Нужен позитив про SFBA

User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Misha wrote:
deve wrote:непонял вашего поинта. Вы опять начнете утверждать что в Бэй Эрии хорошие школы только в Пало-Альто ?


Я не говорил этого, я потому и написал "пало-альтовскиe" а не "Пало-Альтовские", т.е. как бы нарицательно и подразумевая все хорошие школы.
Пардон, надо было более четко сформулировать. :(

вообщем поинт неудачный, т.к. школ тут отличных полно, поэтому въезжая в бэй-эрии к примеру со стороны Орегона качевтво школ уж точно не ухудшается. А про дому .... эээ ... есть такая проблема.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:Миша, я не совсем поняла, чего ВЫ сказать хотели...что у нас требования заниженные?



Да, причем по некоторым важным моментам.

Мне как раз хватит 1600 на троих-то.


Ну я бы предпочел бы говорить о средней семье с 2 детьми, которым еще и кабинет/комната для гостей нужна.... Это раз. а два, - 1600 конечно хватит, вон в NYC и 700 кв. футов хватает, а 1000 - так вообще - роскошь. :pain1:

ПА школы хорошие, но они паблик, практически все мои знакомые с детьми -школьниками отдают их в частные школы. В чем проблема -то? Они, правда, дорогие, заразы. Подруга платит за свою красавицы 2700(включая ланчи) в какую-то разэтакую частную школу в СФ, очень довольна.


2 проблемы частных школ пришедшие мне в голову сразу:
1. конкурс в хорошие школы порядка 5 человек на место
2. отсутствие школьных автобусов

Я кстати так и думал, что в СФБА хорошая школа под 30К в год потянет. У нас раза в полтора дешевле. Хотя и полно "дешевых христианских" как у Комми.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

deve wrote:
Misha wrote:
deve wrote:непонял вашего поинта. Вы опять начнете утверждать что в Бэй Эрии хорошие школы только в Пало-Альто ?


Я не говорил этого, я потому и написал "пало-альтовскиe" а не "Пало-Альтовские", т.е. как бы нарицательно и подразумевая все хорошие школы.
Пардон, надо было более четко сформулировать. :(

вообщем поинт неудачный, т.к. школ тут отличных полно, поэтому въезжая в бэй-эрии к примеру со стороны Орегона качевтво школ уж точно не ухудшается. А про дому .... эээ ... есть такая проблема.


А почему такая уверенность про "точно"? И почему такая уверенность про "полно"... усовершенствованную модель ГЗУ используете, - не только запросы уменьшает, но еще и внушает что-то типа "все у нас самое лучшее, самое замечательное"? :D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:Миш, ну не занудничайте...Мой расклад такой...Ребенку будет год...что мне надо? Надо хороший садик, он, к примеру, там есть, нужно, чтоб место было спокойное-имеется, чтоб было где ребенка выгулвать-пожалуйста. чтоб до работы ехать недолго-нате вам. (Гы-гы, ну и чтоб до хорошего шоппинга близко. Хотя муж считает это крутым минусом.
Далее, посмотрела я на Нострадамусовский сайт. Элементари школ полно с оценок 10, даже паблик.
Хотай, я, кстати, не там смотрю жилье, но и Кампбел не вычеркиваю из списка.


Это Вы про greatshools.net? Вы только сейчас стали смотреть оффициальные рейтинги школ? Если Вашему год, то через 3 года ему уже в Preschool идти, а через 4 - в Kindergarten. Продавать же дом через 3 года может оказаться невыгодно - цены могут не вырасти, и даже упасть, а затраты на куплю/продажу могут быть до 10% от стоимости дома (за меня при переезде платила компания, потому я получил подробный финансовый отчет).
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

JN wrote: Элементари школ полно с оценок 10, даже паблик. Хотай, я, кстати, не там смотрю жилье, но и Кампбел не вычеркиваю из списка.

Школа с rate 10 может быть хорошей, а может быть и не очень. Чтобы была действительно хорошая, смотрите API > 900, и еще чтобы free & reduced lunch < 3% (ну или хотя бы <6%).
А вообще, сразу видно где действительно хорошая школа цены на небольшие сараеобразные строения сорокалетней давности начинаются с $750K.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
JN wrote:Миш, ну не занудничайте...Мой расклад такой...Ребенку будет год...что мне надо? Надо хороший садик, он, к примеру, там есть, нужно, чтоб место было спокойное-имеется, чтоб было где ребенка выгулвать-пожалуйста. чтоб до работы ехать недолго-нате вам. (Гы-гы, ну и чтоб до хорошего шоппинга близко. Хотя муж считает это крутым минусом.
Далее, посмотрела я на Нострадамусовский сайт. Элементари школ полно с оценок 10, даже паблик.
Хотай, я, кстати, не там смотрю жилье, но и Кампбел не вычеркиваю из списка.


Это Вы про greatshools.net? Вы только сейчас стали смотреть оффициальные рейтинги школ? Если Вашему год, то через 3 года ему уже в Preschool идти, а через 4 - в Kindergarten. Продавать же дом через 3 года может оказаться невыгодно - цены могут не вырасти, и даже упасть, а затраты на куплю/продажу могут быть до 10% от стоимости дома (за меня при переезде платила компания, потому я получил подробный финансовый отчет).


Я сейчас застрелюсь :mrgreen: .Миша, моя дочка пойдет скорее всего пойдет в частную школу в Лос Гатосе ( и в садик скорее всего тоже). Поскольку там школа до конца миддл скул, то вольноваться мне особо пока не надо. Так что не волнуйтесь за неё, о ней есть кому позаботиться:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Nostradamus wrote:
JN wrote: Элементари школ полно с оценок 10, даже паблик. Хотай, я, кстати, не там смотрю жилье, но и Кампбел не вычеркиваю из списка.

Школа с rate 10 может быть хорошей, а может быть и не очень. Чтобы была действительно хорошая, смотрите API > 900, и еще чтобы free & reduced lunch < 3% (ну или хотя бы <6%).
А вообще, сразу видно где действительно хорошая школа цены на небольшие сараеобразные строения сорокалетней давности начинаются с $750K.


Учту, спасибо, Нострадамус:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
JN wrote:Миша, я не совсем поняла, чего ВЫ сказать хотели...что у нас требования заниженные?



Да, причем по некоторым важным моментам.

Мне как раз хватит 1600 на троих-то.


Ну я бы предпочел бы говорить о средней семье с 2 детьми, которым еще и кабинет/комната для гостей нужна.... Это раз. а два, - 1600 конечно хватит, вон в NYC и 700 кв. футов хватает, а 1000 - так вообще - роскошь. :pain1:

[quote]

Ну зачем мне рассуждать о какой-то гипотетической семье с 2 детьми??? Им надо будет, купят то, что захотят и смогут.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:Продавать же дом через 3 года может оказаться невыгодно - цены могут не вырасти, и даже упасть, .


Как Вы могли такое сказать? :horror: Цены в Убей Эрии будут расти всегда! :old: Если Вы думаете иначе, Вас заклеймят позором :tomatos: и сошлют в Техас :bad: где Вы будете влачить жалкое существование в огромном доме за $300K :sadcry:
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Misha wrote:Это Вы про greatshools.net? Вы только сейчас стали смотреть оффициальные рейтинги школ? Если Вашему год, то через 3 года ему уже в Preschool идти, а через 4 - в Kindergarten. Продавать же дом через 3 года может оказаться невыгодно - цены могут не вырасти, и даже упасть, а затраты на куплю/продажу могут быть до 10% от стоимости дома (за меня при переезде платила компания, потому я получил подробный финансовый отчет).
В Калифорнии Kindergarten не начинается с 4-х. :nono#:
Миша, мы вашу идею поняли- в Калифорнии ПЛОХО. Орегон - Rules.
Зачем это только в каждом посте то повторять.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

SEL wrote:
Misha wrote:Это Вы про greatshools.net? Вы только сейчас стали смотреть оффициальные рейтинги школ? Если Вашему год, то через 3 года ему уже в Preschool идти, а через 4 - в Kindergarten. Продавать же дом через 3 года может оказаться невыгодно - цены могут не вырасти, и даже упасть, а затраты на куплю/продажу могут быть до 10% от стоимости дома (за меня при переезде платила компания, потому я получил подробный финансовый отчет).
В Калифорнии Kindergarten не начинается с 4-х. :nono#:
Миша, мы вашу идею поняли- в Калифорнии ПЛОХО. Орегон - Rules.
Зачем это только в каждом посте то повторять.


SEL, Вы опять агрессивничаете не по делу. И опять не утруждаете себя прочитать собеседника. Я написал что если ребенку год, то через 4 года ему в Kindergarten.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
JN wrote: Элементари школ полно с оценок 10, даже паблик. Хотай, я, кстати, не там смотрю жилье, но и Кампбел не вычеркиваю из списка.

Школа с rate 10 может быть хорошей, а может быть и не очень. Чтобы была действительно хорошая, смотрите API > 900, и еще чтобы free & reduced lunch < 3% (ну или хотя бы <6%).
А вообще, сразу видно где действительно хорошая школа цены на небольшие сараеобразные строения сорокалетней давности начинаются с $750K.


По поводу greatshools. net - раньше там была конкретнaя инфа кaкой процент сдал, а теперь какие-то дурацкие оценки, и какой процент сдавал. Судя по их данным о Портланде ты прав, - оценка 10 еще ничего не гарантирует.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
Misha wrote:Продавать же дом через 3 года может оказаться невыгодно - цены могут не вырасти, и даже упасть, .


Как Вы могли такое сказать? :horror: Цены в Убей Эрии будут расти всегда! :old: Если Вы думаете иначе, Вас заклеймят позором :tomatos: и сошлют в Техас :bad: где Вы будете влачить жалкое существование в огромном доме за $300K :sadcry:


Да, тут вот что интересно - я особой симпатии к Техасу не питаю, и те кто в свое время поехали туда, а не в Кали здорово проиграли на одном только росте цен на недвижимость, но сейчас ситуация если не обратная, то уж точно не та.

Если сейчас народ в среднем платит за дом 46% от дохода, а 10 лет назад 25%, то ожидать того же роста цен как в последнее десятилетие невозможно.

Мне было бы интерсно послушать аргументы против этого, но пока что тут все молчат. Значит согласные. :food:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Да не было в СФБА "25% дохода на жилье" 10 лет назад. В начале 1993, когда мы переехали из ФЛ, моя фирма устроила нам консультацию с relocation agency (и содрала с меня потом $300 :angry: ), так вот там давали бумажки, где было написано, что в среднем по стране на жилье тратят 22-27% дохода, а в Убей Эрии 33-35%. И это учитывая всех - и рентеров, и владельцев. Наверняка, если посчитать рентеров, сейчас цифры такие же, а то и меньше.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Какой народ платит 46%????Вроде и Нострадамус писал, и я, что платим (или будем платит) не больше 30%, и опрос был..... :pain1:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:Какой народ платит 46%????Вроде и Нострадамус писал, и я, что платим (или будем платит) не больше 30%, и опрос был..... :pain1:

где опрос? Кого опрос?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Нострадамус писал...Вот проснется-расскажет
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Komissar wrote:Да не было в СФБА "25% дохода на жилье" 10 лет назад. В начале 1993, когда мы переехали из ФЛ, моя фирма устроила нам консультацию с relocation agency (и содрала с меня потом $300 :angry: ), так вот там давали бумажки, где было написано, что в среднем по стране на жилье тратят 22-27% дохода, а в Убей Эрии 33-35%. И это учитывая всех - и рентеров, и владельцев. Наверняка, если посчитать рентеров, сейчас цифры такие же, а то и меньше.


Беру конкретный дом, в котором бывал (по типу сарай 50-го года постройки). Его цена сегодня 1.3M, a 10 лет назад была
05/22/1996: $496,000
а за два года до этого
05/27/1994: $452,500.

Хотите сказать что зарплата выросла с 1993-го года по крайней мере раза в 3?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

О, я поняла в чем проблема...Миша, Вы разницу между доходом и зарплатой не понимаете....Но и зарплата выросла....У меня, как раз в три раза:) я в 97 мало зарабатывала, только приехала
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Ну так дом за 1.3М купят не свежеприбывшие эмигранты "fresh off the boat" с 0 эквити, а те, кто moving up из более дешевого дома. Т.е. вполне возможно, что %% к-рый они расходуют на жилье. при этом переезде вырастет далеко не в 3 раза.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

JN, так оффер-то приняли? Можно выключать мотор у воронка наготове?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:О, я поняла в чем проблема...Миша, Вы разницу между доходом и зарплатой не понимаете....Но и зарплата выросла....У меня, как раз в три раза:) я в 97 мало зарабатывала, только приехала


Забудем о Вашей персоне на минуту, ОК?
Речь о средних показателях
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
JN wrote:О, я поняла в чем проблема...Миша, Вы разницу между доходом и зарплатой не понимаете....Но и зарплата выросла....У меня, как раз в три раза:) я в 97 мало зарабатывала, только приехала


Забудем о Вашей персоне на минуту, ОК?
Речь о средних показателях


зачем забывать о моей персоне:) я как раз очень даже этот самый "Средний показатель", не в ИТ работаю( то ест; еще вообще не работаю, но оффер в загашнике держу), так чта...а кроме того, если серьезно, то "опять срeднюю температуру по больнице меряем"????Ну глупо же...сами подумайте...что, в Орегоне нет людей , которые платят 46% за жилье? наверняка ест, так же , как и в Кали...и это совершенно ни о чем не говорит, кроме того, что у людей нет чувства опасности.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Komissar wrote:JN, так оффер-то приняли? Можно выключать мотор у воронка наготове?


Ой, Коммисар, тут такое твориться....Тот оффер, который я дала, истекает сегодня в 4 пм. НО мне еще один дом должны показать сегодня в 3, и судя по кaртинкам, он мне очень-очень понравился, хотя он несколько дороже. ВОбщем, ВЫ пока с моторами подождите до завтра.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote: где опрос? Кого опрос?

Вот здесь был опрос:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=114672
Действительно по опросу 20% приветовцев платит от 40 до 49% дохода за дом. Но это я так понимаю от чистого дохода, то есть реально получится не больше 35%, правильно?
Кстати, совсем не факт, что все эти люди живут в Bay Area. Большая часть из них вполне возможно живет в NYC, Бостоне или Южной Калифорнии.

Return to “Города и окрестности”