Советская и российская культура

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Советская и российская культура

Post by Sergunka »

Gabi wrote: 07 Dec 2019 22:38
Sergunka wrote: 07 Dec 2019 22:23 По языковым методикам двольно интересно было почитать или развить тему так как мы тут бьемся в "слепую" обучая детей (раздел Наши Дети) русскому языку. У нас дома очень топорная система минимум 20 минут упражнений в день на русском языке и так до 6 класса русской школы. Основные два метода: зубрежка и пересказ.
Для heritage speakers, особенно если речь идет о детях, подход и программы должны быть другими, не такими, как для обучения русскому как иностранному. Я читала на эту тему, но пока не видела хороших, уже разработанных программ для таких групп. Kudyma вроде бы написала книгу для русскоязычных билингвов, но я пока книгу не видела, не могу ничего сказать о ней.

Могу посоветовать обращать больше внимания не на чтение, аудирование и грамматику, а на language production, то есть речь и письмо. Пересказ очень эффективное упражнение, с зубрежкой есть некоторые вопросы.
О спасибо за наколку по Kudyma. Вы вообще заглядыаете в раздел "Наши Дети"? Там часто обсуждаются вопросы русского языка. С русскими билингвами в США довольно сложно реальных билингвов выросших в США я встречал только в двух еще других семьях, но это действительно реально фанаты русского языка.

P.S. Под зубрежкой я как раз и хотел подчеркнуть выполнение упражнений из учебника русского языка. Пересказ в основном нацелен на учебники на русском языке "История", "Биология" и понятно "Математика". Русскую математику мы давим до 8 класса.

К слову сказать посмотрел Кудыму у нее пока ничего нового в списке публикаций не появилось

https://slavic.ucla.edu/person/anna-kudyma/

Возможно Вы говорили про эту книжку

Image

https://slavic.ucla.edu/book/%d1%83%d1% ... %80%d1%81/
Last edited by Sergunka on 07 Dec 2019 23:50, edited 2 times in total.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Советская и российская культура

Post by Yvsobol »

Цокотуха wrote: 07 Dec 2019 23:24
Yvsobol wrote: 07 Dec 2019 18:59

Все американцы, которые действительно знают хорошо Русский язык и культуру, а я таких поверьте мне знаю очень не мало, и не по статистике, а лично..ВСЕ в один голос говорят, что только общение и жизнь в России (или странах БССР некоторых) дало и самое главное в понимание етой самой культур и нюансам языка. А все ети фильмы уже приложились позже, когда и язык уже был технически выучен и основы культур известны.
Вспомнила, что американскую культуру учила на своих ошибках и просмотром "Everybody Loves Raymond".

Наверняка, сейчас в России какие-нибудь сериалы поснимали, хоть про новых русских.
Я тоже оттачивал язык и культурные моменты на Реймонде, Чиирс и Сайнфилде, ну еще и Закон и Порядок для специфических знаний..
Но..ето уже когда я ЗНАЛ язык, понимал без субтитров практически все и когда находился в штатах, то есть в среде янглоязычной, а не за рубежом, с нулевым знанием и без каких либо основ.
Надо все таки иногда отделять мух от котлет..
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

О! Всем смотреть "Ночной дозор"!
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

Yvsobol wrote: 07 Dec 2019 23:32
Цокотуха wrote: 07 Dec 2019 23:24
Yvsobol wrote: 07 Dec 2019 18:59

Все американцы, которые действительно знают хорошо Русский язык и культуру, а я таких поверьте мне знаю очень не мало, и не по статистике, а лично..ВСЕ в один голос говорят, что только общение и жизнь в России (или странах БССР некоторых) дало и самое главное в понимание етой самой культур и нюансам языка. А все ети фильмы уже приложились позже, когда и язык уже был технически выучен и основы культур известны.
Вспомнила, что американскую культуру учила на своих ошибках и просмотром "Everybody Loves Raymond".

Наверняка, сейчас в России какие-нибудь сериалы поснимали, хоть про новых русских.
Я тоже оттачивал язык и культурные моменты на Реймонде, Чиирс и Сайнфилде, ну еще и Закон и Порядок для специфических знаний..
Но..ето уже когда я ЗНАЛ язык, понимал без субтитров практически все и когда находился в штатах, то есть в среде янглоязычной, а не за рубежом, с нулевым знанием и без каких либо основ.
Надо все таки иногда отделять мух от котлет..
Я не считаю, что так уж принципиален порядок действий. Кстати, к слову, обожаю фильм "Pretty Woman", потому что я смотрела его в Америке, не понимая ни слова, смотрела картинки, мимику, и все было понятно.

Муж у меня любил смотреть кино с субтитрами, а я не могу учить язык по субтитрам, начинаю переживать, считывая мимику, слова не интересны вообще. А со словарем я читала что-нибудь простое, эротику.
Last edited by Цокотуха on 07 Dec 2019 23:40, edited 1 time in total.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Советская и российская культура

Post by Sergunka »

Gabi wrote: 07 Dec 2019 23:03
Sergunka wrote: 07 Dec 2019 22:54 На самом деле в США целая индустрия работает по русскому языку в отличии от других стран, ну может только ЮК там традиционно шпионаж был в почете :mrgreen:

К слову сказать Вам приходилось пересекаться с коллегами из Монтерея?
Приходилось, к сожалению. :-)

Та индустрия, о которой вы говорите, достаточно специфична и требует получения допуска. Я бы не хотела там работать. Вообще на работах с допуском не хотела бы работать – слишком неудобно и много ограничений.
Меня больше интересуют насколько они хорошо учат? Я пересекался как-то с оказией со "слухачами"-посольскими в России. Уровень языка у них, конечно, повыше чем у дипломатов. У меня сомнения, что их готовят в ДС :D

P.S. Тем не менее открытые вакансии для учителей в Мотерей висят годами, толи текучка, толи желающих маловато :mrgreen:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Советская и российская культура

Post by Yvsobol »

Цокотуха wrote: 07 Dec 2019 23:35
Yvsobol wrote: 07 Dec 2019 23:32
Цокотуха wrote: 07 Dec 2019 23:24
Yvsobol wrote: 07 Dec 2019 18:59

Все американцы, которые действительно знают хорошо Русский язык и культуру, а я таких поверьте мне знаю очень не мало, и не по статистике, а лично..ВСЕ в один голос говорят, что только общение и жизнь в России (или странах БССР некоторых) дало и самое главное в понимание етой самой культур и нюансам языка. А все ети фильмы уже приложились позже, когда и язык уже был технически выучен и основы культур известны.
Вспомнила, что американскую культуру учила на своих ошибках и просмотром "Everybody Loves Raymond".

Наверняка, сейчас в России какие-нибудь сериалы поснимали, хоть про новых русских.
Я тоже оттачивал язык и культурные моменты на Реймонде, Чиирс и Сайнфилде, ну еще и Закон и Порядок для специфических знаний..
Но..ето уже когда я ЗНАЛ язык, понимал без субтитров практически все и когда находился в штатах, то есть в среде янглоязычной, а не за рубежом, с нулевым знанием и без каких либо основ.
Надо все таки иногда отделять мух от котлет..
Я не считаю, что так уж принципиален порядок действий. Кстати, к слову, обожаю фильм "Pretty Woman", потому что я смотрела его в Америке, не понимая ни слова, смотрела картинки, мимику, и все было понятно.

Муж у меня любил смотреть кино с субтитрами, а я не могу учить язык по субтитрам, начинаю переживать, считывая мимику, слова не интересны вообще. А со словарем я читала что-нибудь простое, эротику.
В России последние лет 15 идет по обычному ТВ куча американских сериалов (за фильмы ваще молчу). Некоторые даже без адаптивного перевода или озвученные, а с тупым прямым переводом (ужас полный) где даже английский оригинал слышно. Можно всегда также смотреть и в оригинальном виде из интернета.
По Вашей логике все кто смотрят ети сериалы должны уже как минимум говорить по английски, ну и конечно быть експертами в американской жизни.
Но ето не так. От слова совсем.
Здесь таже самая ситуация.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Sergunka wrote: 07 Dec 2019 23:30 О спасибо за наколку по Kudyma. Вы вообще заглядыаете в раздел "Наши Дети"? Там часто обсуждаются вопросы русского языка. С русскими билингвами в США довольно сложно реальных билингвов выросших в США я встречал только в двух еще других семьях, но это действительно реально фанаты русского языка.

P.S. Под зубрежкой я как раз и хотел подчеркнуть выполнение упражнений из учебника русского языка. Пересказ в основном нацелен на учебники на русском языке "История", "Биология" и понятно "Математика". Русскую математику мы давим до 8 класса.
Это не Kudyma, а Kagan оказывается. У них совместные книги есть, я их перепутала.

https://www.amazon.com/Russian-Russians ... 025Z2CA55X

Я в другие отделы редко заглядываю. А какая у вас цель в обучении детей русскому?
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Sergunka wrote: 07 Dec 2019 23:37 Меня больше интересуют насколько они хорошо учат? Я пересекался как-то с оказией со "слухачами"-посольскими в России. Уровень языка у них, конечно, повыше чем у дипломатов. У меня сомнения, что их готовят в ДС :D

P.S. Тем не менее открытые вакансии для учителей в Мотерей висят годами, толи текучка, толи желающих маловато :mrgreen:
У меня сложилось плохое впечатление о квалификации монтерейских учителей. Я с ними не работала, но профессионально сталкиваться приходилось. У них вакансии висят годами, потому что институт хочет квалифицированных преподавателей, а квалифицированные преподаватели там не задерживаются.
cool, with nerdy accents
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

Yvsobol wrote: 07 Dec 2019 23:43
В России последние лет 15 идет по обычному ТВ куча американских сериалов (за фильмы ваще молчу). Некоторые даже без адаптивного перевода или озвученные, а с тупым прямым переводом (ужас полный) где даже английский оригинал слышно. Можно всегда также смотреть и в оригинальном виде из интернета.
По Вашей логике все кто смотрят ети сериалы должны уже как минимум говорить по английски, ну и конечно быть експертами в американской жизни.
Но ето не так. От слова совсем.
Здесь таже самая ситуация.
По моей логике, если кто изучает язык, и если кому не мешают эмоции на экране, могут кино воспринимать как книжку с аудио. Сейчас английский легко изучать с амазоном, берешь книжку с аудио - и только глазами води. Раньше такими книжками с аудио были фильмы с субтитрами.

Есть ли для изучающих русский русские фильмы на бытовые темы с русскими субтитрами - я не знаю. Но если есть, то думаю полезны для тех, кто хочет изучать язык. Кстати, вначале я вообще аудиокниги не могла слушать, даже мелодика языка раздражала. Вот для преодоления барьера, когда раздражает мелодика языка, можно слушать не понимая, привыкая к звуку.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Советская и российская культура

Post by Sergunka »

Gabi wrote: 07 Dec 2019 23:49
Sergunka wrote: 07 Dec 2019 23:30 О спасибо за наколку по Kudyma. Вы вообще заглядыаете в раздел "Наши Дети"? Там часто обсуждаются вопросы русского языка. С русскими билингвами в США довольно сложно реальных билингвов выросших в США я встречал только в двух еще других семьях, но это действительно реально фанаты русского языка.

P.S. Под зубрежкой я как раз и хотел подчеркнуть выполнение упражнений из учебника русского языка. Пересказ в основном нацелен на учебники на русском языке "История", "Биология" и понятно "Математика". Русскую математику мы давим до 8 класса.
Это не Kudyma, а Kagan оказывается. У них совместные книги есть, я их перепутала.

https://www.amazon.com/Russian-Russians ... 025Z2CA55X

Я в другие отделы редко заглядываю. А какая у вас цель в обучении детей русскому?
Ага спасибо за Каган тоже :fr:

Целей как таковых не было. Цели можно разные там себе нафантазировать, а тянуть домашнее обучение не каждый сможет тем более все понимают, что учить собственных детей занятие не из самых легких. По началу мы просто хотели дать нахаляву второй язык так или иначе могли бы остановиться к классу третьему когда там прописи закончили и вроде как базовые понятия навроде спряжения глаголов и падежей прошли. Основной ад в обучении начинается когда дети подростки т.е. к годам 10-12 там уже и задания тяжелые и каждый день все это тащить очень трудно. Я лично сразу сдался... супруга все-таки довела до ума :fr:

Потом на удивление было несколько удач с первым сыном у него явно талант к лингвистике тут в маму (мама лингвист) у него есть очень серьезные удачи, еще будучи подростком он сделал перевод книжки Волкова "Урфин джюс и его деревянные солдаты" плюс он сделал несколько удачных переводов детских "садиков" типо там "девочка в поле гранату нашла..."
Дочка вообще графоманка кроме того, что билингва владеет добавочно французким и немецким - в основном мы ездили по ушам, что выростит большой сможет путешествовать по Миру и жить в разных странах.

К слову скзаать старший брал класс в Беркли по славянской истории у Дарьи Кавитской, так она даже и не подзревала, что перец из США они беседовали на русском языке.

Потом опять со старшим первую работу он получил в 16 лет помощником учителя по информатики так как у него был русский язык. В классе было несколько детей с русскими родителями и были трудности в общении у преподавателя.

С младшии мы уже дали слабину особо так без экстремизма после шестого класса оставили только Геометрию и два занятия в неделю :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Советская и российская культура

Post by Sergunka »

Gabi wrote: 07 Dec 2019 23:58 У них вакансии висят годами, потому что институт хочет квалифицированных преподавателей, а квалифицированные преподаватели там не задерживаются.
Мне показалось они мало платят :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Sergunka wrote: 08 Dec 2019 00:13
Gabi wrote: 07 Dec 2019 23:58 У них вакансии висят годами, потому что институт хочет квалифицированных преподавателей, а квалифицированные преподаватели там не задерживаются.
Мне показалось они мало платят :oops:
Не удивлюсь.

А вот, кстати, один из наиболее известных преподавателей русского языка Terence Wade изучал русский в британском военном институте и преподавал там же. Насколько я знаю, он в России если и бывал, то только в коротких поездках. Вся его карьера прошла в Великобритании, но при этом он написал несколько учебников по русскому языку.
cool, with nerdy accents
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Советская и российская культура

Post by Sergunka »

Gabi wrote: 07 Dec 2019 23:49
Это не Kudyma, а Kagan оказывается. У них совместные книги есть, я их перепутала.

https://www.amazon.com/Russian-Russians ... 025Z2CA55X
К слову сказать довольно занятно, что Ольга Каган так и не сумела искоренить акцент (к сожалению она умерла в прошлом году RIP)

phpBB [video]


На удивление мне показалось, что UCLA одна из сильных школ русского языка.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fleshold
Уже с Приветом
Posts: 143
Joined: 29 Apr 2014 12:22

Re: Советская и российская культура

Post by fleshold »

Gabi wrote: 04 Dec 2019 23:39 Приятель, изучающий русский язык, попросил список фильмов, обязательных для просмотра будущему эксперту по России для глубинного понимания советской и современной российской культуры.

Какие фильмы вы бы посоветовали для такой цели? Желательно фильмы, но можно и сериалы.
Шпиён? :) Ну тогда можно посоветовать (если выше ещё не посоветовали) посмотреть фильмы про резидента. "Судьба резидента", "Ошибка резидента" и т.д. 4 фильма. Как раз затрагивает и 60е и 70е и закат СССР 80е.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

Sergunka wrote: 08 Dec 2019 00:25
Gabi wrote: 07 Dec 2019 23:49
Это не Kudyma, а Kagan оказывается. У них совместные книги есть, я их перепутала.

https://www.amazon.com/Russian-Russians ... 025Z2CA55X
К слову сказать довольно занятно, что Ольга Каган так и не сумела искоренить акцент (к сожалению она умерла в прошлом году RIP)

phpBB [video]


На удивление мне показалось, что UCLA одна из сильных школ русского языка.
Я, конечно, очень извиняюсь, но с моей точки зрения, просто кто-то продает то, что умеет. А зачем кто-то это покупает?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Советская и российская культура

Post by Komissar »

Цокотуха wrote: 07 Dec 2019 15:09
Господи, да мне никто не нравился. Миронов слишком дрыгался, Абдулов вообще не двигался, как мешком пристукнутый. Янковский слишком скользкий, Мягков слишком мягкий. Одни клоуны, как Баярский, да полудурки, как Садальский. Караченцова с возрастом оценила, но в детстве казался некрасивым. Борис Невзоров нравился. Вот.


Image

А во всем Сергей Столяров виноват. Зачем снимался в сказках?

Image
а Штирлиц?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Советская и российская культура

Post by Komissar »

Цокотуха wrote: 07 Dec 2019 23:35 А со словарем я читала что-нибудь простое, эротику.
а правда, что в эротике для женщин есть 2000 синонимов МПХ?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Советская и российская культура

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 08 Dec 2019 00:12 Потом на удивление было несколько удач с первым сыном у него явно талант к лингвистике тут в маму (мама лингвист) у него есть очень серьезные удачи, еще будучи подростком он сделал перевод книжки Волкова "Урфин джюс и его деревянные солдаты"
Это был на редкость корявый перевод.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Советская и российская культура

Post by Komissar »

Gabi wrote: 07 Dec 2019 23:58
Sergunka wrote: 07 Dec 2019 23:37 Меня больше интересуют насколько они хорошо учат? Я пересекался как-то с оказией со "слухачами"-посольскими в России. Уровень языка у них, конечно, повыше чем у дипломатов. У меня сомнения, что их готовят в ДС :D

P.S. Тем не менее открытые вакансии для учителей в Мотерей висят годами, толи текучка, толи желающих маловато :mrgreen:
У меня сложилось плохое впечатление о квалификации монтерейских учителей. Я с ними не работала, но профессионально сталкиваться приходилось. У них вакансии висят годами, потому что институт хочет квалифицированных преподавателей, а квалифицированные преподаватели там не задерживаются.
там в свое время набрали ужасного сброда из беженцев, кто был готов работать за копейки, с тех пор сидят в яме.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Sergunka wrote: 08 Dec 2019 00:25 На удивление мне показалось, что UCLA одна из сильных школ русского языка.
Почему на удивление? Так оно и есть.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

fleshold wrote: 08 Dec 2019 00:38 Шпиён? :) Ну тогда можно посоветовать (если выше ещё не посоветовали) посмотреть фильмы про резидента. "Судьба резидента", "Ошибка резидента" и т.д. 4 фильма. Как раз затрагивает и 60е и 70е и закат СССР 80е.
Нет, в одном известном think tank работает. За предложения спасибо, не помню эти фильмы, нужно будет посмотреть.
cool, with nerdy accents
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Советская и российская культура

Post by Sergunka »

Komissar wrote: 08 Dec 2019 01:52
Sergunka wrote: 08 Dec 2019 00:12 Потом на удивление было несколько удач с первым сыном у него явно талант к лингвистике тут в маму (мама лингвист) у него есть очень серьезные удачи, еще будучи подростком он сделал перевод книжки Волкова "Урфин джюс и его деревянные солдаты"
Это был на редкость корявый перевод.
Спасибо, что прочитали :fr: Как говорится "с худой овцы..." :mrgreen:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Советская и российская культура

Post by jsjs »

Gabi wrote: 08 Dec 2019 02:05
fleshold wrote: 08 Dec 2019 00:38 Шпиён? :) Ну тогда можно посоветовать (если выше ещё не посоветовали) посмотреть фильмы про резидента. "Судьба резидента", "Ошибка резидента" и т.д. 4 фильма. Как раз затрагивает и 60е и 70е и закат СССР 80е.
Нет, в одном известном think tank работает. За предложения спасибо, не помню эти фильмы, нужно будет посмотреть.
Вот это можете помнить:
phpBB [video]
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Komissar wrote: 08 Dec 2019 01:54 там в свое время набрали ужасного сброда из беженцев, кто был готов работать за копейки, с тех пор сидят в яме.
Ну, мне не хотелось прямо вот так писать, но, да, похоже на то.
cool, with nerdy accents
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Советская и российская культура

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 08 Dec 2019 02:08
Komissar wrote: 08 Dec 2019 01:52
Sergunka wrote: 08 Dec 2019 00:12 Потом на удивление было несколько удач с первым сыном у него явно талант к лингвистике тут в маму (мама лингвист) у него есть очень серьезные удачи, еще будучи подростком он сделал перевод книжки Волкова "Урфин джюс и его деревянные солдаты"
Это был на редкость корявый перевод.
Спасибо, что прочитали :fr: Как говорится "с худой овцы..." :mrgreen:
с трудом продрался через пару абзацев. У парня совершенно нет чувства английской грамматики, предложения построены "на костылях".

Return to “О жизни”