Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

Спокойствие, Э.. Eeyore
Ха, вижу, Вы и против Акунина тоже что-то имеете..
Получается, нам не нравятся одни и те же.
А вот нравятся – разные.
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

Etherlord wrote:Вобщем он сейчас - консерватор и противник научно-технического прогресса, что в моих глазах серьезно его уронило как автора science fiction.

Брэдбери уже может себе позволить упасть в чьих-либо глазах.
С любовью из бана
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Etherlord wrote:Вобщем он сейчас - консерватор и противник научно-технического прогресса, что в моих глазах серьезно его уронило как автора science fiction.

О! Ну прям как я!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Post by Etherlord »

korzhik$ wrote:
Etherlord wrote:Вобщем он сейчас - консерватор и противник научно-технического прогресса, что в моих глазах серьезно его уронило как автора science fiction.

Брэдбери уже может себе позволить упасть в чьих-либо глазах.


Таки да.
Но все равно, мне то интервью было читать неприятно. Мне кажется, что человек изменился не в лучшую сторону в старости. В молодости отношение у него было другое.

Вот Лем - тот совсем другое дело. Не предал научно-технический прогресс до самого конца :pray:
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Ворона wrote:Спокойствие, Э.. Eeyore

Ни в одном высказывании нет столько спокойствия, философского взгляда на мир и гармнонии со Вселенной, как в безыскусном "да пошлó оно..."
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

Etherlord wrote:Таки да.
Но все равно, мне то интервью было читать неприятно. Мне кажется, что человек изменился не в лучшую сторону в старости. В молодости отношение у него было другое.


Ну что ты хочешь от старика? Если у него фобия перед самолетами? Летать человек всю жизнь боится. Хотя за одно его "Вино из одуванчиков" ему все можно простить.
С любовью из бана
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

Eeyore wrote:Ни в одном высказывании нет столько спокойствия, философского взгляда на мир и гармнонии со Вселенной, как в безыскусном "да пошлó оно..."

«I wanted all things
To seem to make some sense,
So we could all be happy, yes,
Instead of tense.
And I made up lies
So that they all fit nice,
And I made this sad world
A par-a-dise»,
тра-ля-ля-а
Хоть и говорят, что Райт-Ковалева – супер-переводчик, а вот стишки в оригинале имеют другую аранжировку.
(на самом деле это я все еще глубоко в состоянии «долго я не верил, что по-английски тоже можно сказать глупость»)
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Post by Natusya »

tau797 wrote:
Natusya wrote:О'Генри просто обажаю, могу перечитывать бесконечное количество раз. Он один из моих любимых писателеи ( #2 после Рея Бредбери)

Оппа! Странно... Нелогично как-то.
Если не секрет, кто еще отнсится к любимым писателям?


У меня очень нелогичная подборка любимых писателеи и книг.
Обажаю "Театр" Сомерсета Моема. Раннюю Ахматову знаю практически наизусть. Люблю детективчики почитывать, особенно Чеиза.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Post by janya »

начала читать :
"Law's Order : What Economics Has To Do With Law And Why It Matters" by David D. Friedman

Книжка анализирует эффективность правил (легальных и моральных), мотивацию и прочие свойства человеческого поведения вроде "bluffing" и "being risk-averse". Обещали в конце сравнить разные системы законов.

Автор характеризует книгу и как писание для "intelligent layman" и как учебник. Читается быстро, но не очень легко, логика непростая.

Одна из более хороших книг этого направления. Сложнее чем Freakonomics by Levitt (менее "попсовая"), но и интереснее тоже.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Post by Bonny P. »

Тетя-Мотя wrote:Вот вчера вечером ознакомилась с книжкой "Шелк" Барикко.

И чиво? :roll:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Bonny P. wrote:
Тетя-Мотя wrote:Вот вчера вечером ознакомилась с книжкой "Шелк" Барикко.

И чиво? :roll:

Ну так, ничиво.
"Вы ищете там, где не прятали", и не ищете там, где все на ладони, следовательно...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

Тетя-Мотя wrote:
Bonny P. wrote:
Тетя-Мотя wrote:Вот вчера вечером ознакомилась с книжкой "Шелк" Барикко.

И чиво? :roll:

Ну так, ничиво.
"Вы ищете там, где не прятали", и не ищете там, где все на ладони, следовательно...


a Замки гнева Вам понравились?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

derzkaya wrote:a Замки гнева Вам понравились?

Нет еще... Книжечка была тоненькая и содержала только один романчик...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

Тетя-Мотя wrote:
derzkaya wrote:a Замки гнева Вам понравились?

Нет еще... Книжечка была тоненькая и содержала только один романчик...


я не знаю, чем, но Барикко мне напоминает Грина, глупость какая то, но вот читаю и мне кажется, что так мог писать Грин. У меня вообще ассоциации очень непонятные, даже мне, где то в подкорке сидят их причины.

Мне понравились Замки Гнева.

У Машкова есть его несколько вещей
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

Natusya wrote:
tau797 wrote:
Natusya wrote:О'Генри просто обажаю, могу перечитывать бесконечное количество раз. Он один из моих любимых писателеи ( #2 после Рея Бредбери)

Оппа! Странно... Нелогично как-то.
Если не секрет, кто еще отнсится к любимым писателям?

У меня очень нелогичная подборка любимых писателеи и книг.
Обажаю "Театр" Сомерсета Моема. Раннюю Ахматову знаю практически наизусть. Люблю детективчики почитывать, особенно Чеиза

Ну, все последнее перечисленное как раз логично сочетается.
А вот Брэдбери... :pain1: К нему, по идее, должны идти Ефремов, Стругацкие, Лем...
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
Hasta Manana
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 11 Oct 2004 17:28
Location: Macondo

Post by Hasta Manana »

Тетя-Мотя wrote:Вот вчера вечером ознакомилась с книжкой "Шелк" Барикко.


Я тоже ознакомилась по вашей наводке.
Ничего не поняла. очень там тонко оказалось, душевные движения всякие, а мораль та же что и в "Курочка Ряба", по-моему? Что имеем не храним, потерявши плачем?
Или - иллюзии дороже собственно жизни и она, жизнь - тогда проходит мимо?
Или - бездетный брак - источник проблемошек?
Или - желание прожить две жизни - путь к шизофрении?
Вообще, тема путешествия через Сибирь не раскрыта, тема шелководства мало охвачена. Технологии шелкопрядения и ухода за шелковичным червем - скрыты как ноу-хау вероятно. Да.
Вообще, непонятно почему жена так горевала по тому у кого фамилия на Б. И кто там кого как и чем любил.
КОшмар программиста какой-то, а не книга. Да-да. :mrgreen:

Вообще, читать было интересно, но финал очень смазанный, я чего-то большего ожидала, назревало там как будто.
А вам понравилось? Вы даже мнения не высказали :)
User avatar
Паулина
Уже с Приветом
Posts: 670
Joined: 25 Apr 2006 03:46

Post by Паулина »

Hasta Manana wrote:
Тетя-Мотя wrote:



Вот шас всё брошу и пойду читать.
Тьфу на вас, барышни.
User avatar
Hasta Manana
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 11 Oct 2004 17:28
Location: Macondo

Post by Hasta Manana »

Паулина wrote:
Hasta Manana wrote:
Тетя-Мотя wrote:



Вот шас всё брошу и пойду читать.
Тьфу на вас, барышни.


Что ж вы нас так, Паулина? За любовь к литературе я не хочу таково отношения! :mrgreen:

(Подсказываю - на либ.ру есть книжечка!)
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

Hasta Manana wrote:
Тетя-Мотя wrote:Вот вчера вечером ознакомилась с книжкой "Шелк" Барикко.


Я тоже ознакомилась по вашей наводке.
Ничего не поняла. очень там тонко оказалось, душевные движения всякие, а мораль та же что и в "Курочка Ряба", по-моему? Что имеем не храним, потерявши плачем?
Или - иллюзии дороже собственно жизни и она, жизнь - тогда проходит мимо?
Или - бездетный брак - источник проблемошек?
Или - желание прожить две жизни - путь к шизофрении?
Вообще, тема путешествия через Сибирь не раскрыта, тема шелководства мало охвачена. Технологии шелкопрядения и ухода за шелковичным червем - скрыты как ноу-хау вероятно. Да.
Вообще, непонятно почему жена так горевала по тому у кого фамилия на Б. И кто там кого как и чем любил.
КОшмар программиста какой-то, а не книга. Да-да. :mrgreen:

Вообще, читать было интересно, но финал очень смазанный, я чего-то большего ожидала, назревало там как будто.
А вам понравилось? Вы даже мнения не высказали :)


Мне понравилось, ничего нового, но написано хорошо.
Там кстати отголоски Замков гнева, про человека который посторил для себя железную дорогу.

Мне показалось что Замки Гнева сильнее. И еще мне показалось что у автора "оральная фиксация" уж очень он смакует оральный секс в каждом своем произведение, не то что бы мне не понравилось, но просматривается "цикл"
User avatar
Hasta Manana
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 11 Oct 2004 17:28
Location: Macondo

Post by Hasta Manana »

derzkaya wrote:Мне понравилось, ничего нового, но написано хорошо.
Там кстати отголоски Замков гнева, про человека который посторил для себя железную дорогу.

Мне показалось что Замки Гнева сильнее. И еще мне показалось что у автора "оральная фиксация" уж очень он смакует оральный секс в каждом своем произведение, не то что бы мне не понравилось, но просматривается "цикл"


Рабочим утром в ожидании задний почитала замки гнева - но много не смогла, как-то с утра не понравилось ? Или на работе вообще книжки читать не стоит? Мне не нравится манера изложения, стиль - как-то немужественное впечатление создает, сентиментально для меня, одна посылка той же самой драгоценности жене в разных коробочках чего стоит :)

Переключилась на Бегбедера - "любовь живет три года" мы давно уже с подружками признали вещью - а тут на либ.ру было рассказики под екстази и 99 франков - и так мне вдруг понятно стало, что вот откуда Минаев слямзил свово духлесса, и еще из дявола любит праду, и вообще все лямзят друг у друга - а я хочу свеженького :)

Вот зато про любовь по-французски :

http://users.gazinter.net/kbee/book/love.htm
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

Hasta Manana wrote:
derzkaya wrote:Мне понравилось, ничего нового, но написано хорошо.
Там кстати отголоски Замков гнева, про человека который посторил для себя железную дорогу.

Мне показалось что Замки Гнева сильнее. И еще мне показалось что у автора "оральная фиксация" уж очень он смакует оральный секс в каждом своем произведение, не то что бы мне не понравилось, но просматривается "цикл"


Рабочим утром в ожидании задний почитала замки гнева - но много не смогла, как-то с утра не понравилось ? Или на работе вообще книжки читать не стоит? Мне не нравится манера изложения, стиль - как-то немужественное впечатление создает, сентиментально для меня, одна посылка той же самой драгоценности жене в разных коробочках чего стоит :)

Переключилась на Бегбедера - "любовь живет три года" мы давно уже с подружками признали вещью - а тут на либ.ру было рассказики под екстази и 99 франков - и так мне вдруг понятно стало, что вот откуда Минаев слямзил свово духлесса, и еще из дявола любит праду, и вообще все лямзят друг у друга - а я хочу свеженького :)

Вот зато про любовь по-французски :

http://users.gazinter.net/kbee/book/love.htm


Мне ЗАмки понравились. Там интересная концовка.

Минаев естсвенно слямзил у Бегбедера, только гораздо хуже. А еще очень много из Американского Психопата. Если не читали, не советую - жуткая книга
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Post by Natusya »

tau797 wrote:Ну, все последнее перечисленное как раз логично сочетается.
А вот Брэдбери... :pain1: К нему, по идее, должны идти Ефремов, Стругацкие, Лем...


Ефремов и Стругацкие -- да, а вот Лем как-то не пошел
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Начал читать упомянутые The bonfire of the vanities, потом дети куда-то ее спрятали и я читал Марио Варгас Льоса Война конца света (обалденная книга http://www.amazon.com/War-World-Mario-V ... 0140262601), мне понравилась даже больше Роты Добрых Услуг. Tom Wolfe classics нашлась в basement, так что снова буду дочитывать о муках НЙ 80-х. Заметил, что Right staff & Man in full мне также не нравятся. :mrgreen:
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

Noskov Sergey wrote: Заметил, что Right staff ...мне также не нравятся.

Это кое-у-кого были слишком great expectations. Книга написана журналистом, и единственно :umnik1: правильное отношение к ней - как к Денискиным рассказам «с той стороны» о космич-х догонялках в 60-х. В Кострах тщеславия он уже вообразил себя писателем, стал морализаторством заниматься, а некоторые дяди и тети этого не любят. Хотя книга написана вполне нескучно.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Написано не скучно, не единственный критерий. Нащет ожиданий -наверное. я давным давно читал его же книгу о Кене Кизи и компании, журналистика и вполне нормально. На форуме несколько раз проскользнули комплименты Вульфу, вот и решил соотвестсвовать политике партии. Забавно было то, что я бывал практически во всех описанных местах, включая окрестности суда в Бронксе.

Return to “Литература и Искусство”