почему нет смысла ехать по H1B?

uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

DP wrote:
uncle_Pasha wrote:Сейчас и это преимущество под вопросом.
Удачи!

индусы...

Я лично ничего против индусов не имею, но пример немного не показателен...
Уж больно мы разные с ними.
Удачи!
2005
Удалён за грубость
Posts: 1756
Joined: 29 Mar 2005 01:01

Post by 2005 »

dima_ca wrote:Подпишусь под каждым словом Тарасика и отвечу Айсбергу:

самый лучший шанс в своей жизни я получил, бросив обеспеченную, сытую и размеренную жизнь в Канаде (зарплата $90К в 97м году), сорвав жену с тремя детьми с насиженного места, и переехав в Калифорнию. Понимал, что Н1В это лотерея, но всё равно хотел попробовать.

Как выяснилось - это было не просто количественное, но и качественное изменение: через год мы жили в доме в два раза большей площади того, что у нас остался в Канаде, через пять вдруг оказалось, что мы уже побывали в отпусках в двадцати странах мира, через девять один ребёнок окончил один из лучших университетов мира, а другой - поступил в ещё один, того же уровня.



Ключевая фраза - 1997 год. Сладкий период 1998-2000, стоки росли как на дрожжах, зарплата $100-150/час - обычное дело, стартапов как грязи. Вам как и многим другим в этот период просто повезло.
Оставшимся в России в тот период, и немного интересовавшимися сток маркетом - тоже повезло, в 1998 году купив стоки стоившие как грязь, многие сделали 30-100 раз за 5 последующих лет.
Вощем дело индивидуальное, кому как повезет, и кто-как умеет выжать из ситуации максимум.
SYA
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 24 Oct 2001 09:01
Location: NJ->PA-> Southern CA

Post by SYA »

Айсберг wrote:
1) Ехать на Н1В имеет смысл только тогда, когда имеется конкретное эмиграционное намерение. Во всех других случаях - ущерб от нереализованных возможностей в России превышает все весьма сомнительные бенефиты данной визы.

2) Эмиграционное намерение через Н1В имеет большие риски не реализоваться. Источники рисков, думаю, всем понятны.


Согласен на все 100. Надо ехать, если для себя решил, что нужно кардинально все поменять, т.е. эмигрировать, быть готовым и к голодному режиму на "бенче" и к многому другому..у меня это было жизнь в русскоязычном районе и т.д. Если жизнь в России устраивает - наверно не надо тогда рисковать - из-за денег я бы точно не стал, не стоит это того..
0xDEADBEEF
Уже с Приветом
Posts: 1811
Joined: 22 Jul 2004 14:00

Post by 0xDEADBEEF »

Misha wrote:Интересно услышать мнение и "младших сержатов аутсорсинга" - как им живется, что они думают о возможности поехать в Америку.


Пусть выскажутся. Я уверен кто-то читает.

Мое впечатление таково, что в общем-то ехать не хотят.
Во-первых синица в руках есть, во-вторых в загранкомандировках люди бывают (что там видишь в этой командировке это вопрос другой). Для многих перестать даже на время быть "начальником" это сильное личное жизненное поражение. (Все наверное знают что такое быть начальником в ex-ussr. "priceless" :-) ) Короче понять можно.

PS. Я например никогда не катался на горных лыжах. И не хотел в общем-то пробовать. (Зачем?). Пока не попробовал.
0xDEADBEEF
Уже с Приветом
Posts: 1811
Joined: 22 Jul 2004 14:00

Post by 0xDEADBEEF »

Cometa wrote:Современная политика Государства направлена на "самодепортацию" специалистов, только таким образом Государство может обеспечить легализацию нелегалов и социал сецуриты для беженцев и пенсионеров.


А немогли бы Вы более развернуто обосновать данный тезис? Каким образом самодепортация обеспечит легализацию?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

0xDEADBEEF wrote:
Misha wrote:Интересно услышать мнение и "младших сержатов аутсорсинга" - как им живется, что они думают о возможности поехать в Америку.


Пусть выскажутся. Я уверен кто-то читает.

Мое впечатление таково, что в общем-то ехать не хотят.
Во-первых синица в руках есть, во-вторых в загранкомандировках люди бывают (что там видишь в этой командировке это вопрос другой).


Я могу по себе судить - я сравнивал Штаты с Израилем, т.е. наверное в чем-то похожая ситуация как если сравнивать сейчас с Россией: разница не так очевидна. Так вот, я не сравнивал свои впечатления от жизни в гостиницах и др. Я это вообще не рассматривал как повод для сравнения. Я смотрел исключительно на друзей и знакомых. И разница на тот момент была в том, как мне показалось, что первые годы в иммиграции различий мало, но через 5 лет в Америке открывается все больше и болше возможностей. Сначал это рвыражается в бОльших деньгах, потом в бОльшем выборе ... всего. Где жить, как деньги приумножать, как профессию поменять и т.д. и т.п. Пока что, в последующие 12 лет меня ничто не разочаровало в этих первых ощущениях.

Для многих перестать даже на время быть "начальником" это сильное личное жизненное поражение. (Все наверное знают что такое быть начальником в ex-ussr. "priceless" :-) ) Короче понять можно.


Это опять таки из-за недостатка опыта. Сидя на большой фирме, общаысь с людьми которые уже давно работают в индустрии которая уже давно существует, видишь все прелести и недостатки работы начальником. И уж точно понимаешь, что есть вещи поважнее чем звание. Не армия же е;то в конце концов. Но если проводить налаогии с армией: рядовой може т зарабатывать как капитан. Или можно иметь звание полковника, и иметь в подчинении пару человек.

PS. Я например никогда не катался на горных лыжах. И не хотел в общем-то пробовать. (Зачем?). Пока не попробовал.


Горные лыжи - это классический пример. Половина моих друзей здесь увлеклись ими. В Союзе я никого не припомню.
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2226
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

Misha wrote:Горные лыжи - это классический пример. Половина моих друзей здесь увлеклись ими. В Союзе я никого не припомню.

+1! Я даже в Канаде не катался, а здесь каждый год семейный абонемент покупаю. :great:
Безапелляционность - признак глупости.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

dima_ca wrote:
Misha wrote:Горные лыжи - это классический пример. Половина моих друзей здесь увлеклись ими. В Союзе я никого не припомню.

+1! Я даже в Канаде не катался, а здесь каждый год семейный абонемент покупаю. :great:

Интересно, а ведь Канаде с горнолыжными курортами тоже ведь неплохо. И стоит пропорциоанльно дешевле. Может здесь просто в кайф поехать на снежок, когда там где живешь снега-то и нет?
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2226
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

Misha wrote:
dima_ca wrote:
Misha wrote:Горные лыжи - это классический пример. Половина моих друзей здесь увлеклись ими. В Союзе я никого не припомню.

+1! Я даже в Канаде не катался, а здесь каждый год семейный абонемент покупаю. :great:

Интересно, а ведь Канаде с горнолыжными курортами тоже ведь неплохо. И стоит пропорциоанльно дешевле. Может здесь просто в кайф поехать на снежок, когда там где живешь снега-то и нет?

как-то не собрался, и не дёшево, и холодно там (я в Оттаве жил) и как то не в привычке было куда-то ездить - машина маленькая, зимой скользко, и т.п. :)

И таки да, поехать в горы когда вокруг теплынь, да и там не ниже -10С совсем не то, что при windchill -35 ехать туда, где ещё холоднее :mrgreen:
Безапелляционность - признак глупости.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

dima_ca wrote:как-то не собрался, и не дёшево, и холодно там (я в Оттаве жил) и как то не в привычке было куда-то ездить - машина маленькая, зимой скользко, и т.п. :)

И таки да, поехать в горы когда вокруг теплынь, да и там не ниже -10С совсем не то, что при windchill -35 ехать туда, где ещё холоднее :mrgreen:


Вот сейчас на меня опять налетят за нездоровый моий интерес к Канаде (он у меня здоровый - мнe интересно как люди живут - тут, там, и, скажем в Южной Африке) - короче, у меня вопрос возник:

Вы написали что
самый лучший шанс в своей жизни я получил, бросив обеспеченную, сытую и размеренную жизнь в Канаде

а теперь говорите что машина была маленькая, а на лыжах кататься было дорого.

Получается, что глядя из Америки тамошняя жизнь не кажется уже такой сытой? А там казалось - в том смысле, что было неохота задницу оторвать, но Вы это сделали, переехали в Штаты и очень довольны (М Жванецкий)?
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2226
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

Misha wrote:Вы написали что
самый лучший шанс в своей жизни я получил, бросив обеспеченную, сытую и размеренную жизнь в Канаде

а теперь говорите что машина была маленькая, а на лыжах кататься было дорого.

Миша, а в России у меня совсем не было машины, а в Израиле была, но гораздо меньше, чем в Канаде - мне в Канаде большую машину (миниван) как-то и не хотелось - потребности не было, как я уверен и у Айсберга нет в Москве. Т.е. жизнь была вполне обеспеченная по сравнению со всем, что пришлось испытать до тех пор.

Я вообще Канаду очень любил и долго за ней ностальгировал, но это прошло :wink:

Но ещё раз, материальные приобретения связанные с переездом - это очень здорово - no doubt about that, но жизненный опыт, расширение профессионального и персонального кругозора - truly priceless :lol:
Безапелляционность - признак глупости.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

dima_ca wrote:
Но ещё раз, материальные приобретения связанные с переездом - это очень здорово - no doubt about that, но жизненный опыт, расширение профессионального и персонального кругозора - truly priceless :lol:


В данном случае прозвучало что жизненный опыт - катание на горный лыжах - был напрямую увязан с материальными приобретениями. И это не единственный приемр того, что в Америке многие другие занятия более доступны. уже точно чем в Израиле или России. А вот по сравнению с Канадой - я первый раз слышу, потому и заинтересовался.
User avatar
java
Уже с Приветом
Posts: 561
Joined: 18 Dec 2005 07:07
Location: SFBA

Post by java »

все-таки визы на этот год еще не кончились, в то время как в прошлые года их расхватывали еще в апреле. падает популярность работы по H1B?..
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

uncle_Pasha wrote:
DP wrote:
uncle_Pasha wrote:Сейчас и это преимущество под вопросом.
Удачи!

индусы...

Я лично ничего против индусов не имею, но пример немного не показателен...
Уж больно мы разные с ними.
Удачи!


ну так и следует говорить что это преимущество под вопросом для людей, которые не оказывают существенного влияния на поток H1... индусов то на порядок больше.
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Post by mymus »

java wrote:все-таки визы на этот год еще не кончились, в то время как в прошлые года их расхватывали еще в апреле. падает популярность работы по H1B?..


Например в каком году в апреле расхватали?

Вроде, все прошлые годы помедленнее расхватывали...
User avatar
java
Уже с Приветом
Posts: 561
Joined: 18 Dec 2005 07:07
Location: SFBA

Post by java »

SBolgov wrote:Да бросьте. Все просто треплются на заданную тему. :) А решение принимать он в любом случае будет сам, чего бы ему здесь ни наговорили. ;)

да треплются-то в основном НЕ на заданную тему :)
меня уговаривать не надо. будет возможность ехать на хорошее место - поеду. не будет - отложим на потом. я просто пытаюсь понять, почему нынче нету большой очереди за H1B.... подозрительно это. :?
Fata_Morgana
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 10 Apr 2005 15:24

Post by Fata_Morgana »

Misha wrote:Интересно услышать мнение и "младших сержатов аутсорсинга" - как им живется, что они думают о возможности поехать в Америку.

Ну вот я напрмер. Было от 14 до 17 человек в 2-х приложениях. Рабочий день - 10-11 часов, затем дома через компутер. Часто суббота-воскресенье - на работе. Девелопментом заниматься вообще не было времени- целый день - письма, таблицы, совещания, отчеты, проверка сделанных работ. Голова кругом. Дома - кошмар и непонимание родных. :angry: :х Отпуск - неделя в году при положенных 4 недели. Никуда не поехать потому что это все надо делать заранее и на это надо время которого нет и неизвестно смогу ли - не придется ли расхлебывать очередную проблему. Даже в отпуске - звонки на мобилу - нужно прининать решения -да и у самой в голове все вертится - как там -опять что-нибудь не так сделали :oops: В конечном счете - некоторая потеря профессиональных навыков. Хорошо что второе приложение отдали другому человеку. 8) Зарплата - 1 К :oops: Американы все равно относились плохо, всегда недовольны, даже если все работы сдавались в срок и хорошего качества.Их отношение - как к рабам на плантации - все время ждала какой-нибудь гадости - и она происходила. Сейчас- в московском бренче американской компании. Надо воссстанавливать проф навыки а там видно будет :) Отказалась от предложенных Н1 только потому что хочу наверстать то, что потеряла за эти 4 года в профессиональном плане. Тут сегодня встечалась с бывшими сослуживцами - мимо меня прошли - не узнали. Потом они сказали, что совсем другим человеком стала :) Спокойная и улыбаюсь :)
"Я буду жить, пока не умру".
Fata_Morgana
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 10 Apr 2005 15:24

Post by Fata_Morgana »

Ну зарплата была 1.5К за счет командировочных и премий - но никаких денег не хотелось при такой жизни. А сколько нервов и здоровья было потрачено зря. :oops: 8O На семью и друзей не было время.Конечно - есть опыт работы с людьми - но все довалось не просто. Сейчас четко вижу свои просчеты - может была иногда излишне жесткой. Но мне тоже было тяжело. На меня постоянно давил двойной груз начальства - своего и американского. Помню как в командировке меня вызвали 3 американских менеджера, я вошла в комнату - мне не предложили присесть, хотя американы сидели. в течение часа они по кругу , каждый по 10-15 минут говорил какие мы русские плохие, не выполняющие их требования. Затем я вернулась на свой дек- мне позвонил мой русский менеджер - и в течение получаса орал на меня. И все это - за мелкие проступки 2 людей, находящихся в Москве. Ну, легкий хлеб у сержантов?
"Я буду жить, пока не умру".
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Fata_Morgana wrote:Ну зарплата была 1.5К за счет командировочных и премий - но никаких денег не хотелось при такой жизни. А сколько нервов и здоровья было потрачено зря. :oops: 8O На семью и друзей не было время.Конечно - есть опыт работы с людьми - но все довалось не просто. Сейчас четко вижу свои просчеты - может была иногда излишне жесткой. Но мне тоже было тяжело. На меня постоянно давил двойной груз начальства - своего и американского. Помню как в командировке меня вызвали 3 американских менеджера, я вошла в комнату - мне не предложили присесть, хотя американы сидели. в течение часа они по кругу , каждый по 10-15 минут говорил какие мы русские плохие, не выполняющие их требования. Затем я вернулась на свой дек- мне позвонил мой русский менеджер - и в течение получаса орал на меня. И все это - за мелкие проступки 2 людей, находящихся в Москве. Ну, легкий хлеб у сержантов?


Да, интересно. А почему американы ругались - может частично у них были основания, просто это не было Вашей виной?
User avatar
inerrabilis
Уже с Приветом
Posts: 832
Joined: 15 Aug 2004 20:22
Location: SPb

Post by inerrabilis »

java wrote:я просто пытаюсь понять, почему нынче нету большой очереди за H1B.... подозрительно это. :?

Не знаю, что понимается под очередью, но квота кончится в начале июня (если не добавят). В прошлом году кончилась в августе, в позапрошлом -- в октябре, в 2003 (ФУ04) -- не помню, а ФУ03 вообще квоту не выбрали. В последние годы присутствует постоянное повышение спроса. Вы уверены, что правильно представляете себе ситуацию со спросом на визы?
User avatar
java
Уже с Приветом
Posts: 561
Joined: 18 Dec 2005 07:07
Location: SFBA

Post by java »

inerrabilis wrote:кончится в начале июня (если не добавят). В прошлом году кончилась в августе, в позапрошлом -- в октябре, в 2003 (ФУ04) -- не помню, а ФУ03 вообще квоту не выбрали. В последние годы присутствует постоянное повышение спроса. Вы уверены, что правильно представляете себе ситуацию со спросом на визы?

я этого не знал. слышал, что наоборот - раньше разбирали быстрее. возможно, ошибся.
спасибо.
кстати, а что - разве когда-то квоту "добавляли"?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Misha wrote:Да, интересно. А почему американы ругались - может частично у них были основания, просто это не было Вашей виной?

было бы желание, а основания всегда найдутся. Мне как-то "посчастливилось" с такими чудаками на букву "м" работать, рассказ Fata_Morgana очень живо напомнил, в белых тапках их видал. :х После чего у меня осталось стойкое убеждение что нужно иметь постоянный статус (ГК или Канадское гражданство/вид на жительство), чтобы с грязью не мешали.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

java wrote:кстати, а что - разве когда-то квоту "добавляли"?

да, кажется лет 6 назад
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Flash-04 wrote:
Misha wrote:Да, интересно. А почему американы ругались - может частично у них были основания, просто это не было Вашей виной?

было бы желание, а основания всегда найдутся. Мне как-то "посчастливилось" с такими чудаками на букву "м" работать, рассказ Fata_Morgana очень живо напомнил, в белых тапках их видал. :х После чего у меня осталось стойкое убеждение что нужно иметь постоянный статус (ГК или Канадское гражданство/вид на жительство), чтобы с грязью не мешали.


Уточните - я не совсем Вас понял: ко мне отношение не поменялось при переходе с рабочей визы на ГК. Просто потому что никто и не знал в каком я статусе
Вы наверное имели в виду разницу между работой из страны третьего мира и тут на месте, даже если статус не постоянный?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Misha wrote:Уточните - я не совсем Вас понял: ко мне отношение не поменялось при переходе с рабочей визы на ГК. Просто потому что никто и не знал в каком я статусе
Вы наверное имели в виду разницу между работой из страны третьего мира и тут на месте, даже если статус не постоянный?

да я понял вопрос - работа была удаленно. После получения Канадской PR я с большим удовольствием хлопнул дверью, кое кому прищемив пальцы :lol: В рассказе Fata-Morgana явно сквозило что ощущали ее (его?) именно как человека не равного, а именно это я и прочуствовал. Справедливости ради замечу, что это зависит от конкретных людей, мне приходилось работать с другой американской компанией, и отношение было уважительное. Увы, из-за ошибок адвоката и упертости INS с ними ничего не вышло :(

Return to “Работа и Карьера в IT”