17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:53
JN wrote: 18 Jan 2022 18:47 Моей выходить из школы на ланч можно, в принципе. Мы это сделали, чтоб она могла ходить ко мне на работу, если надо. Никаких хождений аут- что вообще за фокусы? В школе у нас отличные ланчи, но ребёнок не хочет их есть, у них модно дома приносить здоровую еду. Я только за! Пакую ей с удовольствием, сколько мне еще осталось ей паковать?

Я бы напомнила девочке, что « обещать- не значит жениться!», и что колледж может и отозвать офер. Зачем рисковать??
Насчет вашей кредитки, я бы просто забрала, все вопросы бы сами собой решились, и с бензином, и с поездками.
я рада что в вашей школе отличные ланчи! мы в другой школе
я ж говорю, она вполне способна заработать на свои хотения, забив на учебу. Меня такой расклад тревожит. Я не думаю что она позволит оценкам скатиться так, чтобы колледж отозвал оффер. но, все равно учится вполсилы. У нее приоритеты которые мне непонятны и которые я считаю неправильными. Проблема в этом
Так не желает она их есть, поэтому носит из дома! Душе на страдает :)
На вашем месте я бы реально забрала кредитку , не хочет учиться, пусть работает. А то она и в колледже будет вас раскручивать. Другое дело, если вас это устраивает.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:56 JN, если у вашей дочери компания таких же пакующих ланчи, отлично. А у моей компания ездящих в аут. И точно знаю что ездят, может не 100% "все так делают", но где-то 80. И я была бы рада чтобы у нее была компания пакующих ланчи, но вот не хочет она ту компанию.
Кстати что пакуете? может идеи подадите что едят дети в таком возрасте с удовольствием
А почему бы не оставить это на ее усмотрение?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:56 JN, если у вашей дочери компания таких же пакующих ланчи, отлично. А у моей компания ездящих в аут. И точно знаю что ездят, может не 100% "все так делают", но где-то 80. И я была бы рада чтобы у нее была компания пакующих ланчи, но вот не хочет она ту компанию.
Кстати что пакуете? может идеи подадите что едят дети в таком возрасте с удовольствием
За моей бы, может, даже не заржавело бы поехать с друзьями "аут" просто за компанию - и есть при этом из ланчбокса, если это какая-то ежедневная развлекуха. Я вообще думаю, что это - круто!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by inock »

Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 17:43 Мы как раз сегодня с Козликом идем в банк открывать ему "сэйвингс" аккаунт.
Потому что хотя бы частично накапливать свои денежки он не может, если они у него на доступном счету - то их сразу и нет. Он тратит по 500 в месяц, получается. Договорились, что тратить будет половину - но без отдельного счета он это контролировать не в состоянии. Посмотрим, что будет, если он каждый второй чек будет на сэйвингс нести - поможет ли... Но он, конечно, в любом случае только свое тратит.
Лично мне это недоступно - как можно тратить не особо глядя. Я в условиях любой бедности всегда знала, сколько я могу себе чего позволить. Но у меня есть такая очень взрослая подруга - так у нее именно что сто пятнадцать разных счетов - "на Кристмас", "на путешествия", "на еще какую-то фигню"... А если все на одном - все разлетается.
Roth ИРА откройте, может начнeте инвестировать потихоньку.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 18:55
Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:45
Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 18:27
city_girl wrote: 18 Jan 2022 18:17
Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 17:54 На мой взгляд - имея кредитку от мамаши - человек вообще ничему не обучается. Какие еще там "есть нюансы"? Разве что лимит кредита? Ну так превысить все равно не дадут.
Ну как же не обучается? Очень даже обучается, что «деньги берутся из Т̶у̶м̶б̶о̶ч̶к̶и̶ кредитки»
Моя специально в свой gap year домой не вернулась, а стала снимать отдельную комнату где-то там в городе, чтобы "научиться жить на свои". Не как в универе, где у нее было все покрыто плюс стольник в зубы "и ни в чем себе не отказывай", а все расходы (ну, такие, базовые - еда, крыша, ютилитиз, интернет, бензин) - самой покрывать. Страховки-то на нас еще долго будут.
год после бакалавра? это уже сколько лет? Вы уверены что мотивация не приезжать была именно такая?
Конечно уверена.
Она могла жить дома - а могла снимать комнату "как большая". Захотела как большая. Я считаю - совершенно резонно.
У меня с ней вообще недоговоренностей нет. Она сначала несколько месяцев дома жила, когда их из универа разогнали по случаю пандемии. Потом захотела пожить сама - стала искать возможности это оплачивать. Все нашла, все сделала - я считаю - молодец! При этом она часто домой приезжает погостить, на день-два-три.
я имела в виду что настоящая причина была "как большая жить без мамы", а не чтобы "научиться жить на свои" . То что попутно таки пришлось учиться жить на свои, это было бонусом, а не целью ИМХО
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:56 JN, если у вашей дочери компания таких же пакующих ланчи, отлично. А у моей компания ездящих в аут. И точно знаю что ездят, может не 100% "все так делают", но где-то 80. И я была бы рада чтобы у нее была компания пакующих ланчи, но вот не хочет она ту компанию.
Кстати что пакуете? может идеи подадите что едят дети в таком возрасте с удовольствием
Вам правда нужны мои идеи? Ну хорошо, вот сегодняшний ланч. Ребенок не ест дома завтрак- не лезет в нее, но учительница химии разрешает им завтракать в 8:20- поэтому сегодня она взяла коробочку с блинчиками из Трейдер Джо, чаще берет овсянку с ягодами. Всегда кладу пару яблок и термос для ланча, сегодня там гречневая каша с котлетой. На десерт-пару итальянских вафелек. Ну и бутылка с водой
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 19:00
Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:56 JN, если у вашей дочери компания таких же пакующих ланчи, отлично. А у моей компания ездящих в аут. И точно знаю что ездят, может не 100% "все так делают", но где-то 80. И я была бы рада чтобы у нее была компания пакующих ланчи, но вот не хочет она ту компанию.
Кстати что пакуете? может идеи подадите что едят дети в таком возрасте с удовольствием
За моей бы, может, даже не заржавело бы поехать с друзьями "аут" просто за компанию - и есть при этом из ланчбокса, если это какая-то ежедневная развлекуха. Я вообще думаю, что это - круто!
Я тоже так думаю
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 19:02 я имела в виду что настоящая причина была "как большая жить без мамы", а не чтобы "научиться жить на свои" . То что попутно таки пришлось учиться жить на свои, это было бонусом, а не целью ИМХО
Не, именно этого хотела. Без мамы она жила на тот момент уже лет шесть.
Она, главное, хотела не именно отдельно жить, а именно зарабатывать и только это тратить (хотя бы видимо только это). Говорила - интересно, как это у меня получится.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:49
city_girl wrote: 18 Jan 2022 17:39 Да, на работу, развлекаться и аут пусть на свои. Родители могут выделять фиксированную сумму «на карманные расходы». Но это должно быть ограничено и понятно, где чье.
да она начнет ходить на работу хоть каждый день, забив на учебу. Уже пошла тенденция
Ну и отлично пусть ходит. У меня большие подозрения что увеличивать рабочие часы для заработка на ланчи она не захочет.

А если она захочет увеличивать рабочие часы за счет учебы на другое, у вас нет других рычагов давления как перекладывать на нее расходы - бензин ланчи, начнет много ездить, добавить страховку, ремонт и т д.

Просто обьясните ей, если она не студентка, а рабочий человек, то она эмансипирована и вы не должны ей оплачивать ничего. Если студентка, вы делаете свое родительское дело - даете хлеб и кров.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

JN wrote: 18 Jan 2022 18:59
Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:53
JN wrote: 18 Jan 2022 18:47 Моей выходить из школы на ланч можно, в принципе. Мы это сделали, чтоб она могла ходить ко мне на работу, если надо. Никаких хождений аут- что вообще за фокусы? В школе у нас отличные ланчи, но ребёнок не хочет их есть, у них модно дома приносить здоровую еду. Я только за! Пакую ей с удовольствием, сколько мне еще осталось ей паковать?

Я бы напомнила девочке, что « обещать- не значит жениться!», и что колледж может и отозвать офер. Зачем рисковать??
Насчет вашей кредитки, я бы просто забрала, все вопросы бы сами собой решились, и с бензином, и с поездками.
я рада что в вашей школе отличные ланчи! мы в другой школе
я ж говорю, она вполне способна заработать на свои хотения, забив на учебу. Меня такой расклад тревожит. Я не думаю что она позволит оценкам скатиться так, чтобы колледж отозвал оффер. но, все равно учится вполсилы. У нее приоритеты которые мне непонятны и которые я считаю неправильными. Проблема в этом
Так не желает она их есть, поэтому носит из дома! Душе на страдает :)
На вашем месте я бы реально забрала кредитку , не хочет учиться, пусть работает. А то она и в колледже будет вас раскручивать. Другое дело, если вас это устраивает.
я еще раз объясняю что работы (той что за деньги) она не чурается. И наоборот хочет и может работать, чтобы можно было себе позволить то что хочется (тут как раз нет вопросов, несанкционированные траты с кредитки в декабре это было в предпраздничной неразберихе, да и сумма не такая большая). Сейчас вот ценой учебы. Меня беспокоит, откуда такие приоритеты берутся. но, как говорится, свою голову не приставишь. Будет проживать свою жизнь
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

city_girl wrote: 18 Jan 2022 19:07
Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 18:49
city_girl wrote: 18 Jan 2022 17:39 Да, на работу, развлекаться и аут пусть на свои. Родители могут выделять фиксированную сумму «на карманные расходы». Но это должно быть ограничено и понятно, где чье.
да она начнет ходить на работу хоть каждый день, забив на учебу. Уже пошла тенденция
Ну и отлично пусть ходит. У меня большие подозрения что увеличивать рабочие часы для заработка на ланчи она не захочет.
она начет есть джанк за мало денег, а меня волнует что она ест
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 18 Jan 2022 19:05
Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 19:02 я имела в виду что настоящая причина была "как большая жить без мамы", а не чтобы "научиться жить на свои" . То что попутно таки пришлось учиться жить на свои, это было бонусом, а не целью ИМХО
Не, именно этого хотела. Без мамы она жила на тот момент уже лет шесть.
Она, главное, хотела не именно отдельно жить, а именно зарабатывать и только это тратить (хотя бы видимо только это). Говорила - интересно, как это у меня получится.
можно подумать у нее был большой выбор. Какой выбор-то у человека который не студент универа и нет дорма? или снимать или домой.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Ну так пусть работает, и оплачивает свои хотелки. В колледже тоже работать вместо учебы будет? Ну так ее выкинут, это не школа
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 19:10она начет есть джанк за мало денег, а меня волнует что она ест
Ну значит она так воспитана, вырвется из дома будет есть джанк. Какая разница полугодом раньше полугодом позже.

Пусть зарабатывает на свои хотелки.
Last edited by city_girl on 18 Jan 2022 19:13, edited 1 time in total.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Ну да, выбора получить сферического коня в вакууме у неё и вправду никогда не было.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

С тех пор как Обама ввела прекрасные здоровые ланчи в школах, мои тоже перешли на домашнее питание :D
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Я буду своих кормить, пока коледжи не закончат. Правда они и работать не рвутся.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

city_girl wrote: 18 Jan 2022 19:12
Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 19:10она начет есть джанк за мало денег, а меня волнует что она ест
Ну значит она так воспитана, вырвется из дома будет есть джанк. Какая разница полугодом раньше полугодом позже.

что такое "значит так воспитана"? дома еда исключительно здоровая, полезная и с постоянным трындением на эту тему. Но, в фаст-фуде-то вкусно (и дешево!). Друзья объяснили. И всегда училась в школах куда дети по конкурсу отбирались (кроме элементари), то есть вроде винить "компанию" или семью некорректно. Это общие устои и традиции страны
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

JN wrote: 18 Jan 2022 19:04 взяла коробочку с блинчиками из Трейдер Джо, чаще берет овсянку с ягодами. Всегда кладу пару яблок и термос для ланча, сегодня там гречневая каша с котлетой. На десерт-пару итальянских вафелек. Ну и бутылка с водой
такая голубеньная коробочка с замороженными блинчиками с творогом? то есть она их сначала дома поджарила, эти блинчики, а потом подогревала в школе? овсянка быстрорастворимая или какая?
ПС по правилам пищевой безопасности "мясное в термосе" не прошло бы проверку. Мясное надо хранить холодным чтобы быть уверенным что там ничего не расплодится.
Last edited by Fur_Elise on 18 Jan 2022 20:17, edited 1 time in total.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Неправда, нив первой, ни во второй школе, куда мы ходили никто не ест джанк! Им в школе всю дорогу трынделт, что это вредно. Никто никогда даже ДР там не отмечал. Исключение- пицца
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

JN wrote: 18 Jan 2022 20:17 Неправда, нив первой, ни во второй школе, куда мы ходили никто не ест джанк! Им в школе всю дорогу трынделт, что это вредно. Никто никогда даже ДР там не отмечал. Исключение- пицца
вы не знаете что эти дети возможно едят когда предоставлены сами себе и на свои деньги

А если у вас ничего плохого не едят, значит такая нетипичная Америка у вас.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 20:15
JN wrote: 18 Jan 2022 19:04 взяла коробочку с блинчиками из Трейдер Джо, чаще берет овсянку с ягодами. Всегда кладу пару яблок и термос для ланча, сегодня там гречневая каша с котлетой. На десерт-пару итальянских вафелек. Ну и бутылка с водой
такая голубеньная коробочка с замороженными блинчиками с творогом? то есть она их сначала дома поджарила, эти блинчики, а потом подогревала в школе? овсянка быстрорастворимая или какая?
ПС по правилам пищевой безопасности "мясное в термосе" не прошло бы проверку. Мясное надо хранить холодным чтобы быть уверенным что там ничего не расплодится.
Блинчики я ей утром сделала, ничего греть она не будет. Кашу я нормальную варю, не быструю, термос вполне выдерживает еду на пару часов. Поскольку готовлю я ей все сама, то ничего не будет.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Во времена когда паковалась котлета с гречкой, она носила это в контейнере с куском льда, потом искала микроволновку. Я не критикую если что. Просто делюсь
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 20:18
JN wrote: 18 Jan 2022 20:17 Неправда, нив первой, ни во второй школе, куда мы ходили никто не ест джанк! Им в школе всю дорогу трынделт, что это вредно. Никто никогда даже ДР там не отмечал. Исключение- пицца
вы не знаете что эти дети возможно едят когда предоставлены сами себе и на свои деньги

А если у вас ничего плохого не едят, значит такая нетипичная Америка у вас.
Знаю :) и не « все так делают»
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Fur_Elise wrote: 18 Jan 2022 20:20 Во времена когда паковалась котлета с гречкой, она носила это в контейнере с куском льда, потом искала микроволновку. Я не критикую если что. Просто делюсь
Это совершенно лишнее имхо. Да и негде у них греть.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."

Return to “Наши дети”