Нужен позитив про SFBA

User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote: Ну я с дюжину людей минимум знаю кто в Долине живет лет 8-10. На Привет они впрочем не пишут, но и успехов особых - т.е. миллионов - они пока не сделали. У тебя что статистика что каждый "второй - тоже герой"?

Что если в SFBA, то надо обязательно делать миллионы? 8O Без миллионов - сразу помрешь голодной смертью? :wink:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote: А за последние 10 лет этот твой Сан вырос с 4 долларов до 5. Ну прямо опять за рыбу гроши.

Если быть точным, с 3.5 до >6, правда потом гикнулся почти до 5. Что для такой большой и бюрократизированной компании не так уж плохо.
Но я имел в виду именно стартапы, потому что это как бы встречается в основном в SFBA, и я думал Миша имел в виду именно их.

Я уже не помню что я имел виду, но раз ты уже упомянул про старт-апы - интересно и другое - знаю нескольких людей, которые поработав в оных, вернулись на большие фирмы. А шансов сделать большие бабки в больших конторах сейчас гораздо меньше чем 10 лет назад. Почему народ не бежит работать в старт-апы? Или все-таки бежит?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote: Ну я с дюжину людей минимум знаю кто в Долине живет лет 8-10. На Привет они впрочем не пишут, но и успехов особых - т.е. миллионов - они пока не сделали. У тебя что статистика что каждый "второй - тоже герой"?

Что если в SFBA, то надо обязательно делать миллионы? 8O Без миллионов - сразу помрешь голодной смертью? :wink:


Ны дык, я же ЛМГ спросил, которая говорит что если не купил дом в СФБА (и дачу ?>), то ты типа лузер. А поскольку дом в приличном месте больше миллиона стоит, то наверное подразумевалось что покупавший сделал сопоставимую сумму на стоках или еще как.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
Nostradamus wrote:
Misha wrote: Ну я с дюжину людей минимум знаю кто в Долине живет лет 8-10. На Привет они впрочем не пишут, но и успехов особых - т.е. миллионов - они пока не сделали. У тебя что статистика что каждый "второй - тоже герой"?

Что если в SFBA, то надо обязательно делать миллионы? 8O Без миллионов - сразу помрешь голодной смертью? :wink:


Ны дык, я же ЛМГ спросил, которая говорит что если не купил дом в СФБА (и дачу ?>), то ты типа лузер.
Миш, я говорю о том человеке, который прожил тут 10 лет (с 96-97 года, давай уточним), не купил ничего и теперь заламывает руки, што ему дорого. Точно лузер, а кто ж еще :pain1: . Че ты за него обиделся-то? Я ж его не сволочью называю. Непрактичный человек просто. И на таких примерах не надо ничего доказывать, поскоку это довольно нетипично, кмк. Практичные купили дома и даже дачи. Некоторые помногу.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
Nostradamus wrote:
Misha wrote: Ну я с дюжину людей минимум знаю кто в Долине живет лет 8-10. На Привет они впрочем не пишут, но и успехов особых - т.е. миллионов - они пока не сделали. У тебя что статистика что каждый "второй - тоже герой"?

Что если в SFBA, то надо обязательно делать миллионы? 8O Без миллионов - сразу помрешь голодной смертью? :wink:


Ны дык, я же ЛМГ спросил, которая говорит что если не купил дом в СФБА (и дачу ?>), то ты типа лузер.
Миш, я говорю о том человеке, который прожил тут 10 лет (с 96-97 года, давай уточним), не купил ничего и теперь заламывает руки, што ему дорого. Точно лузер, а кто ж еще :pain1: . Че ты за него обиделся-то? Я ж его не сволочью называю. Непрактичный человек просто. И на таких примерах не надо ничего доказывать, поскоку это довольно нетипично, кмк. Практичные купили дома и даже дачи. Некоторые помногу.


Ну во-первых ты перепутала, - тот, кого ты имеешь в виду, не прожил здесь 10 лет.
Во-вторых, я-то как раз не обиделся, но если ты заранее боишься что на слово лузер могут обидеться, зачем его употребляешь? Интересно что в соседнем топике обормот тоже готова зачислить в лузеры человека, которого она не знает. Я начинаю догадываться почему у вас обоих такая реакция.
Ну, и в-третьих, самое главное - как без лимона сейчас можно жить в СФБА? Ну если ты не 25 летний холостяк, а у тебя уже дети, и им надо ходить в школу? Ну можно купить домик за 600К в затрапезном районе, платить за частные школы, но ведь тогда и через 5 лет будешь сидеть с тем что имеешь сегодня. И через 10 лет.

Ну вот у меня конкретно есть приятель, весьма пробивной и способный человек, и все равно я думаю (да и он тоже) что не стоит ему соваться уже в СФБА.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
Nostradamus wrote:
Misha wrote: А за последние 10 лет этот твой Сан вырос с 4 долларов до 5. Ну прямо опять за рыбу гроши.

Если быть точным, с 3.5 до >6, правда потом гикнулся почти до 5. Что для такой большой и бюрократизированной компании не так уж плохо.
Но я имел в виду именно стартапы, потому что это как бы встречается в основном в SFBA, и я думал Миша имел в виду именно их.

Я уже не помню что я имел виду, но раз ты уже упомянул про старт-апы - интересно и другое - знаю нескольких людей, которые поработав в оных, вернулись на большие фирмы. А шансов сделать большие бабки в больших конторах сейчас гораздо меньше чем 10 лет назад. Почему народ не бежит работать в старт-апы? Или все-таки бежит?

Что значит "не бежит"? Не уходит с больших фирм? Дык job security, то-сё. Опять же, выбирать стартап надо очень и очень аккуратно, то есть надо знать кухню этого дела - таких людей не так уж много. Остальные честно считают, что это "лотерея". И так оно и есть, если ты не знаешь деталей. Если человека срывают с насиженного места, то это обычно какие-то хорошо знакомые люди. Так было и во времена бума, кстати. Народ из больших контор "в никуда" не особенно срывался.
И кстати - почему ты так уверен, что народ возвращался в большие конторы обязательно несолоно хлебавши, а не выплатив, например, дом?
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:Ну, и в-третьих, самое главное - как без лимона сейчас можно жить в СФБА?
Ты имеешь ввиду - свежаком приехать из-за границы штоль? Не раскатывать губу и работать. Работы навалом. Скажи еще, што народ нищенствует.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote: А поскольку дом в приличном месте больше миллиона стоит, то наверное подразумевалось что покупавший сделал сопоставимую сумму на стоках или еще как.

Почему? 8O Если в семье двое работающих, с суммарным доходом порядка $200K (если считать что $100K сейчас зарплата ниже средней) то можно купить и такой дом, платя за mortgage <25%, правильно? Если большая семья и один работающий, то либо снимать и копить на downpayment, либо искать работу за пределами SFBA. Я так понимаю, основная проблема в том что не всегда получается найти работу там где хочется.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:

Ну вот у меня конкретно есть приятель, весьма пробивной и способный человек, и все равно я думаю (да и он тоже) что не стоит ему соваться уже в СФБА.
смотри... он тебе потом спасибо не скажет...Я б воздержалась от советов. А то потом получишь "тогда было как раз правильное время, а ты мне своими советами все испортил".
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote: Почему народ не бежит работать в старт-апы? Или все-таки бежит?

Народ уходит в стартапы, потом они разоряются, приходит назад - обычная история. В принципе, если в том стартапе нормальная зарплата и бенефиты, и ниоткуда никуда не переезжаешь, то ничего не теряешь. Есть ли другие примеры? Конечно есть. Вот мой сосед сделал деньги на стартапе, теперь нигде не работает, путешествует. Так что, ничего невозможного нет.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:

Ну вот у меня конкретно есть приятель, весьма пробивной и способный человек, и все равно я думаю (да и он тоже) что не стоит ему соваться уже в СФБА.
смотри... он тебе потом спасибо не скажет...Я б воздержалась от советов. А то потом получишь "тогда было как раз правильное время, а ты мне своими советами все испортил".


Я ему советы не даю, хотя бы потому что он не хуже меня знает ситуацию. Точно также, если бы я полностью разделял твою позицию, я бы все равно и обратных советов не давал бы - типа "ехай сюды и ни о чем не думай!"
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:Ну, и в-третьих, самое главное - как без лимона сейчас можно жить в СФБА?
Ты имеешь ввиду - свежаком приехать из-за границы штоль? Не раскатывать губу и работать. Работы навалом. Скажи еще, што народ нищенствует.


Народ не нищенствует, Но если говорить о людях привыкших к определенному уровню жизни, то, поверь мнe, это не только мое мнение, они видят существенное понижение данного уровня при переезде в СФБА.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:
Misha wrote:

Ну вот у меня конкретно есть приятель, весьма пробивной и способный человек, и все равно я думаю (да и он тоже) что не стоит ему соваться уже в СФБА.
смотри... он тебе потом спасибо не скажет...Я б воздержалась от советов. А то потом получишь "тогда было как раз правильное время, а ты мне своими советами все испортил".


Я ему советы не даю, хотя бы потому что он не хуже меня знает ситуацию. Точно также, если бы я полностью разделял твою позицию, я бы все равно и обратных советов не давал бы - типа "ехай сюды и ни о чем не думай!"
ну я надеюсь... советы давать - вообще дело неблагодарное.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote: Народ не нищенствует, Но если говорить о людях привыкших к определенному уровню жизни, то, поверь мнe, это не только мое мнение, они видят существенное понижение данного уровня при переезде в СФБА.

Смотря что понимать под уровнем жизни. Если размер дома или расстояние между домами, то наверное да. Насколько именно это важно для конкретной семьи - решает каждый сам. Вон, у Хитачика теперь наверное уровень жизни в SLC выше некуда :wink:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:
Misha wrote:Ну, и в-третьих, самое главное - как без лимона сейчас можно жить в СФБА?
Ты имеешь ввиду - свежаком приехать из-за границы штоль? Не раскатывать губу и работать. Работы навалом. Скажи еще, што народ нищенствует.


Народ не нищенствует, Но если говорить о людях привыкших к определенному уровню жизни, то, поверь мнe, это не только мое мнение, они видят существенное понижение данного уровня при переезде в СФБА.
Ну и пусть видят себе на здоровье. :pain1: Я наверное категорически не в состоянии понять, что такое "уровень жизни" в их исполнении. Давай об этом закончим - это безнадежно все равно.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote: А поскольку дом в приличном месте больше миллиона стоит, то наверное подразумевалось что покупавший сделал сопоставимую сумму на стоках или еще как.

Почему? 8O Если в семье двое работающих, с суммарным доходом порядка $200K (если считать что $100K сейчас зарплата ниже средней) то можно купить и такой дом, платя за mortgage <25%, правильно? Если большая семья и один работающий, то либо снимать и копить на downpayment, либо искать работу за пределами SFBA. Я так понимаю, основная проблема в том что не всегда получается найти работу там где хочется.


Чтобы было <25% от 200К, надо чтобы ссуда была <700К, правильно?
А дом на семью с двумя детьми ~2000 фт в приличном месте стоит 1.5М. В Пало Альто это будет старый дом, в других местах - поновее и может чуть побольше. О разнице в 800К я и говорю.

По поводу поисков работы вне СФБА я уже высказал идею о том, что причина в том, что народ в СФБА просто не конкурентноспособен вне пределов СФБА. Это ни в коем случае не означает что они глупее, или еще как, но их скиллс просто невостребованы. То ли слишком узкая специализация, то ли должность каких мало.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
Nostradamus wrote:
Misha wrote: А поскольку дом в приличном месте больше миллиона стоит, то наверное подразумевалось что покупавший сделал сопоставимую сумму на стоках или еще как.

Почему? 8O Если в семье двое работающих, с суммарным доходом порядка $200K (если считать что $100K сейчас зарплата ниже средней) то можно купить и такой дом, платя за mortgage <25%, правильно? Если большая семья и один работающий, то либо снимать и копить на downpayment, либо искать работу за пределами SFBA. Я так понимаю, основная проблема в том что не всегда получается найти работу там где хочется.


Чтобы было <25% от 200К, надо чтобы ссуда была <700К, правильно?
А дом на семью с двумя детьми ~2000 фт в приличном месте стоит 1.5М. В Пало Альто это будет старый дом, в других местах - поновее и может чуть побольше. О разнице в 800К я и говорю.
песня про шарманщика вспоминаецца...
Миша, ты о свежих эмигрантах говоришь? С двумя детьми? Или о ком?
И почему свет клином сошелся на 25%?? Почему не 35, к примеру?
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:По поводу поисков работы вне СФБА я уже высказал идею о том, что причина в том, что народ в СФБА просто не конкурентноспособен вне пределов СФБА.
я щас умру... :mrgreen:
Миш, а ты за пределами Портланда конкурентоспособен, скажи? :)
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote:Чтобы было <25% от 200К, надо чтобы ссуда была <700К, правильно?

Да, я хотел сказать <35%. Имелось в виду что цена дома порядка 1M, и есть downpayment порядка $100K минимум (без downpayment по-моему не стоит покупать дом нигде). Тогда при $900K loan и 6% получаются выплаты около $5400 в месяц, то есть 32% от годовой зарплаты.
Не очень здорово конечно, но ничего невозможного тоже нет.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote: что народ в СФБА просто не конкурентноспособен вне пределов СФБА. Это ни в коем случае не означает что они глупее, или еще как, но их скиллс просто невостребованы. То ли слишком узкая специализация, то ли должность каких мало.

Ну, меня вот в плохое время (2003) сильно хотели нанять в RTP Infineon. В принципе, похожая работа и должность, денег естественно сильно меньше (но тогда и в Bay Area много было не получить). Все бы ничего, но дыра порядочная этот RTP, еще и баня летом. В общем, отказался, и думаю что правильно сделал: сейчас их продали каким-то китайцам, думаю что все равно пришлось бы возвращаться в Bay Area.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Вопщем, пошла песня, што нам просто некуда отсюда податься, поэтому и мучаемся.
Да, Миша, да. Погоды-природы такой нету, денег таких нету, работы такой нету, людей таких нету. Девацца некуда, приходится страдать здесь. :cry: :cry: :cry:

Так лучче? :mrgreen:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:По поводу поисков работы вне СФБА я уже высказал идею о том, что причина в том, что народ в СФБА просто не конкурентноспособен вне пределов СФБА.
я щас умру... :mrgreen:
Миш, а ты за пределами Портланда конкурентоспособен, скажи? :)


ты что действительно думаеш' что народ сидит в СФБА, не заработав больших денег просто потому что нравится?

Кроме того, я знаю нескольких конкретных людей пытавшихся найти работу вне СФБА - чрен! Один даже вроде нашел, но через год ему пришлось вернуться назад
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:Вопщем, пошла песня, што нам просто некуда отсюда податься, поэтому и мучаемся.
Да, Миша, да. Погоды-природы такой нету, денег таких нету, работы такой нету, людей таких нету. Девацца некуда, приходится страдать здесь. :cry: :cry: :cry:

Так лучче? :mrgreen:


я те ысчо раз говорю - не обобщай свой опыт на всех... может кому-то хочется детей вырастить в спокойной обстановке, а не "нюхать запах миллионов".

кто сказал, угадай с трех раз?
Although part of it was definitely that we thought that Portland was more "livable," being smaller and less busy than Silicon Valley.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:
Misha wrote:По поводу поисков работы вне СФБА я уже высказал идею о том, что причина в том, что народ в СФБА просто не конкурентноспособен вне пределов СФБА.
я щас умру... :mrgreen:
Миш, а ты за пределами Портланда конкурентоспособен, скажи? :)


ты что действительно думаеш' что народ сидит в СФБА, не заработав больших денег просто потому что нравится?

Кроме того, я знаю нескольких конкретных людей пытавшихся найти работу вне СФБА - чрен! Один даже вроде нашел, но через год ему пришлось вернуться назад

Миша, ну чушь же. Я вот сейчас в связи со скоропостижной "кончиной" стартапа ищу работу. В первую же неделю получиил 2 оффер из-за пределов СФБА. Один из Сент-Луиса который по зп сравнивается с СФБА-шной моей зп. Так что можем мы найти работу за пределами :uhi: Но тем не менее не еду я отсюда на эти офферы, просто потому-что мне жить ТУТ нравится. И жить тут можно не только в Пало-Альто как вам почему-то думается. Бэй-Эрия огромная. А работы даже только у нас в Ист-бее в пару раз больше чем в Атланте какой-нить. Но не в работе даже дело как я говорил, просто мне тут жить НРАВИТСЯ.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:Вопщем, пошла песня, што нам просто некуда отсюда податься, поэтому и мучаемся.
Да, Миша, да. Погоды-природы такой нету, денег таких нету, работы такой нету, людей таких нету. Девацца некуда, приходится страдать здесь. :cry: :cry: :cry:

Так лучче? :mrgreen:


я те ысчо раз говорю - не обобщай свой опыт на всех... может кому-то хочется детей вырастить в спокойной обстановке, а не "нюхать запах миллионов".
Миш, я не пойму - тебя штоль кто-то упрекает, што ты не в СФБА живешь? Такое впечатление, что ты доказываешь тут, что ты не верблюд. :pain1: Вроде тебе никто не говорит тут, што Портланд плохое место. Тебе нравится - вот и ладушки. Че ты разнервничался-то?

Return to “Города и окрестности”