Неужели свершилось?

Ответить
Аватара пользователя
tau797
Уже с Приветом
Сообщения: 14798
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2001 4:01 am
Откуда: Russia->USA->Russia

Неужели свершилось?

Сообщение tau797 »

Приветствуем приход регенеративной медицины
Исследователи из Университета Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin-Madison) разработали новый метод сообщения фибробластам кожи человека свойств эмбриональных стволовых клеток без внесения в их ДНК потенциально опасных генов. В перспективе данные клетки возможно будет применять в целях регенеративной медицины.
Научная группа сообщает, что возможно получить так называемые индуцированные плюрипотентные клетки (iPS-клетки), не применяя вирусных векторов и потенциальных онкогенов. Репрограммируя клетки кожи в состояние эмбриональных клеток с помощью плазмиды, а не вирусного вектора, ученые из Висконсина обошли основную сложность потенциального применения iPS-клеток в клинике.
Новый метод, о котором сообщается в журнале Science от 26 марта 2009 года, также не требует использования потенциально канцерогенного генетического материала, поскольку плазмида и встроенные в нее гены не интегрируются в геном индуцированной плюрипотентной клетки и могут быть затем удалены из ее потомства. Таким образом, полученные клетки оказываются свободными от любого генетического материала, могущего поставить под угрозу жизнь пациента либо исказить результаты научных исследований...Данное исследование было проведено под руководством генетика Junying Yu, который, работая вместе с Томсоном, совместно с ним разработал метод искусственного получения стволовых клеток из фибробластов кожи. Индуцированные плюрипотентные клетки, как и нормальные эмбриональные стволовые клетки (ЭСК), способны дать начало всем 220 типам специализированных клеток взрослого организма
Любите людей.
King Regards,
Andrey
NanoKaktus
Уже с Приветом
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 2:01 pm
Откуда: United Kingdom

Re: Неужели свершилось?

Сообщение NanoKaktus »


Да, я думаю за это открытие со временем дадут Нобеля :)
Ответить

Вернуться в «Наука и Жизнь»