Нужен позитив про SFBA

User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
Komissar wrote:Да не было в СФБА "25% дохода на жилье" 10 лет назад. В начале 1993, когда мы переехали из ФЛ, моя фирма устроила нам консультацию с relocation agency (и содрала с меня потом $300 :angry: ), так вот там давали бумажки, где было написано, что в среднем по стране на жилье тратят 22-27% дохода, а в Убей Эрии 33-35%. И это учитывая всех - и рентеров, и владельцев. Наверняка, если посчитать рентеров, сейчас цифры такие же, а то и меньше.


Беру конкретный дом, в котором бывал (по типу сарай 50-го года постройки). Его цена сегодня 1.3M, a 10 лет назад была
05/22/1996: $496,000
а за два года до этого
05/27/1994: $452,500.

Хотите сказать что зарплата выросла с 1993-го года по крайней мере раза в 3?
Миш, да, в такой пропорции выросло среднее количество средств у населения. Не сомневайся.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
Беру конкретный дом, в котором бывал (по типу сарай 50-го года постройки). Его цена сегодня 1.3M, a 10 лет назад была
05/22/1996: $496,000
а за два года до этого
05/27/1994: $452,500.

Хотите сказать что зарплата выросла с 1993-го года по крайней мере раза в 3?
Миш, да, в такой пропорции выросло среднее количество средств у населения. Не сомневайся.


А я сомневаюсь... пока ты мне оффициальную статистику не приведешь... :food:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
Беру конкретный дом, в котором бывал (по типу сарай 50-го года постройки). Его цена сегодня 1.3M, a 10 лет назад была
05/22/1996: $496,000
а за два года до этого
05/27/1994: $452,500.

Хотите сказать что зарплата выросла с 1993-го года по крайней мере раза в 3?
Миш, да, в такой пропорции выросло среднее количество средств у населения. Не сомневайся.


А я сомневаюсь... пока ты мне оффициальную статистику не приведешь... :food:
странный ты какой-то... :pain1: это дефолт, который и определяет цены.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:
зачем забывать о моей персоне:) я как раз очень даже этот самый "Средний показатель", не в ИТ работаю( то ест; еще вообще не работаю, но оффер в загашнике держу), так чта...а кроме того, если серьезно, то "опять срeднюю температуру по больнице меряем"????Ну глупо же...сами подумайте...что, в Орегоне нет людей , которые платят 46% за жилье? наверняка ест, так же , как и в Кали...и это совершенно ни о чем не говорит, кроме того, что у людей нет чувства опасности.


Т.е. средняя семья в СФБА: один работающий, один ребенок, дом 1600 sq. ft.?

В Орегоне очень мало людей которые платят 46% от дохода. Согласно того же источника, здесь в среднем платят 25%....

но посчитайте сами, - дом типа того что Вы оффер сейчас дали здесь стоит ~250К, а инженер сразу после Университета имеет в среднем около 70К.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
Беру конкретный дом, в котором бывал (по типу сарай 50-го года постройки). Его цена сегодня 1.3M, a 10 лет назад была
05/22/1996: $496,000
а за два года до этого
05/27/1994: $452,500.

Хотите сказать что зарплата выросла с 1993-го года по крайней мере раза в 3?
Миш, да, в такой пропорции выросло среднее количество средств у населения. Не сомневайся.


А я сомневаюсь... пока ты мне оффициальную статистику не приведешь... :food:
странный ты какой-то... :pain1: это дефолт, который и определяет цены.


Нет, цены определяются во многом еще и психологическим фактором, в частности тем, насколько люди уверены в росте цен. :umnik1:

В любом случае, статистика зарплат в ЕЕ, которую каждый год приводит ЕЕ Тines совсем не та, о которой ты говоришь. Кажется, средня з/п инжeнера в 1996-ом году в Северной Калифорнии была $75К. Хочешь сказат, что сейчас она >200К?

Кстати, мне все больше здешний народ из СФБА начинает напоминать NYC-ев - очень болезненно реагируете на любой разговор о проблемах жизни в СФБА. И точно такое же отнишение к тем, кто сваливает из СФБА - далеко не равнодушно-доброжелательное, я бы сказал. :roll:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
В Орегоне очень мало людей которые платят 46% от дохода. Согласно того же источника, здесь в среднем платят 25%....
Миш, считай:

46% от 200К - это 92К (да?) остаецца 108К на прочее.
25% от 100К - это 25К - остаецца 75К на прочее.

какой из этого вывод?
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote: Кажется, средня з/п инжeнера в 1996-ом году в Северной Калифорнии была $75К. Хочешь сказат, что сейчас она >200К?
Миш, у тебя менталитет свежего эмигранта. При чем тут зарплата инженера?? Выросли assets. Понимаешь?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote: где опрос? Кого опрос?

Вот здесь был опрос:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=114672
Действительно по опросу 20% приветовцев платит от 40 до 49% дохода за дом. Но это я так понимаю от чистого дохода, то есть реально получится не больше 35%, правильно?
Кстати, совсем не факт, что все эти люди живут в Bay Area. Большая часть из них вполне возможно живет в NYC, Бостоне или Южной Калифорнии.


Все правильно, мы не знаем, кто где живет.... мы также не знаем, может быть те люди которые в Bay Area платят "всего" 35% за дом, при этом платят за частные школы, потому как не не в состоянии были купить дом в том районе, где можно обойтись без частных школ. Один такой пример я нзаю лично, - при двойном и очень приличном доходе, и одном ребенке. А частная школа - это вполне может быть 10% от дохода брутто, так что на 35+10=45% наберется.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
Кстати, мне все больше здешний народ из СФБА начинает напоминать NYC-ев - очень болезненно реагируете на любой разговор о проблемах жизни в СФБА. И точно такое же отнишение к тем, кто сваливает из СФБА - далеко не равнодушно-доброжелательное, я бы сказал. :roll:
Не ври. У нас плохие реакции на тех, кто талдычит, што мы дураки и што мы врем, что нам тут нравится. Зуб даю - у тебя на таких похожая реакция. Ко всем другим у нас отношение вполне нормальное и доброжелательное.

Другой разговор - зачем нам ваще сдалось кого-то тут в чем-то убеждать. Но - слаб человек... :cry:
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
В Орегоне очень мало людей которые платят 46% от дохода. Согласно того же источника, здесь в среднем платят 25%....
Миш, считай:

46% от 200К - это 92К (да?) остаецца 108К на прочее.
25% от 100К - это 25К - остаецца 75К на прочее.

какой из этого вывод?

проблема в том что 100K в Орегоне получать релаьно, а 200К в СФБА не реально (для меня). А к СФБА стартапным-оппортьюнитям я теперь буду очень осторожно относится - вот взять для примера стартап где я работал, и который токо что распустил всех девелоперов, хотя за месяц до этого все казалось безоблачным, платил столько, что можно было дом купить с одной зп в Истбее (хорошо что я чуть-чуть не успел купить), нанимал на инженерные позиции почти только одних PHD ... и в один день сдох. Вот и получается, что если в семье один работающий, а если еще и с незавершенными иммиграционными вопросами, то работа в СФБА-шных стартапах может очень хорошо долбануть.

PS: Миша я с вами согласен по поводу соотношения цен к зп, но категорически настаиваю чтоб выпады на школы вы обрали.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote: Все правильно, мы не знаем, кто где живет.... мы также не знаем, может быть те люди которые в Bay Area платят "всего" 35% за дом, при этом платят за частные школы, потому как не не в состоянии были купить дом в том районе, где можно обойтись без частных школ.

Правильно, а еще мы не учитываем что некоторые не платят за школы. И еще не учитываем бонусы и стоки. А также рост зарплат (то есть все вычисления приводятся с учетом того, что человек купил дом прямо сейчас). Здесь есть много чего неучтенного :wink:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

deve wrote:
late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
В Орегоне очень мало людей которые платят 46% от дохода. Согласно того же источника, здесь в среднем платят 25%....
Миш, считай:

46% от 200К - это 92К (да?) остаецца 108К на прочее.
25% от 100К - это 25К - остаецца 75К на прочее.

какой из этого вывод?

проблема в том что 100K в Орегоне получать релаьно, а 200К в СФБА не реально (для меня). .
Давайте говорить о средней семье. :pain1: Там где не фигурируют визы и недавняя эмиграция.

P.S. Я Вам сочувствую. Лично Вам возможно имеет смысл переместиться в СЛ. Так уж упираться рогом неполезно ни в чем и никогда, имхо.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

deve wrote:проблема в том что 100K в Орегоне получать релаьно, а 200К в СФБА не реально (для меня)

Для меня 100K в Орегоне оказалось нереально. Вообще, найти какую-либо работу в Орегоне для меня очень трудно. Если бы это было по-другому, соотношение цен к зарплатам было бы близко к СФБА.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote: Кстати, мне все больше здешний народ из СФБА начинает напоминать NYC-ев - очень болезненно реагируете на любой разговор о проблемах жизни в СФБА.

Дык, по-моему все наоборот :wink: Это я так понимаю у тебя повышенный интерес к СФБА. Мы тут только отвечаем на вопросы, не более того. Одно время я интересовался Орегоном, но после выяснения реальной ситуации сделал для себя выводы. Техас я уже знаю давно и поэтому никогда им не интересовался.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Nostradamus wrote:
Misha wrote: Все правильно, мы не знаем, кто где живет.... мы также не знаем, может быть те люди которые в Bay Area платят "всего" 35% за дом, при этом платят за частные школы, потому как не не в состоянии были купить дом в том районе, где можно обойтись без частных школ.

Правильно, а еще мы не учитываем что некоторые не платят за школы. И еще не учитываем бонусы и стоки. А также рост зарплат (то есть все вычисления приводятся с учетом того, что человек купил дом прямо сейчас). Здесь есть много чего неучтенного :wink:


О :umnik1: ! Нострадамус-"это голова!"(Ц) :radio%:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
JN wrote:
зачем забывать о моей персоне:) я как раз очень даже этот самый "Средний показатель", не в ИТ работаю( то ест; еще вообще не работаю, но оффер в загашнике держу), так чта...а кроме того, если серьезно, то "опять срeднюю температуру по больнице меряем"????Ну глупо же...сами подумайте...что, в Орегоне нет людей , которые платят 46% за жилье? наверняка ест, так же , как и в Кали...и это совершенно ни о чем не говорит, кроме того, что у людей нет чувства опасности.


Т.е. средняя семья в СФБА: один работающий, один ребенок, дом 1600 sq. ft.?

В Орегоне очень мало людей которые платят 46% от дохода. Согласно того же источника, здесь в среднем платят 25%....

но посчитайте сами, - дом типа того что Вы оффер сейчас дали здесь стоит ~250К, а инженер сразу после Университета имеет в среднем около 70К.


НУ и что? Я что, замужем за инженером, который только что из универа? Да и потом, к примеру некоторым, развернуться там негде, а тут есть...понимаете? Все индивидуально. ВОбщем, Миша, странный разговор получается. Я же не агитирую Вас переезжать сюда. Хорошо Вам там-слава Б-гу. Меня тут одна девушка зовет в Портланд, приезжай, говорит, JN, пойдем фрукты-овощи на фермы собирать. Гы, может и решусь когда:)Экзотика, панимаш!
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote: Кстати, мне все больше здешний народ из СФБА начинает напоминать NYC-ев - очень болезненно реагируете на любой разговор о проблемах жизни в СФБА.

Дык, по-моему все наоборот :wink: Это я так понимаю у тебя повышенный интерес к СФБА. Мы тут только отвечаем на вопросы, не более того. Одно время я интересовался Орегоном, но после выяснения реальной ситуации сделал для себя выводы. Техас я уже знаю давно и поэтому никогда им не интересовался.

Ну вот такой ты молодец, а я по-прежнему готов и про Бостон, и про Техас посудачить, хотя и не собираюсь туда. А вот Кали - тут есть кой-какой интерес, поскольку ситуация у вас на рынке жилья отражается и на нашей. :D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
deve wrote:проблема в том что 100K в Орегоне получать релаьно, а 200К в СФБА не реально (для меня)

Для меня 100K в Орегоне оказалось нереально. Вообще, найти какую-либо работу в Орегоне для меня очень трудно. Если бы это было по-другому, соотношение цен к зарплатам было бы близко к СФБА.


Слушай, я не провидец, но одно знаю точно - люди готовы платить очень много за жилье когда верят в его рост. Именно ето и толкает их на покупку, потому как иначе снимать оказывается минимум в 2 раза выгоднее. А в твоих краях - в раза в три. Конкретный пример - вышеупомянутый мною дом сдавлался за 2600/месяц.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
Nostradamus wrote:
deve wrote:проблема в том что 100K в Орегоне получать релаьно, а 200К в СФБА не реально (для меня)

Для меня 100K в Орегоне оказалось нереально. Вообще, найти какую-либо работу в Орегоне для меня очень трудно. Если бы это было по-другому, соотношение цен к зарплатам было бы близко к СФБА.


Слушай, я не провидец, но одно знаю точно - люди готовы платить очень много за жилье когда верят в его рост.
Не только в его рост, но и в рост всего прочего. Зарплаты, бизнеса, opportunities. Ну и когда при этом остается достаточно денег на комфортное существование.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Ышшо раз. Миш - арифметиццкая задачка - кто в 97 году платил 50% (округлим :mrgreen: ) зарплаты за дом - сейчас скока плотит? А?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:Ышшо раз. Миш - арифметиццкая задачка - кто в 97 году платил 50% (округлим :mrgreen: ) зарплаты за дом - сейчас скока плотит? А?


ну дык, ему же не надо было тогда было платить 50%... и 25% хватало...

ыыыышо раз пАвтАряю :D : в 1996 году дом в Пало Альто (!) стоил 0.5М, точнее: 05/22/1996: $496,000

неужели доход на семью был <60К ?? У меня в Израиле было больше.

Я не могу понять - вот Нострадамус пишет что у них берут молодых, а тебя послушать так народ в Долине сплошь матерый, и за 10 лет скопил крутые бабки.... а куда ж тогда денутся эти индусы (не говоря уже о Гарике и Хитачике), которые недавно приехали? Поработают пару лет для стажа и свалят?
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:Ышшо раз. Миш - арифметиццкая задачка - кто в 97 году платил 50% (округлим :mrgreen: ) зарплаты за дом - сейчас скока плотит? А?


ну дык, ему же не надо было тогда было платить 50%... и 25% хватало...

ыыыышо раз пАвтАряю :D : в 1996 году дом в Пало Альто (!) стоил 0.5М, точнее: 05/22/1996: $496,000

неужели доход на семью был <60К ?? У меня в Израиле было больше.

Я не могу понять - вот Нострадамус пишет что у них берут молодых, а тебя послушать так народ в Долине сплошь матерый, и за 10 лет скопил крутые бабки....
Я ваще не понимаю о чем ты... То ты берешь основную группу "молодых", то матерых, которым почему-то все еще надо платить 46% за жилье... :pain1: То ваще эмигрантов на визах - и хочешь делать какие-то глобальные выводы. Ты эта... определись с группами населения для начала.

А чего дом в Пало Алто? Почему у тебя свет клином сошелся на ПА? Из-за приятеля твоего? Дык лузер он, хоть наверное и хороший человек. Верить в кирдык никогда не было очень выгодно.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
Komissar wrote:Да не было в СФБА "25% дохода на жилье" 10 лет назад. В начале 1993, когда мы переехали из ФЛ, моя фирма устроила нам консультацию с relocation agency (и содрала с меня потом $300 :angry: ), так вот там давали бумажки, где было написано, что в среднем по стране на жилье тратят 22-27% дохода, а в Убей Эрии 33-35%. И это учитывая всех - и рентеров, и владельцев. Наверняка, если посчитать рентеров, сейчас цифры такие же, а то и меньше.


Беру конкретный дом, в котором бывал (по типу сарай 50-го года постройки). Его цена сегодня 1.3M, a 10 лет назад была
05/22/1996: $496,000
а за два года до этого
05/27/1994: $452,500.

Хотите сказать что зарплата выросла с 1993-го года по крайней мере раза в 3?
Миш, да, в такой пропорции выросло среднее количество средств у населения. Не сомневайся.


Ага... Наверное запах денег кристализовался в купюры :roll:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

GarikToo wrote:
late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
Komissar wrote:Да не было в СФБА "25% дохода на жилье" 10 лет назад. В начале 1993, когда мы переехали из ФЛ, моя фирма устроила нам консультацию с relocation agency (и содрала с меня потом $300 :angry: ), так вот там давали бумажки, где было написано, что в среднем по стране на жилье тратят 22-27% дохода, а в Убей Эрии 33-35%. И это учитывая всех - и рентеров, и владельцев. Наверняка, если посчитать рентеров, сейчас цифры такие же, а то и меньше.


Беру конкретный дом, в котором бывал (по типу сарай 50-го года постройки). Его цена сегодня 1.3M, a 10 лет назад была
05/22/1996: $496,000
а за два года до этого
05/27/1994: $452,500.

Хотите сказать что зарплата выросла с 1993-го года по крайней мере раза в 3?
Миш, да, в такой пропорции выросло среднее количество средств у населения. Не сомневайся.


Ага... Наверное запах денег кристализовался в купюры :roll:
Да, именно. Тот запах не бывает на пустом месте.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

late_morning_girl wrote:
GarikToo wrote:
late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
Komissar wrote:Да не было в СФБА "25% дохода на жилье" 10 лет назад. В начале 1993, когда мы переехали из ФЛ, моя фирма устроила нам консультацию с relocation agency (и содрала с меня потом $300 :angry: ), так вот там давали бумажки, где было написано, что в среднем по стране на жилье тратят 22-27% дохода, а в Убей Эрии 33-35%. И это учитывая всех - и рентеров, и владельцев. Наверняка, если посчитать рентеров, сейчас цифры такие же, а то и меньше.


Беру конкретный дом, в котором бывал (по типу сарай 50-го года постройки). Его цена сегодня 1.3M, a 10 лет назад была
05/22/1996: $496,000
а за два года до этого
05/27/1994: $452,500.

Хотите сказать что зарплата выросла с 1993-го года по крайней мере раза в 3?
Миш, да, в такой пропорции выросло среднее количество средств у населения. Не сомневайся.


Ага... Наверное запах денег кристализовался в купюры :roll:
Да, именно. Тот запах не бывает на пустом месте.


То есть каждые ~15 лет assets жителей Убей Эрии будут расти в 3 раза?

Return to “Города и окрестности”