Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Мнения, новости, комментарии
floyd
Уже с Приветом
Posts: 668
Joined: 18 Apr 2001 09:01

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by floyd »

city_girl wrote:
Sergey___K wrote:
Кстати я не заметила бурного расцвета легкой промышленности в России и в более поздние времена, ни кооператоры, ни капиталисты пока особо не удосужились порадовать дорогих россиян, хотя периодически и встречаются made in Russia и прилегающие страны на ярлычках вполне уважаемых западных компаний. Получается дело не совсем в плановой экономике
Вы еще скажите, что с России был когда-то капитализм с демократией, чтобы можно было заметить "бурный рассвет".
Для того, чтобы был хоть какой-то рассвет, нужно, чтобы инвестировать и работать стало выгодно. А как же оно может быть выгодным-то при номенклатурном абсолютизме? Совсем никак. Для начала нужна, хотя бы "Хартия вольностей" и лет триста после нее.
То есть как бы олигархам никакое отсутсвтие хартии вольностей не мешало :oops:
Вспомните те времена, когда "по блату" доставали Пэпси, а жевательную резинку привозили только дембеля из Группы Советских войск в Германии?
Никокой фильм не передаст того моразма "развитого социализма" который был на самом деле да и никто не поверит ( и не верят). Дефицитом было все - от лука и свеклы в магазине до одежды.
О! :umnik1: Вспомнил что надо смотреть - монологи Райкина, например "Деф-ф-ф-цит".
---
Ну про олигархов Вы конечно шутите :D У них по моему была "Хартия вседозволенности".

А если сравнивать с тем что сейчас, думаю коррупции в СССР не было (практически не было) а был БЛАТ и НОМЕНКЛАТУРА. :food:
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by Sergey___K »

Fortinbras wrote:
Sergey___K wrote: Вы еще скажите, что с России был когда-то капитализм с демократией, чтобы можно было заметить "бурный рассвет".
Для того, чтобы был хоть какой-то рассвет, нужно, чтобы инвестировать и работать стало выгодно. А как же оно может быть выгодным-то при номенклатурном абсолютизме? Совсем никак. Для начала нужна, хотя бы "Хартия вольностей" и лет триста после нее.
Примерно как в Китае?
А, как в СССР при Сталине? У Китая еще все впереди.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by city_girl »

floyd wrote:
city_girl wrote:
Sergey___K wrote:
Кстати я не заметила бурного расцвета легкой промышленности в России и в более поздние времена, ни кооператоры, ни капиталисты пока особо не удосужились порадовать дорогих россиян, хотя периодически и встречаются made in Russia и прилегающие страны на ярлычках вполне уважаемых западных компаний. Получается дело не совсем в плановой экономике
Вы еще скажите, что с России был когда-то капитализм с демократией, чтобы можно было заметить "бурный рассвет".
Для того, чтобы был хоть какой-то рассвет, нужно, чтобы инвестировать и работать стало выгодно. А как же оно может быть выгодным-то при номенклатурном абсолютизме? Совсем никак. Для начала нужна, хотя бы "Хартия вольностей" и лет триста после нее.
То есть как бы олигархам никакое отсутсвтие хартии вольностей не мешало :oops:
Вспомните те времена, когда "по блату" доставали Пэпси, а жевательную резинку привозили только дембеля из Группы Советских войск в Германии?
Никокой фильм не передаст того моразма "развитого социализма" который был на самом деле да и никто не поверит ( и не верят). Дефицитом было все - от лука и свеклы в магазине до одежды.
О! :umnik1: Вспомнил что надо смотреть - монологи Райкина, например "Деф-ф-ф-цит".
---
Ну про олигархов Вы конечно шутите :D У них по моему была "Хартия вседозволенности".

А если сравнивать с тем что сейчас, думаю коррупции в СССР не было (практически не было) а был БЛАТ и НОМЕНКЛАТУРА. :food:
Я и не подозравала такой трагедии с Пепси. У нас Пепси (и Фанта) продавалась почти в любом магзине и почти всегда была в наличии. Я бы не сказала, что ее сметали бы с прилавков. :pain1: Лично я в те времена больше любила лимонад "колокольчик" и "дюшес"

Кстати меня страшно возмущает дефицит фуа-гра, можно достать конечно но за цену гораздо выше чем во Франции, и черная икра, мало того что ее мало где продаюь в Шататах, так еще и поценам намного выше чем ее можно купить в России. Безобразие какое то
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by Sergey___K »

Я и не подозравала такой трагедии с Пепси. У нас Пепси (и Фанта) продавалась почти в любом магзине и почти всегда была в наличии.
Ну, в нескольких столицах и паре-другой городов трагедии с Пепси, действительно, не было. А для какого-нибудь Саратова, трагедия с Пепси была малозаметна, на фоне полного отстутсвия вообще чего-либо в гастрономах.

Вообще, занимательная штука, эта "Экономическая география СССР". Я, как-то, попал в шахтерский поселок в конце 70-х. Не мог поверить, что там в магазинах все действительно продается, а не распределяется, "ой обувь югославская, ой костюмы австрийские, ой ..." . Мясо по рубь семьдесят, а не по три сорок, и молоко есть все время. А рядом, в 40 км., уже "все, как положено".
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by Flash-04 »

Я и не подозравала такой трагедии с Пепси. У нас Пепси (и Фанта) продавалась почти в любом магзине и почти всегда была в наличии. Я бы не сказала, что ее сметали бы с прилавков. :pain1: Лично я в те времена больше любила лимонад "колокольчик" и "дюшес"
"у нас" - это где и когда? одно из воспоминаний школного детства, это когда каждый ребенок по возвращению из пионерлагеря под Геленджика вёз в чемодане несколько бутылок "Пепси", там видимо один из пивзаводов по лицензии их делал. В моем же городе при СССР "Пепси" (и других) не было никогда. В Москве ессно тоже они были.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
floyd
Уже с Приветом
Posts: 668
Joined: 18 Apr 2001 09:01

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by floyd »

Sergey___K wrote: Вообще, занимательная штука, эта "Экономическая география СССР". ...
Хорошо подмечено :fr:
Как говорил Паниковский "... Сразу видно - человек из того времени..." :umnik1:
По решению Политбюро ЦК КПСС (ВКПБ в прошлом) незадолго до олимпиады 1980 года было принято решени о налаживании производства в 6 городах СССР Пэпси из концентрата... Кажется в Новороссийске, Симферополе, Красноярске... где - то в Прибалтике точно... Вот такая "Экономическая география..." :-)
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by Michele77 »

И чего там особо впечатляющего-то, в советской коррупции? По сравнению с нынешней российской совковая коррупция - это детский лепет. Нынче Счетная палата РФ посчитала, что только в одной Москве за последние несколько лет из 500 миллиардов рублей, выделенных на транспортную инфраструктуру потратили на нецелевые вещи около 250 миллиардов (т.е. 8 миллиардов долларов). Это в одной Москве, и только транспортные деньги ушли в никуда! А если остальное копнуть? Коррупция в России оценивается в 300 миллиардов долларов, тут узбеки со своим хлопком отдыхают.
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
Доцэнт
Уже с Приветом
Posts: 478
Joined: 25 May 2009 14:36

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by Доцэнт »

Это хорошо, что с уходом Злых Коммунистов также исчезла и коррупция в республиках Средней Азии, а уровень жизни сказочно возрос, правда, Аффтар Топика? А если не правда, то, может, не Злые Коммунисты и СССР виноваты?
User avatar
Лосяш
Уже с Приветом
Posts: 2193
Joined: 29 Jan 2010 00:52

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by Лосяш »

Доцэнт wrote:то, может, не Злые Коммунисты и СССР виноваты?
Марсиане? :food:
WINDA
Уже с Приветом
Posts: 668
Joined: 30 Sep 2009 17:36

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by WINDA »

Ну Рашидов и сам был не беленьким и пушистым. Именно подобные ему политики позволили развалиться советской идеологии. Ведь видел наверное, что его люди делали? Если даже сам не получал выгоды, то позволял другим заниматься криминалом. А коррупция начинается с позволения другим делать все, что хотят.

Жаль Андропов так несвоевременно умер, так и не закончив раскручивание голов у коррупционной гидры тех времен. Помню до его прихода все, буквально все отлынивали от работы, таскали с рабочих мест все что попадется под руку, и мечтали между делом о пепси, кока коле и жевательной резинке, то есть работать, как здесь, а жить как там. Все говорили "а чего работать за копейки?". Тем не менее в здравницы и курорты ездили регулярно, не только чиновники, но все остальные включая учителей и рабочих. Бесплатные квартиры, медицина были к их услугам. Поймите меня правильно, я не принадлежу к ностальгирующим по Советам. Не надо отвечать назад про маленькую площадь квартир. Это было, но было также искреннее стремление дать каждому по отдельному более менее приличному жилью с удобствами. Здравницы и медицина считаю были на хорошем уровне, и опять не надо меня тыкать на то, что номера были маленькими. Питание и лечение (бесплатное) мне попадалось на очень хорошем уровне. Во всяком случае здесь, даже за хорошую плату я такого не встречала, особенно в медицине.

Коррупции, как таковой не помню особо. Чтобы платить взятку за каждый вздох и выдох....еще до Андропова сажали в тюрьму и взяточников и взяткодавателей мелкого пошиба. Так что о деньгах никто не заикался, зато отношение к выполняемой работе было такое, как я уже описала выше. Прошло время, зарплата все так же не устраивает людей, поэтому они пользуясь вседозволенностью используют коррупцию.
Доцэнт
Уже с Приветом
Posts: 478
Joined: 25 May 2009 14:36

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by Доцэнт »

Лосяш wrote:
Доцэнт wrote:то, может, не Злые Коммунисты и СССР виноваты?
Марсиане? :food:
Так че там, с уходом Злых Коммунистов лучше-то стало? Поподробнее, пожалуйста. Тут вон Карзая обвинили в жуткой коррупции. Наверное, все-таки коммунисты воду мутят, нет? Ну или действительно марсиане, на худой конец.
User avatar
Лосяш
Уже с Приветом
Posts: 2193
Joined: 29 Jan 2010 00:52

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by Лосяш »

Доцэнт wrote:
Лосяш wrote:
Доцэнт wrote:то, может, не Злые Коммунисты и СССР виноваты?
Марсиане? :food:
Так че там, с уходом Злых Коммунистов лучше-то стало? Поподробнее, пожалуйста. Тут вон Карзая обвинили в жуткой коррупции. Наверное, все-таки коммунисты воду мутят, нет? Ну или действительно марсиане, на худой конец.
Понятно. Кто угодно, но только не тогдашняя правящая элита. При чем тут Карзай вообще не понятно. Ну будем считать, что виноваты были марсиане с речевками про коммунизм.
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by Одинаковый »

WINDA wrote:Ну Рашидов и сам был не беленьким и пушистым. Именно подобные ему политики позволили развалиться советской идеологии. Ведь видел наверное, что его люди делали? Если даже сам не получал выгоды, то позволял другим заниматься криминалом. А коррупция начинается с позволения другим делать все, что хотят. .
Ну прямо высокий слог. Развал идеологии. Это как? Идеология правильная, только вот люди неправильные попались? Такую хорошую идеологию развалили.

.

Жаль Андропов так несвоевременно умер, так и не закончив раскручивание голов у коррупционной гидры тех времен. Помню до его прихода все, буквально все отлынивали от работы, таскали с рабочих мест все что попадется под руку, и мечтали между делом о пепси, кока коле и жевательной резинке, то есть работать, как здесь, а жить как там.
.
А когда людей из магазинов и кинотеатров загнать на их рабочие места - то они конечно тут же перестроятся и начнут мечтать о повышении производительности труда и забудут о пепси.

.
Все говорили "а чего работать за копейки?". Тем не менее в здравницы и курорты ездили регулярно, не только чиновники, но все остальные включая учителей и рабочих. Бесплатные квартиры, медицина были к их услугам.
.
Да, да. Вы сами застали - или это отрывки из разговора взрослых? Бесплатные квартиры стояли и ждали своих жильцов. Мол получил паспорт в 16 лет и квартира к твоим услугам? Или как это было? Ну и конечно бессмерный аргумент что раз сьездил в санаторий - то теперь обязан всю жизнь отрабатывать.

.
Поймите меня правильно, я не принадлежу к ностальгирующим по Советам. Не надо отвечать назад про маленькую площадь квартир. Это было, но было также искреннее стремление дать каждому по отдельному более менее приличному жилью с удобствами. Здравницы и медицина считаю были на хорошем уровне, и опять не надо меня тыкать на то, что номера были маленькими. Питание и лечение (бесплатное) мне попадалось на очень хорошем уровне. Во всяком случае здесь, даже за хорошую плату я такого не встречала, особенно в медицине.

.
Питание вам попадалось? Это как же вы питались то? Каждый день или только когда питание попадалось? Или это только хорошее питание вам иногда попадалось, а обычно было не хорошее? А про искреннее желание дать каждому по квартире - это факт или ваши фантазии? Или из материалов очередного сьезда? А если я хочу что бы все были богатые и здоровые - значит ли это что я мать Тереза? А что же вам так в медицине попалось хорошее что здесь такого нет? Добрая нянечка?
Извините, но на таком уровне разговоривать смешно.

.

Коррупции, как таковой не помню особо. Чтобы платить взятку за каждый вздох и выдох....еще до Андропова сажали в тюрьму и взяточников и взяткодавателей мелкого пошиба. Так что о деньгах никто не заикался, зато отношение к выполняемой работе было такое, как я уже описала выше. Прошло время, зарплата все так же не устраивает людей, поэтому они пользуясь вседозволенностью используют коррупцию.
Тут непонятно: взяток не было вообще или были но не за каждый вдох и выдох? Если вы лично чего то там не помните - это еще не значит что этого не было.
В общем, аффтар пеши исчо. Просто песня. Больше песен красивых и разных.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by Fracas »

А почему не поговорить о коррупции в средние века?
Тема явно надута провокаторами от Путина. Неймется сердешным.
Мимоходом...
Доцэнт
Уже с Приветом
Posts: 478
Joined: 25 May 2009 14:36

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by Доцэнт »

Лосяш wrote:Понятно. Кто угодно, но только не тогдашняя правящая элита. При чем тут Карзай вообще не понятно. Ну будем считать, что виноваты были марсиане с речевками про коммунизм.
Тогдашняя правящая элита с Марса прилетела? А сегодняшняя с Венеры? А которая лучше? Я так понял, у них там сейчас полный пипец. Т.е. марсиане-то получше венерианцев будут. А почему Карзай - глобус себе купите и сразу поймете. Подсказываю: регион один и тот же, у них там так принято. Было, есть и будет. Независимо от наличия или отсутствия марсиан, венериан и коммунистов. Которые Среднюю Азию попытались вытащить из феодализма прямиком в социализм (какие у них там были порядки до того можно увидеть, например, в Белом Солнце Пустыни. С тех пор мало что изменилось). США и Ко сейчас наступили на те же грабли, пытаясь вытащить Афганистан в демократию. Гуд лак.
Fracas wrote:А почему не поговорить о коррупции в средние века?
Тема явно надута провокаторами от Путина. Неймется сердешным.
Да чего уж там, Путин сам и писал. Под диктовку Медведева. Или наоборот. Короче, Путин виноват!
User avatar
Лосяш
Уже с Приветом
Posts: 2193
Joined: 29 Jan 2010 00:52

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by Лосяш »

Доцэнт wrote:
Лосяш wrote:Понятно. Кто угодно, но только не тогдашняя правящая элита. При чем тут Карзай вообще не понятно. Ну будем считать, что виноваты были марсиане с речевками про коммунизм.
Тогдашняя правящая элита с Марса прилетела? А сегодняшняя с Венеры? А которая лучше? Я так понял, у них там сейчас полный пипец. Т.е. марсиане-то получше венерианцев будут. А почему Карзай - глобус себе купите и сразу поймете. Подсказываю: регион один и тот же, у них там так принято. Было, есть и будет. Независимо от наличия или отсутствия марсиан, венериан и коммунистов. Которые Среднюю Азию попытались вытащить из феодализма прямиком в социализм (какие у них там были порядки до того можно увидеть, например, в Белом Солнце Пустыни. С тех пор мало что изменилось). США и Ко сейчас наступили на те же грабли, пытаясь вытащить Афганистан в демократию. Гуд лак.
Смешались в кучу кони, люди и залпы .... (с)

Тут и Карзай и Белое солнце пустыни, и США с Афганистаном в придачу :ROFL: . Все это безусловно напрямую относится к коррупции в СССР. В указанном фильме показали, что коррупция охватывала не одну Среднюю Азию. Попытайтесь отделять, хотя бы иногда мух от котлет.
Доцэнт
Уже с Приветом
Posts: 478
Joined: 25 May 2009 14:36

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by Доцэнт »

Лосяш wrote: Тут и Карзай и Белое солнце пустыни, и США с Афганистаном в придачу :ROFL: . Все это безусловно напрямую относится к коррупции в СССР. В указанном фильме показали, что коррупция охватывала не одну Среднюю Азию. Попытайтесь отделять, хотя бы иногда мух от котлет.
Хорошая у Вас аватарка! В тему. Типа, сапоги надо чистить с вечера, чтобы утром обувать их на свежую голову. Думаю, отставным вахтерам бесполезно что-то доказывать. Особенно когда они неспособны ответить на вроде бы простой вопрос типа стало ли лучше с коррупцией и др. в Средней Азии с уходом коммунистов, а если не стало, то что бы это значило. Боюсь, медицина тут бессильна.

[mod: -1]
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by vaduz »

Мне последнее время казалось, что аккаунт Доцэнта кто-то взломал.
Очень уж резко все стало отличаться от того, что он раньше говорил...
User avatar
Лосяш
Уже с Приветом
Posts: 2193
Joined: 29 Jan 2010 00:52

Re: Масштабы коррупции в СССР впечатляют

Post by Лосяш »

vaduz wrote:Мне последнее время казалось, что аккаунт Доцэнта кто-то взломал.
Очень уж резко все стало отличаться от того, что он раньше говорил...
Это другой ник. Присмотритесь внимательней - там одна буква разницы :wink: .

Return to “Политика”