Нужен позитив про SFBA

oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Post by oshibka_residenta »

Nyurka wrote:5К в месяц это 60К в год after-tax. В основном людям мешает то, что доход шестизначный, но первая цифра не двойка :) В остальном я согласна, реально. В дорогих местах - потому что выше зарплаты. Там, где дешево жить - потому что денег больше остается после уплаты рента/мортгиджа. Я бы правда делала поправку, что возможно стоит как можно раньше начать 401K и Roth, a также нормально отдыхать и ездить домой. Кроме того первый год после приезда расходов несколько больше. Поэтому реально наверно получается чистого сейвинга меньше. Но это при благоприятном стечении обстоятельств (согласитесь, что шестизначный доход с первой двойкой это благоприятное обстоятельство, окупившее ваши усилия в эту сторону).

Если вы про первый год, то 2хх, мне кажется, большая удача в Gay Areа в том числе. После 3-4 лет ето всего лишь 120 + 80 что не кажется таким уж недостижимым. Учитывая, что цены на рент такие, что лендлордам впору непрерывно рыдать и давиться Золофтом (по крайней мере цены были такие до недавнего времени), а Hawaii близко :lol: деньги тратить особо некуда
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Nyurka wrote:
SEL wrote:или ты просто хочешь жить


SEL, я бухгалтер, как и вы, и умею считать деньги. Да, я просто хочу жить - чтобы у меня были деньги, дом, обеспеченная старость и образование детям. Мне легче этого добиться здесь. Я не скрываю, что мне здесь нравится жить во многом именно потому, что дешевле. Больше можно себе позволить именно на то, чтобы жить (что бы там под этим не подразумевалось).
Ну так и хорошо вам- Где нравится там и живете. А зачем рассказывать тем кто живет в Калифорнии как им плохо- я никак не пойму.
Или ты просто хочешь жить- относилось к тому что кто-то хочет жить наиболее разумно с финансовой точки зрения, а кто-то просто хочет жить там где хочет.
User avatar
Michelangelo
Уже с Приветом
Posts: 4379
Joined: 26 Nov 2006 23:21
Location: USA

Post by Michelangelo »

"Vallejo is the Bay Area's version of ground zero for the subprime loan crisis."

http://sfgate.com/cgi-bin/article.cgi?f ... Q1S9V1.DTL
Пpивeт!
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

SEL wrote: А зачем рассказывать тем кто живет в Калифорнии как им плохо- я никак не пойму.
Или ты просто хочешь жить- относилось к тому что кто-то хочет жить наиболее разумно с финансовой точки зрения, а кто-то просто хочет жить там где хочет.


Так нет, просто мне кажется опровергали то, что в Калифорнии так замечательно, сколько денег можно сделать (ими же просто в воздухе пахнет), сколько работы, сколько возможностей, ежели за 10 лет не миллионер в СФБА - значит лузер, и т.д. А как только считаем финансы, или как кто скажет, что 250К на семью вообще-то сделать не настолько тривиально, так начинаются разговоры про закатывание губ, погоду, и что разумно жить с финансовой точки зрения - необязательно, а надо там где нравится. Дискуссия-то все время продвигается именно в этом направлении.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Nyurka wrote:ежели за 10 лет не миллионер в СФБА - значит лузер

Ну дык вроде у всех кто купил дом в FBA 10 лет назад сейчас он стоит за миллион. Миллионеры значит выходит :wink:
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Nyurka wrote:
SEL wrote: А зачем рассказывать тем кто живет в Калифорнии как им плохо- я никак не пойму.
Или ты просто хочешь жить- относилось к тому что кто-то хочет жить наиболее разумно с финансовой точки зрения, а кто-то просто хочет жить там где хочет.


Так нет, просто мне кажется опровергали то, что в Калифорнии так замечательно, сколько денег можно сделать (ими же просто в воздухе пахнет), сколько работы, сколько возможностей, ежели за 10 лет не миллионер в СФБА - значит лузер, и т.д. А как только считаем финансы, или как кто скажет, что 250К на семью вообще-то сделать не настолько тривиально, так начинаются разговоры про закатывание губ, погоду, и что разумно жить с финансовой точки зрения - необязательно, а надо там где нравится. Дискуссия-то все время продвигается именно в этом направлении.


А что неверно то? Сказали же что assets населения увеличились за 15 лет в 3 раза. Если Вы приехали 15 лет назад с $1000 в кармане, теперь у ВАс $3000 :great:
User avatar
Polinnka
Уже с Приветом
Posts: 765
Joined: 24 Jun 2004 21:24
Location: Mocква->TX->SFBA ->DC -> ?

Post by Polinnka »

а те которые с долгами приехали... им как считать?
User avatar
Polinnka
Уже с Приветом
Posts: 765
Joined: 24 Jun 2004 21:24
Location: Mocква->TX->SFBA ->DC -> ?

Post by Polinnka »

GarikToo - поздравляю с домом :hat:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

СЕРЬЕЗНО ОБЕСПОКОЕНЫ МОЛЧАНИЕМ ХИТАЧИКА ТЧК ХИТАЧИК ЗПТ ЕСЛИ ВАС НЕ СЪЕЛИ МОРМОНЫ ЗПТ ОТЗОВИТЕСЬ СРОЧНО ТЧК
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Nyurka wrote:
SEL wrote: А зачем рассказывать тем кто живет в Калифорнии как им плохо- я никак не пойму.
Или ты просто хочешь жить- относилось к тому что кто-то хочет жить наиболее разумно с финансовой точки зрения, а кто-то просто хочет жить там где хочет.


Так нет, просто мне кажется опровергали то, что в Калифорнии так замечательно, сколько денег можно сделать (ими же просто в воздухе пахнет), сколько работы, сколько возможностей, ежели за 10 лет не миллионер в СФБА - значит лузер, и т.д. А как только считаем финансы, или как кто скажет, что 250К на семью вообще-то сделать не настолько тривиально, так начинаются разговоры про закатывание губ, погоду, и что разумно жить с финансовой точки зрения - необязательно, а надо там где нравится. Дискуссия-то все время продвигается именно в этом направлении.
Может кто-то и может сделать миллионы в Бей Эрии, так в Висконсине тоже делают миллионы.
Тем кому нравится в Висконсине и слава богу- зачем тогда приплетать - а у меня зарплата такая, а дом такой- Нравится - живите :beer:
Вот Кусаке нравится в Нью-Йорке. И она там живет и на Бей Эрию не наезжает.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Polinnka wrote:а те которые с долгами приехали... им как считать?
тех мы не считаем, тех мы вычеркиваем :mrgreen:
User avatar
Polinnka
Уже с Приветом
Posts: 765
Joined: 24 Jun 2004 21:24
Location: Mocква->TX->SFBA ->DC -> ?

Post by Polinnka »

SEL wrote:
Polinnka wrote:а те которые с долгами приехали... им как считать?
тех мы не считаем, тех мы вычеркиваем :mrgreen:

подтасовываете значит статистику :wink:

ой... только сейчас заметила - Gay Areа - это пять :appl:
Last edited by Polinnka on 29 May 2007 22:47, edited 1 time in total.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

SEL wrote:Вот Кусаке нравится в Нью-Йорке. И она там живет и на Бей Эрию не наезжает.


Ага, на Бей Эрию нет. Зато на все, что она считает "middle-of-nowhere" - еще как. Не читали? Кроме Нью-Йорка ведь нигде не жизнь :mrgreen:

А если кому не нравится где они живут - так об этом уже и на форуме рассказать нельзя?
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Nyurka wrote:
SEL wrote:Вот Кусаке нравится в Нью-Йорке. И она там живет и на Бей Эрию не наезжает.


Ага, на Бей Эрию нет. Зато на все, что она считает "middle-of-nowhere" - еще как. Не читали? Кроме Нью-Йорка ведь нигде не жизнь :mrgreen:

А если кому не нравится где они живут - так об этом уже и на форуме рассказать нельзя?
Так Хитачик тут сколько страниц рассказывал.
Если им не нравится где они живут, но они там живут изи-за дешевизны, то почему не сказать- я бы хотел перехать куда-либо получше, но там для меня слишном дорого?-
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

SEL wrote:
Nyurka wrote:
SEL wrote:Вот Кусаке нравится в Нью-Йорке. И она там живет и на Бей Эрию не наезжает.


Ага, на Бей Эрию нет. Зато на все, что она считает "middle-of-nowhere" - еще как. Не читали? Кроме Нью-Йорка ведь нигде не жизнь :mrgreen:

А если кому не нравится где они живут - так об этом уже и на форуме рассказать нельзя?
Так Хитачик тут сколько страниц рассказывал.
Если им не нравится где они живут, но они там живут изи-за дешевизны, то почему не сказать- я бы хотел перехать куда-либо получше, но там для меня слишном дорого?-


Хитачиком оспаривался сам факт, что в СФБА - это получше. И тут многим до сих пор в голову не приходит, что далеко для всех СФБА - это получше. Всегда легче свалить все на то, что этот кто-то не может заработать достаточно на проживание в самом расчудесном месте, поэтому слушать его никак не стоит. Так конечно проще :wink:
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

GarikToo wrote:
olgat wrote: всякие тайные достопримечательности Малибу


Не раскажите ли что это за достопримечательности?


Serra Retreat,
Adamson House,
Pepperdine

поздравляю с домом!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

olgat, так когда же озвучите ЦИФРЫ? Ну те самые, из-за к-рых кое-кто обещал принародно съесть шляпу. Шляпу обеспечим, но нужны цифры!
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

Nyurka wrote:Всегда легче свалить все на то, что этот кто-то не может заработать достаточно на проживание в самом расчудесном месте, поэтому слушать его никак не стоит. Так конечно проще :шинк:


Здрасьте пожалуйста :pain1: , слушаем же и даже признаем что вам хорошо там где вы есть :nono#: . А нам тут, и мы считаем что ето расчудесное место :great: .
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

Komissar wrote:олгат, так когда же озвучите ЦИФРЫ? Ну те самые, из-за к-рых кое-кто обещал принародно съесть шляпу. Шляпу обеспечим, но нужны цифры!


Я больше в цифры не вдаюсь. Вон там на IT человеку не говорят сколько java dev в среднем зарабатывает, типа политика на привете такая, а я тут расписалась :oops: . Большие цифры :roll: , на дома там только цены тоже большие и растут как на дрожжах :o
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

olgat wrote:
Я больше в цифры не вдаюсь.


Ну, а на ушко? Только мне и Шляпоеду?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Komissar wrote:
olgat wrote:
Я больше в цифры не вдаюсь.


Ну, а на ушко? Только мне и Шляпоеду?


Комиссару можете рассказать на ушко обо всех деталях, а всем остальным просто скажите - шляпу есть придется?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

SEL wrote:Так Хитачик тут сколько страниц рассказывал.

Неужели Вы все прочитали? Это Вас не похоже!
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

Nostradamus wrote: Наши люди приезжают сюда обычно уже не в молодом возрасте, с детьми и женой плохо владеющей английским и с трудно конвертируемой специальностью, и хотят сразу жить в большом доме, ездить на хороших машинах, и т.п. Перспектива ютится в маленьком съемном жилье и экономить для них не подходит. Так выпьем за то, чтобы наши потребности совпадали с нашими возможностями! (C) :umnik1:


Мы где-то за полтора года накопили. С женой, детьми, большим домом и плохим английским. Машины правда так себе, но новые. :?
но мне ето ничем не поможет купить дом :sadcry:
ГОРИТ КРЫША - ЗВОНИ 01, НУЖНА КРЫША - 02, ЕДЕТ КРЫША - 03
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Nyurka wrote:
SEL wrote:Вот Кусаке нравится в Нью-Йорке. И она там живет и на Бей Эрию не наезжает.


Ага, на Бей Эрию нет. Зато на все, что она считает "middle-of-nowhere" - еще как. Не читали? Кроме Нью-Йорка ведь нигде не жизнь :mrgreen:


Пааапрашу :nono#: Это исключительно в виде защитной реакции когда всякие нехорошие люди обзывают мой любимый город всякими нехорошими словами. Но мне, в отличие от (не будем показывать пальцем) и в голову не приходило никогда открывать многостраничные топики типа, скажем, "Не люблю Милуоки" :lol:
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

Nostradamus wrote:
Yulduz wrote:Суннывале когда падать будет?
Кстати, а что там со ставками по кредиту - падают или растут?

Не дождетесь (Ц) :умник1: Кстати, что на Суннывале свет клином сошелся? Там дома в основном старые, и индусов до фига.
Ставки вроде как растут. То есть если в начале года можно было получить 30 ыеарс фихед 6.15%, то сейчас согласно ГарикТоо только 6.5%.


Не сошелся :sadcry: Мне еше нравится Лос Алтос, Пало Алто и Саратога и вообше левая часть 280 от Sunnyvale/Cupertino в сторону СФ до Артхенон. Еше Лос Гатос Моунтаинс (но 17 фривей - йето большая (_|_)) - у вас есть сведения что там цены падают? :pray: Нам, кстати 6.25% давали, но все равно много :angry:
ГОРИТ КРЫША - ЗВОНИ 01, НУЖНА КРЫША - 02, ЕДЕТ КРЫША - 03

Return to “Города и окрестности”