"Phonics" vs. "whole language".

Радости и заботы.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

"Phonics" vs. "whole language".

Post by Lightick »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by КатяС:
<STRONG>

Может быть, я предъявляю какие-то завышеные требования, но, мне кажеться, счет до 10 все дети к пяти годам легко осваивают (за исключением тех, которые только придя в школу, узнают, что такое книжка) и два месяца далдынить с ними на занятиях: посчитай, сколько мишек, сколько зайчиков, собачек - маразм. Или делать такие задания, как: желтый мячик, два красных, желтый, два красных и закончить рисунок - тоже маразм для пятилеток. И эта мама возмущается, она несколько раз была на занятиях и говорит, что дети просто спят на уроках, так как им все это неинтересно.

[ 09-10-2001: Message edited by: КатяС ]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Странно, вроде бы я уже на это ответила, но придется попытаться еще раз. Путь никогда не начинают с середины, всегда с начала. Вся разница в том, что его можно медленно пройти, а можно пробежать. И делать далеко идущие выводы в то время как еще и первая четверть не закончилась несколько рановато. К тому же я уже писала, что киндергарден посещать не обязательно. Основная цель киндергардена это подготовить ребенка к школе, научить его вести себя в коллективе, считаться с другими, подчиняться школьным правилам и дать основные понятия как проходит процесс обучения, т.е. научить выполнять инструкции учителя, самостоятельные задания, тесты, концентрироваться, воспринимать объяснения и т.д. Если Вы считаете, что знание счета до 10 автоматически подготовило ко всему этому - пропустите киндергарден. Если не хотите, чтобы ребенок при этом терял год - попросите протестировать его и сразу направить в первый класс, это возможно. Сын моей близкой приятельницы в 5 лет пошел сразу в первый класс, сейчас в 6 лет учится во втором.

[ 09-10-2001: Message edited by: Lightick ]
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

"Phonics" vs. "whole language".

Post by КатяС »

Теперь я попытаюсь еще раз. Я не считаю умение считать до 10 хорошей подготовкой к школе. Я не говорю, что это самое важное и кроме этого ребенку ничего не нужно. Математика была взята просто как пример, так как именно задания по математике я смотрела у этой девочки. Я считаю, что если учитель видит, что дети успешно справляются с каким-то заданием, то на этот раздел можно потратить меньше времени и побыстрее перейти к чему-то другому. Плюс, при поступление в эту школу родителям была выдана брошюрка, где говорилось, какими навыками дети должны обладать при поступлении в киндегаден. Счет до 10 туда был включен, кстати. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] То есть, предполагалось, что туда поступают хорошо подготовленные дети, с которыми не надо по два месяца зайчиков считать. На попытки родителей поговорить с учительницей и попытаться хоть немного усложнить задания отвечалось "мы все делаем в интересах детей". Вас, помниться, это очень раздражало в свое время. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

"Phonics" vs. "whole language".

Post by КатяС »

TanyaNew, вы так хорошо написали про домашкие задания [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Я с вами полностью согласна [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

"Phonics" vs. "whole language".

Post by Lightick »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by КатяС:
<STRONG>
На попытки родителей поговорить с учительницей и попытаться хоть немного усложнить задания отвечалось "мы все делаем в интересах детей". Вас, помниться, это очень раздражало в свое время. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Совершенно верно, но я, помнится, кроме раздражения и критики усиленно искала выход - и нашла. Сейчас меня и школа, и отношение в ней к моему ребенку и родителям более чем устраивают, чего и Вашей знакомой желаю. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

[ 09-10-2001: Message edited by: Lightick ]
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

"Phonics" vs. "whole language".

Post by ech »

Не совсем соответствует названию топика, но вот небольшой опрос (с целью набора статистики для дальнейших размышлений [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]): имея возможность выбора, какую школу вы выбрали бы своим детям:
а) "по шёрстке" - более соответствующую их складу характера, наклонностям и т.п., т.е. обормотскому, общительному и творческому ребёнку - расслабленную, свободно-творческую школу без домашних уроков, но с увлекательными экскурсиями, спектаклями и прочими художествами; а дисциплированному умнице - академическую ;
или
б)"против шерсти" - наоборот, обормоту для приучения к порядку - академическую школу, а тихому зажатому умнику-очкарику - свободную, для раскрепощения?

[ 09-10-2001: Message edited by: ech ]
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

"Phonics" vs. "whole language".

Post by Helena »

Немного по теме из нашего опыта: обучение в американскои школе полностью пустили на самотек, сконцентрировав наши усилия на обучении русскому и матеметике, что бы совсем от рук не отбился ... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Так что выучился читать по-английски как бы совсем без нашего участия. Самые "плохие" результаты по фонетике, когда дают слово и надо выбрать из нескольких, приведенных ниже, созвучные. Читает и произносит сын их, конечно, правильно и по результатам Reading test он читает лучше 94% школьников его возрастав штате. Так что, я думаю, что он читает как бы целиком плюс очень много ...
А по поводу выбора школы: когда после полугода в киндергердене, сынок освоился с английским, то он настолько "расковался", что мы решили искать ему частную школу с менее демократическими порядками... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
А уроки начал делать только сейчас, в 4-ом классе.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

"Phonics" vs. "whole language".

Post by ech »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Asparagus:
<STRONG>Вдогонку.
Не вижу противоречия между выставлением определенных требований к ребенку и предоставлением возможности для раскрепощения.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Я, вообще говоря, тоже. Если бы можно, выбрала бы школу, где и то, и другое. Но вопрос был - о случае, когда либо "завалить уроками, но скучно и зажато", либо - интересно, душевно, артистично-музыкально...но без домашних заданий. В нашем, например, случае - выбор именно такой. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

"Phonics" vs. "whole language".

Post by Helena »

Да, и еще, тоже вдогонку: школы без домашних заданий быть не должно, в противном случае, необходимо нагружать ребенка заданиями самим, чтобы мозги совсем не усохли...
А как учат думать в американских школах, мы все знаем: ведь именно по-этому большинство иа нас тут. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

"Phonics" vs. "whole language".

Post by КатяС »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lightick:
<STRONG>

Совершенно верно, но я, помнится, кроме раздражения и критики усиленно искала выход - и нашла. Сейчас меня и школа, и отношение в ней к моему ребенку и родителям более чем устраивают, чего и Вам желаю.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>


Моя дочка ходит в частную и меня она тоже вполне устраивает. Если вы не заметили, то я писала не о себе, а о навороченной паблик скул, в которою ходит дочка знакомых [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]

[ 09-10-2001: Message edited by: КатяС ]
Asparagus
Новичок
Posts: 45
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Summit, NJ, USA

"Phonics" vs. "whole language".

Post by Asparagus »

ech,
[img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Да, тяжелое у Вас положение... В смысле, выбор узок. Я бы отказалась от обоих вариантов [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] .
Нет, я серьезно; для меня оба плохи.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

"Phonics" vs. "whole language".

Post by КатяС »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by ech:
<STRONG>

Я, вообще говоря, тоже. Если бы можно, выбрала бы школу, где и то, и другое. Но вопрос был - о случае, когда либо "завалить уроками, но скучно и зажато", либо - интересно, душевно, артистично-музыкально...но без домашних заданий. В нашем, например, случае - выбор именно такой. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Ech, я бы отдала в ту, которая душевная. Я так понимаю, вы выиграли лотерею в эту школу. Так не надо упускать возможности попробовать. Перевести в обычную районную всегда успеете. Вдруг эта душевная школа хорошей окажется. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] А домашки сами задавайте. Хотя бы не большие, чтоб держать ситуацию под контролем и если почувствуете, что кроме душевности и музыкальности детям больше ничего не дают - переведете в обычную школу.

Удачи [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

"Phonics" vs. "whole language".

Post by ech »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by КатяС:
<STRONG>

А домашки сами задавайте.

Удачи [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>


А зачем, думаете, мы туда стремились? [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]

[ 09-10-2001: Message edited by: ech ]
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

"Phonics" vs. "whole language".

Post by Lightick »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by КатяС:
<STRONG>


Моя дочка ходит в частную и меня она тоже вполне устраивает. Если вы не заметили, то я писала не о себе, а о навороченной паблик скул, в которою ходит дочка знакомых [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]

[ 09-10-2001: Message edited by: КатяС ]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Ну, во-первых, Вы писали так душевно-эмоционально ("маразм", к примеру), что можно подумать, что Вас это очень касается. [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img] Во-вторых, дочке Вашей 4 года, так что я предполагаю, она не в скул, а в прескул ходит. А впрочем, если это так важно, сейчас схожу поменяю в своем посте "Вам" на "Вашей знакомой" [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

"Phonics" vs. "whole language".

Post by КатяС »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lightick:
<STRONG>

Ну, во-первых, Вы писали так душевно-эмоционально ("маразм", к примеру), что можно подумать, что Вас это очень касается. [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img] Во-вторых, дочке Вашей 4 года, так что я предполагаю, она не в скул, а в прескул ходит. А впрочем, если это так важно, сейчас схожу поменяю в своем посте "Вам" на "Вашей знакомой" [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Нас это касалось в том, что мы тоже подумывали дочку туда записать. Все-таки, не хочеться платить за частную, когда есть хорошие бесплатные [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]Но на данный момент мы решили, что лучше оставить ее в частной елементари. Там, куда мы ходим, еще и мидл есть, что нас очень устраивает.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

"Phonics" vs. "whole language".

Post by RrM »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by ech:
<STRONG>Не совсем соответствует названию топика, но вот небольшой опрос (с целью набора статистики для дальнейших размышлений [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]): имея возможность выбора, какую школу вы выбрали бы своим детям:
а) "по шёрстке" - более соответствующую их складу характера, наклонностям и т.п., т.е. обормотскому, общительному и творческому ребёнку - расслабленную, свободно-творческую школу без домашних уроков, но с увлекательными экскурсиями, спектаклями и прочими художествами; а дисциплированному умнице - академическую ;
или
б)"против шерсти" - наоборот, обормоту для приучения к порядку - академическую школу, а тихому зажатому умнику-очкарику - свободную, для раскрепощения?

[ 09-10-2001: Message edited by: ech ]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Из этих двух школ - для обоих детей "обормотскую" и дополнять по возможности дома; а в идеале - для обоих детей такую школу, где учиться интересно и трудно, у потолка возможностей.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

"Phonics" vs. "whole language".

Post by ech »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by RrM:
<STRONG>

а в идеале - для обоих детей такую школу, где учиться интересно и трудно, у потолка возможностей.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Дык... [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] кто б спорил... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Да где ж его, такой вариант здесь взять?
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

"Phonics" vs. "whole language".

Post by КатяС »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lightick:
<STRONG>

Катя, а позвольте полюбопытствовать, как называется эта школа? Случайно не Cheyenne Elementary? Если нет, то как?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Именно так она и называется. А вы про нее что-то слышали? Или ваш сын именно туда и ходит? Хотя, навряд ли. Это от вас совсем далеко. Я тоже хочу спросить вас. Вы написали, что сын вашей знакомой пошел в школу с пяти лет, пройдя какие-то тесты. Это было в Аризоне? И какая школа - обычная или частная? У моей подруги дочке пять исполняется в октябре следующего года. Она звонила в три паблик скул и они в один голос твердят, что она не сможет пойти в киндегаден в следующем году. Говорят, что берут только тех детей, которым есть пять на первое сентября. Они очень растраиваются, так как девочка очень развтитая и еще год в прескул ей делать просто нечего. Раскажите, каким образом у вашей знакомой получилось отдать сына в школу раньше положенного возраста.

Катя
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

"Phonics" vs. "whole language".

Post by Lightick »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by КатяС:
<STRONG>

Именно так она и называется. А вы про нее что-то слышали? Или ваш сын именно туда и ходит? Хотя, навряд ли. Это от вас совсем далеко. Я тоже хочу спросить вас. Вы написали, что сын вашей знакомой пошел в школу с пяти лет, пройдя какие-то тесты. Это было в Аризоне? И какая школа - обычная или частная? У моей подруги дочке пять исполняется в октябре следующего года. Она звонила в три паблик скул и они в один голос твердят, что она не сможет пойти в киндегаден в следующем году. Говорят, что берут только тех детей, которым есть пять на первое сентября. Они очень растраиваются, так как девочка очень развтитая и еще год в прескул ей делать просто нечего. Раскажите, каким образом у вашей знакомой получилось отдать сына в школу раньше положенного возраста.

Катя</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Угу. Так я и знала. Еще бы я про нее не слышала! Школа эта гремит своей славой не только в Аризоне, но и по всей Америке, причем основные у нее достижения - математические [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] . И не надо опять про маразматических зайчиков. В этой школе свое кредо - в начальных классах не усложнять, а дать очень крепкие базовые знания, типа чтобы среди ночи проснулся - и не думая, без запинки. Зато уж потом идет нагрузка на полную катушку. Об этом можно спорить с учителями, родители могут недовольствовать, но школа уже доказала свою состоятельность результатами тестов за много лет, достаточно сделать небольшое исследование по интернету.
Я была бы просто счастлива отдать туда ребнка, но к сожалению это действительно далеко от нас. К счастью программы наших школ очень схожи, даже с этого года убрали усложненную математику в начальных классах (что меня поначалу, честно говоря не обрадовало [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ) Но потом я потратила немножко времени и слегка разобралась в причинах, да и как я сказала ранее, существует еще и гифтед программа. По одинаковым же программам изучают в наших школах чтение и спеллинг. Это Spalding Method, основанный на фониксах. У нас как раз с понедельника открыли класс для родителей по этому методу, и я неожиданно стала большим поклонником метода фониксов (всегда относилась к ним со скепсисом ранее), потому что ведет он не только к хорошему чтению, но и к грамотному письму, что общеизвестно является проблемой в Америке. И грамматические правила там существуют! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]. Справедливости ради надо сказать, что по общим результатам тестов в Аризоне школу Cheyenne опережает школа Alhambra Elementary (тоже от нас довольно далеко). Я тоже вожу не близко. А у Вас такая школа под боком! Можете конечно оставлять ребенка в частной, я не знаю, что у Вас за школа, но не думаю, что она лучше Cheyenne. И вообще считать, что любая частная школа лучше паблик - это ба-альшое заблуждение.
Что касается ребенка моей знакомой - он пошел с 5 лет в первый класс здесь, в Аризоне, в чартерную школу Монтессури, сейчас учится в паблик. Проблем не было ни там, ни там. Чартерные школы имеют статус паблик. Но с киндергарденом могут быть проблемы, потому что как я упоминала, киндергарден не обязателен и школа не обязана брать ребенка, если не хочет. Можно попытаться отдать ее на следующий год (я имею в виду, когда ей будет исполняться 6 в октябре) сразу в первый класс, думаю, будет проще.

[ 10-10-2001: Message edited by: Lightick ]
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

"Phonics" vs. "whole language".

Post by КатяС »

Насчет того, что любая частная школа лучше паблик - я никогда этого не утверждала. Мы сделали бооольшой анализ школ и выбрали нашу. Кстати, она тоже гремит на всю Америку и выигравает кучу олимпиад и опережает знаменитую Шаян. Ну, посмотрим, что дальше в этой Шаян будет. Я с мамой девочки общаюсь, так что, будем посмотреть, как говориться.

А вот еще интересный факт. Мы приписаны к довольно хорошей паблик скул в Парадайс Валлей. Может быть, вы что-нибудь слышали - Kiva. Все мои знания про нее почерпнуты только с инета, кстати, кое в чем она опережает Шаян. Так вот, я уже общалась с двумя родителями, которые перевели детей из этой школы в Шаян по причине переезда, ну, и лотерею, конечно, выиграили. У них дети лет 10 и обе родительницы в один голос твердят, что Кива лучше. На вопрос чем, отвечают, тем, что программа лучше (тоже сложная, но преподавание интересней), детей меньше в классах, больше внимая уделяется другим предметам, помимо математики (физике, географии, химии и т.д.) Я, конечно, понимаю, две мамы, это еще не статистика, но все таки...

Катя
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

"Phonics" vs. "whole language".

Post by Lightick »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by КатяС:
<STRONG>


я писала не о себе, а о навороченной паблик скул, в которою ходит дочка знакомых [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]

[ 09-10-2001: Message edited by: КатяС ]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Катя, а позвольте полюбопытствовать, как называется эта школа? Случайно не Cheyenne Elementary? Если нет, то как?
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

"Phonics" vs. "whole language".

Post by Lightick »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by КатяС:
<STRONG>Насчет того, что любая частная школа лучше паблик - я никогда этого не утверждала. Мы сделали бооольшой анализ школ и выбрали нашу. Кстати, она тоже гремит на всю Америку и выигравает кучу олимпиад и опережает знаменитую Шаян. Ну, посмотрим, что дальше в этой Шаян будет. Я с мамой девочки общаюсь, так что, будем посмотреть, как говориться.

А вот еще интересный факт. Мы приписаны к довольно хорошей паблик скул в Парадайс Валлей. Может быть, вы что-нибудь слышали - Kiva. Все мои знания про нее почерпнуты только с инета, кстати, кое в чем она опережает Шаян. Так вот, я уже общалась с двумя родителями, которые перевели детей из этой школы в Шаян по причине переезда, ну, и лотерею, конечно, выиграили. У них дети лет 10 и обе родительницы в один голос твердят, что Кива лучше. На вопрос чем, отвечают, тем, что программа лучше (тоже сложная, но преподавание интересней), детей меньше в классах, больше внимая уделяется другим предметам, помимо математики (физике, географии, химии и т.д.) Я, конечно, понимаю, две мамы, это еще не статистика, но все таки...

Катя</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Катя, в ключе нашей беседы мне наверное надо начать с фразы: "А я и не утверждала, что Ваша частная школа плохая!" [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Вам не кажется, что это несколько по детски? Что касается Кивы, раньше я о ней не слышала, но не поленилась, проверила [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]. По поводу, что она "кое в чем опережает" Шайенн, то это сводится к одному результату Стэнфорда, по одному пункту в одном единственном грейде (пятом). В Киве - 86, в Шайенн - 84. Один единственный раз, согласитесь ,может быть и случайным. Но результаты Кивы несомненно очень высоки и близки к Шайенн. Очень важно и то, что Вы от школы хотите. Я бы, например, Киву не выбрала, потому что, как я поняла там математика на продвинутом уровне только с 4 по 6 грейд. А для меня важна математика прежде всего, потому что у ребенка явные способности. Вам возможно нужны другие критерии. Я бы на Вашем месте лучше бы сама сходила в Киву, поговорила, взяла хендбуки, посидела на занятиях. Ну а мнение мам важно конечно, но я уже одно мнение мамы по поводу маразма в преподавании математики в одной из лучших математических школ уже выслушала [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] . Извините, если уколола, но уж больно не люблю ярлыки. Попутно обратила внимание на близкую к вам школу Секвойя. Вот там действительно почти все результаты выше, чем в Шайенн. Возможно Шайенн, заработав блестящую репутацию, расслабилась, а в это время появился новый лидер. К сожалению кроме Стэнфорд теста никакой другой информации о Секвойя, в частности об их программе, мне найти не удалось, а судить только по Стэнфорду - это однобоко. Но к Вам школа поближе, а посему и карты в руки, если интересно. Успехов!

[ 10-10-2001: Message edited by: Lightick ]
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

"Phonics" vs. "whole language".

Post by КатяС »

Lightick, пока мое мнение насчет Шайен такое же, как и о всех других паблик скул в Скоттсдейле (которыми мы интересовались). То есть, обыкновенная паблик скул. А с какого класса в Шайен начинают нагружать по математике? Вы же сами писали, что там в начальных классах ничего особенного тоже нет. Может, как и в Киве - с 4. Тады вообще, никакой разницы. А про Киву мне еще в этой Шайен расказывали, когда мы в том году туда на экскурсию ходили. Они нас водили , все показывали, а в конце спросили, к какой школе мы прикреплены. Когда узнали, что к Киве, очень удивились, что мы хотим дочь в Шайен отдать. Сказали, что Кива - их основные соперники в Скоттсдейле и они всякие олимпиады и конкурсы выигрывают с переменным успехом.

Кстати, когда в Шайен узнали, что мы русские, сразу потащили нас смотреть каких-то "совершенно замечательных русских детей" [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Оказалось, что там учаться брат (8 лет)с сестрой(6) из России, которых усыновила американская семья. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Девочку мы не увидели, а с мальчиком пообщались. Замечательный мальчик, так гордился своим новым папой - полицейским. Мы очень за них порадовались. Меня удивило то, что в Америке на тот момент они были всего пять месяцев, но мальчик почти не говорил по-русски. По-английски пока тоже плохо. Неужели такой большой ребенок способен так быстро забыть русский??? [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] Это, конечно, не к лично вам вопрос, просто наблюдение. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Lightick, у меня еще к вам вопрос: а в какую школу пойдет ваш сын, когда он закончит элементари? Вы уже искали какую-то специальную школу, наподобие той, в которую он сейчас ходит? Если да, то поделитесь, пожалуйста, своими, находками. Просто я вот думаю, ну закончит ребенок хорошую элементари, получит отличные знания. А какой смысл, если потом ему предстоит идти в обычную мидл? [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Какое-то время он там будет просто скучать и ждать, когда же остальные дети добредут до его уровня, а потом будет учиться по той же программе, что и все. То есть, надо либо после елементари отдавать в академическую мидл, либо самим дома придеться нагружать дополнительно, что бы знания, полученные в элементари дали свои плоды. Что вы думаете по этому поводу? Слышали ли вы о каких-нибудь приличных мидл скул в нашей солнечной долине? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Катя
User avatar
TanyaNew
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Israel-->Seattle--> Portland

"Phonics" vs. "whole language".

Post by TanyaNew »

КатяC , простите у меня сестра живет в ваших местах и тоже школами интересуется, не подскажете ли название вашей частной школы.
Спасибо.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

"Phonics" vs. "whole language".

Post by thinker »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lightick:
<STRONG>Но с киндергарденом могут быть проблемы, потому что как я упоминала, киндергарден не обязателен и школа не обязана брать ребенка, если не хочет.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Похоже вопрос с киндергартеном в каждом штате поставлем по разному. Например у нас в ТN, киндергартэн обязателен, и школа обязана взять в него ребенка, если он достиг 5 лет. Если ребенок немного отсталый в развитии, то его могут оставить в pre-school на еще один год даже в 5 летнем возрасте, но это уже исключение.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

"Phonics" vs. "whole language".

Post by КатяС »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by TanyaNew:
<STRONG>КатяC , простите у меня сестра живет в ваших местах и тоже школами интересуется, не подскажете ли название вашей частной школы.
Спасибо.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Подскажу, конечно [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Та, которую я расхваливала - Rancho Sаlano School. Школа, честное слово, отличная. Программа у них очень серьезная и сложная. Требования и к родителям и к детям очень высокие. У них три или четыре кампуса по нашей эриии. Я не знаю, где точно живет ваша сестра, но если в Скоттсдейле, то там кампус самый новый и хороший (само здание, оборудование) Я когда зашла в эту школу ( а до этого я обошла несколько других), я даже не поверила, что в Америке могут быть такие школы. У них великолепный бассейн, прекрасный спортзал, музыкальный зал. Оборудование и пособия все новехонькие. Классы большие и светлые. В общем - мечта, а не школа [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Там дети с трех лет и до хай скул учаться. Я не помню точно, но по-моему все дети, которые поступают туда с киндегадена и старше, должны пройти тестирование. Недостаток, на мой взгляд, только один - дороговато. Именно поэтому мы и узнавали про академическую паблик скул Шайен. Пускай ваше сестра и туда сходит обязательно. Адрес частной - 5656 E. Greenway, Scottsdale

Адрес Шайен -Cheyenne Traditional School 11130 East Cholla Street Scottsdale, Arizona 85259
Phone: (480) 451-5020 Fax: (480) 860-4753

Еще у нас очень хвалят католическую школу Solel. Она, по-моему, до пятого класса только. Она не очень дорогая. Туда ходила та девочка, которая сейчас ходит в Шайен. Девочка такая умная, она знает больше, чем взрослые [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] И ее мама уверяет, что все знания она почерпнула только из школы. Я там не была, так как к католикам мы не имеем никакого отношения [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Если вашу сестру не смущает религиозность школы, то пускай сходит и туда. Я не знаю точного адреса, к сожалению, но она находиться совсем рядом с Kiva School. Адрес Kiva School - 6911 East McDonald Drive, Paradise Valley, AZ 85253 Solel будет совсем рядом, вывеска будет видна.

Удачи вашей сестре в выборе школы [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Return to “Наши дети”