Hurricane Katrina

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

Gabina wrote:
Amik wrote:...]

Я не говорила о тех , кто разгребает последствия . И не претендую на звание знатока . Спасатели делают что могут .
Я говорила о недостаточной подготовке , которая была возможна и необходима . Т.е. были опасения . Где план властей , кроме "спасайся кто может " . План типа - столько-то автобусов в бедные районы . Движение организовано так-то и так-то . План звакуации - так и так . Где план организации доставления питьевой воды ? Где все это ? Где хоть что-то , кроме бестолкового метания ? Хотя может пресса и нагнетает слишком с заламыванием рук ...


http://www.cityofno.com/portal.aspx?por ... temid=3139

Ураган подобной силы был в США в 30-х годах.
Точного направляния "главного удара" (есть ли такой?) предсказать наверное невозможно за несколько дней.
Эвакуировать абсолютно все население побережья?
Насильно? Мне кажется это маловероятным.
Это ведь не пионерский лагерь :pain1:
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Alkiev wrote:А какой может быть "приказ", если военное положение не объявили?


http://news.google.com/news?hl=en&ned=us&q=MARTIAL+LAW
War does not determine who is right - only who is left.
Niki
Ник закрыт.
Posts: 1423
Joined: 11 Jul 2002 10:19

Post by Niki »

late_morning_girl wrote:
a_lvova wrote:Последний раз SouthernBelle появлялась 30-го числа. Как они там?
Все нормально. Она у себя приютила русскую семью, у которых дом снесло где-то близко от НО. Белька - молодец, герой-женщина.


Снимаю перед Бель шляпу. Низкий поклон таким людям, за то что они есть. :hat: :hat: :hat: :hat: :hat:
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

вода переливается через разрушенную дамбу
Image
User avatar
FinalCut
Уже с Приветом
Posts: 3846
Joined: 13 Jun 2005 19:45
Location: Москва

Post by FinalCut »

[...moderated...]
User avatar
Monday13
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 21 Jan 2005 17:29

Post by Monday13 »

Gabina wrote:Я вот тут посмотрела опять телевизор и как эта пресса мельтешится и как они это все бурно обсуждают , и стало мне прямо неудобно смотреть на этот цирк . Стыдуха такая - настолько быть неподготовленными . И это страна , которая считает себя экспертом во всем . Уж столько даже фильмов наклепали про всякие стихийные и не только бедствия . И про наводнения были и про торнадо и про снега и про метеориты всякие . Ну хотя бы фильмы бы свои посмотрели .
Короче , позорище .


Те же самые мысли и чувства.
Помощь поступает настолько медленно, что некоторые, возможно, и не дождутся ее, больные, напрмер, без лекарств, новорожденные дети (показали по ТВ женщину с пятиДНЕВНЫМ ребенком, у которого начался перегрев ...) Она же не единственная, которая родила в эти дни.
Эксперты, аналисты, все все знают, а на деле, как всегда, "спасение утопющих - дело рук самих утопающих" и личное геройство отдельных граждан.
User avatar
February
Уже с Приветом
Posts: 3712
Joined: 09 Feb 2003 04:44

Post by February »

PavelM wrote:
February wrote:
Yvsobol wrote:На выходе из магазина стоят полицейские. Во всяком случае форма полицейская. Смеются... никого не трогают.
Неужели никто етого не видел? И ето еще они (ТВ) явно показывают не самое плохое... :pain1:


Видела по CNN вчера. Правда полицемен не смеялись, а пытались задержать - дрались практически c людьми, выносяшими веши первой необходимости - телевизор, теxнику и пр. :х


глядя на все это почему-то вспоминается Багдад


за что боролись.......... получили свой Багдад :pain1:
видела Буша-Spongebob по TV this morning - хотела очень стукнуть его по голове, особенно при словах что теперь Америkа будет stronger. :roll: :х
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

надежда2 wrote: Ураган подобной силы был в США в 30-х годах.
Точного направляния "главного удара" (есть ли такой?) предсказать наверное невозможно за несколько дней.
Эвакуировать абсолютно все население побережья?
Насильно? Мне кажется это маловероятным.
Это ведь не пионерский лагерь :pain1:
У людей без машины возможности эвакуироваться не было вообще. Не то что бесплатно, вообще - автобусную станцию закрыли в субботу, самолеты в воскресенье отменили (может, не все, но массово). НО бедный город. Где-то прочла, что порядка ста тысяч человек не имеют машин. Народ пришел к стпдиону в воскресенье утром, в надежде, что увезут. Они что, воды не моглм запасти в убежище? Там должны быть люди, больше нас понимающие. Что они сделали? Я не спрашиваю все или не все. Спрашиваю что вообще.
К скорости оказания помощи у меня претензий нет. Я не представляю, что еще можно было сделать. Хотя военных можно было и раньше прислать. Но я не понимаю, почему власти оказались настолько беспечны. Обывателей понять могу, власти - нет. Они знали что дамбы рассчитаны на вторую или легкую третью категорию. На что рассчитывали? Я не понимаю. Не уверена, конечно, но мне кажется ответственные за готовность города к стихийным бедствиям заслуживают судебного процесса (понятия не имею, есть ли статья).
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

PavelM wrote:вода переливается через разрушенную дамбу
Уже вроде нет.
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Lite wrote:
tokhome wrote:
Lite wrote:
Sanych wrote:Народ, это полный мрак!!!
...

Ужас какой! Я и не представляла, как это было. Сочувствую. У нас пару лет назад торнадо вмазал по кампусу университета, где мой сын учится. Слава Б-гу, основной удар пришелся на паркинги. Правда, 2 девочки погибли. Потом сын сфотографировал эти паркинги и сделал сайт. Мороз по коже! Машины, вывернутые наизнанку. Посреди лежит огромное бетонное кольцо, в которое трубы под землей укладывают - его откуда-то принесло и бросило на паркинг. А ураган такой силы в густонаселенном городе...Страшно представить. :horror:

А у нас за обедом мой коллега высказал мнение, что все эти байки про ураганы - плод болезненного воображения репортеров. И не все так страшно. Когда я заикнулась про Мерелендскийц университет (со слов Лайт), он не поверил, что все было так уж плохо. Лайт, можно фотки вашего сына где-то увидеть?

tokhome, к сожалению у сына не сохранилось фотографий, но вот один из сайтов, на котором рассказывается об этом торнадо ( College Park - так называется кампус Мэрилендского университета):
http://www.weatherbook.com/collegeparkmain.html

"The College Park Tornado of September 24, 2001

1).A powerful tornado moves through College Park , Maryland, September 24, 2001. The tornado was rated F3, with maximum winds reaching 175 to 200 mph. It cut a 17.5 mile-long path of destruction through Maryland and caused two fatalities.
2). A tornado and explosion (or lightning flash) silhouettes Byrd Stadium at the University of Maryland, September 24, 2001. The tornado, shown here at F3 strength, moved through the University of Maryland in College Park. Maximum winds were estimated between 175 to 200 mph. There were two fatalities and over 50 injuries associated with the tornado...."

И вот еще:

"The events that played out on this late April afternoon were eerily similar to those witnessed by thousands of awestruck commuters at the height of rush hour on September 24, 2001. On hat day, two supercell thunderstorms produced 5 tornadoes in Virginia and in Maryland. The fifth and final tornado touched down in West Hyattsville shortly after 5 p.m. This tornadic whirl reached its peak intensity with winds close to 200 mph as it plowed through the University of Maryland campus in College Park. Tragically, two female students were killed when the car they were in was picked up and carried several hundred yards over an eight-story dormitory before landing in a clump of trees. This deadly tornado cut a 17-mile swath of destruction through west Hyattsville, College Park, Beltsville, and west Laurel before dissipating near Savage. Debris from the university campus was found up to 60 miles away in Harford County, northeast of Baltimore."
http://www.weatherbook.com/severe.htm

Спасибо
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

dim635csi wrote: А те кто с крыш трусами махает - go figure, до SuperDome (там FEMA, чеки, "Houston, we have 23K more..." - в первую очередь) пешком от бедных районов -- ну два часа, максимум, город-то небольшой.
А вплавь? Я вот два часа плыть не смогу, мои дети тоже.
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

Вы что-то перепутали - в воскресенье (а именно тогда всех призвали сваливать) никакой воды не было.

Geva wrote:
dim635csi wrote: А те кто с крыш трусами махает - go figure, до SuperDome (там FEMA, чеки, "Houston, we have 23K more..." - в первую очередь) пешком от бедных районов -- ну два часа, максимум, город-то небольшой.
А вплавь? Я вот два часа плыть не смогу, мои дети тоже.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Amik wrote:Вы что-то перепутали - в воскресенье (а именно тогда всех призвали сваливать) никакой воды не было.
Geva wrote:
dim635csi wrote: А те кто с крыш трусами махает - go figure, до SuperDome (там FEMA, чеки, "Houston, we have 23K more..." - в первую очередь) пешком от бедных районов -- ну два часа, максимум, город-то небольшой.
А вплавь? Я вот два часа плыть не смогу, мои дети тоже.
А что, в воскресенье уже кто-то махал трусами с крыш? Вы обратили внимание, сколько стариков с крыш сняли? Им тоже надо было пешком идти?
Я не сомневаюсь, что идиотов, непослушавшихся предупреждений, было достаточно. Но власти сами не очень-то послушались, что ждать от обывателей? От неслишком умной и образованной части обывателей? Разговоры о естественном отборе мне противны. Фашизм это, подобные разговоры в современном обществе.
User avatar
February
Уже с Приветом
Posts: 3712
Joined: 09 Feb 2003 04:44

Post by February »

Zeuschlag said paramedics were calling him and crying for help because they were so scared of people with guns at the Superdome. He also said that during the night, when a medical evacuation helicopter tried to land at a hospital in the outlying town of Kenner, the pilot reported 100 people were on the landing pad, some with guns.

"He was frightened and would not land," Zeuschlag.


http://news.yahoo.com/s/ap/20050901/ap_ ... uation_hk1
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Ни фига се ребята зажигают! 8O
Эвакуация беженцев в Новом Орлеане прекращена в связи с обстрелом спасательных вертолетов.

РБК. 01.09.2005, Новый Орлеан 17:09:22. Эвакуация пострадавших от тропического урагана "Катрина" в Новом Орлеане временно прекращена в связи с обстрелом спасательных вертолетов, заявили представители медицинских служб, участвующие в эвакуации. Как передает АР, сообщений о раненых в результате обстрелов вертолетов Chinook не поступало. По заявлению властей, операция по эвакуации жителей Нового Орлеана с футбольного стадиона Superdome в соседний штат Техас будет продолжена после того, как стадион возьмут под контроль полицейские.

В настоящее время для охраны стадиона, где скопилось несколько тысяч беженцев, направлены 100 сотрудников правопорядка. Однако, по признанию представителей спасательных служб, полицейских требуется в десять раз больше.

В Новом Орлеане, как сообщалось ранее, продолжаются стычки полицейских с отрядами вооруженных мародеров.


Это чё за партизанен такие?

P.S. Во как... повтор однако получился.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
February
Уже с Приветом
Posts: 3712
Joined: 09 Feb 2003 04:44

Post by February »

Domicianus wrote:Ни фига се ребята зажигают! 8O
Эвакуация беженцев в Новом Орлеане прекращена в связи с обстрелом спасательных вертолетов.

РБК. 01.09.2005, Новый Орлеан 17:09:22. Эвакуация пострадавших от тропического урагана "Катрина" в Новом Орлеане временно прекращена в связи с обстрелом спасательных вертолетов, заявили представители медицинских служб, участвующие в эвакуации. Как передает АР, сообщений о раненых в результате обстрелов вертолетов Chinook не поступало. По заявлению властей, операция по эвакуации жителей Нового Орлеана с футбольного стадиона Superdome в соседний штат Техас будет продолжена после того, как стадион возьмут под контроль полицейские.

В настоящее время для охраны стадиона, где скопилось несколько тысяч беженцев, направлены 100 сотрудников правопорядка. Однако, по признанию представителей спасательных служб, полицейских требуется в десять раз больше.

В Новом Орлеане, как сообщалось ранее, продолжаются стычки полицейских с отрядами вооруженных мародеров.


Это чё за партизанен такие?




An additional 10,000 National Guard troops from across the country were ordered into the Gulf Coast to shore up security, rescue and relief operations. The new units brought the number of troops dedicated to the effort to more than 28,000, in what may be the largest military response to a natural disaster.

"The truth is, a terrible tragedy like this brings out the best in most people, brings out the worst in some people," said Mississippi Gov. Haley Barbour on NBC's "Today" show. "We're trying to deal with looters as ruthlessly as we can get our hands on them."

http://news.yahoo.com/s/ap/hurricane_ka ... MlJVRPUCUl
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

ГАВРИЛА wrote:Почему нельзя предупредить заранее, что если негры не покинут Н.Орлеан до урагана, то всех спасённых с крыш ожидает солидный штраф, частично возмещающий стоимость спасательных работ.

:pain1: И как Вы себе это представляете? Прилетит вдруг начальник в голубом вертолете, выпишет штраф и удалится? Здесь в оповещениях о происшествиях сообщают: "задержан товарищ за езду на красный свет, личность не установлена." Тут лозунг "клиент всегда прав" не просто на стенках вывешен. Если записано, что имеешь право против себя не свидетельствовать, то так и есть, вплоть до самоидентификациии. Коли не схвачен за криминал, по которому судить будут, то отпустят.
И все-таки знание жизни - вещь неотразимая. Таки передали сегодня по радио, что вертолетик был обстрелян с крыш. А в новостях - полицейский с шотганом у плеча указывает черному брату: "Ложь взад, я сказал!". И тот неохотно так скидает с плеча узелок и неторопливо удаляется.
Last edited by Polar Cossack on 01 Sep 2005 14:42, edited 1 time in total.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Domicianus wrote:Это чё за партизанен такие?
Магазины бывают не только ювелирные, бывают еще и оружейные, например. Разбить витрину в упомянутом Волмарте - задача решаемая. :х :х :х
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Geva wrote:
Domicianus wrote:Это чё за партизанен такие?
Магазины бывают не только ювелирные, бывают еще и оружейные, например. Разбить витрину в упомянутом Волмарте - задача решаемая. :х :х :х


Однако... тут у нас ещё вот чего пишут:

Люди взламывают двери продуктовых магазинов и выносят из них столько еды и напитков, что награбленное падает на землю, да там и остается, пока народ разбегается по улицам. Некоторые целыми ящиками вывозят пиво. Но куда страшнее то, что разоряются магазины огнестрельного оружия. Это незамедлительно приводит к плачевным последствиям. За последние сутки перестрелки возникали уже три раза, в одной из них был ранен в голову офицер полиции и, собственно, сам мародер, но жизнь обоих на данный момент вне опасности.

В другом инциденте полицейские направили оружие на воров, но стрелять не стали, и те незамедлительно скрылись. Один из офицеров сказал, что не собирается арестовывать, а уж тем более стрелять по людям, ворующим еду и воду из магазинов, потому что считает такие действия вполне простительными. В другом случае вооруженные мародеры открыли огонь по полицейским. Усилия последних направлены на борьбу с теми, кто грабит магазины электронной техники, аптеки, частные дома и с вооруженными, уже организованными группами мародеров.

Одна из таких банд напала на дом престарелых, окружив здание, и с угрозами открыть стрельбу выгнала 80 пенсионеров, даже тех, кто был в инвалидных колясках, на улицу. В настоящий момент пострадавшие уже доставлены в безопасное место. Но директор дома престарелых, возмущенный наглостью мародеров, теперь жалеет, что позаботился запастись только едой, а не оружием.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Я не понимаю, почему они препятствуют эвакуации?
Live and let live
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Lite wrote:Я не понимаю, почему они препятствуют эвакуации?
Я поняла, что стреляли в районе стадиона.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Domicianus wrote:Однако... тут у нас ещё вот чего пишут:
Еще заключенных их тюрьмы выпустили.

О вооруженном нападении на дом престарелых, как м про осаду госпиталя, информации в англоязычных источниках я не вижу.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Lite wrote:Я не понимаю, почему они препятствуют эвакуации?

Хотят организовать свою независимую бандитскую Республику Южная Луизиана? Будут потом рейды в соседние штаты делать, а кое-какой народ на форуме будет говорить, что надо дать им право на самоопределение и не трогать.
olley
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Geva wrote:
Lite wrote:Я не понимаю, почему они препятствуют эвакуации?
Я поняла, что стреляли в районе стадиона.

There were also reports that shots had been fired at an Army Chinook helicopter that was being used to get people away from the Superdome to buses for transport.
CNN
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Geva wrote:
Geva wrote:
Lite wrote:Я не понимаю, почему они препятствуют эвакуации?
Я поняла, что стреляли в районе стадиона.

There were also reports that shots had been fired at an Army Chinook helicopter that was being used to get people away from the Superdome to buses for transport.
CNN

Я это и имела в виду. Они еще зажгли огонь вокруг стадиона, не давая приблизиться автобусам. И стреляют по геликоптерам. Зачем им это нужно?
The evacuation of the Superdome was disrupted Thursday after shots were reported fired at a military helicopter and arson fires broke out outside the arena
Last edited by Lite on 01 Sep 2005 15:02, edited 1 time in total.
Live and let live

Return to “О жизни”