Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Визы, паспорта и т.д.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Post by Плюшка »

Сами мы не местные, но хотелось бы узнать.
Штат - Миссисипи (зона техасского консульства РФ).
Бывают ли туда выезды и они только ли для граждан РФ?
Шансы для "негражданина" записаться на прием есть и как именно?

Спасибо заранее
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Post by veey »

а с какой целью? Они делают только оформление паспортов и акты личной явки для пенсионеров.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11289
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Post by solution »

veey wrote: 01 Aug 2023 17:55 а с какой целью? Они делают только оформление паспортов и акты личной явки для пенсионеров.
Выездные сессии можно найти по линку или на Facebook
Какие либо другие источники инфо?

https://washington.mid.ru/ru/consular-s ... _sessions/
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Post by Плюшка »

veey wrote: 01 Aug 2023 17:55 а с какой целью? Они делают только оформление паспортов и акты личной явки для пенсионеров.
Ген доверенность заверить. В Интернете пишут что в РФ не любят принимать доверенность если не могту пробить в системе нотариуса. А консульский нотариус обязательно есть в базе.

Впрочем, если консул доверенности принципиально не заверяет, то увы мне, увы.
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Post by veey »

Консул заверяет, но на выездных сессиях они этого не делают. Не исключено, что и выездных сессий скоро не станет.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Post by Sanych »

У нас уже добрых 2 десятка лет работает схема безо всяких консулатов:
- пишем текст генералки
- заверяем у местного нотариуса по предъявленному неамериканскому паспорту (никаких DL или местных ID/Passport, на работе бесплатно, в банке бесплатно.. но не всегда заверяют с текстом на неизвестном языке, к "свободному художнику" с нотариальной лицензией - по $10 обычно, никогда не было вопросов)
- почтой высылаем на апостиль to State Secretary: по $10 за документ, в конверт вкладываем обратный конверт
- когда все копии с апостилями приходят взад, пакуем и высылаем/передаем на родину. Там пока всегда работало без проблем.
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Post by veey »

Sanych wrote: 01 Aug 2023 23:07 - почтой высылаем на апостиль to State Secretary: по $10 за документ, в конверт вкладываем обратный конверт
А как $10 за документ оплачиваете?
И работает ли такая доверенность в Сбербанке?
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Post by Sanych »

veey wrote: 01 Aug 2023 23:43
Sanych wrote: 01 Aug 2023 23:07 - почтой высылаем на апостиль to State Secretary: по $10 за документ, в конверт вкладываем обратный конверт
А как $10 за документ оплачиваете?
В конверт вкладываю:
- обратный предоплаченный конверт, предпочитаю priority, но и обычный 1st class с маркой работает
- сопроводительное письмо: типа 4 документа заверить апостилем и чек на $40 вложен, доки эквивалентны местным POA, люблюцелуюспасибо.
- персональный чек на упомянутые $40 (или сколько там документов на апостиль шлете)
- сами документы

Чек желательно на самом верху стопки чтобы сразу заметно было :wink:

P.S. Для Флориды: https://dos.myflorida.com/sunbiz/other- ... ification/
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Post by veey »

чек на предъявителя?
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Post by Плюшка »

Sanych wrote: 01 Aug 2023 23:07 У нас уже добрых 2 десятка лет работает схема безо всяких консулатов:
- пишем текст генералки
- заверяем у местного нотариуса по предъявленному неамериканскому паспорту (никаких DL или местных ID/Passport, на работе бесплатно, в банке бесплатно.. но не всегда заверяют с текстом на неизвестном языке, к "свободному художнику" с нотариальной лицензией - по $10 обычно, никогда не было вопросов)
- почтой высылаем на апостиль to State Secretary: по $10 за документ, в конверт вкладываем обратный конверт
- когда все копии с апостилями приходят взад, пакуем и высылаем/передаем на родину. Там пока всегда работало без проблем.
Эта тема здесь обсуждалася.
1. Местные доверенности на серьезную тему не любят в РФ, потому что нельзя проверить что за нотариус заверил. Смотрите например, тут:
https://journal.tinkoff.ru/guide/attorney-outside/
2. Штатские нотариусы часто отказываются заверять текст на непонятном им языке. Рекомендация от начальников у них такая во многих штатах. По крайней мере, звонил я нотариусам в Джексоне - мне везде было отказано.
butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1670
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Re: Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Post by butterflyAZ »

Делала Доверенность в Консульстве в Нью-Йорке для Сбербанка. Специально летала из Аризоны для этого, отпрашивалась с работы, все дела.
Пересылала Доверенность в РФ из США "огородами" - из-за войны.
Когда Доверенное лицо в Москве получило наконец мою бандероль и пришло в Сбербанк, то Сбербанк Доверенность не принял. WTF?!
Сказали, документ фиктивный. Под лупой подпись консула рассматривали. Делали "проверку". Заявили, что это копия, а не оригинал. Никакие словесные заверения и битьё в грудь не помогли.
Я написала в Нью-Йорк тому консулу, чья подпись была на оригинале, попросила дубликат с его "мокрой" подписью. Ответ: Не можем, извините.
Мораль сей басни: Даже загран.росс.учреждение может "подставить" соотечественника, проживающего за рубежом.
Трудно любить Родину, трудно!
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Post by Пулька »

Проверку всегда делают.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Post by AndrI-Oxa »

veey wrote: 01 Aug 2023 23:43
Sanych wrote: 01 Aug 2023 23:07 - почтой высылаем на апостиль to State Secretary: по $10 за документ, в конверт вкладываем обратный конверт
А как $10 за документ оплачиваете?
И работает ли такая доверенность в Сбербанке?
У меня сработало. Доверка на английском, нотариально заверена и апостилирована. В РФ это всё официально перевели и тоже натариально заверили. Брат в СБере по этим бумагам получил мою пластиковую карту. При этом мне звонили из СБера и задавали много вопросов.
А, да, у СБера есть какой-то руководящий документ с требованиями к переводу.
Может потом найду.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Post by Sanych »

Плюшка wrote: 02 Aug 2023 21:01 Эта тема здесь обсуждалася.
1. Местные доверенности на серьезную тему не любят в РФ, потому что нельзя проверить что за нотариус заверил. Смотрите например, тут:
https://journal.tinkoff.ru/guide/attorney-outside/
Если Вы читали внимательно, я упоминал апостиль.
Именно поэтому местного нотариуса "легализуют" через апостиль.
https://en.wikipedia.org/wiki/Apostille_Convention.
Плюшка wrote: 2. Штатские нотариусы часто отказываются заверять текст на непонятном им языке. Рекомендация от начальников у них такая во многих штатах. По крайней мере, звонил я нотариусам в Джексоне - мне везде было отказано.
Доверенность пишется на РУССКОМ языке. Обычный текст обычной доверенности.
Заверяется нотаруисом не текст, а Ваша подпись. О чем (во Флориде во всяком случае) должна быть официальная приписка внизу документа и туда поставлен штамп.

Пример:
ДОВЕРЕННОСТЬ (генеральная)
г. Джексон, округ <название каунти по русски>, <Ваш штат по русски>, Соединенные штаты Америки, 32 августабря 2023 г.
Я, нижеподписавшийся, Плюшка....
<стандартный текст доверенности на русском>
Плюшка, <имя/отчество>

STATE OF <your state> COUNTY OF __<your county>________

The foregoing instrument was acknowledged before me this ___ day of <month> <year> by <first/last name>. Produced Identification: Passport (<мы использовали Russian Federation, если нет, поставьте US passport или другой>) <passport number>

_________
Notary Public
- если стейтмента подобного отмеченному курсивом (говорящим о том что заверяется ПОДПИСЬ а НЕ документ) нет - либо нотариус не заверит, либо апостиль не сделают
- если не лень, сопроводите доверенность личным переводом на английский для нотариуса. Мне не требовалось.
- теоретически нотариус может отказаться от заверения если он не понимает о чем речь. Его право. Такое случалось в банках (wells fargo например). Хотя там бесплатно. В BOF однако подписывали. Бесплатно обычно нотариус на работе. Мне там ни разу не отказывали. В совершенно разных компаниях где я работал.
На почте, shipping магазинах и прочих платных местах никогда не возникало вопросов при наличие вышеупомянутого стейтмента.

И - на апостиль: https://www.sos.ms.gov/business-service ... tications/

Еще раз подчеркну, за более чем 20 лет никогда не делали доверенности в консульстве, а только через нотариус-апостиль. Всегда работало. В банках, судах, всяких офисах.

Удачи!
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Post by Sanych »

veey wrote: 02 Aug 2023 02:05 чек на предъявителя?
Почитайте инструкции по Вашему штату.
Я выписывал на Florida Department of State.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Post by Плюшка »

Sanych. cпасибо за развернутый ответ. Судя по тому что я читал в Инете - даже доверенности из консульств РФ не всегда принимают. Ибо бдительность (подозрительность) растет и крепнет.
А уж с апостилем - поставленный в недружественной стране - сами понимате...
Но, деваться некуда, буду пробовать.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Post by Sanych »

Фиг знает. Тут может наоборот: Россия в списке признающих апостиль. Так что как бы обязаны.
По любому, мне кажется проще и дешевле консульских выездов. Кроме того вроде прочитал у них что они только паспортами теперь занимаются на выезде.

Из последнего опыта:
- распечатал текст, подписал, проверил.
- заверил свою подпись у notary public на основе предъявленного паспорта ( мне кажется намного надежней чем DL) - на работе бесплатно, на почтах и в магазинах у нас $10, в банке - как повезёт.
- складываю в конверт: чек на апостиль документа (у нас в штате $10, у вас кажется $5), доверенность и заполненную форму request с их сайта или просто письмо с пояснениями что и почему, конверт для обратной пересылки. Я пользовал priority mail, но и обычные жёлтые конверты USPS 1st class работали.
- ждём. У меня последний раз 3 недели. Раньше бывало и за неделю.
- приходит доверенность с пришпиленным апостилем. Можно слать. Я в феврале отправлял cdek. Что-то за сотню, 4-5 недель через Турцию, вручают в руки.

Принимали минимум в 2-х городах юга России. Вопросов не было. Хотя всё конечно бывает. Всё не предусмотришь
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Можно ли негражданину попасть на консульский выезд?

Post by Helmsman »

Отмазок, чтобы не принимать доверенности, в России имеется несметное множество. Например: "американский нотариус заверяет подпись, а не текст, поэтому оно не годится". Отдельные умники даже загранпапорт за удостоверение личности не признают.

Return to “Эмиграция”