Hurricane Katrina

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Post by ГАВРИЛА »

NEVA wrote:That's exactly my opinion. Штрафовать на месте. А то вместо того чтобы спасать город полиция вынуждена вытаскивать этих м**ков вертолетами.

Особо усердствовать собственно и не нужно.Я думаю, что если бы десяток человек оштрафовали, то остальные бы бегом бежали из предполагаемого района стихийного бедствия при первых звуках сирены. Можно подумать, что ураганы в этих местах такая большая редкость? Мне кажется, что стихийные бедствия возникают в этой точке Земли 1-2 раза в год. :roll:
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

makay855 wrote:
NEVA wrote: А то вместо того чтобы спасать город полиция вынуждена вытаскивать этих м**ков вертолетами.


:roll: я тут одного по ФОХ видела так вот он хочет остаться ДАЖЕ после теперешнего приказа ВСЕХ из города евакуировать. Сказал что-то в духе - "It may sound stupid, but I want to stay"... Лодка у него есть - все путем :great:
не хотят уезжать и все тут :pain1:

А какой может быть "приказ", если военное положение не объявили?
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Post by ГАВРИЛА »

Хочу Спросить wrote:
ГАВРИИЛ, Вы утверждаете, что нигеры такие же придурки как русские рыбаки ?? 8O

Наших хоть здоровый азарт влечёт, хоть как то понятно, а что их влечёт? Желание полазить по пустым домам и полкам оставленных магазинов? :pain1:
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

February wrote:
Yvsobol wrote:На выходе из магазина стоят полицейские. Во всяком случае форма полицейская. Смеются... никого не трогают.
Неужели никто етого не видел? И ето еще они (ТВ) явно показывают не самое плохое... :pain1:


Видела по CNN вчера. Правда полицемен не смеялись, а пытались задержать - дрались практически c людьми, выносяшими веши первой необходимости - телевизор, теxнику и пр. :х


глядя на все это почему-то вспоминается Багдад
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Post by ГАВРИЛА »

Alkiev wrote:А какой может быть "приказ", если военное положение не объявили?

Вот я и говорю, достаточно решить кое какие юридические проблемы. Сразу будет меньше трупов.
У нас тоже Ленск затапливало,дамбы возводили.Потом просто переселили людей и всё, кончились проблемы. :roll:
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

ГАВРИЛА wrote:
Alkiev wrote:А какой может быть "приказ", если военное положение не объявили?

Вот я и говорю, достаточно решить кое какие юридические проблемы. Сразу будет меньше трупов.
У нас тоже Ленск затапливало,дамбы возводили.Потом просто переселили людей и всё, кончились проблемы. :roll:

Тут простых решений не бывает... Собаку, например, можно насильно спасти. Человека - нельзя. Если он не согласен - руки прочь. Есть всякие юридические уловки, вроде военного положения. Но все это сложно.
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
Марка
Уже с Приветом
Posts: 1497
Joined: 30 Nov 2002 00:21
Location: ...

Post by Марка »

late_morning_girl wrote:
a_lvova wrote:Последний раз SouthernBelle появлялась 30-го числа. Как они там?
Все нормально. Она у себя приютила русскую семью, у которых дом снесло где-то близко от НО. Белька - молодец, герой-женщина.

LMG, спасибо. Белль - снимаю шляпу! :gen1:
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Post by ГАВРИЛА »

Alkiev wrote:Тут простых решений не бывает... Собаку, например, можно насильно спасти. Человека - нельзя. Если он не согласен - руки прочь. Есть всякие юридические уловки, вроде военного положения. Но все это сложно.


А насильно и не нужно.Пусть тонет себе на здоровие по собственному желанию, если его жаба давит.А если на крыше трусами машет, то это можно зафиксировать на плёнку.Думаю, этого будет достаточно для суда. :roll: У лётчика тоже семья и дети, и о них, те кто на крыше, не думают. :| В море если пожар на корабле, то прежде всего пытаются потушить его самостоятельно. Только в последнюю очередь дают в эфир сигнал SOS :radio%: .Всё потому что помочь, конечно, помогут, но потом за помощь выставят счёт. :roll: И это считается в порядке вещей.
Last edited by ГАВРИЛА on 01 Sep 2005 03:59, edited 2 times in total.
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

Да, LLena права насчет "масштаба":

Looting spiraled so out of control that Mayor Ray Nagin ordered virtually the entire police force to abandon search-and-rescue efforts and focus on the brazen packs of thieves who have turned increasingly hostile.
....
Nagin called for an all-out evacuation of the city's remaining residents. "We have to," Nagin said. "It's not living conditions."
....
There will be a "total evacuation of the city. We have to. The city will not be functional for two or three months," Nagin said. And he said people would not be allowed back into their homes for at least a month or two.
.....
Looters used garbage cans and inflatable mattresses to float away with food, blue jeans, tennis shoes, TV sets — even guns. Outside one pharmacy, thieves commandeered a forklift and used it to push up the storm shutters and break through the glass. The driver of a nursing-home bus surrendered the vehicle to thugs after being threatened.

Police said their first priority remained saving lives, and mostly just stood by and watched the looting. But Nagin later said the looting had gotten so bad that stopping the thieves became the top priority for the police department.

"They are starting to get closer to heavily populated areas — hotels, hospitals, and we're going to stop it right now," Nagin said in a statement to The Associated Press.
User avatar
NEVA
Уже с Приветом
Posts: 5571
Joined: 12 May 2004 22:46

Post by NEVA »

ГАВРИЛА wrote:А насильно и не нужно.Пусть тонет себе на здоровие по собственному желанию, если его жаба давит.А если на крыше трусами машет, то это можно зафиксировать на плёнку. :|

5 баллов! :appl03:
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

tokhome wrote:
Lite wrote:
Sanych wrote:Народ, это полный мрак!!!
...

Ужас какой! Я и не представляла, как это было. Сочувствую. У нас пару лет назад торнадо вмазал по кампусу университета, где мой сын учится. Слава Б-гу, основной удар пришелся на паркинги. Правда, 2 девочки погибли. Потом сын сфотографировал эти паркинги и сделал сайт. Мороз по коже! Машины, вывернутые наизнанку. Посреди лежит огромное бетонное кольцо, в которое трубы под землей укладывают - его откуда-то принесло и бросило на паркинг. А ураган такой силы в густонаселенном городе...Страшно представить. :horror:

А у нас за обедом мой коллега высказал мнение, что все эти байки про ураганы - плод болезненного воображения репортеров. И не все так страшно. Когда я заикнулась про Мерелендскийц университет (со слов Лайт), он не поверил, что все было так уж плохо. Лайт, можно фотки вашего сына где-то увидеть?

tokhome, к сожалению у сына не сохранилось фотографий, но вот один из сайтов, на котором рассказывается об этом торнадо ( College Park - так называется кампус Мэрилендского университета):
http://www.weatherbook.com/collegeparkmain.html

"The College Park Tornado of September 24, 2001

1).A powerful tornado moves through College Park , Maryland, September 24, 2001. The tornado was rated F3, with maximum winds reaching 175 to 200 mph. It cut a 17.5 mile-long path of destruction through Maryland and caused two fatalities.
2). A tornado and explosion (or lightning flash) silhouettes Byrd Stadium at the University of Maryland, September 24, 2001. The tornado, shown here at F3 strength, moved through the University of Maryland in College Park. Maximum winds were estimated between 175 to 200 mph. There were two fatalities and over 50 injuries associated with the tornado...."

И вот еще:

"The events that played out on this late April afternoon were eerily similar to those witnessed by thousands of awestruck commuters at the height of rush hour on September 24, 2001. On hat day, two supercell thunderstorms produced 5 tornadoes in Virginia and in Maryland. The fifth and final tornado touched down in West Hyattsville shortly after 5 p.m. This tornadic whirl reached its peak intensity with winds close to 200 mph as it plowed through the University of Maryland campus in College Park. Tragically, two female students were killed when the car they were in was picked up and carried several hundred yards over an eight-story dormitory before landing in a clump of trees. This deadly tornado cut a 17-mile swath of destruction through west Hyattsville, College Park, Beltsville, and west Laurel before dissipating near Savage. Debris from the university campus was found up to 60 miles away in Harford County, northeast of Baltimore."
http://www.weatherbook.com/severe.htm
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Lite on 01 Sep 2005 04:10, edited 2 times in total.
Live and let live
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

Alkiev wrote:
cityzen wrote:
Alkiev wrote:Не прошло потому что не хотели.
Представляю себе, если бы военные действительно парочку мародеров (да еще если неправильного цвета) расстреляли - какая бы вонь во всех либеральных сми поднялась в стиле "нельзя не признать, но в тоже время нельзя не согласиться... " 8)

Кто о чем...

В смысле? Вы считаете, что власти не подверглись бы "острой и нелецеприятной критике", буде ввели они военное положение до того, как мародерство стало по-настоящему массовым? А чего бы было, если бы народ военные стали насильно вывозить до того, как воды пришлось на крышах спасаться?


Какие военные, куда вывозить? Вы о чем? Тут автобусов-то простейших не cмогли организовать, что бы вывезти тех, у кого машин нет. Национальная гвардия, в задачи которой, кстати, входит поддержание порядка в местах стихийных бедствий, только сейчас стала прибывать в город в сколь-нибудь заметных количествах.
А Вы - военное положение, насильно вывозить.. Не смешно.. Для этого минимум армия нужна.
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
User avatar
Klever
Уже с Приветом
Posts: 305
Joined: 31 Mar 2004 23:08
Location: USA, FL

Post by Klever »

народ, хотела промолчать. но не удержалась.
кто там кричит, что штрафовать надо неэвакуировавшихся??? вы че, охренели? вы сами то пробовали эваруироваться? а мы - да. один раз, когда Чарли шел на Тампу, знали мы заранее и за 2 (!) суток пытались уехать. До Орландо (2 часа в обычный день) добирались 11(!!!), не останоситься нигде даже в туалет сходить, а аварий сколько. трафик жуткий был. в машине дети, которые то пить, то писать, то какать, то кушать хотели и пищали. Вобщем, это было наше первое и последнее желание эвакуироваться. Ехали в никуда, оставляя и бросая все. Хорошо пронесло и нас не задело. И эта Катрина зараза Флориду миновала, а так бы было затоплена флорида на 100%.
родственники моего ненаглядного в Мобиле, Алабама живут. Точнее жили. нет домов больше. И страховка не покрывает разрушения, потому что от водных разрушений в страховке не говорилось и дома не в зоне эвакуации были. ТАк что потеряли все, что имели. Некоторые родственники до сих пор на крышах тусуются. Эвакуироваться не смогли - аэропорт закрыт, на дорогах трафик - я им верю и понимаю, потому что сама через это прошла. Так что не стоит кричать о штафах. Легко вякать сидя в сухой уютной квартирке.
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Ужас. :cry:
Live and let live
User avatar
dim635csi
Удалён за грубость
Posts: 3347
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: NC -> NYC -> KC -> Chicago

Post by dim635csi »

Klever wrote:Легко вякать сидя в сухой уютной квартирке.


или не жить на South[East]. или Flood Insurance покупать - знаете же, где живете...

Я в первый свой ураган в '96 (Fran) на работу еще сдуру поехал... А тем кто не приехал - бабок не заплатили за первый день...

А те кто с крыш трусами махает - go figure, до SuperDome (там FEMA, чеки, "Houston, we have 23K more..." - в первую очередь) пешком от бедных районов -- ну два часа, максимум, город-то небольшой. Ну а кто на Волмарт gun section целился - сами решили - эти, надеюсь, простым штрафом не отделаются. И поделом.
Last edited by dim635csi on 01 Sep 2005 04:28, edited 2 times in total.
If Dell were Ford Motor Company and HP were Chevrolet, then Apple is more like BMW.
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Post by ГАВРИЛА »

Klever wrote:народ, хотела промолчать. но не удержалась.
кто там кричит, что штрафовать надо неэвакуировавшихся??? вы че, охренели? вы сами то пробовали эваруироваться? а мы - да. один раз, когда Чарли шел на Тампу, знали мы заранее и за 2 (!) суток пытались уехать. До Орландо (2 часа в обычный день) добирались 11(!!!), не останоситься нигде даже в туалет сходить, а аварий сколько. трафик жуткий был. в машине дети, которые то пить, то писать, то какать, то кушать хотели и пищали. Вобщем, это было наше первое и последнее желание эвакуироваться. Ехали в никуда, оставляя и бросая все. Хорошо пронесло и нас не задело. И эта Катрина зараза Флориду миновала, а так бы было затоплена флорида на 100%.
родственники моего ненаглядного в Мобиле, Алабама живут. Точнее жили. нет домов больше. И страховка не покрывает разрушения, потому что от водных разрушений в страховке не говорилось и дома не в зоне эвакуации были. ТАк что потеряли все, что имели. Некоторые родственники до сих пор на крышах тусуются. Эвакуироваться не смогли - аэропорт закрыт, на дорогах трафик - я им верю и понимаю, потому что сама через это прошла. Так что не стоит кричать о штафах. Легко вякать сидя в сухой уютной квартирке.

Вы меня не так поняли.Я сочувствую вашему горю.Сейчас, конечно, если с вертолётов будут выписывать штрафы спасшимся людям, то это буде выглядеть цинично.Потому как предварительных мероприятий для спасения людей было проведено мало.Даже, как я понял, не было выделено бесплатных автобусов для спасения людей. И даже в этой ситуации нужно было не выпускать из города машины с пустующими сидениями. Можно было спасти людей с меньшими затратами. А как вы оцените мысли гражданина вашей страны , желающего преднамеренно остаться, что бы ограбить ваш покинутый дом ? Что ему делать на пустых улицах города?
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Умные такие все, просто сил нет.
User avatar
dim635csi
Удалён за грубость
Posts: 3347
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: NC -> NYC -> KC -> Chicago

Post by dim635csi »

Geva wrote:Умные такие все, просто сил нет.


Как ваш муж там? Вроде сказали туристов в первую очередь вернут, и полицию на мародеров напустят...
If Dell were Ford Motor Company and HP were Chevrolet, then Apple is more like BMW.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

dim635csi wrote:
Geva wrote:Умные такие все, просто сил нет.

Как ваш муж там? Вроде сказали туристов в первую очередь вернут, и полицию на мародеров напустят...
Вы меня перепутали с кем-то :oops:

Ой, я кажется поняла
Мужик вчера по телефону рассказывал СNN (?) Туристом он в НО. Самолеты отменили в воскресенье утром Машину рентовать они не смогли - закрыто уже все было.
Вы об этом? То не муж, к счастью, Мужик совершенно посторонний, из телевизора. :) Но за беспокойство спасибо.
User avatar
dim635csi
Удалён за грубость
Posts: 3347
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: NC -> NYC -> KC -> Chicago

Post by dim635csi »

я тоже пересчитал... :oops: Pardon me. :radio%:

... сегодня даму показывали с двумя детьми - ее муж к свекрови отвез, а дальше пропал там... :pain1:
If Dell were Ford Motor Company and HP were Chevrolet, then Apple is more like BMW.
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

Я вот тут посмотрела опять телевизор и как эта пресса мельтешится и как они это все бурно обсуждают , и стало мне прямо неудобно смотреть на этот цирк . Стыдуха такая - настолько быть неподготовленными . И это страна , которая считает себя экспертом во всем . Уж столько даже фильмов наклепали про всякие стихийные и не только бедствия . И про наводнения были и про торнадо и про снега и про метеориты всякие . Ну хотя бы фильмы бы свои посмотрели .
Короче , позорище .
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

Мне так кажется что люди которые занимаются разгребанием последствий может быть не самые лучшие специалисты в своем деле, но разбираются в этом намного лучше нас с вами с умным видом смотрящих телевизор и пишущим на форумы на любые темы :)
И наверняка получше голливудских режиссеров разбираются.


Gabina wrote:Я вот тут посмотрела опять телевизор и как эта пресса мельтешится и как они это все бурно обсуждают , и стало мне прямо неудобно смотреть на этот цирк . Стыдуха такая - настолько быть неподготовленными . И это страна , которая считает себя экспертом во всем . Уж столько даже фильмов наклепали про всякие стихийные и не только бедствия . И про наводнения были и про торнадо и про снега и про метеориты всякие . Ну хотя бы фильмы бы свои посмотрели .
Короче , позорище .
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

Amik wrote:...]

Я не говорила о тех , кто разгребает последствия . И не претендую на звание знатока . Спасатели делают что могут .
Я говорила о недостаточной подготовке , которая была возможна и необходима . Т.е. были опасения . Где план властей , кроме "спасайся кто может " . План типа - столько-то автобусов в бедные районы . Движение организовано так-то и так-то . План звакуации - так и так . Где план организации доставления питьевой воды ? Где все это ? Где хоть что-то , кроме бестолкового метания ? Хотя может пресса и нагнетает слишком с заламыванием рук ...
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

Реальность всегда неприглядней фильмов :(

Gabina wrote:
Amik wrote:...]

Я не говорила о тех , кто разгребает последствия . И не претендую на звание знатока . Спасатели делают что могут .
Я говорила о недостаточной подготовке , которая была возможна и необходима . Т.е. были опасения . Где план властей , кроме "спасайся кто может " . План типа - столько-то автобусов в бедные районы . Движение организовано так-то и так-то . План звакуации - так и так . Где план организации доставления питьевой воды ? Где все это ? Где хоть что-то , кроме бестолкового метания ? Хотя может пресса и нагнетает слишком с заламыванием рук ...
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Gabina wrote: Я не говорила о тех , кто разгребает последствия . И не претендую на звание знатока . Спасатели делают что могут .
Я говорила о недостаточной подготовке , которая была возможна и необходима . Т.е. были опасения . Где план властей , кроме "спасайся кто может " . План типа - столько-то автобусов в бедные районы . Движение организовано так-то и так-то . План звакуации - так и так . Где план организации доставления питьевой воды ? Где все это ? Где хоть что-то , кроме бестолкового метания ? Хотя может пресса и нагнетает слишком с заламыванием рук ...


Занятно - я сегодня вечером пыталась найти в Интернете какую-нибудь карту затопленных районов (у нас друзья там живут в двух кварталах от озера :cry: ), вместо нужной мне карты попадались бесконечные планы эвакуации в случае стихийного бедствия, гипотетические планы возможных наводнений, макеты, трехмерные картинки. Все они были сделаны год, два, три и более назад.
А теперь они говорят, что их планы были рассчитаны на то, что если пострадает НО, то соседи будут помогать, а если, соседи, то НО будет помогать. Никто, мол, не рассчитывал на такое :pain1: :х

Return to “О жизни”