О чем не расскажут на Первом

Мнения, новости, комментарии
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by oshibka_residenta »

geek7 wrote:Вы это серьезно, про то что в России медиану в статистике зарплат\доходов\.. не принято использовать?
Это отчасти правда. По-моему это идет с Советских времен когда разницы между средней и медианной почти не было. Но сейчас она есть. Тот же линк, который я привел показывает, что медианная во всех регионах России заметно меньше средней. И, конечно, только медианную и стоит смотреть.
Даже она не показывает все, разумеется. Поэтому в штатах, как известно, часто разбивают на percentile:
0-10%, 10-20%, etc
Как верно заметил Frukt, per capita income такая же фигня как средняя зарплата, и ничего не дает, кроме средней температуры по больнице.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by geek7 »

Frukt wrote:
geek7 wrote:
Frukt wrote: ...но правилами форума запрещено высказывать негатив в адрес оппонента. хотя можно так. Для того, что -бы ваш другой коллега театрально тяжело вздохнул " ах я бы не смог бы жить на 12т.р. там" тем самым соглашаясь с очевидным враньем.
рад Вашему уважению правил, не знаю о ком именно Вы говорите.. хотя наверняка на форуме немало работающих в IT а следовательно моих коллег, но почему Вы решили сделать на этом акцент?
klsk548 wrote:Я даже представить себе не могу, как сейчас в России можно прожить на 12 тысяч в месяц. Просто нереально...
По вашей логике, участник врет. :pain1: Но тонкость в том, что он не утверждает, а предполагает на основе результатов ваших манипуляций, одновременно подтверждая изначально ложный посыл.
Вот так и рождаются мифы об ужОсах "там".
Ок. т.е. Вы klsk548 в мои коллеги записали.. хотелось бы знасть на каком основании, а главно ответ на уже заданный вопрос - почему Вы решили сделать на этом акцент?
Где Вы в моей логике углядели обвинение klsk548 во лжи?

От того что Вы 10 раз повторите, что посыл о пенсии в 12к и зарплате для женщин в провинции ложный он таковым не станет.. ну разве в Ваших глазах.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by Frukt »

geek7 wrote:
Frukt wrote: Насчет женщин, когда я сослался на сестру приятеля , вы прозрачно намекнули мол требуется уточнить и в тч какие связи с директором. очень грязно.
ну я это сделал потому что приводились цитаты россиян, в которых жаловались на очень неравномерное распределение премиального фонда в большим сдвигом в сторону дирекции. опять же чтобы набрать часов на 2+ставки нужно иметь хорошее отношение с дирекцией ну и упомянул в числе прочих факторов типа репетиторства и "денежной" специализации (английский).. поверте обидить не хотел, извиняюсь. хотя , наверно, не поверите - решите что чисто вернул Ваши "комплименты" всем родственникам-лузерам которые в россии мало зарабатывают.
Когда я писал про зп учителей по СПб я ссылался на свой источник, но нигде не уверждал, что заработки левые. И имел ввиду только белые зп. Причем не отдельный частный случай, а общую тенденцию в данной области. И ваше " проверить какие связи с дирекцией" выглядит некрасиво.
Никаких "комплиментов" относительно ваших женщин я не позволял себе отвешивать. Зная не понаслышке как живут россияне в т.ч. и в провинции, в очередной раз удивился почему как правило у тех кто "борется с режимом" и родственники все как один на подбор. Надеюсь тему переходов на персоналии закрыли.


geek7 wrote: конкретный населенный пункт (напомню провинция), улицу и дом моих личных женщин я не привел именно чтобы не переводить разговор на личности. Но вот конкретные области\республики и даже конкретный город (Ульяновск) привел.. но на фоне провинциального СПб эта конкретика явно затерялась.
Если вы убеждены, что в СПб высокие зп. то ошибаетесь. Если немного и выше чем в среднем по России, то ненамного. Что и подтверждают статистические данные.

Ок. Есть прогресс. Вместо "в провинции" есть город Ульяновск. Если не затруднит. Можно уточнить? Какую именно работу хотели бы найти женщины которых вы приводили как пример?
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by Frukt »

geek7 wrote:
Frukt wrote:
geek7 wrote:
Frukt wrote: ...но правилами форума запрещено высказывать негатив в адрес оппонента. хотя можно так. Для того, что -бы ваш другой коллега театрально тяжело вздохнул " ах я бы не смог бы жить на 12т.р. там" тем самым соглашаясь с очевидным враньем.
рад Вашему уважению правил, не знаю о ком именно Вы говорите.. хотя наверняка на форуме немало работающих в IT а следовательно моих коллег, но почему Вы решили сделать на этом акцент?
klsk548 wrote:Я даже представить себе не могу, как сейчас в России можно прожить на 12 тысяч в месяц. Просто нереально...
По вашей логике, участник врет. :pain1: Но тонкость в том, что он не утверждает, а предполагает на основе результатов ваших манипуляций, одновременно подтверждая изначально ложный посыл.
Вот так и рождаются мифы об ужОсах "там".
Ок. т.е. Вы klsk548 в мои коллеги записали.. хотелось бы знасть на каком основании, а главно ответ на уже заданный вопрос - почему Вы решили сделать на этом акцент?
Где Вы в моей логике углядели обвинение klsk548 во лжи?
Если посмотрите полностью ваш пост, то в нем собственно и собственно и изложена ваша логика по которой klsk548 получается врет. Я специально выделил фрагмент вашей цитаты, но вы его почему-то сейчас его уже вырезали.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by Frukt »

geek7 wrote:
Frukt wrote:ок. вижу в медианах вам сейчас больше наравится измерять.
ну попробую еще раз, последний. медиана это не единица измерения а статистическая величина
когда 50% значений больше и 50% меньше. из "100, 3, 1" медианным будет 3, а среднее 34.
в оценке благосостояния народа среднее смысла не имеет
Смотрю вы быстро уловили как правильно считать. А ничего, что в медианах особо не принято считать и кстати не только в России.
Новые правила игры по ходу игры это в духе западных партнеров.
Тогда желательно сразу договорится об определении "хорошести" зарплат. Как определяем? Зафиксируем, что бы не было разночтений?
geek7 wrote:
Frukt wrote: а зачем же вы тогда фокус показывали со средними значениями?
просто непонял - мысли не приходило, что кто-то среднее арифметическое будет использовать
Не припомню, что бы кто-то когда то на этом форуме применял метод сравнения зарплат по медианым показателям. Очень странно, если вы хотите сказать, что "думали" что статистику зарплат всегда по умолчанию приводят с такой формулировкой.
До сегодня вас вполне устраивал и Per Capita и даже фокус показали как может быть з.п. в три раза ниже средней, оказывается хорошая.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by Frukt »

А вот по данным горадминистрации за январь-март этого года, среднемесячная заработная плата в Ульяновске составила 25 238 рублей.
Средняя заработная плата в Ульяновске к началу 2015 года составит 25750 рублей, и по сравнению с прошлым годом рост денежных вознаграждений превысит 10 процентов.
сколько зарабатывают среднестатистические ульяновцы. Анализ ситуации показал, что средняя заработная плата горожан за январь-март 2015 года составила от 24 742,9 руб. до 25 238,9 руб., что почти на 7% выше аналогичных показателей за прошлый год.

При этом специалисты отмечают, что самый высокий уровень зарплат в Ульяновске по-прежнему сохраняется в Ленинском районе, а самый высокий темп роста зарплат – в Засвияжье.

Уровень з.п. учителей в Уьяновске по р-нам. От 28к до 31к в среднем.

http://uln.gks.ru/wps/wcm/connect/rosst ... 6d1d1cfc75

Уровень средней заработной платы работников по категориям за январь-июнь 2015 года по Ульяновской области

:pain1: Нет никаких хороших женских з.п. 12. :pain1:
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by Frukt »

oshibka_residenta wrote:
geek7 wrote:Вы это серьезно, про то что в России медиану в статистике зарплат\доходов\.. не принято использовать?
Это отчасти правда. По-моему это идет с Советских времен когда разницы между средней и медианной почти не было. Но сейчас она есть. Тот же линк, который я привел показывает, что медианная во всех регионах России заметно меньше средней. И, конечно, только медианную и стоит смотреть.
...
Смотря в каком контексте. В данном случае, напомню о чем разговор "как они там живут на 12т".
Плохая статистика? No problem. Будем увиливать, умалчивать и не замечать среднюю и реальную з.п. реальных людей. Будем считать в медианах, дюймах, футах, монгольских теньге да хоть в чем угодно но только бы доказать, что "там" плохо.

Средняя з.п. по Ульяновску 31к. - а хорошая оказывается 12т. Не натягивается на общепринятые статистические нормы, ничего исправим и скажем так и было как правильно считать. :D

Что-то вспомнилось.


— Денежки счёт любят. Подожди.
— Пять на два не делится?…
— Не делится…
— Пять на пять делится! Получается… один! Ну и получай один золотой.
Peace
assazello
Уже с Приветом
Posts: 1218
Joined: 06 Mar 2015 00:18
Location: San Jose, CA

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by assazello »

Frukt wrote:В США используют понятие медийной зп. В России измеряют в среднем значении.
Потому что "в среднем" - больше.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by Frukt »

assazello wrote:
Frukt wrote:В США используют понятие медийной зп. В России измеряют в среднем значении.
Потому что "в среднем" - больше.
Угу.
Во всем мире используются для учета за статистика Per Capita. В США тоже. Но иногда наряду с ней приводят и медианные показатели.
Но нет преград для "борцов". В ход идет всё. Женские з.п. "в периферии" и как теперь выяснили, в зависимости от контекста надо считать как иногда считают американцы.
Peace
assazello
Уже с Приветом
Posts: 1218
Joined: 06 Mar 2015 00:18
Location: San Jose, CA

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by assazello »

Frukt wrote: Во всем мире используются для учета за статистика Per Capita. В США тоже. Но иногда наряду с ней приводят и медианные показатели.
Во всем мире среднее, медиану и пр. используют тогда, когда есть смысл использовать именно их. Использовать среднее для зп тоже имеет смысл, иногда, в случае однородной выборки. "Средняя температура по палате" - нормально, а "средняя температура по больнице" - бессмыслица.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by adb »

assazello wrote:а "средняя температура по больнице" - бессмыслица.
Почему это? По ней вполне можно отслеживать тенденции. Растёт или снижается. На сколько растёт.
Миру мир
assazello
Уже с Приветом
Posts: 1218
Joined: 06 Mar 2015 00:18
Location: San Jose, CA

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by assazello »

adb wrote:
assazello wrote:а "средняя температура по больнице" - бессмыслица.
Почему это? По ней вполне можно отслеживать тенденции. Растёт или снижается. На сколько растёт.
Отслеживать можно. Делать выводы об оздоровлении - нет.

Можете привести пример какого-нибудь разумного вывода/предположения, который можно сделать из факта "средняя температура в больнице за январь повысилась на 2 градуса"?
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by adb »

Глобальное потепление.
Миру мир
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by geek7 »

Frukt wrote:
assazello wrote:
Frukt wrote:В США используют понятие медийной зп. В России измеряют в среднем значении.
Потому что "в среднем" - больше.
Угу.
Во всем мире используются для учета за статистика Per Capita. В США тоже. Но иногда наряду с ней приводят и медианные показатели.
Но нет преград для "борцов". В ход идет всё. Женские з.п. "в периферии" и как теперь выяснили, в зависимости от контекста надо считать как иногда считают американцы.
Per Capita - это тупо "на душу" т.е. чтобы определить производительность трудовых сил можно поделить GDP на население получим Per Capita - можно оценить что маленькая страна хоть и производит меньше чем большая является более эффективной т.к. Per Capita больше. А вот для оценки благосостояния рядового гражданина среднее уже негодится и уж тем более негодится для разговора о зарплате женщин когда даже по официальной статистике есть существенная разница в оплате.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
assazello
Уже с Приветом
Posts: 1218
Joined: 06 Mar 2015 00:18
Location: San Jose, CA

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by assazello »

adb wrote:Глобальное потепление.
:lol:
Но это тендеция. А нужен вывод.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by adb »

И кстати медианная з.п. скрывает рост доходов верхушки. Тоже можно поговорить о заговоре.
Миру мир
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by Frukt »

geek7 wrote:
Frukt wrote:
assazello wrote:
Frukt wrote:В США используют понятие медийной зп. В России измеряют в среднем значении.
Потому что "в среднем" - больше.
Угу.
Во всем мире используются для учета за статистика Per Capita. В США тоже. Но иногда наряду с ней приводят и медианные показатели.
Но нет преград для "борцов". В ход идет всё. Женские з.п. "в периферии" и как теперь выяснили, в зависимости от контекста надо считать как иногда считают американцы.
Per Capita - это тупо "на душу" т.е. чтобы определить производительность трудовых сил можно поделить GDP на население получим Per Capita - можно оценить что маленькая страна хоть и производит меньше чем большая является более эффективной т.к. Per Capita больше. А вот для оценки благосостояния рядового гражданина среднее уже негодится и уж тем более негодится для разговора о зарплате женщин когда даже по официальной статистике есть существенная разница в оплате.
Если считать уровень " в провинции", то средняя как раз и годится. Если отдельно по группам и социальным слоям, то имеет смысл наряду со средней учитывать и другие показатели. В т.ч. МРОТ и медианные данные.
Но если по отдельным, так не проще ли сразу уточнить какую работу ищут женщины?

Кстати, я сразу сказал, утверждение "в провинции" или "там в России" уже есть от лукавого.
Поэтому "беспокоющиеся о россиянах борцы" обычно не указывают населенные пункты.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by Frukt »

Медианная з.п. не дает представления о низких зп. Т.е. все что ниже допустим 20к. Это может быть 19.

В итоге по Ульяновску средняя медианная зп. 19к. Т.е. 50% от граждан получает меньше 19 и 50% больше 19.
Но 12 и тут не может быть хорошей з.п. т.к. это будет явно где то внизу по шкале от 19к, хоть в юанях считай. :pain1:
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by Frukt »

geek7 wrote:Тех бомжей я вижу только когда езжу в NYC 1-2 раза в год.. да и то не каждый раз т.к. чтобы их найдти места надо знать, пересечется мой маршрут - увижу, нет - год без бомжей. Мало того, когда я этих бомжей таки вижу они меня не беспокоят - бомжуют тихо, цивилизованно и увеличения их количества особого нет.. но тут я верю Вашим товарищам - как уже говорил, места надо знать - может они просто знают "рыбные" места.
Зачем знать места где много бомжей?
На 600 тыс жителей средненького Seattle, Wa. Только тех кому не хватило места в приюте.
n 2015, the One Night Count showed 3772 homeless people without adequate shelter
Довольно сложно не видеть в маленьком городе.
Вам лично может не мешают. Но проблема от этого не перестает быть проблемой. Может пора беспокоится и видеть свои проблемы, а не придумывать как бы еще посчитать что бы получилось "плохо". :pain1:
Peace
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by Maw Hogben »

Frukt wrote: На 600 тыс жителей средненького Seattle, Wa. Только тех кому не хватило места в приюте.
n 2015, the One Night Count showed 3772 homeless people without adequate shelter
Довольно сложно не видеть в маленьком городе.
:pain1:


Довольно легко на самом деле, особенно если не бывать в даунтауне.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
assazello
Уже с Приветом
Posts: 1218
Joined: 06 Mar 2015 00:18
Location: San Jose, CA

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by assazello »

Frukt wrote: На 600 тыс жителей средненького Seattle, Wa. Только тех кому не хватило места в приюте.
n 2015, the One Night Count showed 3772 homeless people without adequate shelter
Прямо ошибка на ошибке. Не 600т средненького Сиэттла, а
A yearly One Night Count of the Homeless in the Seattle and King County area's is coordinated by Seattle/King County Coalition on Homelessness(SKCCH)[2]
А Кинг Каунти это
King County is a county located in the U.S. state of Washington. As of the 2010 census its population was 1,931,249.[1]
"without adequate shelter" - это не те, кому "не хватило места", а те, которые в приют не идут, потому что там мыться надо и нельзя пить и траву курить.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by geek7 »

Frukt wrote:
geek7 wrote:Тех бомжей я вижу только когда езжу в NYC 1-2 раза в год.. да и то не каждый раз т.к. чтобы их найдти места надо знать, пересечется мой маршрут - увижу, нет - год без бомжей. Мало того, когда я этих бомжей таки вижу они меня не беспокоят - бомжуют тихо, цивилизованно и увеличения их количества особого нет.. но тут я верю Вашим товарищам - как уже говорил, места надо знать - может они просто знают "рыбные" места.
Зачем знать места где много бомжей?
На 600 тыс жителей средненького Seattle, Wa. Только тех кому не хватило места в приюте.
n 2015, the One Night Count showed 3772 homeless people without adequate shelter
Довольно сложно не видеть в маленьком городе.
Вам лично может не мешают. Но проблема от этого не перестает быть проблемой. Может пора беспокоится и видеть свои проблемы, а не придумывать как бы еще посчитать что бы получилось "плохо". :pain1:
Вообще-то я сказал, что Вам поверил.. просто интересовался где именно в Сиэтле бомжи тусуются.
- что есть целых 4К которых я ни разу не видел, хотя по даунтауну ходил меня впечатлило и заставило задуматся, что подразумевается под "without adequate shelter" но выяснять уже энергии нет
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by geek7 »

Frukt wrote:Медианная з.п. не дает представления о низких зп. Т.е. все что ниже допустим 20к. Это может быть 19.

В итоге по Ульяновску средняя медианная зп. 19к. Т.е. 50% от граждан получает меньше 19 и 50% больше 19.
Но 12 и тут не может быть хорошей з.п. т.к. это будет явно где то внизу по шкале от 19к, хоть в юанях считай. :pain1:
мне все еще любопытно - как Вы себе объяснили ульяновские позиции учителей.. ведь реальные позиции и свежие..
подумал даже не прочитать ли все Ваши посты выше что я пропустил - может там уже есть... но послушал Ленинград — Мусор (осторожно ненормативная лексика)
и решил - лучше мусор вынесу :D
Frukt, я слил, поздравляю с полной и безоговорочной победой :fr:
Первый Куплет:
Что тут спорить? Всё понятно! Всё давно всем объяснили.
Объяснили очень внятно! И конкретно: "или", "или".
Мы всех лучше, всех умнее, всех добрее, и мудрей.
Пусть орёл .., двуглавый реет, над простором всех морей.

Припев:
Ты в Интернете оставляешь
Так много времени и сил. Ну, и чё?
Ты всё Россию прославляешь. Ну, да!
А лучше б мусор выносил! Да?

Второй Куплет:
Здесь не может быть ошибок, ошибается пусть враг.
Он, как змей: хитёр и гибок. Он – распространяет мрак.
А мы *уярим только светом, из любви и доброты,
А те, кто не уверен в этом, пусть закроют свои рты!

Припев:

Третий Куплет:
Наша честность всем известна! Если нет - то и ... с ним!
Сейчас её мы повсеместно, честно, ..., распространим.
Пусть прессует прессом пресса льёт ушаты наглой лжи!
Кто тут, ..., ... агрессор? Где, ...? Чё, ...? Докажи!

Читать больше: http://text-lyrics.ru/l1/leningrad/775- ... z3r8EpKPhc" onclick="window.open(this.href);return false;
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by piligrim77 »

Easbayguy wrote:
piligrim77 wrote:
Easbayguy wrote:
ie wrote: народ вкалывает как пара карло, но ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большенстов живут пэйчек-то-пэйчек.
:shock:
Что то я не видел здесь упахивающихся как папа карло за 17 лет. Все как то расслабленно работают.
вы кроме програмистов других людей видели?
Видел, и сосед у меня отставной полицейский не упирался и сосед с другой стороны контрактор в министерстве обороне/НАСА.
Правда они давно выплатив свои дома в более дорогие места не переехали чтобы жилы рвать! И работники PG&E/Water district которых на улицах вижу в рабочее время не с жопой в мыле. И водители Барта по 100К зарабатывают. Ну список можно продолжить.

ну жители санты барбары тоже наверняка не упираются. а вы пройдитесь по заводам, мастерским и складам. не надо мне сказки расказывать про лучшую в мире страну в которой живут эльфы весь день только и делающие что пьют цветочный нектар и учат других как правильно жить
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
assazello
Уже с Приветом
Posts: 1218
Joined: 06 Mar 2015 00:18
Location: San Jose, CA

Re: О чем не расскажут на Первом

Post by assazello »

piligrim77 wrote: ну жители санты барбары тоже наверняка не упираются. а вы пройдитесь по заводам, мастерским и складам. не надо мне сказки расказывать про лучшую в мире страну в которой живут эльфы весь день только и делающие что пьют цветочный нектар и учат других как правильно жить
На заводах, в мастерских и на складах все в порядке, не переживайте. Эльфов нет, нектар никто не пьет. Но обычные работяги-хоббиты, в обустроенных норах и с пивом по вечерам, наблюдаются повсеместно.

Return to “Политика”