Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by Плюшка »

Есть старые-престарые системы. Еще из прошлого тысячелетия. Но работающие и сильно нужные как народу и так тем кто им управляет. При них банчок данных на многие миллионы записей.
И были попытки их быстро заменить на новое и передовое. Неудачные. Теперь еще одна попытка. Со словами "Agile-Scrum-Blockchain"! "Марш-марш, круши их в песи, руби в хузары!"
Стремно мне глядеть. Неужели так далеко шагнула компьютерная наука за последнее десятилетие? Что не глядя в конкретные детали можно так быстро все перевальцевать и закольцевать? Вместо росписей подробных спецификаций, юз-кейсов и т.д. и т.п.?
Нельзя ли где почитать убедительный и понятный манифесто?
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by tessob »

Несчётное количество раз был свидетелем подобного. Просрут все полимеры и уйдут через пол года или около того.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by iDesperado »

Agile+scrum не отменяет спецификации. скорее наоборот, в чистом Agile на сколько я помню user-stories прямо часть ритуала. Я не видел что бы где-то фанатики исполняли все ритуалы Agile, обычно берут лишь какую-то часть.
а так сначала пара спринтов POC, если в результате POC общая картина проясняется можно готовить диз док и на его базе планировать задачи, каждая из которых в деталях должна быть обговорена и оценена на grooming session. там и должны быть приложены спеки, user-story и прочее. а когда дело дойдет до имплементации этой задачи и выяснится, что в условиях ковида все, что там наобсуждали уже нерелевнтно и компания уже год всех на удаленку перевела ... возвращаете задачу на grooming session и обсуждаете что ее должно заменить и как это влияет на глобальный план.
т.е. только гибкость добавляется, спеки никуда не деваются
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by SVK »

До внедрения Agile начальники разных уровней разрабатывали основные идеи и концепции (разными способами), и распределяли работу среди подчиненных, с достаточно подробными установками: кто, что и как должен сделать?

После внедрения Agile порядок действий поменялся. Теперь начальники ставят задачу перед командой в форме, напоминающей классическое: "Поступило указание - весело встретить Новый Год!". Участники команды на scrum-митингах начинают рассказывать, что, где и как каждый из них мог бы сделать. Начальник все мысли записывает (или вообще требует ему прислать в готовом виде), и отправляет "свои" отчеты вышестоящим командирам - как здорово он всё придумал!
LG - Life's good.
But good life is much better.
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by mister-X »

Самое интересное начинается когда в команде появляется два амбициозных мудака и начинается крысиная гонка, кого господин назначил любимой женой.... а начальник делает вид что он типа снисходительно выбирает кого приблизить в этот раз. И так через раз по очереди. А мудаки пашут за подачки в виде медали из картона. :food: Разделяй и властвуй. Не видитесь. :umnik1:
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by Плюшка »

Спасибо за обсуждение. Я когда запостил вопрос сюда то мне сразу от Привета пришел отлуп и я решил что может и правда, ну его нафиг такое спрашивать. Однако был неправ.
Сразу еще вопросы:
1. Какая разница между "Юзер стори" и "Юз кейс" (это привычный мне термин из древних технологий конца прошлого века)?
2. Делают ли при трансформации реверс инжиниринг старого кода или сразу "танки вперед как вчера тетенька-юзер рассказала за чашкой кофе"?
3. Есть ли где просто и вкратце почитать про всю эту современную трихомудию, как нынче бригады "Ух" быстро и качественно производят трансформацию "древнего дерьма мамонта" в "сладкую конфетку"?
4. Сложилось впечатление что новые программные технологии зажирают компутерных ресурсов в десятки раз больше чем старые, с кодом на клиент-сервере. Или в тысячи раз больше? Потребности в памяти, процессоре, каналах связи, т.д. и т.п.?
5. Может ли серьезная agile-scrum разработка проводиться бригадой собранной "с мира по нитке"? Или для настоящего результата такая бригада должна состоять только из конкретных пацанов, с опытом и работающими по понятиями?
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by SVK »

Agile-Scrum в IT, - это то же самое, что зелёная энергетика Греты Тумберг.

Средство отсоса бабла, с нулевым или отрицательным конечным результатом. :angry:

Лет через 5-10 может придти некоторое прозрение... :cry: :sadcry:
LG - Life's good.
But good life is much better.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by iDesperado »

Плюшка wrote: 20 Jun 2023 16:07 1. Какая разница между "Юзер стори" и "Юз кейс" (это привычный мне термин из древних технологий конца прошлого века)?
я не знаю книжные определения, но до ажайл приходили и просто указывали вот тут должна быть кнопка, пользователь жмет - должен выпасть банан. а вот на юзер стори должны рассказать все с самого начала и у меня есть возможность спросить - что это за бред и почему пользователь не может пойти в BI и получить все что ему нужно в специально для этого созданной системе, а не отнимать у нас время. в 90х же твое мнение никого не интересовало, потому как кнопка была запланирована еще в 70е, до того как был развернут BI и за пару лет до твоего рождения.
Плюшка wrote: 20 Jun 2023 16:07 2. Делают ли при трансформации реверс инжиниринг старого кода или сразу "танки вперед как вчера тетенька-юзер рассказала за чашкой кофе"?
мы и прототипы делали, прежде чем решаться ворошить старое. кстате до аджайла я не видел что бы кто-то морочился с прототипами, тупо фигачили код, т.к. сроки уже с 0 дня горели.
Плюшка wrote: 20 Jun 2023 16:07 3. Есть ли где просто и вкратце почитать про всю эту современную трихомудию, как нынче бригады "Ух" быстро и качественно производят трансформацию "древнего дерьма мамонта" в "сладкую конфетку"?
именно по бигдате ?
Плюшка wrote: 20 Jun 2023 16:07 4. Сложилось впечатление что новые программные технологии зажирают компутерных ресурсов в десятки раз больше чем старые, с кодом на клиент-сервере. Или в тысячи раз больше? Потребности в памяти, процессоре, каналах связи, т.д. и т.п.?
да, так и есть, но фишка то в цене. наш хадуп наверно в 5-10 раз больше ораклового кластера, какой мог бы сравнимую нагрузку крутить, но экзадата стоила бы $5+ млн в год, а хадуп торрент эдишен стоил канторе 0 по лицензиям и 0 по суппорту. на этом фоне оракловое умение эффективно процессить данные ужимаясь в выделенные ресурсы никому не нужно, раз это не приводит к меньшим расходам.
Плюшка wrote: 20 Jun 2023 16:07 5. Может ли серьезная agile-scrum разработка проводиться бригадой собранной "с мира по нитке"? Или для настоящего результата такая бригада должна состоять только из конкретных пацанов, с опытом и работающими по понятиями?
на сколько я помню одна из идей аджайла - все должны вникать во все и быть способными подменить любого на ходу. плюс оценка задачи идет без учета уровня исполнителя, т.к. на тот момент и не известно кому задача достанется. вобщем если уровень разный - сложней, но я ровных команд и не видел.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by Плюшка »

Cпасибо за разьяснения.
Но при чем тут бигдейта или BI? В старой системе множество формочек и разнообразные пляски юзеров вокруг их обработки. Т,е. каждый банан висит на своем месте и по делу.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by iDesperado »

Плюшка wrote: 21 Jun 2023 00:25 Но при чем тут бигдейта
это я так бригада прочел :)
Плюшка wrote: 21 Jun 2023 00:25 В старой системе множество формочек и разнообразные пляски юзеров вокруг их обработки. Т,е. каждый банан висит на своем месте и по делу.
я пытался сказать что тут прямо на уровне ритуала заложено то, что тебе должны разъяснить на кой эту задачу делать, а у тебя есть возможность рассказать почему ее не надо делать в изменившихся условиях и есть шанс остановить процесс.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by Плюшка »

Про ритуалы не знаю, но верховные ИТ манагеры всего мира полагают, что каждые 10-15 лет любую компутерную систему надо обязательно обновлять... лять... лять... Ибо кончается у нее жизненный цикл.
Поэтому мне ничего не разьясняют и я ничего не могу ответить.
Я вообще-то старый пенсионер, сижу тихо на лавочке, вижу как во дворе каждый день канаву то выроют то назад закопают. Процесс идет туда-обратно, зато на новой мощной технике.
Но мне за державу обидно. Десятки миллионов на все эти аджайлы-ЕРП идут ведь из денег налогоплательщиков. А мне из тех миллионов ни копеечки в карман не попадает.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by shadow7256 »

SVK wrote: 20 Jun 2023 19:35 Agile-Scrum в IT, - это то же самое, что зелёная энергетика Греты Тумберг.

Средство отсоса бабла, с нулевым или отрицательным конечным результатом. :angry:
вот это точно 100%. Особенно индюки любят размахивать сертификатами scrum master. Был у нас один индюк. Тоже был Скрам мастер. Каждый сука день отчитывались перед ним, что каждый делал вчера. Он только стоял и кивал башкой своей индюшачьей. Ну и в чем смысл этой херни ? Дошло до того, что один из девов просто напрямую сказал ему "мы не видим никакого абсолютно смысла каждый день отчитываться, что каждый из нас делал вчера. Вот какой полезный смысл в этом?".. Индюк после этого очень обиделся и сказал "Ну если вы считаете, что я тут бесполезен, то я могу уволиться". Вообщем в итоге он и уволился. :-)

Сейчас у нас нет никакого скрам мастера и просто отлично. Наша команда всегда на связи в Teams и если какие то вопросы, то все решается очень быстро. Если нужен какой то митинг, то тоже все делается быстро и эффективно. Смысл этих скрамов - абсолютная трата времени и денег компании.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by Slava V »

SVK wrote: 09 Jun 2023 16:14 До внедрения Agile начальники разных уровней разрабатывали основные идеи и концепции (разными способами), и распределяли работу среди подчиненных, с достаточно подробными установками: кто, что и как должен сделать?

После внедрения Agile порядок действий поменялся. Теперь начальники ставят задачу перед командой в форме, напоминающей классическое: "Поступило указание - весело встретить Новый Год!". Участники команды на scrum-митингах начинают рассказывать, что, где и как каждый из них мог бы сделать. Начальник все мысли записывает (или вообще требует ему прислать в готовом виде), и отправляет "свои" отчеты вышестоящим командирам - как здорово он всё придумал!
imho, второй подxод лучше для всеx, особенно для теx, кто не любит работать в стиле "ты начальник - я дурак"

изначально предполагается, что в команде xорошие профи и что они сами придумают все что надо - без того, чтоб " начальники разных уровней" все придумали заранее

а по поводу отчетов - все всё прекрасно понимают, xорошой начальник отвечает за успеx проекта а не за количество идей, которое сгенерил лично он

еще полезно не путать Agile и скрам, многие скрамовские ритуалы и впрямь выглядят ненужными, но скрам - всего лишь одна из реализаций
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by Helmsman »

Чьёрт побери, какую шикарную тему пропустил. У нас в конторе точно такая же ситуация. Древняя система 30-летней давности и попытки загнать её в новомодные концепции. И так уже 7 лет подряд. На данный момент всё свелось к дурному количеству отчётности. При этом все всё понимают, но тупо следуют ритуалам, ибо более верхнее начальство упёрлось и слышать ничего не хочет. Недавно попытались ещё и DevOps навесить, но тут уже нашла коса на камень: большинство расхваленных инструментов тупо не справляются с кодом и валятся, так что получили exemption. Продолжаю наблюдать.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2089
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by Канадол »

Плюшка wrote: 08 Jun 2023 19:04 Есть старые-престарые системы. Еще из прошлого тысячелетия. Но работающие и сильно нужные как народу и так тем кто им управляет. При них банчок данных на многие миллионы записей.
И были попытки их быстро заменить на новое и передовое. Неудачные. Теперь еще одна попытка. Со словами "Agile-Scrum-Blockchain"! "Марш-марш, круши их в песи, руби в хузары!"


У нас на работе до сих пор много данных в мейнфрейме. Так вот можно либо туда зайти руками, либо запустить макрос в Экселе, если нужны все данные на кого-то. Так и живем...
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by mavr »

Я не апологет agile, но не понимаю чего люди его костерят.
Это инструмент. Плохой он или хороший зависит от рук.
Если менеджер мудак ему любой инструмент в руки дай он мудаком останется.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by Плюшка »

Вы много встречали в жизни хороших менеджеров на разработке? Особенно не там, в далеком СССР, а тут. В далеком забугорье.
Я так, практически ни разу таковых не наблюдал. Особенно, в последние пятнадцать лет.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by iDesperado »

Канадол wrote: 02 Aug 2023 17:21 У нас на работе до сих пор много данных в мейнфрейме. Так вот можно либо туда зайти руками, либо запустить макрос в Экселе, если нужны все данные на кого-то. Так и живем...
есть у меня наблюдение - смешные картинки про новомодные технологии постят те кто после 30+ лет не столь модных разработок так и сидят на макросах к экселю.
чем занимались на том мейнфрейме все эти годы, что так и ничего не сделали ? мейнфрему тоже модные технологии помешали ?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by Helmsman »

mavr wrote: 06 Aug 2023 05:45 Я не апологет agile, но не понимаю чего люди его костерят.
Это инструмент. Плохой он или хороший зависит от рук.
Если менеджер мудак ему любой инструмент в руки дай он мудаком останется.
Костерим не agile как инструмент, но его же как религию. Ну и догматизм пытающихся его всунуть где надо и не надо.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by Плюшка »

iDesperado wrote: 09 Aug 2023 10:41
Канадол wrote: 02 Aug 2023 17:21 У нас на работе до сих пор много данных в мейнфрейме. Так вот можно либо туда зайти руками, либо запустить макрос в Экселе, если нужны все данные на кого-то. Так и живем...
есть у меня наблюдение - смешные картинки про новомодные технологии постят те кто после 30+ лет не столь модных разработок так и сидят на макросах к экселю.
чем занимались на том мейнфрейме все эти годы, что так и ничего не сделали ? мейнфрему тоже модные технологии помешали ?
Изивините, но похоже что Вы в ИТ совсем недавно. Реалий не знаете. Так как Вы рассуждают обычно те, кто пару "новомодных технологий" только что изучил. Но больше ничего не сделал.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by iDesperado »

Плюшка wrote: 09 Aug 2023 22:11 Изивините, но похоже что Вы в ИТ совсем недавно. Реалий не знаете. Так как Вы рассуждают обычно те, кто пару "новомодных технологий" только что изучил. Но больше ничего не сделал.
первую пару новомодных технологий я изучил в 90х, так что реалии я знаю и ориентируюсь уж всяко выше среднего.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by Плюшка »

ЕСли Вы реалии 90х вспоминаете, когда тогда сначал шел массовый и довольной эффективный переход от мейнфреймов к клиент-серверам (ибо сие было относительно просто), а затем, в конце 90х - лепились с нуля простенькие веб приложения. Но сейчас Вам не тогда. Понаделоно много всякого, многокомпонентного, это всякое стало основой всех бизнес процессов для крупных контор и десятков тысяч (а то и миллионов) пользователей. И если в тех конторах где-то мейнфреймы остались, то не дай бог их тронуть. Ибо главный страх высших манагеров - какбы оно не упало вдруг. И не на пару часов, а на пару суток. А значит - любые предложения как нам слегка улучшить применив "новомодные технологии" - отметаются ими с порога. Другое дело, что верхние манагеры выучили правило что у компутерных систем есть жизненный цикл порядка 10 лет и потому периодически покупаются на полный передел предлагаемый коммивояжерами от крупных фирм. За очень немалые бабки. Десятки миллионов - это для них копейки.
А дальше выясняется что передельщики выучили (получили сертификаты) на одну две "новомодные технологии", какбы уже участовали в каком то проекте. А конкретно сделать ничего не могут. Такие вот реалии сейчас.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by iDesperado »

Плюшка wrote: 10 Aug 2023 15:41 ЕСли Вы реалии 90х вспоминаете, когда тогда сначал шел массовый и довольной эффективный переход от мейнфреймов к клиент-серверам (ибо сие было относительно просто), а затем, в конце 90х - лепились с нуля простенькие веб приложения.
я застал слегка иную вселенную. в моей мейнфремы остались в 80х, в 90х правил юникс rs6000, спарки, x86 начинал восхождение и на серверах. конец 90х это уже инет банки вебные, а мы игрались в проект seti, что искал зеленых человечков на миллионах компах в параллель. в 2000 год это уже крах доткомов, а то были не столь уже простенькие сайтики.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by SVK »

Плюшка wrote: 10 Aug 2023 15:41 А дальше выясняется что передельщики выучили (получили сертификаты) на одну две "новомодные технологии", какбы уже участовали в каком то проекте. А конкретно сделать ничего не могут. Такие вот реалии сейчас.
Именно так. Массы вообще не понимают, что реальная экономика Америки стояла, стоит, и будет еще долго стоять на мэйнфреймах. Все «новые модные технологии» - это вершина айсберга, которая мало что решает в реальной жизни. Множество проектов перевода «устаревших систем на новые технологии», с которыми мне пришлось сталкиваться, благополучно либо почили в бозе, либо продолжаются вот уже 25-30 лет без надежды завершиться в этом веке. Новые технологии меняются намного быстрее, чем новые технологи успевают перевести на них старые системы.

Джавы и питоны приходят и уходят, а мэйнфреймы остаются… :pain1:
LG - Life's good.
But good life is much better.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Вопрос про новизну технологий: Agile+scrum+transition to CRM/ERP

Post by Плюшка »

SVK wrote: 13 Aug 2023 23:05
Плюшка wrote: 10 Aug 2023 15:41 А дальше выясняется что передельщики выучили (получили сертификаты) на одну две "новомодные технологии", какбы уже участовали в каком то проекте. А конкретно сделать ничего не могут. Такие вот реалии сейчас.
Именно так. Массы вообще не понимают, что реальная экономика Америки стояла, стоит, и будет еще долго стоять на мэйнфреймах. Все «новые модные технологии» - это вершина айсберга, которая мало что решает в реальной жизни. Множество проектов перевода «устаревших систем на новые технологии», с которыми мне пришлось сталкиваться, благополучно либо почили в бозе, либо продолжаются вот уже 25-30 лет без надежды завершиться в этом веке. Новые технологии меняются намного быстрее, чем новые технологи успевают перевести на них старые системы.

Джавы и питоны приходят и уходят, а мэйнфреймы остаются… :pain1:
Мда. Мы не в Америке живем (а чуток северней). Но все происходит почти также. Хотя... мейнфреймы, по моему, все уничтожили.

Return to “Вопросы и новости IT”