоку. Крепится анкерными болтами, их на фото нет, потому что я к этому моменту еще не сделал под них дырки. Так что затекать бетону никуда не надо.
При этом, естественно, пенопласт оказывается только снаружи, и пенопропиленовые стяжки перестают работать как средство фиксирования форм от расползания. Поэтому приходится придумывать, как бы все-таки формы зафиксировать. Я сверлил дырки в профиле и загонял через них шурупы в стяжки. Это держит надежно, если не заливать слишком много бетона сверху за один прием.

Я не уверен, K(s), что я обьяснил понятно. В результате на уровне перекрытия продольный профиль сам несет функцию формы, и в этом месте, конечно, стена изолирована от холода в два раза хуже. Но я думаю, что это ничего, так как внутри - все равно не жилое понещение, а пространство между потолком и полом.

Деревянный брус на картинке, в результате, был убран на всех этажах, кроме подвального (там я немного промахнулся, и брус остался торчать из бетона). На остальных этажах ДАЛьНЯЯ грань этого бруса находится БЛИЖЕ, чем ближняя грань пенопласта. То есть он просто далеко от стены, и металлический профиль на него не опирается. Вместо этого на брусьях лежат сами металлические балки, а профиль - просто сбоку припека (пока бетон не залит, конечно - тогда-то он и начинает работать). Так оказалось гораздо удобнее все это хозяйство монтировать. Вместо того, чтобы заводить балку в боковые профили изнутри дома, я вытягивал ее наверх по направляющей доске снаружи дома, клал на место (на деревяшки), притягивал струбцинами на нужное место, а, когда балок накапливалось достаточно, приносил и надевал на них сбоку очередной кусок продольного металлического профиля (они поставляются кусками по 10 футов) и привинчивал.
User avatar
rvd
Уже с Приветом
Posts: 1418
Joined: 04 Aug 2005 19:12

Post by rvd »

K(S) wrote:плохо представляю сколько они могут выдержать.

Из описания, едакий пенопласт, но потверже малость. Шуруп не удержит. Поетому у меня столько вопросов - как на него drywall вешать, как стукатурку наносить, как пол изнутри держится, k chemu elektrical boxes и какой они глубины будут, и т.д.. Особенно пол - в нем же весу, да и штукатурка не из легких. Пока что из картинок и другого описания я про пол не понял. Или неправильно понял, исправьте.
Так ли ето, что сначала ICF заливают до уровня пола, потом на застывший бетон кладут балки для пола и потом продолжают лить след етаж, при етом rim joists получается embeded into concrete?
Или же параллельно стене выгоняют несколько дополнительных несущих columns из бетона, на который кладут joists, или же josts bolted into concrete? вообщем , не понял я как.

P.S. спасибо, Nasekomoe, увидел ваш последний пост. Последний вопрос снимается :-)

P.P.S. Хотя нет, все же, какой толщины метал у профиля?
Лучшее - враг хорошего!
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Post by Колхозник »

Насекомое рулит! :beer:

Я бы так не смог. Може все же на подвал замахнусь как-нибудь когда прижмет. Ну, блин, че я хуже што ли? :mrgreen:
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Насекомое будет нашим персональным мотиватором :)

А то я вчера выключатель света переносил в сторону так матюгался. В принципе подвал сделать можно :)
Лучше водки — хуже нет! ©
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Post by Nasekomoe »

Пенопласт самый обычный, ничуть не тверже. Вся штука - в этих самых красных полипропиленовых стяжках. Они твердые, но не хрупкие. Если попасть шурупом в них, то можно на этот шуруп нагрузить килограммов 20 (я попробовал). Поскольку их местоположение помечено на внешней поверхности блока, да и сами блоки регулярных размеров, с прикреплением к ним шитрока проблем быть не должно. Но я до этого еще не дошел; возможно, проблемы будут.
С коробками для розеток я пока не знаю. Один из вариантов - проковырять выемку в пенопласте и прибить коробку прямо к бетону. Или просверлить + дюбель + шуруп. Толщина пелопласта - 2.125 дюйма.

По профессии я программист.
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Post by Nasekomoe »

На самом деле, ребята, большое спасибо именно вам за подбадривающие постинги. Я так прямо и пойду к новым трудовым свершениям. Сейчас на очереди переделка leaching field, грязная, вонючая, но необходимая.

Кстати, мои упражнения повлияли на цену домов в окрестности вполне ощутимым образом. Через дом от меня давно и безуспешно продавался домик типа "сарайчик" на маленьком участке. Я бы такой не купил, даже в расчете на переделку. Потом он продался за неожиданные деньги. Я говорил с чуваком, который его купил. Он сказал: "Я посмотрел, что ты делаешь, и подумал, что после этого цена домов в neighborhood'e поднимется, так что я окажусь в выигрыше".
User avatar
rvd
Уже с Приветом
Posts: 1418
Joined: 04 Aug 2005 19:12

Post by rvd »

Nasekomoe wrote:Сейчас на очереди переделка leaching field, грязная, вонючая, но необходимая

будете ето делать самостоятельно? в вашем городе можно?
Лучшее - враг хорошего!
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Post by Nasekomoe »

Да, у нас, похоже, можно. Я точно знаю, что лицензия на профессиональную деятельность требуется только у водопроводчиков и у электриков. Понятное дело, что все, кому не лень, делают эти работы сами, покуда нет большого риска нарваться на неприятности с городом. В случае с новым домом такие неприятности неизбежны, так как будет инспекция этих систем. Септик проверять не будут. Стука со стороны соседей в процессе выполнения работ я не ожидаю, так как leaching field - за домом, и с улицы не виден. Но и спрашивать "а можно?" - тоже не буду.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

У нас можно сдать "home owners test" и после него электрику можно делать самому у себя совершенно легально
Лучше водки — хуже нет! ©
K(S)
Уже с Приветом
Posts: 1543
Joined: 14 Oct 2006 01:08
Location: Kiev->Houston

Post by K(S) »

Nasekomoe wrote:Я не уверен, K(s), что я обьяснил понятно.


Все понятно, спасибо огромное.
oksanab
Новичок
Posts: 91
Joined: 06 Jan 2001 10:01
Location: Wonderland

Post by oksanab »

Nasekomoe wrote:Да, у нас, похоже, можно. Я точно знаю, что лицензия на профессиональную деятельность требуется только у водопроводчиков и у электриков. Понятное дело, что все, кому не лень, делают эти работы сами, покуда нет большого риска нарваться на неприятности с городом. В случае с новым домом такие неприятности неизбежны, так как будет инспекция этих систем. Септик проверять не будут. Стука со стороны соседей в процессе выполнения работ я не ожидаю, так как leaching field - за домом, и с улицы не виден. Но и спрашивать "а можно?" - тоже не буду.


У нас septik systam iнстпектор проверял несколько раз, пока не одобрил. И вобсче инспекзий дофига и больше.
User avatar
rvd
Уже с Приветом
Posts: 1418
Joined: 04 Aug 2005 19:12

Post by rvd »

oksanab wrote:У нас septik systam iнстпектор проверял несколько раз, пока не одобрил. И вобсче инспекзий дофига и больше.

ну, оно и понятно. Не с цветочками дело имеем, а простите с го&номс. надо, чтобы правильно работало, без фокусов типа "смотрите внимательно, втекает здесь, вытекает - у соседа в бассейне" ;-)
У меня на septic плане даже корни деревьев показаны :-)
Лучшее - враг хорошего!
oksanab
Новичок
Posts: 91
Joined: 06 Jan 2001 10:01
Location: Wonderland

Post by oksanab »

rvd wrote:
oksanab wrote:У нас septik systam iнстпектор проверял несколько раз, пока не одобрил. И вобсче инспекзий дофига и больше.

ну, оно и понятно. Не с цветочками дело имеем, а простите с го&номс. надо, чтобы правильно работало, без фокусов типа "смотрите внимательно, втекает здесь, вытекает - у соседа в бассейне" ;-)
У меня на septic плане даже корни деревьев показаны :-)


А было бы не плохо, если бы наше **рмо к соседьам вытекало :mrgreen: - они сами **рмовые до безобразия. :х
oksanab
Новичок
Posts: 91
Joined: 06 Jan 2001 10:01
Location: Wonderland

Post by oksanab »

Nasekomoe wrote:Да, у нас, похоже, можно. Я точно знаю, что лицензия на профессиональную деятельность требуется только у водопроводчиков и у электриков. Понятное дело, что все, кому не лень, делают эти работы сами, покуда нет большого риска нарваться на неприятности с городом. В случае с новым домом такие неприятности неизбежны, так как будет инспекция этих систем. Септик проверять не будут. Стука со стороны соседей в процессе выполнения работ я не ожидаю, так как leaching field - за домом, и с улицы не виден. Но и спрашивать "а можно?" - тоже не буду.


Я, извеняусь, не поняла или просмотрела - у вас инспекзии на доме проводятсьа? У нас на югах, если remodeling or construction на сумму более $25, 000, то требыют building permit или все бытекаюшие инспексии.

Return to “Мой дом”