Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Что-то серьёзно всё чересчур. Вот пара забавных историй:
http://orel.rsl.ru/nettext/skazki/1001/bagdad.htm
http://ariom.ru/litera/2003-html/shakh/ ... 4/c59.html
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Post by Bonny P. »

korzhik$ wrote:
Bonny P. wrote:
Ворона wrote:Я как-то в самолете вынуждена была познакомиться то ли с Марининой, то ли с Кукоцкими ...

А... кто это (простите мое невежество)?


Маринина писательница, пишет детективы. Долгое время работала во Внутренних органах, накопила историй :мргреен: Кукоцкие -это не писатели, это герои книги. "Казус Кукоцкого" Улицкой. Жутко депрессивная вещь, но к слову лучшее, что эта тетка написала. Правда ничего другого не читал, народ отсоветовал: "Раз уж тебе "Кукоцкие" не понравились".

Да это-то я знаю.
Казалось, что Ворона подразумевает каких-то писателей Кукоцких, раз уж они идут во множественном числе и в компании с Марининой. :pain1:
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

Eeyore wrote:Что-то серьёзно всё чересчур. Вот пара забавных историй:
http://orel.rsl.ru/nettext/skazki/1001/bagdad.htm
http://ariom.ru/litera/2003-html/shakh/ ... 4/c59.html

Ну и скорость.. Я полезла на сайты с русскими сказками, но не успела найти ничего подходящего. Разве что Илья Муромец. Ведь он спал до 33, значит, и сны ему снились, и , вполне вероятно, среди них и вещие были
Bonny P. wrote:Да это-то я знаю.
Казалось, что Ворона подразумевает каких-то писателей Кукоцких, раз уж они идут во множественном числе и в компании с Марининой.

:oops: Извините, я не нарочно
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Post by Etherlord »

5 element wrote:
tau797 wrote:
Etherlord wrote:Звыняйте, шо влез, но есть таки МНОГО получше написанные книги по жизненным целям

Наверное. Но я хотел услышать ответ от 5 елемент.

Да, пожалуйста. О'Генри, допустим < :pain1: >. Возьмите рассказ "как скрывался Чёрный Билл", там всё есть: и пастух, и сон вещий, и дороги судьбы, и дороги, которые мы выбираем. Зато написано как! Поэззия


Да, но что там о постановке целей? Ровным счетом нифига.
Пример совсем, я б сказал, посторонний.

Рекоммендую прочитать "Алхимика" через призму вот этого:
http://www.amazon.com/Hero-Thousand-Fac ... F8&s=books

Тогда он не будет казаться настолько уж нелепым.
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

Etherlord wrote:Да, но что там о постановке целей? Ровным счетом нифига.
Пример совсем, я б сказал, посторонний..

Это пример художественной литературы, причём, хорошей, а прочтением религиозных брошюр перед сном, я, простите, не увлекаюсь :pain1:
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

Etherlord wrote:Да, но что там о постановке целей? Ровным счетом нифига.

Ну, о постановке целей (и даже о их воплощении) - любая книга из серии ЖЗЛ. tau797 как модератору раздела об авиации наверняка по вкусу -биография Блеза Паскаля (я без иронии - мне очень понравилась лет 20 назад, хотя, нда художественной ценности тоже никакой).
Ну еще пример "мирового уровня": Стоун И. "Жажда жизни". Герой ведь поздновато начал, но последовал зову таланта, и ведь неплохо получилось (правда, не для него лично, если в денежном выражении измерять)
Last edited by Ворона on 09 Oct 2006 22:12, edited 1 time in total.
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Post by Etherlord »

Ворона wrote:
Etherlord wrote:Да, но что там о постановке целей? Ровным счетом нифига.

Ну, о постановке целей (и даже о их воплощении) - любая книга из серии ЖЗЛ. tau797 как модератору раздела об авиации наверняка понравится биография Блеза Паскаля (я без иронии - мне очень понравилась лет 20 назад, хотя, нда художественной ценности тоже никакой).
Ну еще пример "мирового уровня": Стоун И. "Жажда жизни". Герой ведь поздновато начал, но последовал зову таланта, и ведь неплохо получилось (правда, не для него лично, если в денежном выражении измерять)


Нет. Ни книги серии ЖЗЛ, ни "Жажда жизни" о постановке цели не говорят. Эти книги имеют информацию о конкретных жизненных целях конкретных людей.

"Алхимик", как и приведенные мной две книги - о жизненных целях вообще и об их постановке в частности.
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

Хм-м-м, не подходят Вам мои примерчики конкретных людей, нужны конкретные символы..
Ну все, последняя попытка: что-то там о сердце Данко (о, а заодно и песнь о буревестнике).
Скорее всего, и это не подойдет (да самой трудно понять, Горький лучше Коэльо или хуже 8O ), так что я сдаюсь.
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Post by Etherlord »

Ворона wrote:Хм-м-м, не подходят Вам мои примерчики конкретных людей, нужны конкретные символы..
Ну все, последняя попытка: что-то там о сердце Данко (о, а заодно и песнь о буревестнике).
Скорее всего, и это не подойдет (да самой трудно понять, Горький лучше Коэльо или хуже 8O ), так что я сдаюсь.


Не то чтоб символы, а обобщение принципов в художественной форме.

Данко - это вообще праздник :lol:

Про цели не надо выискивать - The Adventures of Anybody by R. Bandler. Лучшая. И форма близка к художественной очень.
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

Etherlord wrote:"Алхимик", как и приведенные мной две книги - о жизненных целях вообще и об их постановке в частности.

Дядя, какие цели, какие постановки? Разве, что "Чайка" в театре г.Заезжалова.
Вот , что говорит сам Коэльо об "Алхимике" в предисловии к русскому изданию
Ключевое понятие, которое лежит в основе повествования о путешествии пастуха Сантьяго, - это понятие "Своя Судьба". Что же такое Своя Судьба? Это наше высшее предназначение, путь, уготованный нам Господом здесь, на Земле. Всякий раз, когда мы делаем что-то с радостью и удовольствием, это означает, что мы следуем Своей Судьбе. Однако не всем достаёт мужества идти по этому пути, добиваясь встречи со своей заветной мечтой."

С самим Коэльо Вы тоже поспорите?
Он пишет "повествование", а значит , художественное произведение, и здесь, "Алхимик" откровенно слаб и вторичен. Сколько Вам уже примеров написали и про пастуха, и вещий сон, и тому подобное?
Если "Алхимик" кому-то помог в выборе жизненных целей, то я лично очень рада и за персону, и за "Алхимика", и за Коэльо.
Я - человек достаточно толерантный, но ничто меня не раздражает так, как демагогия. Вы начали с того, что это хорошее художественное произведение, затем переключились на хорошее дидактическое произведение, сейчас вот оказывается, что это философическое произведение.
На самом деле ответ прост, - это обычная книжка, средней руки, коих в истории литературы пруд пруди. Мне не нравится её раскрученность и истерия вокруг "псевдофилософичности", но это уже моя личностная оценка. Помнится, "Как закалялась сталь" тоже было раскрученное произведение про "Свою Судьбу", и ничего, благополучно кануло в лету
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Post by Etherlord »

5 element wrote:
Etherlord wrote:"Алхимик", как и приведенные мной две книги - о жизненных целях вообще и об их постановке в частности.

Дядя, какие цели, какие постановки? Разве, что "Чайка" в театре г.Заезжалова.
Вот , что говорит сам Коэльо об "Алхимике" в предисловии к русскому изданию
Ключевое понятие, которое лежит в основе повествования о путешествии пастуха Сантьяго, - это понятие "Своя Судьба". Что же такое Своя Судьба? Это наше высшее предназначение, путь, уготованный нам Господом здесь, на Земле. Всякий раз, когда мы делаем что-то с радостью и удовольствием, это означает, что мы следуем Своей Судьбе. Однако не всем достаёт мужества идти по этому пути, добиваясь встречи со своей заветной мечтой."

С самим Коэльо Вы тоже поспорите?
Он пишет "повествование", а значит , художественное произведение, и здесь, "Алхимик" откровенно слаб и вторичен. Сколько Вам уже примеров написали и про пастуха, и вещий сон, и тому подобное?
Если "Алхимик" кому-то помог в выборе жизненных целей, то я лично очень рада и за персону, и за "Алхимика", и за Коэльо.
Я - человек достаточно толерантный, но ничто меня не раздражает так, как демагогия. Вы начали с того, что это хорошее художественное произведение, затем переключились на хорошее дидактическое произведение, сейчас вот оказывается, что это философическое произведение.
На самом деле ответ прост, - это обычная книжка, средней руки, коих в истории литературы пруд пруди. Мне не нравится её раскрученность и истерия вокруг "псевдофилософичности", но это уже моя личностная оценка. Помнится, "Как закалялась сталь" тоже было раскрученное произведение про "Свою Судьбу", и ничего, благополучно кануло в лету


Укажите, где я сказал, что "Алхимик" - философская книга. Художественная книга, хорошая в воспитательном аспекте. Где тут противоречие? Не менял я взглядов по этому поводу. Как и демагогии не разводил. Принципиально в чем я ошибаюсь Вы мне так и не показали. Пример, приведенный Вами как хорогее произведение на тему жизненных целей, не содержит ничего о жизненных целях. Да, хрошее произведение, но что в плане о жизненных целях можно из него взять?

Кстати, приведенная Вами цитата не опровергает того, что я сказал. Хотите, назовите жизненную цель судьбой, суть от этого не меняется. И не важно, считаете, что вам ее дал Бог или природа, или сами пожелали, на достижение и постановку цели это не влияет.

Кстати, "Как закалялась сталь", на мой взгляд - хорошая книга. Идей, продвигаемых книгой не поддерживаю, но сама книга понравилась :pain1:

P.S. Немного личный вопрос к Вам...
У Вас есть жизненная цель (ну или судьба, если по Коэльевски)?
User avatar
Myrzilka
Новичок
Posts: 46
Joined: 29 Sep 2005 02:33
Location: Moscow,Russia

Post by Myrzilka »

Только что закончила вот эту http://www.candacebushnell.com/content.php?content.4,
начала эту http://www.mostlyfiction.com/contemp/sebold.htm
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

5 element wrote:Помнится, "Как закалялась сталь" тоже было раскрученное произведение про "Свою Судьбу", и ничего, благополучно кануло в лету

Ты еще "Овод" пни! :nono#:
С любовью из бана
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Я мечтаю почитать переписку Энгельса с этим... как его... с Каутским.
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

моника wrote:Я мечтаю почитать переписку Энгельса с этим... как его... с Каутским.


Почитай и мечтай о чем-нибудь Великом.
С любовью из бана
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

korzhik$ wrote:
моника wrote:Я мечтаю почитать переписку Энгельса с этим... как его... с Каутским.


Почитай и мечтай о чем-нибудь Великом.


Рекомендуешь? Думаешь, меня на Великое потянет?
Нет, не буду.
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

моника wrote:Рекомендуешь? Думаешь, меня на Великое потянет?
Нет, не буду.


В чем только женщина ни готова себе отказать, лишь бы ее не потянуло на Великое.
С любовью из бана
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

В чем только женщина ни готова себе отказать, лишь бы ее не потянуло на Великое.


Просто жалко расставаться с этой маленькой мечтой. Пусть будет.
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Post by Etherlord »

моника wrote:
В чем только женщина ни готова себе отказать, лишь бы ее не потянуло на Великое.


Просто жалко расставаться с этой маленькой мечтой. Пусть будет.


Ну что Вы, надо осуществлять свои мечты!

Наслаждайтесь:

http://www.marxists.org/archive/marx/letters/index.htm

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :lol:
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

5 element wrote:
tau797 wrote:
Etherlord wrote:Звыняйте, шо влез, но есть таки МНОГО получше написанные книги по жизненным целям

Наверное. Но я хотел услышать ответ от 5 елемент.

Да, пожалуйста. О'Генри, допустим...
Зато написано как! Поэззия

О'Генри?!! 8O :pain1:

Ну уж чего не мог предположить - это что в качестве примера будет О'Генри.
Все-таки до чего люди разные :umnik1: :gen1:

В общем-то, никакой особой философской глубины у него я не могу увидеть.
Да и художественная ценность, с моей точки зрения, невелика.
Так, забавные истории.
Хотя мне нравится :great:
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Post by Natusya »

tau797 wrote:О'Генри?!! 8O :pain1:

Ну уж чего не мог предположить - это что в качестве примера будет О'Генри.
Все-таки до чего люди разные :umnik1: :gen1:


О'Генри просто обажаю, могу перечитывать бесконечное количество раз. Он один из моих любимых писателеи ( #2 после Рея Бредбери)
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Вот вчера вечером ознакомилась с книжкой "Шелк" Барикко.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

Natusya wrote:О'Генри просто обажаю, могу перечитывать бесконечное количество раз. Он один из моих любимых писателеи ( #2 после Рея Бредбери)

Оппа! Странно... Нелогично как-то.
Если не секрет, кто еще отнсится к любимым писателям?
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Post by Etherlord »

Natusya wrote:
tau797 wrote:О'Генри?!! 8O :pain1:

Ну уж чего не мог предположить - это что в качестве примера будет О'Генри.
Все-таки до чего люди разные :umnik1: :gen1:


О'Генри просто обажаю, могу перечитывать бесконечное количество раз. Он один из моих любимых писателеи ( #2 после Рея Бредбери)


Мне, кстати, Бредбери разонравился, как только прочитал современное интервью с ним. Сразу стали понятны некоторые мелочи, которые я пропускал мимо в его новых произведениях, не придавая значения. А после интервью сразу же припомнил.

Вобщем он сейчас - консерватор и противник научно-технического прогресса, что в моих глазах серьезно его уронило как автора science fiction.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

...
Да ну к чорту. И так всё ясно.

Return to “Литература и Искусство”