Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Poet77
Уже с Приветом
Posts: 921
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Poet77 »

valchkou wrote: 29 Jan 2022 04:06
Poet77 wrote: 29 Jan 2022 03:53 Ты знаеш, я запоследние 2 года проинтервиеровал человек 20-30, 5-6 из них взяли на работу и я даю кандидату в зависимости от его сениорити задачку на 10-20 минут ну и спрашиваю теорию тоже и всегда этого хватало чтобы принять решение, все кто хорошо писали те хорошо и работали, 2 чела написали не очень хорошо, я их себе не взял но их взял к себе в команду другой менеджер и с ними как раз и были проблемы.
я сужу по себе. я не умею быстро думать и тем более быстро кодить.
Мне нужно взять тетрадку, пристроиться на диванчик и в тишине порисовать диаграмки классов и взаимодействий.
В итоге все получается красиво! аж самому нравиться. Бездумное спагетти нагоняет на меня тоску и грусть.
американская система на скорость выбросила бы меня за борт, если бы я не смог продать свои сильные качества,
а именно - дизанить и создавать работающий читаемый код. Поэтому я подался в руководство.

Но глядя на себя мне хочется дать возможность таким как я, потому что такие работники умеют дать результат.
тот кто пишет и думает быстро тем более справится на раз. Так что вин-вин
А как думаеш какой % кандидатов отсеивается когда узнают что надо 2-3 часа забесплатно делать тестовое ?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by valchkou »

Poet77 wrote: 29 Jan 2022 08:49
valchkou wrote: 29 Jan 2022 04:06
Poet77 wrote: 29 Jan 2022 03:53 Ты знаеш, я запоследние 2 года проинтервиеровал человек 20-30, 5-6 из них взяли на работу и я даю кандидату в зависимости от его сениорити задачку на 10-20 минут ну и спрашиваю теорию тоже и всегда этого хватало чтобы принять решение, все кто хорошо писали те хорошо и работали, 2 чела написали не очень хорошо, я их себе не взял но их взял к себе в команду другой менеджер и с ними как раз и были проблемы.
я сужу по себе. я не умею быстро думать и тем более быстро кодить.
Мне нужно взять тетрадку, пристроиться на диванчик и в тишине порисовать диаграмки классов и взаимодействий.
В итоге все получается красиво! аж самому нравиться. Бездумное спагетти нагоняет на меня тоску и грусть.
американская система на скорость выбросила бы меня за борт, если бы я не смог продать свои сильные качества,
а именно - дизанить и создавать работающий читаемый код. Поэтому я подался в руководство.

Но глядя на себя мне хочется дать возможность таким как я, потому что такие работники умеют дать результат.
тот кто пишет и думает быстро тем более справится на раз. Так что вин-вин
А как думаеш какой % кандидатов отсеивается когда узнают что надо 2-3 часа забесплатно делать тестовое ?
если отсеивались то не поэтому.
мы сначала скринили по телефону, минут 15 достаточно, затем если кандидат устраивал, Q&A, рассказывали детали проекта, отвечали на вопросы.
если был взаимный интерес то рассказывали про следующий шаг.
Не нужно держать людей за идиотов, с ними нужно разговаривать прямо и открыто и тогда они отвечают взаимностью.

то есть кандидат понимает во первых если ему работа интересна, во вторых что его усилия даром не пропадут.
И тогда он лучше потратит 3 часа на понятное задание чем будем готовиться те же 3 часа, а может и больше непонятно к чему.

проблема не в самом задании на дом, а в том как это преподносится.
в свое время я таких заданий много переделал, в том числе и вхолостую от левых рекрутеров и когда оказался с другой стороны то постарался сделать его по-уму.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by rtogan »

Теслы (да и др. автомобили), не такие и зеленые. И выхлопы эмиссии есть (элетричество), и добывание/стоимость ценных металлов в батареях.
https://www.wired.com/2016/03/teslas-el ... een-think/

Да и электромобили, пусть даже с меньшим количеством загрязнения, - это путь в тупик. Идея миллионов, сидяших в своих коробках в трафике, не имеет никакого смысла. (кроме как обогащения жулья типа Маска). Транспорт должен быть элекрическим, быстрым, эффективным и по времени и по себестоимости/расходу ресурсов. И для этого батареи - не нужны. Маски тянут развитие общества не вперед, а назад.
Не говоря уже о том, что он вряд ли сам что-то придумал, просто ушлый бизнесмен, умеющий пробивать, выбивать бабки и продавать несбыточные мечты.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15759
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Poet77 wrote: 29 Jan 2022 06:34

Т.е. в основном #3.
Нет не пункт 3, все пункты сформированы некорректно и часто в интернетах пишут самое страшное что дескать от тестового работодатель получит пользу. Мне на этот пункт вообще насрать получат они пользу или нет. Просто это не рационально. Скажем еще будучи студентом в Донецке в начале неулевх я приходил на работу и там предлагали тестовое на неделю. Но!! Я там был уверен что таких как я к ним приходит может 1 человек в месяц и если сделают то 90% получу работу. И я спокойно делал и не жужжал считал что так и надо.
Сейчас же я не могу проконтролировать:
1) Скольким людям уже дали
2) Процесс приемки
3) Будут ли собеседования или еще какие тесты в дальнейшем.

Рекрутеры кстати всегда говорят что задача на пару часиков. А в ТЗ сделать тот же чат, несколько микроверверов с веб мордой + "показать лучшие практики". Это явно работа фулл тайм на несколько дней.

На мой взгляд такой формат с тестовыми жульничество в чистом виде. Еще когда работодатель на голубом глазу заявляет что дескать они хотят удешвеить для себя процесс найма и не отвлекать своих сотрудников зря и дескать проверяют мою мотивацию насколько я хочу с ними работать - пусть смело идут нахрен
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by rtogan »

Остап Бендер, Москва- Васюки.
"'The Hyperloop was supposed to shuttle passengers incredible distances at 700 miles per hour. The brainchild of tech visionary Elon Musk, it was proposed as a long, underground tunnel system that would propel bus-like pods of passengers at near-supersonic speeds."

"Instead of a pod rocketing passengers at high speeds, reporters climbed into electric cars made by Musk’s Tesla and were treated to a 40 mph ride along a bumpy path. (Musk attributed the hiccups to a faulty paving machine.) The car was the pod now, Musk told the Verge."

https://www.thedailybeast.com/elon-musk ... rd-reality
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 29 Jan 2022 03:36 Правда не дают больше, разленился народ, скопируют задачку с литкода. Думать некогда.
Одна компания из кали для нахождения второй половинки, самое известное имя из группы матч. До сих пор даёт задание, да и делать его надо на протяжении 2-3 часов вместо онсайта. Следом ревью.

Правда мне такой формат меньше всего понравился. Пока задание прочитаешь. Там ещё на выбор дают, надо понять, в чем подвох. Ну или просто решить, в чем ты можешь себя лучше проявить. Затем развёрнуть проект и успеть закодить хоть что то. У меня на раскачку с час ушло. В итоге финтов я показать уже не успевал, если не считать написать задание с применением сложного дизайн паттерна.

Когда для волмарта в своё время делал задание на дом, получилось гораздо лучше, так как дали неделю, я сдал через день, просто чтобы не мудрить там, где итак уже достаточно показано. Но это было году в 2018.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by nyekimov »

Кстати про тестовое. Если бы давали проект уже с чем то, ну что то надо дописать, для меня наверное это было б идеальное решение. Я бы сразу видел раз, как пишет сама компания. Два, что через это прошли все остальные. А не заучили литкод и проскочили. А сам код писать никто не умеет, только в книжках читали, но применять паттерны правильно не умеют.

У нас в мобилках эти редкие компании могут наглеть. Например за два три часа закодь нам Апп, например сток апп. Да так чтобы и тесты были и лучшие практики и графики желательно и анимация. Так и охото спросить - и продать его робингуду? Эплу?
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15759
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Общее правило на собеседованиях - на тебя должны потратить время соизмеримое, что и ты на них. Если такого нет, то по сути там никого не ищут. А развлекаются просто
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by nyekimov »

OtherSide wrote: 29 Jan 2022 17:15 Общее правило на собеседованиях - на тебя должны потратить время соизмеримое, что и ты на них. Если такого нет, то по сути там никого не ищут. А развлекаются просто
Никогда не слышал о таком. Но звучит логически верно, возьму на вооружение.

Поидее если уже есть работа, то точно можно лесом посылать.

И кстати с той компанией, они перед началом задания очень сильно просили дать знать, если там пропадёт интернет или ещё чего. Теперь я понял зачем, видимо немало людей просто пропадает.

Пс. Хотя в другой теме волчкау правильно сказал, если дают задание, то лучше оставить одного. Как это бывает в рабочем процессе. Ненавижу, когда над душой стоят и наблюдают. Ещё под руку начинают лезть с советами или вопросами сбивающими с хода мысли. Так что не все так однозначно.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15759
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Меня не сбивает. Бывают спрашивают еще - вы сильно волнуетесь перед собеседованием? Чего волноваться то судьба решается что ли? Тем более собеседования на 70% предрешен и зависит от самого интервьюера. Я обычно с первых вопросов понимаю возьмут- не возьмут.
Зато понимаешь что если над душой сидят то уже заинтересованы в тебе, раз тратят время.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

nyekimov wrote: 29 Jan 2022 17:20
OtherSide wrote: 29 Jan 2022 17:15 Общее правило на собеседованиях - на тебя должны потратить время соизмеримое, что и ты на них. Если такого нет, то по сути там никого не ищут. А развлекаются просто
Никогда не слышал о таком. Но звучит логически верно, возьму на вооружение.

Поидее если уже есть работа, то точно можно лесом посылать.

И кстати с той компанией, они перед началом задания очень сильно просили дать знать, если там пропадёт интернет или ещё чего. Теперь я понял зачем, видимо немало людей просто пропадает.
Ну кого ты слушаешь. У OherSide когда-то была хорошая работа? Нет. А почему нет? Потому что вот такой совок у него в голове. Равенство, свобода...

Стратегия равных отношений работает когда вы находитесь в равных позициях. Например ты пограмист в Эппл и тебя очень хочет рекрутер Гугла. А если ты ещё и крут по самые яйки и за тобой бегает Нетфликс с Гуглом тогда можешь выпендриватся.

А если ты обыкновенный корпоративный пограмист то что бы тебе получить что-то хорошее нужно поднимать попу и делать много первых шагов. И тестовое задание вполне себе единственный способ себя проявить.

Т.е. по простому, если ты не супермодель, стенфорд не закочила, то что бы отхватить принца нужно привлекать его внимание и тренироваться делать миньеты а не сидеть дома и рассуждать про "на тебя должны потратить время соизмеримое, что и ты на них". Ну или принимать знаки внимания от водителя автобуса и ходить с ним на пицца дейт.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15759
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 30 Jan 2022 04:29

А если ты обыкновенный корпоративный пограмист то что бы тебе получить что-то хорошее нужно поднимать попу и делать много первых шагов. И тестовое задание вполне себе единственный способ себя проявить.

Т.е. по простому, если ты не супермодель, стенфорд не закочила, то что бы отхватить принца нужно привлекать его внимание и тренироваться делать миньеты а не сидеть дома и рассуждать про "на тебя должны потратить время соизмеримое, что и ты на них". Ну или принимать знаки внимания от водителя автобуса и ходить с ним на пицца дейт.
Очередная чушь от начала и до конца. Начнем с того, в FAANG совершенно другой формат отбора, там нет тестовых заданий это раз.
Я работал в 1C, у меня были оферы в Касперский и Люксофт.

Про тренироваться делать миньеты пример конечено феерический. Как раз в отношениях в первую очередь важна взаимность. А ты вместо нее предлагаешь модель шлюшки которая в высшем обществе прыгает по койкам. Твоя несупермодель которая постарается реализовать такую стратегию (заработать репутацию королевы миньета) не добьется ничего кроме как пойдет по рукам.

И на работе точно так же. Неуважение к кандидатам и любовь к халявке вовсе не обозначает то, что сама по себе позиция топ.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 30 Jan 2022 04:51 ....
У программиста обыкновенного обычно 3 выбора


1. Ждать пока его попросят к себе топовые компании.

2. Активно активничать что бы им заинтересовались топовые компании

3. Работать где работается - в среднестатистических местах.


Что ты предлагаеш?
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15759
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Ну во первых свой вариант я уже писал - не вижу смысла рвать жопу и участвовать в челленджах что бы попасть на потовыжималку с з.п. выше рынка на 20%. Гораздо выгоднее взять 2 средних вакаксии или одну, но добивать халтурками.

Второе даже если задача из принципа все зарабатывать в одном месте это делается точно не через тестовые... Еще раз - тестовые это не признак того, что комания крутая. Это признак того, что или поток кандидатов через чур большой или просто деньги экономят. Некоторые считают что чем отвлекать разрабов можно нанять 100500 девочек, которые будут уговаривать делать бесплатные тестовые. Там часто еще откровенное вранье. Типа как написали что показали мое резюме руководителю и он посчитал его потрясающим и меня допустили к написанию тествого, после которого "останется только пройти техническое интервью"

В Faang попасть да сложно и надо активно активничать но точно не делать тестовые в никуда
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 30 Jan 2022 06:57 В Faang попасть да сложно и надо активно активничать но точно не делать тестовые в никуда
А как делать то? У среднестатистического пограмиста, среднестатистическая работа и среднестатистическое резюме. Он интересен только среднестатистическим работодателям. Ну фанг его лениво на первое интервью позовёт что бы потом сказать нет. Что ему делать что бы получить хорошую работу в Коинбейс например с $400К total comp. Конкретные действия какие?
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15759
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Куклу вуду можно сделать
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 30 Jan 2022 17:00 Куклу вуду можно сделать
Можно, а ещё можно нажать кнопочку "Apply", хорошо сделать тестовое и получить реальный шанс.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15759
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Тестовое так же приближает как кукла вуду
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2227
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by apex »

xrundel wrote: 30 Jan 2022 17:03 ...
Хрюндель, не вы ли под похожим ником на анкдот.ру постите?
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

apex wrote: 30 Jan 2022 21:43
Хрюндель, не вы ли под похожим ником на анкдот.ру постите?
Может и я. Мы, Хрюньдели, обладаем разносторонними интересами и персональными качествами включая отличное чувство юмора :)
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15759
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 30 Jan 2022 06:41
OtherSide wrote: 30 Jan 2022 04:51 ....
У программиста обыкновенного обычно 3 выбора

Кстати не ты ли писал, что гении сейчас и не нужны, нужны как раз крепкие середнячки, которые стабильно тянут лямку.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 31 Jan 2022 07:31
Кстати не ты ли писал, что гении сейчас и не нужны, нужны как раз крепкие середнячки, которые стабильно тянут лямку.
Ну так крепкий среднячок это по меркам среднестатистических резюме - топ 5 процентов. 5-10 лет опыта, умение работать 40+ часов, "have done it before", сложные технологические проекты с значимым финансовым импактом сделанные небольшой командой и т.д.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15759
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Ну и как это соотносится с тестовым??
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by valchkou »

OtherSide wrote: 31 Jan 2022 16:45 Ну и как это соотносится с тестовым??
никак! программист c улицы это всегда кот в мешке.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 31 Jan 2022 16:45 Ну и как это соотносится с тестовым??
Что значит как? Если у пограмиста в резюме нет ничего такого что "вау, он точно делал это раньше" то практически единственный способ понять на что он способен это тестовое задание. Ну и проверка на адекватность тоже конечно - насколько реально кандидат оценивает себя. Нужно всегда как можно скорее избавляться от всяких странных людей, звёзд, социалистов, бунтарей, жуликов и прочих.

Т.е. есть стандартный процесс найма.

Описание работы => резюме => первичный фильтр рекрутера ( зарплата, дата начала, опыт ) => вторичный фильтр - разговор с тимлидом => тестовое ( оплачиваемое по желанию ) => третий фильтр - разговор с ВиПи => оффер

Есть ускоренный

Разговор с тимлидом/ВП => оффер


Второй способ только для сильных кандидатов через рекомендации/подтверждённые навыки.

Если вы можете напрямую поговорить с decision makers топовых компаний - конечно говорите. А если нет, то что делать?

Return to “Работа и Карьера в IT”