Hurricane Katrina

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Papillon wrote:Служебные обязанности разные бывают. У пожарников прямые служебные обязанности достоины почета и уважения,т к спасать жизнь людеи в самых критических жизненных ситуацях ,стихииных бедствиях,подразумевают работу в условях угрозы собственнои жизни - а ето не лапшу на уши вешать.

Почета и уважения - достойны. Вот у нас недавно пожар был на соседней улице. Прибыли через 3 минуты, потушили без промедлений. Салюта - не было.
А если есть салют - подозреваю, что все понимают, что было сделано что-то, выходящее за рамки служебных обязанностей.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Тетя-Мотя wrote:
Papillon wrote:Служебные обязанности разные бывают. У пожарников прямые служебные обязанности достоины почета и уважения,т к спасать жизнь людеи в самых критических жизненных ситуацях ,стихииных бедствиях,подразумевают работу в условях угрозы собственнои жизни - а ето не лапшу на уши вешать.

Почета и уважения - достойны. Вот у нас недавно пожар был на соседней улице. Прибыли через 3 минуты, потушили без промедлений. Салюта - не было.
А если есть салют - подозреваю, что все понимают, что было сделано что-то, выходящее за рамки служебных обязанностей.


Да не думаю, что наши, там, на юге, очень уж размышляли о рамках. Ломали, да таскали тяжести, или дерьмо разгребали, скорее всего.

Сирену в салют включили - для выражения всеобщего одобрения их действий и признательности.

А мне все равно приятно, что они слетали, и хоть чем-то, но помогли.
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Тетя-Мотя wrote:
MaxSt wrote:
Тетя-Мотя wrote:Если любят - то вроде как не должны были бы уклоняться.


Я же вам писал, что куча пожарников из других штатов добровально приехали в Новый Орлеан, чтобы помочь. Показывали, как нью-йоркские пожарники какой-то склад там тушат. Причем все тихо-мирно, никто им не мешает.

А кому адресована критика пожарных?


Это вас надо спросить. Что вы имели в виду, когда говорили "уклоняться"?

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

MaxSt wrote:
Тетя-Мотя wrote:
MaxSt wrote:
Тетя-Мотя wrote:Если любят - то вроде как не должны были бы уклоняться.


Я же вам писал, что куча пожарников из других штатов добровально приехали в Новый Орлеан, чтобы помочь. Показывали, как нью-йоркские пожарники какой-то склад там тушат. Причем все тихо-мирно, никто им не мешает.

А кому адресована критика пожарных?


Это вас надо спросить. Что вы имели в виду, когда говорили "уклоняться"?

Меня надо спросить???
Ну и ну...
Так значит, в данной теме никто никого не критикует?
Значит, разговор не про пожарных.
Значит, разговор не о "структурах".
А о чем?

Под "уклонением" я имела в виду, что считаю, что пожарные и прочие спасатели имеют право уклоняться от тушения и спасения, если в них стреляют спасаемые.
Но в общем, я устала. Если к завтрашнему утру выкристаллизуется каким-нибудь образом, о чем же здесь разговор и что нужно критиковать (кроме меня), то продолжу завтра.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Тетя-Мотя wrote:Так значит, в данной теме никто никого не критикует?


Я критикую только некомпетентную власть. Я не критикую исполнителей на местах - спасателей, пожарных... Я считаю, что они хорошо выполняют работу, которую им дали выполнять. Они не виноваты, что власть некомпетентна, и что приказы сверху поступили слишком поздно.

Те в этом топике, кто хочет защитить власть от критики, говорят, что проблема в том, что исполнители (спасатели, пожарники) якобы побоялись выполнять свои обязанности, якобы из-за повышенной опасности.

На самом деле 1) никакой особой опасности для спасателей не было, 2) спасатели не отступили перед проблемами, а успешно решали их, если им не мешали некомпетентные приказы сверху.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

Полный тра-ля-ля...
Совсем уже забыли кто, о чем, зачем и почему :mrgreen:
Кто интересно критиковал "исполнителей на местах"? Речь шла о вертолете со спасателями, который обстреляли. А вертолет взял и улетел на базу. Просить подкрепления, если я правильно поняла. А до прибытия этого подкрепления полеты гражданских вертолетов были преостановлены. Вот отсюда все и началось. В развитие темы последовала "критика" , лозунги о долге, классификация дезертирства и прочая лабуда, в результате которой получилось, что верталетами управляли дезертиры :pain1:
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

"Я думаю, что на эвакуацию Супердома времени нужно примерно столько же, сколько потребовалось за то, чтобы поместить людей в Супердом. Последнее было сделано достаточно оперативно, как известно. Несмотря на то, что людей выстраивали в очередь, и каждого проверяли на оружие/наркотики. "
Мах, Вы неверно поняли мой пост и вопрос в нем.
Я, собственно, задавала вопрос не о том, как эвакуировать людей из Супердома, а как можно было это сделать ВМЕСТО того, что-бы "втискивать" их всех в Супердом. Эта мысль была высказана ранее. И не дает она мне покоя все эти дни :)
Кстати, кто знает, сколько времени заняла эвакуация людей ИЗ Супердома?
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

надежда2 wrote:Совсем уже забыли кто, о чем, зачем и почему :mrgreen:


Для этого я вам и напомнил суть дискуссии.

надежда2 wrote:Речь шла о вертолете со спасателями, который обстреляли. А вертолет взял и улетел на базу.


Единичные случаи. В общем и целом серьезных проблем спасателям бандиты не доставили.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

надежда2 wrote:Я, собственно, задавала вопрос не о том, как эвакуировать людей из Супердома, а как можно было это сделать ВМЕСТО того, что-бы "втискивать" их всех в Супердом. Эта мысль была высказана ранее. И не дает она мне покоя все эти дни :)


Почему "вместо"? Почему не следовало помещать людей в Супердом?

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
Igor Proleiko
Уже с Приветом
Posts: 1281
Joined: 03 Nov 2004 21:13
Location: Moscow -St. Louis

Post by Igor Proleiko »

derzkaya wrote:[А вот интересно, если бы Президентом выбрали бы Керри, то все бы было бы по другому? :roll:
Ваще страшно подумать что было бы. 8O[/quote]

Почему? Вы же утверждаете что это не обязаность президента, вот он бы тоже забил на ситуацию и все[/quote]
Он, скорее всего не "забил" бы, именно это и было бы страшно :)
You have two advantages: you know what is going to happen, and you don't know what is going to happen. You have to use both.
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

MaxSt wrote:
надежда2 wrote:Я, собственно, задавала вопрос не о том, как эвакуировать людей из Супердома, а как можно было это сделать ВМЕСТО того, что-бы "втискивать" их всех в Супердом. Эта мысль была высказана ранее. И не дает она мне покоя все эти дни :)


Почему "вместо"? Почему не следовало помещать людей в Супердом?

MaxSt.

Для начала, я то как раз считаю, что следовало. Хотя результаты показали, что и этот вариант далек от идеального :(
Но в самом начале обсуждалась возможность эвакуации тех, у кого нет возможности самим выехать из города, ДО того, как случилась катастрофа.Вот мне и не дает покоя эта идея - можно ли было это сделать?
Igor Proleiko
Уже с Приветом
Posts: 1281
Joined: 03 Nov 2004 21:13
Location: Moscow -St. Louis

Post by Igor Proleiko »

derzkaya wrote:[Будет толк если изменят подход и дадут людям шанс в жизни


По Вашему им мало шнсов в жизни дают? Вот у меня в прошлом году студент был, Я его провалил уже в Октябре за то, что он 10 классов пропустил. Приходит его мама и говорит - за 4 года школы устала от таких учителей, которые не хотят понять, что для 17 летнего прогуливать школу - естественно и не хотят дать ему шанс :)
Угадайте этничность :)
You have two advantages: you know what is going to happen, and you don't know what is going to happen. You have to use both.
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

MaxSt wrote:
надежда2 wrote:Совсем уже забыли кто, о чем, зачем и почему :mrgreen:


Для этого я вам и напомнил суть дискуссии.

надежда2 wrote:Речь шла о вертолете со спасателями, который обстреляли. А вертолет взял и улетел на базу.


Единичные случаи. В общем и целом серьезных проблем спасателям бандиты не доставили.

MaxSt.

Что поделаешь, любая дискуссия разветвляется и обрастает "поддискуссиями". В данном случае это была тема профессиональных обязанностей и "личной ответственности" :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Уже из 2 источников слышал информацию, что та дамба, к-рую прорвало, была капитально renovated and retrofitted 7 лет назад. Т.е. те деньги, к-рые в этом году недодали "на дамбы", не планировались на укрепление той дамбы в любом случае.

Вчера в вечерней программе Jean Burns (810 am, 7-10pm), известный либертариан и противник Буша, поднял цифры, что общий бюджет луизианской Army Corps of Engineers превышает бюджет аналогичной "армии инженеров" в Калифорнии. При том, что в Луизиане живет в 5 раз меньше народу, и территория меньше.

Т.е. были у них в НО федеральные средства. Но они их профукали.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Komissar wrote:Т.е. те деньги, к-рые в этом году недодали "на дамбы", не планировались на укрепление той дамбы в любом случае.


And how it's a good thing?
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

Komissar wrote:Вчера в вечерней программе Jean Burns (810 am, 7-10pm), известный либертариан и противник Буша, поднял цифры, что общий бюджет луизианской Army Corps of Engineers превышает бюджет аналогичной "армии инженеров" в Калифорнии. При том, что в Луизиане живет в 5 раз меньше народу, и территория меньше.

Т.е. были у них в НО федеральные средства. Но они их профукали.



"луизианской Army Corps of Engineers " не существует. Есть федеральная организация The United States Army Corps of Engineers http://www.usace.army.mil/who/, которая как Вы говорите профукала федеральные деньги?

И есть более простое обьяснение разницы расходов в Калофорнии и Луизиане -

Our mission is to provide quality, responsive engineering services to the nation including:

Planning, designing, building and operating water resources and other civil works projects (Navigation, Flood Control, Environmental Protection, Disaster Response, etc.)

Сколько этих водных ресурсов и какова опасность наводнений в Калифорнии?
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

надежда2 wrote:Для начала, я то как раз считаю, что следовало.


Тогда зачем слово ВМЕСТО крупными буквами написали, если не вместо, а после?

надежда2 wrote:Что поделаешь, любая дискуссия разветвляется и обрастает "поддискуссиями".


Поэтому время от времени нужно напоминать о сути разногласий. Что я и сделал.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

MaxSt wrote:
надежда2 wrote:Для начала, я то как раз считаю, что следовало.


Тогда зачем слово ВМЕСТО крупными буквами написали, если не вместо, а после?

MaxSt.

Мах, у меня такое впечатление, что мы с Вами на разных языках разговариваем :pain1:
Последняя попытка наладить контакт :)
Я спросила возможно ли было эвакуировать те 30000 человек вместо того, что-бы поместить их в Супрдом.Еще до урагана. Я представила себя на месте менеджера, который отвечает за эвакуацию в городе и задала себе этот вопрос.По моим подсчетам ( из тех скудных данных, которые я имею из СМИ ) получается, что эвакуацию было бы провести невозможно, или очень сложно. Я своим выкладкам не доверяю. Потому попросила помощи тех, кто утверждал, что это возможно было сделать?
Понятно?
Если нет - прошу прощения :pain1:
Igor Proleiko
Уже с Приветом
Posts: 1281
Joined: 03 Nov 2004 21:13
Location: Moscow -St. Louis

Post by Igor Proleiko »

katit wrote:[Если в такой район заходит полицейский в него просто стреляют. Сзади. Какой резон? Если по нашей улице едет машина старше 10 лет с черным за рулем - ее остановят и досмотрят.


В Pine Lawn на полицейском участке в 95 видел объявление: если в участке никто не отвечает, немедленно звоните 911. :)
А Вы наверное в Ladue живете?
You have two advantages: you know what is going to happen, and you don't know what is going to happen. You have to use both.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

надежда2 wrote:Я спросила возможно ли было эвакуировать те 30000 человек вместо того, что-бы поместить их в Супрдом.


Почему "вместо"? Почему не следовало помещать людей в Супердом?

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

MaxSt wrote:
надежда2 wrote:Я спросила возможно ли было эвакуировать те 30000 человек вместо того, что-бы поместить их в Супрдом.


Почему "вместо"? Почему не следовало помещать людей в Супердом?

MaxSt.

Max, перечитайте посты slozovsk здесь и в параллельном топике в Политике. Он задавался этим вопросом довольно настойчиво. По-моему здесь не принято кроссцитирование топиков, поэтому не могу привести Вам его конкретные высказывания.
Повторю - я лично считаю, что Супердом был выбран правильно.Результаты помещения людей в укрытие нам известны. Они не слишком утешительны, надо признать.Но существует/существовала другая точка зрения, которую я и пытаюсь рассмотреть и понять была ли альтернатива Супердому.
PS Если Вы мне сейчас опять зададите вопрос "Почему "вместо"? Почему не следовало помещать людей в Супердом?" ......я свихнусь и это будет на Вашей, Мах, совести :mrgreen:
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Упорные вы, дамы и господа...
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

надежда2 wrote:Но существует/существовала другая точка зрения, которую я и пытаюсь рассмотреть


Если вы не придерживаетесь этой альтернативной точки зрения - то спрашивайте тех, кто ее придерживается. Пусть они объяснят вам.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

MaxSt wrote:
надежда2 wrote:Но существует/существовала другая точка зрения, которую я и пытаюсь рассмотреть


Если вы не придерживаетесь этой альтернативной точки зрения - то спрашивайте тех, кто ее придерживается. Пусть они объяснят вам.

MaxSt.

Пусть :)
Я ж разве возражаю? :pain1:
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Звонила матери в Россию, та говорит по телевидению в новостях показывали, что в какой-то больнице в НО врачи убили кучу народу 8O ..Чего-то я таких даных в американских газетах не видела.. 8O

Return to “О жизни”