Ну где же эти Большие Калифорнийский зарплаты?

Tired
Уже с Приветом
Posts: 1853
Joined: 14 Sep 2007 20:11
Location: с небраски мы

Post by Tired »

olgat wrote:
Tired wrote:
olgat wrote:
Tired wrote:
olgat wrote:"(а многие приличные люди выезжают еще до рождения ребенка, заранее). Считай, бегут почти все, кто может "
У вас - как у Миши - "знакомые" выехали/убежали? Ну-ну


Я не Миша, я пользуюсь не знакомыми, а цолд хард нумберс.

И, поверьте, их я знаю хорошо. Можете мне не верить - на свой страх и риск.


цолд хард нумберс - ето цены на реал естате в СФ и я их знаю очень хорошо


Цолд хард нумберс - это еще и количество нищебродов, и количество детей, чьи родители были вынуждены свалить из города из-за нищебродов. А цены мы не обсуждали, они всем известны, мы обсуждали их причины.


Цены в СФ растут т.к. дети и их родители сваливают из города?


Потому что все меньше становится жилья, доступного не нищебродам на субсидиях и рент-контроле. Пеньше предложение->больше цена.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Tired wrote:
deve wrote:
Tired wrote:
deve wrote:
Tired wrote:Я не про гетто, я про страшный дефицит жилья, характерный как раз для силиконки. А дефицит создается именно искусственным ограничением на тип строительства - зонингом.

я понял про что вы. Так вот я утверждаю, что первопричина дефецита prop13, из за которой "пенсы" имеют дома в Пало-Альто, которые им нафиг не нужны именно там, но не хотят переезжать куда нить подальше от центра, т.к. хотят сохранить низкий property tax.


Почему же полностью аналогичная Measure 50 не создает такой проблемы в Орегоне? Тот же даунтаун Портленда нормален и бел, и многие районы (Pearl District широко известен, например) проходят стремительную gentrification? Почему та же Prop 13 не создает такой проблемы в inland empire?

я не знал что в Портленде, тоже есть аналог prop13. И удивлен, что она не вызывает проблем, т.к. Портленд пожалуй один из двух (СФ и Портленд) пригодных для жизни городов в США.
Раскажите в чем же секрет успеха жизни с prop13 там ?


Успеха нет, как и в кали, этот дурацкий закон вызывает проблемы. Те же самые. Успех Портленда - в б-м нормальном руководстве. На Measure 50 они повлиять не могут - это штатная заморочка. Как и высокий income tax. Зато своих заморочек не много - позволяют девелопменты с высокой плотностью, развивают общественный транспорт, не селят нищебродов в хороших районах. В доступных им рамках, в городе. За городом - тот же дурацкий suburban sprawl.

эх если и через пару лет не смогу себе позволить Marina или South beach с частной школой, то буду серьезно рассматривать Портланд как последнее прибежище suburb hater-а.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

deve wrote:они вообще то и так уже на дороге в час пик, токо едут издалека. а в этом случае как раз существует большая вероятность, что им вообще ехать не придется, т.к. до работы можно будет пешком дойти


Не можно будет пешком, а придётся пешком.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

olgat wrote:И я либерал :wink:


и в чем заключается твой либерализьм? :wink:
Tired
Уже с Приветом
Posts: 1853
Joined: 14 Sep 2007 20:11
Location: с небраски мы

Post by Tired »

TanyaNew wrote:
Tired wrote:Почему же полностью аналогичная Меасуре 50 не создает такой проблемы в Орегоне? Тот же даунтаун Портленда нормален и бел, и многие районы (Пеарл Дистрицт широко известен, например) проходят стремительную гентрифицатион? Почему та же Проп 13 не создает такой проблемы в инланд емпире?
.

Тиред простите что это за <Measure> в Орегоне о которой вы говорите я на гоогле нашле только ето <Measure>
и ето не было принято какое отношение ето имеет к недвижимости?


Taxable Value Limitation
The Oregon Constitution limits the rate of growth of property value subject to taxation. The limit is based on a property's maximum assessed value (MAV). The MAV was established for all property in existence in 1997-98 by a formula described in the constitutional amendment, Measure 50. MAV for new property is computed using a different formula also contained in the constitution.

MAV is allowed to increase each year by no more than 3 percent. There are exceptions to this limit, however. The addition of a new structure, major improvement of an existing structure, and subdivision or partition of the property are examples of exceptions that would increase MAV by more than 3 percent.

Each year the MAV and real market value for each property are figured. The property is then taxed on the lesser value, which is called the taxable assessed value.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

TanyaNew wrote:
Tired wrote:Почему же полностью аналогичная Меасуре 50 не создает такой проблемы в Орегоне? Тот же даунтаун Портленда нормален и бел, и многие районы (Пеарл Дистрицт широко известен, например) проходят стремительную гентрифицатион? Почему та же Проп 13 не создает такой проблемы в инланд емпире?
.

Тиред простите что это за <Measure 50> в Орегоне о которой вы говорите я на гоогле нашле только ето <Measure 50
AMENDS CONSTITUTION: DEDICATES FUNDS TO PROVIDE HEALTH CARE FOR CHILDREN, FUND TOBACCO PREVENTION, THROUGH INCREASED TOBACCO TAX>
и ето не было принято какое отношение ето имеет к недвижимости?

Он имел в виду :
Measure 49
MODIFIES MEASURE 37; CLARIFIES RIGHT TO BUILD HOMES; LIMITS LARGE DEVELOPMENTS; PROTECTS FARMS, FORESTS, GROUNDWATER.
Tired
Уже с Приветом
Posts: 1853
Joined: 14 Sep 2007 20:11
Location: с небраски мы

Post by Tired »

TanyaNew wrote:Но зоонинг очень сильный стараются сохранить зелень как можно больше. Поетому если на куске земли строится один дом налогов надо заплатить в 5 раз больше чем если строится 5 домиков стена к стене.
Такое планирование предотврашает размывание горада в округе но увиличивает цену на землю близко к центру.


Это правильный зонинг, high-density mixed use. Хочешь много земли себе лично - можешь, но плати, т.к. значит тебе надо будет много дорог и прочей инфраструктуры.
Tired
Уже с Приветом
Posts: 1853
Joined: 14 Sep 2007 20:11
Location: с небраски мы

Post by Tired »

Misha wrote:
TanyaNew wrote:
Tired wrote:Почему же полностью аналогичная Меасуре 50 не создает такой проблемы в Орегоне? Тот же даунтаун Портленда нормален и бел, и многие районы (Пеарл Дистрицт широко известен, например) проходят стремительную гентрифицатион? Почему та же Проп 13 не создает такой проблемы в инланд емпире?
.

Тиред простите что это за <Measure> в Орегоне о которой вы говорите я на гоогле нашле только ето <Measure>
и ето не было принято какое отношение ето имеет к недвижимости?

Он имел в виду :
Measure 49
MODIFIES MEASURE 37; CLARIFIES RIGHT TO BUILD HOMES; LIMITS LARGE DEVELOPMENTS; PROTECTS FARMS, FORESTS, GROUNDWATER.


Нет, я про налоги.
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

olgat wrote:
deve wrote:Чем они лучше меня ?

Тем что они когда-то затянули пояса и сняли таки квартиру в СФ :pain1: Теперь они пользуются местными законами.

Это без обид булшит. Тем фактом, что Вы приехал 15 лет анзад купили машину, можно тогда требовать бензин по цене 1993 года? Продукты? Оплату за кино? Почему нет, тогда 15 лет нaзад напряглись и тепeрь надо пожинать плоды с этого?

Кстати для всяких малооплачиваемx специальностей, типа полицейский пожарный учитель существует тоже рент конторл. Но купил дом в Калифорнии за 250К (допустим против цены в миллион) его можно продать только такому же из списка (за те же 250К), нельзя сдавать и еще ограничения. Он станет полностью твоим и ты его сможешь продать через за миллион (ну или тогда больше) через пол века. Это нормально. Не нормально иметь EPA.
Tired
Уже с Приветом
Posts: 1853
Joined: 14 Sep 2007 20:11
Location: с небраски мы

Post by Tired »

Ivan Popugaev wrote:
olgat wrote:
deve wrote:Чем они лучше меня ?

Тем что они когда-то затянули пояса и сняли таки квартиру в СФ :pain1: Теперь они пользуются местными законами.

Это без обид булшит. Тем фактом, что Вы приехал 15 лет анзад купили машину, можно тогда требовать бензин по цене 1993 года? Продукты? Оплату за кино? Почему нет, тогда 15 лет нaзад напряглись и тепeрь надо пожинать плоды с этого?

Кстати для всяких малооплачиваемx специальностей, типа полицейский пожарный учитель существует тоже рент конторл. Но купил дом в Калифорнии за 250К (допустим против цены в миллион) его можно продать только такому же из списка (за те же 250К), нельзя сдавать и еще ограничения. Он станет полностью твоим и ты его сможешь продать через за миллион (ну или тогда больше) через пол века. Это нормально.


Это не нормально, это уродливые последствия наличия income taxes. Без них можно было бы тому же учителю платить больше, и получилось бы тож на тож, только проще. А так приходится придумывать всякие увертки, чтоб не платить income & payroll taxes.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Tired wrote:
Kalifornian wrote:Они же, только комьютить 3 часа будут они, а не GarikToo.
.


Куда это вы меня переселять решили ? 8O
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

olgat wrote:ок, последний раз и все, пошла работать :P

У нас с вами разница что он и есть для меня идеальный город на земле...вот
И я либерал :wink:
когда вы отдадите своих детей в ту школу где 92% бесплатных ланчей - тогда вы и станете либералом :umnik1:
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

SEL wrote:
olgat wrote:ок, последний раз и все, пошла работать :P

У нас с вами разница что он и есть для меня идеальный город на земле...вот
И я либерал :wink:
когда вы отдадите своих детей в ту школу где 92% бесплатных ланчей - тогда вы и станете либералом :umnik1:
:funny:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

deve wrote:
SEL wrote:
olgat wrote:ок, последний раз и все, пошла работать :P

У нас с вами разница что он и есть для меня идеальный город на земле...вот
И я либерал :wink:
когда вы отдадите своих детей в ту школу где 92% бесплатных ланчей - тогда вы и станете либералом :umnik1:
:funny:

да, хорошо сказано! :D
Tired
Уже с Приветом
Posts: 1853
Joined: 14 Sep 2007 20:11
Location: с небраски мы

Post by Tired »

Misha wrote:
deve wrote:я не знал что в Портленде, тоже есть аналог prop13. И удивлен, что она не вызывает проблем, т.к. Портленд пожалуй один из двух (СФ и Портленд) пригодных для жизни городов в США.
Раскажите в чем же секрет успеха жизни с prop13 там ?


тут долго была мэром одна умная женщина - Вера Кац, может поэтому :D


Скорее потому, что один мэр в Портланде мало что решает, а решения принимает Council, достаточно маленький для того, чтоб люди в нем были на виду (а не занимались темными делишками под прикрытием сотни человек при чут ли не пожизненном сроке, как в сенате), и достаточно большой, чтобы их job security не заставлял их беспрерывно играть в популизм, и срок практической службы обеспечивал некий опыт и инициативу делать задел на будущее. Тонкий баланс.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Tired wrote:
Misha wrote:
deve wrote:я не знал что в Портленде, тоже есть аналог prop13. И удивлен, что она не вызывает проблем, т.к. Портленд пожалуй один из двух (СФ и Портленд) пригодных для жизни городов в США.
Раскажите в чем же секрет успеха жизни с prop13 там ?


тут долго была мэром одна умная женщина - Вера Кац, может поэтому :D


Скорее потому, что один мэр в Портланде мало что решает, а решения принимает Council, достаточно маленький для того, чтоб люди в нем были на виду (а не занимались темными делишками под прикрытием сотни человек при чут ли не пожизненном сроке, как в сенате), и достаточно большой, чтобы их job security не заставлял их беспрерывно играть в популизм, и срок практической службы обеспечивал некий опыт и инициативу делать задел на будущее. Тонкий баланс.


любопытно.. но примерно как я и думал..

кстати, еще один вопрос - почему в том же Сан Хосе такой низкий уровень затрат на одного школьника в паблик скул? Что-то около 5-6К, что при дороговизне тамошней жизни наверняка приводит к куче ограничений.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6534
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote: кстати, еще один вопрос - почему в том же Сан Хосе такой низкий уровень затрат на одного школьника в паблик скул? Что-то около 5-6К, что при дороговизне тамошней жизни наверняка приводит к куче ограничений.

Потому что нет школьного налога, как в большинстве восточных штатов?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote: кстати, еще один вопрос - почему в том же Сан Хосе такой низкий уровень затрат на одного школьника в паблик скул? Что-то около 5-6К, что при дороговизне тамошней жизни наверняка приводит к куче ограничений.

Потому что нет школьного налога, как в большинстве восточных штатов?


но ведь есть налог на недвижимость. Или в Сан Хосе большая част- домов благодаря этой пресловутой #13 облагаются очень невысоким налогом
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6534
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote:но ведь есть налог на недвижимость. Или в Сан Хосе большая част- домов благодаря этой пресловутой #13 облагаются очень невысоким налогом

Школьный налог - отдельная статья в налоге на недвижимость во многих штатах, например в Техасе. В Калифорнии весь налог около 1.25% от стоимости дома.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Misha wrote:
Nostradamus wrote:
Misha wrote: кстати, еще один вопрос - почему в том же Сан Хосе такой низкий уровень затрат на одного школьника в паблик скул? Что-то около 5-6К, что при дороговизне тамошней жизни наверняка приводит к куче ограничений.

Потому что нет школьного налога, как в большинстве восточных штатов?


но ведь есть налог на недвижимость. Или в Сан Хосе большая част- домов благодаря этой пресловутой #13 облагаются очень невысоким налогом

читал статью по поводу плохо финансирования школ - причина называлась именно в эта - prop13. Хотя непонятно, почему в соседних городах в ИстБее или в Марин каунти нет проблем с финансированием школ. Видимо источник их финансирования не только property tax.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Кстати - насчет того что "запрешают" жить в многоэтажках в Убей Эрии. Так и в частвных домах на Членинсуле "запрещают". Сейчас новых девелопментов с Single Family houses нет - только конды и тaунхaузы. :(
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

GarikToo wrote:Куда это вы меня переселять решили ? 8O


в многоэтажку в Ист Пало Алто. :shoot:
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Kalifornian wrote:
GarikToo wrote:Куда это вы меня переселять решили ? 8O


в многоэтажку в Ист Пало Алто. :shoot:


А шо я такого плохого сделал ??? 8O 8O :horror: :horror: :horror: Сразы двойное наказание - Восточное Полу-Пальто да еще и в многоэтажку :yad:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

Там будет город будущего. Правда сюда по HOA в новых девелопментах, вместо собственной проперти. будете платить дяде
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Kalifornian wrote:Правда сюда по HOA в новых девелопментах, вместо собственной проперти. будете платить дяде


То есть? Mortgage отменили?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.

Return to “Работа и Карьера в IT”