Советская и российская культура

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Советская и российская культура

Post by deev_a_v »

Цокотуха wrote: 21 Dec 2019 00:33 Интересно, как сыграть актеру "тоску по непознанному в истории КПСС"?
Хороший актер может сыграть даже цыпленка табака. Это его профессия.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

deev_a_v wrote: 21 Dec 2019 03:30
Цокотуха wrote: 21 Dec 2019 00:33 Интересно, как сыграть актеру "тоску по непознанному в истории КПСС"?
Хороший актер может сыграть даже цыпленка табака. Это его профессия.
Я что-то ни одной роли этого хорошего актера не припомню, ну кроме единственной роли цыпленка табака. А потом этот хороший актер стал вдруг владельцем торговой сети. Так что, это гениальный актер, который может играть такую гениальную роль.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Цокотуха wrote: 21 Dec 2019 00:33 Интересно, как сыграть актеру "тоску по непознанному в истории КПСС"?
Выгялдит как крестьянин с ехидной улыбойчкой пытается поставить зарвавшегося студента, справшивая "а вот скажи мне если земля круглая и в воздухе висит, чего же на Солнце не падает?" :lol:
У режиссера в художественный средствах есть еще много чего, кроме актерской игры. Построение кадра, монтаж, операторская работа, музыка в конце концов.

Если вам кажется интересной задача снять кино по тоске о КПСС, снимайте ради Бога, как знать, может и о вас будут говорить с придыханием и закатыванием глаз в западных киношколах.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Советская и российская культура

Post by kyk »

OtherSide wrote: 21 Dec 2019 08:40 снять кино по тоске о КПСС
не тоске по КПСС, а ностальгии о правильной совецкой жизни и коммунистической утопии
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

kyk wrote: 21 Dec 2019 08:44
OtherSide wrote: 21 Dec 2019 08:40 снять кино по тоске о КПСС
не тоске по КПСС, а ностальгии о правильной совецкой жизни и коммунистической утопии
Попробуйте "Земля" Довженко
"Сибириада" Коначловский
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Советская и российская культура

Post by kyk »

OtherSide wrote: 21 Dec 2019 08:47Попробуйте "Земля" Довженко "Сибириада" Коначловский
не буду пробовать - уже вылечился
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

kyk wrote: 21 Dec 2019 08:53
OtherSide wrote: 21 Dec 2019 08:47Попробуйте "Земля" Довженко "Сибириада" Коначловский
не буду пробовать - уже вылечился
Image

Раз за вас :good:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 20 Dec 2019 21:12
Цокотуха wrote: 20 Dec 2019 20:48
OtherSide wrote: 19 Dec 2019 20:33 Я посмотрел Солярис лет в 19 и для меня практически сразу было очевидно, что в данной сцене рифмуется Брейгель и Лем темой тоски по непознаному.
Молодой человек, я Вам один вопрос задам, можете не отвечать.
С какой стати в фильме Тарковкого может быть "тоска по непознанному", когда сам Тарковкий неоднократно в своих интервью говорил, что он против познания мира?
Смотрим в книгу, видим фигу. Как обычно. Он в интервью говорил, что не верит в научное познание мира, но верит в духовное (религия, философия и искусство)
Если Тарковский в интервью говорит что верит в духовное познание - из этого никак не следует что у Лема тоска по непознанному. Неверие Тарковского в научное познание и вера в духовное тоже никак сами по себе не означаеют и его тоску тоже. Тоска - не обязательное условие в думах о непознанном.

Вы просто рассказываете о своих собственных ощущениях впечатлительного подростка. Если что-то на вас навевает тоску или вызывает ее, то это сугубо ваша личная реакция. Вы же почему то эту тоску сочли откровением свыше и обязательной для всех «высокодуховных и высокоразвитых» . Да еще и приписали Лему. Хотя у него именно «тоски по непознанному» нет.
Last edited by city_girl on 21 Dec 2019 13:35, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Советская и российская культура

Post by kyk »

city_girl wrote: 21 Dec 2019 13:29 Тоска ...
омериканские психиатры используют слово "anxiety", а также "depression".

Легкая форма лечится службой в совецкой армии, тяжелая - в психушке
Last edited by kyk on 21 Dec 2019 13:40, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 21 Dec 2019 13:29
Если Тарковский в интервью говорит что верит в духовное познание - из этого никак не следует что у Лема тоска по непознанному. Неверие Тарковского в научное познание и вера в духовное тоже никак сами по себе не означаеют и его тоску тоже. Тоска - не обязательное условие в думах о непознанном.

Вы просто рассказываете о своих собственных ощущениях впечатлительного подростка. Если что-то на вас навевает тоску или вызывает ее, то это сугубо ваша личная реакция. Вы же почему то эту тоску сочли откровением свыше. Да еще и приписали Лему.
Ну разумеется, ваше мнение, что Таркоский - это всего лишь порнушка для перезрелых дам куда более зрелое :D
У меня нет никаких иллюзий по поводу что вы неспособны понять о чем там вообще, эти вопросы для вас с Цокотухой по другое изменение сознания, как дальтонику рассказывать что такое цвет. Другого вывода - что цвет - это тоже самое ч/б но с понтами снобов не будет.

По Лему - вы даже оригинальную книгу не поняли (которая попроще фильма), которая вообще целиком о проблеме границ познания.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

kyk wrote: 21 Dec 2019 13:35
city_girl wrote: 21 Dec 2019 13:29 Тоска - не обязательное условие в думах о непознанном.
омериканские психиатры используют слово "anxiety"
Мне не кажется,что это совсем уж подходит. Anxiety все-таки это больше как повышенная тревожность и беспокойность, ближе к неврозам.

Ну и тоска сама по себе вполне нормальное чувство (как и все остальные) пока не начинает затмевать все остальное и определять поведение и личность.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

Передумала.

Вести диалоги с гопником, воспитанным на помойке, который так пыжится втереться в ряды «интеллектуалов» и «духовных людей», смысла нет.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Я не мог написать, что я единственный, кто понимает, иначе бы Тарковский не входил в списки лучших режиссеров всех времен.
Из авторского кино он как раз один простейших для понимания, меня как раз удивляет как можно в сцене, в которой казалось бы все должно быть очевидно находить столь неожиданные интерпретации.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

OtherSide wrote: 21 Dec 2019 13:39
Ну разумеется, ваше мнение, что Таркоский - это всего лишь порнушка для перезрелых дам
Мое мнение, что "Сорярис" и "Зеркало" - это фильмы Тарковского о Тарковском для Тарковского. Как я уже сказала, для меня о себе я там ничего не нашла.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 21 Dec 2019 14:07 Передумала. Вести диалоги с гопником, воспитанным на помойке,
Ну уж нет, будте последовательны. Нахваливают Тарковского снобы с придыханием и закатыванием глаз. А ругают - гопники с попердыванием и пусканием пузырей.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Цокотуха wrote: 21 Dec 2019 14:19
OtherSide wrote: 21 Dec 2019 13:39
Ну разумеется, ваше мнение, что Таркоский - это всего лишь порнушка для перезрелых дам
Мое мнение, что "Сорярис" и "Зеркало" - это фильмы Тарковского о Тарковском для Тарковского. Как я уже сказала, для меня о себе я там ничего не нашла.
Критику шедевров интересно читать от создателей других шедверов. Набокову можно ругать Достоевского, т.к. он изобретает свои художественные принципы, отталкивается от них и доказыает их работоспособность.
Когда обыватели пренедбрежительно отзываются о гениях, на основании что это дескать тягомотина и под него несподручно онанировать, это равносильно пусканию шептуна на публике и вызывает только сочувствие.

З.Ы. Интересно что мой небержный анализ написаный за пару минут, и который очевидно не мог дойти пытаются укусить с прямопротивоположных позиций - с одной стороны я украл его у какого-то профессионала, а с другой - фантазии впечатлительного продростка.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Советская и российская культура

Post by jsjs »

蝸牛そろそろ登れ富士の山
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

jsjs wrote: 21 Dec 2019 19:51 Классика жанра:
http://lurkmore.to/Сперва_добейся
Не, классика жанра вот она

phpBB [video]


Можно и обывателям быть критиками, главное с фактами и обоснованно. А у дам желание только погромче испортить воздух, дабы сильнее утеврдиться.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Советская и российская культура

Post by jsjs »

Слава Аллаху, классики много всякой разной.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

OtherSide wrote: 21 Dec 2019 14:30
Цокотуха wrote: 21 Dec 2019 14:19
OtherSide wrote: 21 Dec 2019 13:39
Ну разумеется, ваше мнение, что Таркоский - это всего лишь порнушка для перезрелых дам
Мое мнение, что "Сорярис" и "Зеркало" - это фильмы Тарковского о Тарковском для Тарковского. Как я уже сказала, для меня о себе я там ничего не нашла.
Критику шедевров интересно читать от создателей других шедверов. Набокову можно ругать Достоевского, т.к. он изобретает свои художественные принципы, отталкивается от них и доказыает их работоспособность.
Когда обыватели пренедбрежительно отзываются о гениях, на основании что это дескать тягомотина и под него несподручно онанировать, это равносильно пусканию шептуна на публике и вызывает только сочувствие.
Могу попробовать еще раз. У любого произведения есть форма, есть содержание. У хорошего произведения форма и содержание неразрывны: именно такая форма нужна именно для такой идеи. Кто-то может оценивать отдельно форму от содержания, кто-то может оценивать отдельно содержание безотносительно формы. 1. Art appreciation. 2. Does it speak to me. Лично я обычно оцениваю для себя произведение как единое, хотя для меня важнее содержание больше, чем форма.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Эмоциональный интеллект такой же разный у всех людей, как и обычный. Судя по тому, что вы пишите, вы эмоционально довольно примитивны - можете воспринимать базовые эмоции, такие как секс, радость, престиж, а что то посложнее вы просто никогда не испытывали, поэтому и не резонирует. Плюс так же нужно образование, понимание контекста. У Тарковского в творчестве есть христианское влияние, буддистское ну и плюс понятное дело хороший насмотр и занание истории искусств в целом.
То что вы не понимаете о чем снимал Тарковский, и эмоционально вас не задевает - это понятно.
По форме и содержанию как раз никакого диссонанса у него нет. Один из признаков качественного худ. произведения, если его трудно перенести на художественные средства другого направления искусства. Т.е. если невозможно экранизировать книгу, или если в кино сюжет не основное и т.д. - это значит что художественные средства использованы максимально. Вот у Тарковского как раз сложно писать рецензии на его фильмы и пересказывать литературно - очень многое теряется и уж к нему претензии о разрыве формы и содержания нелепы
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Кстати по поводу того, что не надо пытаться строить из себя что-то и если не понимаешь и не нравится нахваливать - тут я совершенно согласен. У меня тоже была история на свидании девушка стала раздражать своей глупой болтовней, и я, дабы потроллить спрашиваю любишь музыку. Давай поставлю!
И поставил Майлса Дэвиса. Интересно было как будет выкручиваться. Она такая - ой какая приятная мелодичная музыка. Авангардный джаз, ага. Как будто я не понимаю что для неподготовленного слушателя там слышна только какафония. Да и подготовленный не ради мелодичности слушает. Я там слышу например проникновение почти животного языческого сознания в западное и эта музыка передает их взаимодействие, психоделик в чистом виде. Что бы не продолжать падать в моих глазах можно было честно сказать что не понимает и спросить о чем эта музыка.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Попробую немного поменять тему.

Мой приятель посмотрел фильм "Москва слезам не верит", фильм ему понравился, было очень интересно увидеть классовое деление в Советском Союзе на конкретных примерах. Но ему показалось странным, что главная героиня, женщина, добившаяся определенных высот, так запросто и с ходу позволила мужчине доминировать в отношениях. Короче, он спрашивает, насколько такие отношения возможны в сегодняшней России.
cool, with nerdy accents
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

Gabi wrote: 22 Dec 2019 19:35 Попробую немного поменять тему.

Мой приятель посмотрел фильм "Москва слезам не верит", фильм ему понравился, было очень интересно увидеть классовое деление в Советском Союзе на конкретных примерах. Но ему показалось странным, что главная героиня, женщина, добившаяся определенных высот, так запросто и с ходу позволила мужчине доминировать в отношениях. Короче, он спрашивает, насколько такие отношения возможны в сегодняшней России.
Если честно, то мне всегда этот момент казался очень странным.

Хотя если посмотреть на все ее отношения с мужчинами (трое), то она во всех трех очень пассивна и ведома. Может это больше о конкретной женщине?

И потом я знаю и в Штатах случаи где женшины добившись многого в карьере, личную жизнь строят очень никак.

То есть так ли уж связаны карьера и личная жизнь?
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Ничего странного это жанр дамского романа, который отражает не реальность, а женские мечты.
В СССР было много неустроенных женщин, архетип Гоши - это повидимому тот типаж, который нравился многим женщинам. Личная жизнь для женщин была безусловно важнее карьеры, т.к. карьера давала только социальный статус, но не благосостояние.
При этом по сюжету сороколетней тетке с прицепом надо было дать какое-то обоснование для уверенности в себе и ощущение превосходства, ну вот и дали такой небольшой чит как должность.
Американец удивляется, потому что сейчас в штатах и в наше время между социальными классами пропасть, плюс сильный перевес в сторону женщин, а там одинокая возрастная тетка, которая все чем может похвастать это малолитражка и гос. квартира, причем у жених может себе позволить практически тоже самое.

Return to “О жизни”