Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Мнения, новости, комментарии

Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Да.
75
29%
Да.
75
29%
Нет, это лишь подтолкнуло меня к скорейшему отказу от российского
18
7%
Нет, это лишь подтолкнуло меня к скорейшему отказу от российского
18
7%
Нет, просто не буду больше посещать Россию
18
7%
Нет, просто не буду больше посещать Россию
18
7%
Нет, забью, авось пронесет
18
7%
Нет, забью, авось пронесет
18
7%
Нет, из принципа. Готов к штрафу и обязательным работам.
1
0%
Нет, из принципа. Готов к штрафу и обязательным работам.
1
0%
 
Total votes: 260

User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by ABPOPA »

ssmirnov wrote:При наличии во внутреннем паспорте гражданина отметки о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, в выдаваемом ему паспорте ниже отметки "Для проживания за границей" дополнительно производится запись "С регистрационного учета по месту жительства не снят", которая заверяется подписью сотрудника и скрепляется печатью "Для паспортно-визовых документов".
У меня прописка в России.
Загран. паспорт меняла недавно в Сан-Франциско.
У меня стоит там одна-единственная печать "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте произведена." Все.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by ABPOPA »

soennchen wrote:
EBA wrote:У меня подруга только что была в Рос. посольстве в DC. Паспорт свой забирала. Гражданка США. Никаких проблем. Ничего особенного не требовали. Она и раньше там получала свой паспорт. Та же процедура.
Закон еще не принят и не вступил в действие, неудивительно, что ничего не требовали. Если уведомлять можно будет только на территории РФ (по тексту законопроекта похоже на то), то и после вступления закона в действие Рос. посольство ничего требовать не будет.
Так а что они требовать-то должны, даже после вступления закона?
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7798
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by alex67 »

turic wrote:
alex67 wrote:А в чем проблема с посылкой письма с копиями паспортов в ФМС кем-нибудь из родственников-друзей на родине?
Проблема только одна - пока что не понятно как это делать. Как обычно в РФ любое такое извещение создаст очередь и кучу бумажной волокиты.
Какой волокиты, о чем вы? Сам Луговой рассказывал - ксерокопия внутреннего паспорта, ксерокопия иностранного паспорта, какая-нибудь форма с подписью, и все вместе в конверт с адресом ФМС. Какая очередь, куда? Опять я что-то не понимаю?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by soennchen »

ABPOPA wrote:
soennchen wrote:
EBA wrote:У меня подруга только что была в Рос. посольстве в DC. Паспорт свой забирала. Гражданка США. Никаких проблем. Ничего особенного не требовали. Она и раньше там получала свой паспорт. Та же процедура.
Закон еще не принят и не вступил в действие, неудивительно, что ничего не требовали. Если уведомлять можно будет только на территории РФ (по тексту законопроекта похоже на то), то и после вступления закона в действие Рос. посольство ничего требовать не будет.
Так а что они требовать-то должны, даже после вступления закона?
Ничего, о том и речь. ЕВА, видимо, имела в виду, что не потребовали заполнять уведомление о втором гражданстве. Мое мнение - и не будут.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by ABPOPA »

alex67 wrote:
turic wrote:
alex67 wrote:А в чем проблема с посылкой письма с копиями паспортов в ФМС кем-нибудь из родственников-друзей на родине?
Проблема только одна - пока что не понятно как это делать. Как обычно в РФ любое такое извещение создаст очередь и кучу бумажной волокиты.
Какой волокиты, о чем вы? Сам Луговой рассказывал - ксерокопия внутреннего паспорта, ксерокопия иностранного паспорта, какая-нибудь форма с подписью, и все вместе в конверт с адресом ФМС. Какая очередь, куда? Опять я что-то не понимаю?
Все дело в подчеркнутом. Если эту форму можно будет распечатать в интернете и отослать из-за границы, либо можно будет отослать с почты РФ не-заявителю - проблем нет вообще.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by ABPOPA »

soennchen wrote:
ABPOPA wrote:
soennchen wrote:
EBA wrote:У меня подруга только что была в Рос. посольстве в DC. Паспорт свой забирала. Гражданка США. Никаких проблем. Ничего особенного не требовали. Она и раньше там получала свой паспорт. Та же процедура.
Закон еще не принят и не вступил в действие, неудивительно, что ничего не требовали. Если уведомлять можно будет только на территории РФ (по тексту законопроекта похоже на то), то и после вступления закона в действие Рос. посольство ничего требовать не будет.
Так а что они требовать-то должны, даже после вступления закона?
Ничего, о том и речь. ЕВА, видимо, имела в виду, что не потребовали заполнять уведомление о втором гражданстве. Мое мнение - и не будут.
Я точно не помню, но вроде бы там нужно указывать где-то в анкетах при подаче документов, какие гражданства еще имеете.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

Помимо депутатов и прочая, интересно, какие запреты на профессии предполагается ввести для граждан второго сорта?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

Dmitry67 wrote:Помимо депутатов и прочая, интересно, какие запреты на профессии предполагается ввести для граждан второго сорта?
Ну, например, программистская деятельность по продуктам, связанным с допусками и т.д.
ssmirnov
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Aug 2011 08:35

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by ssmirnov »

ABPOPA wrote:
alex67 wrote:Какой волокиты, о чем вы? Сам Луговой рассказывал - ксерокопия внутреннего паспорта, ксерокопия иностранного паспорта, какая-нибудь форма с подписью, и все вместе в конверт с адресом ФМС. Какая очередь, куда? Опять я что-то не понимаю?
Все дело в подчеркнутом. Если эту форму можно будет распечатать в интернете и отослать из-за границы, либо можно будет отослать с почты РФ не-заявителю - проблем нет вообще.
На самом деле, важно не то что Луговой говорил, а то что прописано в тексте принятого закона:
«5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).»


Почты России за рубежом нет. Вы конечно можете достать из широких штанин и показать работнику DHL или FedEx краснокожую паспортину. Но зачтется ли Вам это в суде как соблюдение буквы закона - это большой вопрос.
Несложно понять, что закон писался с учетом того, что посылаться будет это все с территории России. Сам же Луговой про это каждый раз говорил. Похоже, веря в том, что фраза "за исключением постоянно проживающих" отсекает всех остальных.
Вообще, нужно ждать описание процедуры и разъяснений самой ФМС. Текст ведь не оговаривает напрямую, что человек, предъявляющий при посылки уведомления паспорт, тот же самый человек, что фигурирует в самом уведомлении.
User avatar
EBA
Уже с Приветом
Posts: 1901
Joined: 21 Aug 2006 02:30

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by EBA »

soennchen wrote:
ABPOPA wrote:
soennchen wrote:
EBA wrote:У меня подруга только что была в Рос. посольстве в DC. Паспорт свой забирала. Гражданка США. Никаких проблем. Ничего особенного не требовали. Она и раньше там получала свой паспорт. Та же процедура.
Закон еще не принят и не вступил в действие, неудивительно, что ничего не требовали. Если уведомлять можно будет только на территории РФ (по тексту законопроекта похоже на то), то и после вступления закона в действие Рос. посольство ничего требовать не будет.
Так а что они требовать-то должны, даже после вступления закона?
Ничего, о том и речь. ЕВА, видимо, имела в виду, что не потребовали заполнять уведомление о втором гражданстве. Мое мнение - и не будут.
Да, это имела в виду, Моя подруга уже все равно заполняла анкету и указывала что она имеет ам. гражданство, плюс у нее еще одно есть. То есть всего три гражданства.
User avatar
turic
Уже с Приветом
Posts: 418
Joined: 11 Mar 2014 03:30
Location: Spb->SFBA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by turic »

ssmirnov wrote: Почты России за рубежом нет.
Хорошо хоть можно по почте. Один разик съездить на матушку-Родину не проблема. Только вот не верится мне что это будет так легко. Подождем разъяснений как и что надо будет заполнять, какие копии посылать и др. Уверен это не будет все сильно просто.
ssmirnov
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Aug 2011 08:35

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by ssmirnov »

turic wrote:
ssmirnov wrote: Почты России за рубежом нет.
Хорошо хоть можно по почте. Один разик съездить на матушку-Родину не проблема. Только вот не верится мне что это будет так легко. Подождем разъяснений как и что надо будет заполнять, какие копии посылать и др. Уверен это не будет все сильно просто.
Съездить и уведомить нужно в период примерно с середины августа по середину октября 2014го. Именно тогда начнет действовать закон и пойдет отсчет.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7798
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by alex67 »

ssmirnov wrote:
ABPOPA wrote:
alex67 wrote:Какой волокиты, о чем вы? Сам Луговой рассказывал - ксерокопия внутреннего паспорта, ксерокопия иностранного паспорта, какая-нибудь форма с подписью, и все вместе в конверт с адресом ФМС. Какая очередь, куда? Опять я что-то не понимаю?
Все дело в подчеркнутом. Если эту форму можно будет распечатать в интернете и отослать из-за границы, либо можно будет отослать с почты РФ не-заявителю - проблем нет вообще.
На самом деле, важно не то что Луговой говорил, а то что прописано в тексте принятого закона:
«5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).»


Почты России за рубежом нет. Вы конечно можете достать из широких штанин и показать работнику DHL или FedEx краснокожую паспортину. Но зачтется ли Вам это в суде как соблюдение буквы закона - это большой вопрос.
Несложно понять, что закон писался с учетом того, что посылаться будет это все с территории России. Сам же Луговой про это каждый раз говорил. Похоже, веря в том, что фраза "за исключением постоянно проживающих" отсекает всех остальных.
Вообще, нужно ждать описание процедуры и разъяснений самой ФМС. Текст ведь не оговаривает напрямую, что человек, предъявляющий при посылки уведомления паспорт, тот же самый человек, что фигурирует в самом уведомлении.
Мне представляется, что как раз важно то, что Луговой говорил, а говорил он то же самое, что написано в цитате - что "или" ксерокопии российского и американского паспортов вкладываются в конверт, это и есть "удостоверяющее личность", а предъявление паспорта на почте вовсе не требуется, он уже в конверте. Почты России за рубежом нет, зато есть родные и знакомые в России, переслать им ваш PDF файл - дело двух минут. Настораживает "в установленном порядке", это может означать "заказным письмом" или "курьерским сервисом", здесь требуется разъяснение. И не надо нам с вами здесь впадать преждевременно в панику и рисовать страшилки, что если не успел в первые три месяца - значит, тюрьма, задержка в подаче извещения наказывается в административном порядке от 500 до 1000 рублей, как-нибудь переживем эту ужасную сумму. Уголовным преступлением считается именно сокрытие второго гражданства, а вовсе не задержка, и даже в случае осуждения по этой статье реальный тюремный срок не предусмотрен, только штраф или исправительные работы, т.е. вычет из зарплаты, и все.

Давайте переживать неприятности по мере их поступления. Подождем официальных разъяснений, они скоро появятся, я полагаю.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
conejo
Уже с Приветом
Posts: 2976
Joined: 02 Dec 2010 15:45
Location: El Barrio De Buenavista

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by conejo »

User avatar
conejo
Уже с Приветом
Posts: 2976
Joined: 02 Dec 2010 15:45
Location: El Barrio De Buenavista

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by conejo »

Frukt wrote:
turic wrote: ЗЫ. Если закон уже приняли, с певого сентября можно уже начинать сажать тех, кто не известил.
А в чем проблемы то? Насколько понимаю те кто имеет американское гражданство уже прошли и огонь и медные трубы. Для них еще одна бумажная процедура отказаться от гражданства или подтвердить вобще не проблема.
Или только американские законы надо выполнять :pain1:
Не надо лукавить закон сделан чтобы нагнуть одну часть населения на радость другой части.
Никакого смысла закон не имеет кроме как поставить на колени на т. Н. врагов народа
Посмотрим что вы скажете когда завтра какой нибудь закон примут против вас
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32056
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Frukt »

conejo wrote:
Frukt wrote:
turic wrote: ЗЫ. Если закон уже приняли, с певого сентября можно уже начинать сажать тех, кто не известил.
А в чем проблемы то? Насколько понимаю те кто имеет американское гражданство уже прошли и огонь и медные трубы. Для них еще одна бумажная процедура отказаться от гражданства или подтвердить вобще не проблема.
Или только американские законы надо выполнять :pain1:
Не надо лукавить закон сделан чтобы нагнуть одну часть населения на радость другой части.
Никакого смысла закон не имеет кроме как поставить на колени на т. Н. врагов народа
Посмотрим что вы скажете когда завтра какой нибудь закон примут против вас
Ну вы ведь не пишите, что иммиграционные законы США сделаны на радость какой-то одной части людей. Как и любой другой закон.
Не думаю, что этот закон против. Он вполне логичен. Иметь два гражданства и не уведомить об этом гос-во не честно. Просто пора уже начинать трезво смотреть на вещи, а не пугать друг друга страшилками.

Уж кто-кто , а иммигранты очень хорошо знают и прошли через многие препятствия для того что бы обзавестись другим гражданством . В чем проблемы сообщить об изменениях статуса?

Но если топик уже на 11 стр, возможно тут задеты чувства финансовые интересы скрывающих второе гражданство. :-)
Peace
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2268
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by KinDzaDza »

Frukt wrote: Но если топик уже на 11 стр, возможно тут задеты чувства финансовые интересы скрывающих второе гражданство. :-)
Вы бы почитали текст закона что ли. Всех пацаков у которых статус загранпаспорта "для временных выездов" заставляют в течении 60 дней с момента принятия закона посетить ФМС лично или отправить уведомление по почте в установленном порядке - то как эта процедура описана в законе его юридическим языком - почта подразумевается Российская с предъявлением паспорта при отправлении, ну вы знаете - опись, прОтокол, сдал-принЯл.
А теперь представьте что вы такой вот пацак, находитесь не в России и ехать туда не собирались этим летом. Причем наличие второго гражданства вы никогда не скрывали, при получении загранпаспорта в консулате РФ вы просто не можете подать документы на получение нового загранпаспорта без предъявления основания для нахождения в другой стране - американского паспорта или гринкарты в случае США. И все компетентные органы РФ все про вас давным давно знают. Вот спрашивается - зачем городить весь этот огород с этим законом если все обладатели двойного гражданства давно взяты на карандаш.
User avatar
conejo
Уже с Приветом
Posts: 2976
Joined: 02 Dec 2010 15:45
Location: El Barrio De Buenavista

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by conejo »

Frukt wrote:
conejo wrote:
Frukt wrote:
turic wrote: ЗЫ. Если закон уже приняли, с певого сентября можно уже начинать сажать тех, кто не известил.
А в чем проблемы то? Насколько понимаю те кто имеет американское гражданство уже прошли и огонь и медные трубы. Для них еще одна бумажная процедура отказаться от гражданства или подтвердить вобще не проблема.
Или только американские законы надо выполнять :pain1:
Не надо лукавить закон сделан чтобы нагнуть одну часть населения на радость другой части.
Никакого смысла закон не имеет кроме как поставить на колени на т. Н. врагов народа
Посмотрим что вы скажете когда завтра какой нибудь закон примут против вас
Ну вы ведь не пишите, что иммиграционные законы США сделаны на радость какой-то одной части людей. Как и любой другой закон.
Не думаю, что этот закон против. Он вполне логичен. Иметь два гражданства и не уведомить об этом гос-во не честно. Просто пора уже начинать трезво смотреть на вещи, а не пугать друг друга страшилками.

Уж кто-кто , а иммигранты очень хорошо знают и прошли через многие препятствия для того что бы обзавестись другим гражданством . В чем проблемы сообщить об изменениях статуса?

Но если топик уже на 11 стр, возможно тут задеты чувства финансовые интересы скрывающих второе гражданство. :-)
Как то несерьезно сравнивать иммигрантов и граждан страны.
никаких проблем сообщить о другом гражданстве нет тем более что об этом уже неоднократно сообщено.
Проблема когда навязывают унизительную непонятную и труднуювыполнимую процедуру под страхом нешуточные репрессий и уголовного наказания.
я бы на Вашем месте постеснялся пропагандировать огульное беззаконие.
User avatar
conejo
Уже с Приветом
Posts: 2976
Joined: 02 Dec 2010 15:45
Location: El Barrio De Buenavista

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by conejo »

conejo wrote:
Frukt wrote:
conejo wrote:
Frukt wrote:
turic wrote: ЗЫ. Если закон уже приняли, с певого сентября можно уже начинать сажать тех, кто не известил.
А в чем проблемы то? Насколько понимаю те кто имеет американское гражданство уже прошли и огонь и медные трубы. Для них еще одна бумажная процедура отказаться от гражданства или подтвердить вобще не проблема.
Или только американские законы надо выполнять :pain1:
Не надо лукавить закон сделан чтобы нагнуть одну часть населения на радость другой части.
Никакого смысла закон не имеет кроме как поставить на колени на т. Н. врагов народа
Посмотрим что вы скажете когда завтра какой нибудь закон примут против вас
Ну вы ведь не пишите, что иммиграционные законы США сделаны на радость какой-то одной части людей. Как и любой другой закон.
Не думаю, что этот закон против. Он вполне логичен. Иметь два гражданства и не уведомить об этом гос-во не честно. Просто пора уже начинать трезво смотреть на вещи, а не пугать друг друга страшилками.

Уж кто-кто , а иммигранты очень хорошо знают и прошли через многие препятствия для того что бы обзавестись другим гражданством . В чем проблемы сообщить об изменениях статуса?

Но если топик уже на 11 стр, возможно тут задеты чувства финансовые интересы скрывающих второе гражданство. :-)
Как то несерьезно сравнивать иммигрантов и граждан страны.
никаких проблем сообщить о другом гражданстве нет тем более что об этом уже неоднократно сообщено.
Проблема когда навязывают унизительную непонятную и труднуювыполнимую процедуру под страхом нешуточные репрессий и уголовного наказания.
я бы на Вашем месте постеснялся пропагандировать огульное беззаконие.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32056
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Frukt »

conejo wrote:
Frukt wrote:
Ну вы ведь не пишите, что иммиграционные законы США сделаны на радость какой-то одной части людей. Как и любой другой закон.
Не думаю, что этот закон против. Он вполне логичен. Иметь два гражданства и не уведомить об этом гос-во не честно. Просто пора уже начинать трезво смотреть на вещи, а не пугать друг друга страшилками.

Уж кто-кто , а иммигранты очень хорошо знают и прошли через многие препятствия для того что бы обзавестись другим гражданством . В чем проблемы сообщить об изменениях статуса?

Но если топик уже на 11 стр, возможно тут задеты чувства финансовые интересы скрывающих второе гражданство. :-)
Как то несерьезно сравнивать иммигрантов и граждан страны.
никаких проблем сообщить о другом гражданстве нет тем более что об этом уже неоднократно сообщено.
Проблема когда навязывают унизительную непонятную и труднуювыполнимую процедуру под страхом нешуточные репрессий и уголовного наказания.
я бы на Вашем месте постеснялся пропагандировать огульное беззаконие.
Не знаю, что вы имеете ввиду когда пишите мол кто-то сравнивает иммигрантов и граждан, я не сравниваю никого. Просто считаю, что проблема в том, что сами себе напридумывали ужОсов и друг друга стращаете ими.
Я неоднократно отправлял пакеты документов и по почте и по DHL и всё работает.
Мой поинт в том, что эмигранты очень внимательно относятся к законам других стран. США в частности, буквально при подаче док-ов на лоттерею, гражданство или еще каких-то эмиграционных бумаг, каждую запятую аккуратно ставят, но когда российское законодательство всего лишь требует уведомить о смене гражданства реакция имхо неадекватная.

Зачем всё это? Думаю, база данных иммигрантов 90х или начала нулевых велась в условиях бардака. Врят ли она полная. Допускаю, многие умышленно утаили факт второго гражданства.
Уведомить по почте не проблема. Многие эмигранты отправляли документы по почте и их это не пугало не унижало.... А тут почему-то сразу всё вместе слилось в ужос.
Надо соблюдать законы не только американские. Тчк.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32056
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Frukt »

KinDzaDza wrote:
Frukt wrote: Но если топик уже на 11 стр, возможно тут задеты чувства финансовые интересы скрывающих второе гражданство. :-)
Вы бы почитали текст закона что ли. Всех пацаков у которых статус загранпаспорта "для временных выездов" заставляют в течении 60 дней с момента принятия закона посетить ФМС лично или отправить уведомление по почте в установленном порядке - то как эта процедура описана в законе его юридическим языком - почта подразумевается Российская с предъявлением паспорта при отправлении, ну вы знаете - опись, прОтокол, сдал-принЯл.
Если вы читали закон, не могли бы привести тут часть где граждан проживающих за рубежом, обязуют отправить док-ты именно через Почту России.
Вы уверены, что к примеру USPS Express Mail Int не примут?
KinDzaDza wrote: А теперь представьте что вы такой вот пацак, находитесь не в России и ехать туда не собирались этим летом. Причем наличие второго гражданства вы никогда не скрывали, при получении загранпаспорта в консулате РФ вы просто не можете подать документы на получение нового загранпаспорта без предъявления основания для нахождения в другой стране - американского паспорта или гринкарты в случае США. И все компетентные органы РФ все про вас давным давно знают. Вот спрашивается - зачем городить весь этот огород с этим законом если все обладатели двойного гражданства давно взяты на карандаш.
Я не в восторге от любых проявлений бюрократии, но не так давно менял внутренний паспорт ( тоже 1001ая страшилка ) был приятно удивлен.
Современное помещение устроенное по принципу банка оборудование iMac. Процедура подачи заняла около 15 мин. Получение 10 мин. После такого опыта смешно читать про то как всех эмигрантов только и хотят что унизить.
Peace
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2268
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by KinDzaDza »

Frukt wrote:
KinDzaDza wrote:
Frukt wrote: Но если топик уже на 11 стр, возможно тут задеты чувства финансовые интересы скрывающих второе гражданство. :-)
Вы бы почитали текст закона что ли. Всех пацаков у которых статус загранпаспорта "для временных выездов" заставляют в течении 60 дней с момента принятия закона посетить ФМС лично или отправить уведомление по почте в установленном порядке - то как эта процедура описана в законе его юридическим языком - почта подразумевается Российская с предъявлением паспорта при отправлении, ну вы знаете - опись, прОтокол, сдал-принЯл.
Если вы читали закон, не могли бы привести тут часть где граждан проживающих за рубежом, обязуют отправить док-ты именно через Почту России.
Вы уверены, что к примеру USPS Express Mail Int не примут?
Вы эту же страницу пролистали бы на несколько постов выше, там ssmirnov приводил текст этой статьи закона. Могу еще раз:
«5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).»
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32056
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Frukt »

KinDzaDza wrote: Вы эту же страницу пролистали бы на несколько постов выше, там ssmirnov приводил текст этой статьи закона. Могу еще раз:
«... осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением ...»
Я имел ввиду как по почте уведомить? Как именно осуществляется подача уведомления в установленном порядке почтовым отправлением?
Peace
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

Выше промелькнуло, что надо не только уведомить УФМС о наличии второго гражданства, но ещё и доказать это. В смысле, приложить ксерокопию американской, допустим, паспортины.
Я прав?
Ещёнемного
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 03 Feb 2014 21:10
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Ещёнемного »

И более того, там вроде даже говорилось что кроме копии паспорта нужно указать основание для получения второго гражданства; и вроде бы уведомлять об обновлении паспорта.

Return to “Политика”