Hurricane Katrina

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Xenia_2003 wrote:Или опыт проведения эвакуации Припяти теряет свою ценность из за того что одновременно в Киеве народ на демонстрации сгоняли? :roll:

К 21.00 26 апреля 1986 г. в районе г. Чернобыль (12 км от г. Припять) было сосредоточено 1350 многоместных автобусов, подтянуты к г. Припять 2 железнодорожных состава и 3 теплохода. В 22.00 Минздрав СССР принял решение о необходимости экстренной эвакуации города. Полусуточный простой городских автобусов в 12 - 15 км от мощного источника радиоактивных выбросов загрязнил транспорт и привел, после его возвращения в Киев, к загрязнению города.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

MaxSt wrote:
late_morning_girl wrote:Про дамбы я знаю мало, поэтому рассуждать про них не в позиции.


Дело в том, что именно размытие дамб и вызвало эту трагедию в НО.

Ветер не так уж сильно повредил дома. Все проблемы из-за потопа. Дамбы были рассчитаны только на ураган категории 3, а этот оказался куда сильнее.

Дамбы постоянно помемногу опускаются, их надо регулярно апгрейдить. Но денежку на апгрейд не выделили.

MaxSt.
Я ж сказала - не буду обсуждать, поскольку не знакома с вопросом. Это слишком специфичный вопрос, требующий профессиональных знаний. Обсуждайте с другими желающими. Можете и "код Америки" обсудить.
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

http://msnbc.msn.com/id/9161462/

как америка оценивает работу властей
Xenia_2003
Уже с Приветом
Posts: 5613
Joined: 09 Feb 2004 03:49
Location: North Caucasus, RU -> PA, USA -> NYC

Post by Xenia_2003 »

Capricorn wrote:
Xenia_2003 wrote:Или опыт проведения эвакуации Припяти теряет свою ценность из за того что одновременно в Киеве народ на демонстрации сгоняли? :ролл:

К 21.00 26 апреля 1986 г. в районе г. Чернобыль (12 км от г. Припять) было сосредоточено 1350 многоместных автобусов, подтянуты к г. Припять 2 железнодорожных состава и 3 теплохода. В 22.00 Минздрав СССР принял решение о необходимости экстренной эвакуации города. Полусуточный простой городских автобусов в 12 - 15 км от мощного источника радиоактивных выбросов загрязнил транспорт и привел, после его возвращения в Киев, к загрязнению города.

И что? Факты, это, как известно самая упрямая в мире вещь. А факты таковы - советские власти вывезли 50,000 человек из города за 3 часа. Американские - бросили то же количество на произвол судьбы. Это есть факт. Период.
You can agree with me or you can be wrong
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

late_morning_girl wrote:Я ж сказала - не буду обсуждать, поскольку не знакома с вопросом. Это слишком специфичный вопрос, требующий профессиональных знаний.


Каких профессиональных знаний? Я просто пересказал своими словами то, что по TV сказали. Никаких особенных профессиональных знаний мне для этого не потребовалось, чтобы идею понять.

late_morning_girl wrote:Можете и "код Америки" обсудить.


Это что еще за зверь?

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

На демонстрации гоняли в Чернобыле находящимся в 15км.

Ну да не прро это даже речь.
Если вы более внимательно прочитаете ваше сообщение , то можно понять что 3 часа заняла посадка людей людей в зараннее приготовленные и пригнанные автобусы и отправление их за пределы Припяти.
(Сколько вермени занялоа дорога к относительно безопасным местам там не указвается). Накиньте еще пару часиков.
От начала катастрофы до "конца" эвакуации прошло около 1.5 суток, а от предварительного решения о начале эвакуации - почти сутки.
Что, конечно, тоже довольно быстро. Но отнють не 3 часа

При этом имейте ввиду - 99% Припяти - это многоэтажные дома, сам город очень компкатный был. Это не одноэтажные трущобы НО.

Как вы понимаете, машин практически ни у кого не было, до этого все пользовались общественным транспортом. Так чтр в этом случае это вообще был единственный вариант вывезти людей на безопасное расстояние.
Автобусы сгоняли со всех окресных районов и областей.

Xenia_2003 wrote:
Capricorn wrote:
Xenia_2003 wrote:..
Речь счас не об этом. А о технической возможности и организации, не переводите тему пожалуйста! ..

Ето все одна тема - отношение к людям..

Ну как же одна, когда вовсе даже разные. :? Или опыт проведения эвакуации Припяти теряет свою ценность из за того что одновременно в Киеве народ на демонстрации сгоняли? :roll:

Xenia_2003 wrote:
Capricorn wrote:
Xenia_2003 wrote:..
Речь счас не об этом. А о технической возможности и организации, не переводите тему пожалуйста! ..

Ето все одна тема - отношение к людям..

Ну как же одна, когда вовсе даже разные. :? Или опыт проведения эвакуации Припяти теряет свою ценность из за того что одновременно в Киеве народ на демонстрации сгоняли? :roll:
Last edited by Amik on 02 Sep 2005 00:15, edited 3 times in total.
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

late_morning_girl wrote:
Митяй wrote:
А федералы ни при чем. Они только урезали финансирование дамб, несмотря на крики инженерного корпуса, и обескровили национальную гвардию штатов Луизиана и Алабама. А так - да, ни в какой помощи замечены не были.
Вы, наверное, заметили, что я воздерживаюсь от обсуждения дамб и их финансирования. Про дамбы я знаю мало, поэтому рассуждать про них не в позиции. А про финансирование - денег хотят всегда и все. Чем больше, тем лучше.По определению. Это я точно знаю.


Совершенно верно. Поэтому власть распределяет деньги согласно ее приоритетам. Вот они, приоритеты нынешней администрации, и видны : война в Ираке - 200B. Укрепление уходящих в болотистую почву дамб - минус 80 миллионов. Надеялись, что на их коротком президентском веку гром не грянет.
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

Xenia_2003 wrote:А факты таковы - советские власти вывезли 50,000 человек из города за 3 часа. Американские - бросили то же количество на произвол судьбы. Это есть факт. Период.


Логика у вас страдает
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Не надо сравнивать послушных властям и дисциплинированных советских людей (помните анекдот "Завтра будем всех вешать. - А веревку свою приносить, или там выдадут?") и толпу неуправляемых, обкурившихся и обколовшихся афро-американцев.

Я жил 2.5 года в черном гетто. Там живут по другим законам. Хоть бы конец света об'явили - тамошнюю публику было невозможно эвакуировать.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

MaxSt wrote:Я просто пересказал своими словами то, что по TV сказали. Никаких особенных профессиональных знаний мне для этого не потребовалось, чтобы идею понять.
именно что. Знаний нет, поэтому так легко и поняли.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Komissar wrote:Не надо сравнивать послушных властям и дисциплинированных советских людей (помните анекдот "Завтра будем всех вешать. - А веревку свою приносить, или там выдадут?") и толпу неуправляемых, обкурившихся и обколовшихся афро-американцев.

Я жил 2.5 года в черном гетто. Там живут по другим законам. Хоть бы конец света об'явили - тамошнюю публику было невозможно эвакуировать.
Люди из НО вообще говорят, что многие (очень) остались как раз чтобы пограбить брошенный город. Но влипли. Теперь их надо спасать.
Xenia_2003
Уже с Приветом
Posts: 5613
Joined: 09 Feb 2004 03:49
Location: North Caucasus, RU -> PA, USA -> NYC

Post by Xenia_2003 »

Amik wrote:Что, конечно, тоже довольно быстро. Но отнють не 3 часа

При этом имейте 99% Припяти - это многоэтажные дома, сам город очень компкатный был. Это не одноэтажные трущобы НО.

Как вы понимаете, машин практически ни у кого не было, до этого все пользовались общественным транспортом.

Я это понимаю все прекрасно, то что Россия не Америка, как говорится. Ну дак никто и не обещал что будет легко, да? В СССР были разработаны меры эвакуации адекватные тамошним условиям и все сработало четко. Здесь другие условия, и другие меры должны быть, а уж какие - должны всякие госструктуры думать, они для этого и существуют, правда? А что получилось - полнейшее бессилие властей, дикий запад какой то
You can agree with me or you can be wrong
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Митяй wrote: Вот они, приоритеты нынешней администрации, и видны : война в Ираке - 200B. Укрепление уходящих в болотистую почву дамб - минус 80 миллионов. .
да, именно так. Ваших профессиональных знаний во всех областях наверняка хватит, чтобы осудить такую расстановку приоритетов. Валяйте,осуждайте.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Вот тут много ругают власти - федеральные, штатские. Не собрались, не помогли, то не сделали, се не сделали. Но не забывайте, что 60- 70% тамошнего населения годами клало на все власти с пробором. Велфер платят, фудстемпы дают - и ладушки. А чтоб оторвать свой толстый зад и пойти поработать и заплатить налоги на укрепление тех же дамб - неет, это не для свободных людей.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

Komissar wrote: 60- 70% тамошнего населения годами клало на все власти с пробором. Велфер платят, фудстемпы дают - и ладушки. А чтоб оторвать свой толстый зад и пойти поработать и заплатить налоги на укрепление тех же дамб - неет, это не для свободных людей.


Среди нас расисты!
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Xenia_2003 wrote:. А факты таковы - советские власти вывезли 50,000 человек из города за 3 часа. Американские - бросили то же количество на произвол судьбы. Это есть факт. Период.


А на 500 тысяч какой норматив?
К примеру, Краснодар эвакуировать?
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

vaduz wrote:А на 500 тысяч какой норматив?
К примеру, Краснодар эвакуировать?


Лучше Якутск. Зимой.
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

Мне кажется что если бы возле какого-то американского города с населением 50тыс. хренякнула атомная электростанция, то людей эвакуировали бы даже
быстрее.чем за сутки (а не 3 часа все таки как вы утверждаете) которые потрбовались в Припяти.

На эвакуацию 30 км зоны (в которой населения все равно намного меньше чем NO, но больше чем 50тыс) потребовалось несколько дней.

Почему не попытались вывезли всех из NO ? А фиг его знает, может это и была ошибка.Лично я не спорю
Хотя оказаться зажатым на автобусе в пробке 30 милях и быть накрытым anyway (никто толком не знал куда пойдет ураган. он мог и по переполненым хайвеям пройтись) межет быть еще хуже чем тусоваться в супердоме. Не знаю, - это все гадание на кофейной гуще.

Но требовать что бы в сегодняшних условиях 50-100 тыс человек вывезли за день - это, боюсь, нереально.

А задним числом все умны, это точно

ЗЫ - Насчет безсилия ... СМИ любят эмоции, у них работа такая.
Давайте потом посчитаем сколько реально погибло от бездействий "безлошадных" человек из тех кто следовал рекомендациям властей и пошел в шелтеры или остались в госпиталях.. Сделаем скидку на среденстатистические "мирные" цифры

Это и будет реальных показатлем силы или безсилия.
Считать трупы тех недалеких которые решили пересидеть в апартментах по моему не стоит

Xenia_2003 wrote:[Я это понимаю все прекрасно, то что Россия не Америка, как говорится. Ну дак никто и не обещал что будет легко, да? В СССР были разработаны меры эвакуации адекватные тамошним условиям и все сработало четко. Здесь другие условия, и другие меры должны быть, а уж какие - должны всякие госструктуры думать, они для этого и существуют, правда? А что получилось - полнейшее бессилие властей, дикий запад какой то
Last edited by Amik on 02 Sep 2005 00:40, edited 1 time in total.
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

late_morning_girl wrote:
Митяй wrote: Вот они, приоритеты нынешней администрации, и видны : война в Ираке - 200B. Укрепление уходящих в болотистую почву дамб - минус 80 миллионов. .
да, именно так. Ваших профессиональных знаний во всех областях наверняка хватит, чтобы осудить такую расстановку приоритетов. Валяйте,осуждайте.


Приоритеты, уважаемая LMG, идут раньше профессиональных знаний. Сначала человек для себя решает, что для него важнее - за папу отомстить, попутно устроив рассадник демократии в виде федерации исламских республик - или послушать экспертов, которые с 2001 года предупреждали о трех doomsday scenarios, из которых ураган в НО самый катастрофичный - и хладнокровно урезать финансирование дамб. Высокий, высокий профессионализм.
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

Komissar wrote:Не надо сравнивать послушных властям и дисциплинированных советских людей (помните анекдот "Завтра будем всех вешать. - А веревку свою приносить, или там выдадут?") и толпу неуправляемых, обкурившихся и обколовшихся афро-американцев.


при том что у советских людей дома нет оружия и нет привычки стрелять в парамедиков и полицейских которые пытаются оказать помощь
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Kalifornian wrote:Среди нас расисты!


Комиссар написал, что прожил в чёрном гетто несколько лет. Какой же он расист? :pain1:
А Вы сколько лет там прожили? :wink:
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

ShellBack wrote:Комиссар написал, что прожил в чёрном гетто несколько лет. Какой же он расист? :pain1:
А Вы сколько лет там прожили? :wink:


Он же не написал кем он там работал. Может охранником в Макдональдсе или вышибалой.

Уже второй пошёл.
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

Kalifornian wrote:
Komissar wrote: 60- 70% тамошнего населения годами клало на все власти с пробором. Велфер платят, фудстемпы дают - и ладушки. А чтоб оторвать свой толстый зад и пойти поработать и заплатить налоги на укрепление тех же дамб - неет, это не для свободных людей.


Среди нас расисты!



P.S. А вообще мне тут анекдот вспомнилса на ету тему

"What's the difference between rednecks and democrats?
Well, rednecks allow blacks to live nearby but do not like them to demonstrate.
Democrats do not like to live next to blacks, but allow them to demonstrate."

Кстати, тот же самый реднековский штат Техас и оказывает наибольшую помощь пострадавшим.
Last edited by makay855 on 02 Sep 2005 01:13, edited 1 time in total.
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Kalifornian wrote:Уже второй пошёл.


8O

Кто... и куда... пошёл?
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

ShellBack wrote:
Kalifornian wrote:Уже второй пошёл.


8O

Кто... и куда... пошёл?


Год блин с неграми. Вы чего уже забыли что спрашивали? Пора вам переходить на organic food.

Return to “О жизни”