Нужен позитив про SFBA

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

На примере маленького аутфита из NC ( что, ессно, не является репрезентативной выборкой), с к-рым нам пришлось пообщаться, пока складывается такое впечатление:

- всем, кроме пары крутых перцев, там платили очень мало, ну буквально слезы на глаза наворачиваются. Т.е. им не то чтоб дом купить, а чтоб просто выжить в Кали, пришлось бы з/п удваивать на месте. И это не Н1бишники.

- крутые перцы уже давно вертели носами в сторону "куда бы слинять из болота" (с) "Перцы" и в настоящее время изо всех сил цепляются за возможность остаться в СФБА.

Из чего следует, что крутым перцам везде хорошо (а самая круть - это жить в Неваде у Тахо и работать удаленно на 1099 в СФБА), а серым мышкам везде плохо. Но и у перцев, и у мышек в СФБА больше возможностей.

Любую из мышек сходу взяли бы в кучу мест в СФБА на удвоенную з/п. Перцам как раз удвоение з/п не светило бы (м.б. 15% вверх от силы), но почему-то они как раз активнее рвут когти из NC, чем мышки, к-рые сидят тихо.

Наверное, перечных мест там не так много, или им реально переплачивали в нынешнем аутфите, и они осознают, что халява кончается.
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

uncle_Pasha wrote:Развитие цивилизации в любом месте с населением более 4-5 млн приблизительно одинаково.
imho indoor-only lifestyle накладывает свой отпечаток и здесь :)


uncle_Pasha wrote:Берем калькулятор, к примеру, http://www.paycheckcity.com/
Очень грубо, при 4-х Allowances

Code: Select all

California:
Annual Gross Pay    $140,000.00
Federal Withholding  $22,562.50
Social Security       $6,045.00
Medicare              $2,030.00
California            $7,764.44
CA SDI                  $500.33
 
Net Pay             $101,097.73

Texas:
Annual Gross Pay    $130,000.00
Federal Withholding  $20,062.50
Social Security       $6,045.00
Medicare              $1,885.00
Texas                     $0.00
 
Net Pay             $102,007.50


Это без учета разницы в ренте и стоимости других расходов - детские кружки, стоимость билетов, и т.п.
В реальности будет даже хуже.

Удачи!

1. У меня больше 140 причём base
2. JPMorgan IB давал 100 base, ну хорошо, поднял бы до 110base, остальные 20K в ваших калькуляциях bonus. Который раз в полгода. так что cash flow выглядит более неравномерно. Кстати разница в ренте (если сравнить яблоки с яблоками, т.е. мой archstone ~1000sq ft с арчстоуном в Хьюстоне той же площади, то разница в ренте 500 в месяц).
I hated LA
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Post by ts »

Комиссар, а с цифрами можно?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Komissar wrote:- всем, кроме пары крутых перцев, там платили очень мало, ну буквально слезы на глаза наворачиваются. Т.е. им не то чтоб дом купить, а чтоб просто выжить в Кали, пришлось бы з/п удваивать на месте. И это не Н1бишники.

1. Всем, кроме крутых перцев, платят немного везде.
2. В СФБА платят мало и крутым перцам - чтобы купить халупу, они должны выгонять на работу жену.
Komissar wrote:- крутые перцы уже давно вертели носами в сторону "куда бы слинять из болота" (с) "Перцы" и в настоящее время изо всех сил цепляются за возможность остаться в СФБА.

Остаться в СФБА - дело не хитрое.
Вы, видимо, имели ввиду, что они всеми силами пытаются найти финансирование под свою идею, пусть даже ради этого придется жить в СФБА?

Komissar wrote:Любую из мышек сходу взяли бы в кучу мест в СФБА на удвоенную з/п.

Дало ли это им прирост в качестве жизни?
Komissar wrote:Перцам как раз удвоение з/п не светило бы (м.б. 15% вверх от силы)
...
им реально переплачивали в нынешнем аутфите, и они осознают, что халява кончается.


Правильно - см. п 2.

Удачи!
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

2005 wrote:Вам конечно виднее про IBM, но вот R&D то у них как раз таки в RTP (что есть дыра особенно видимо в сравнеии с той дырой где вы что-то там купили).
А Амазон канает? С вами общаться становится все смешнее. :lol:

1. IBM r&d в большом количестве мест. К примеру, судя по легендам db2 придумали в паре миль от моих "будущих бывших" апартментов - almaden IBM RESEARCH center. http://www.almaden.ibm.com/ Нет, после перевода разработки db2 в другие места (Канада multiplatform и куда-то еще z/OS) этот центр не закрыли на клюшку. Там всё еще ibm research центр. Причём research - очень важное ключевое слово :)

2. Amazon как раз канает http://finance.yahoo.com/q/in?s=AMZN
AMZN SECTOR / INDUSTRY MEMBERSHIP
Sector: Technology
Industry: Internet Software & Services

т.е. они себя позиционируют не как retailer, а как IT-компанию.

Так шта не надо смешить тапочки, не надо... Лучше проверяйте свои слова перед тем как писать, проверяйте... гугел + яха == сила :umnik1:
I hated LA
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

WildVlad wrote:1. У меня больше 140 причём base
2. JPMorgan IB давал 100 base, ну хорошо, поднял бы до 110base, остальные 20K в ваших калькуляциях bonus. Который раз в полгода. так что cash flow выглядит более неравномерно. Кстати разница в ренте (если сравнить яблоки с яблоками, т.е. мой archstone ~1000sq ft с арчстоуном в Хьюстоне той же площади, то разница в ренте 500 в месяц).


у вас вполне таки хорошие розовые очки. С ними можно жить и в СФБА.

Удачи!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

uncle_Pasha wrote:Вы, видимо, имели ввиду, что они всеми силами пытаются найти финансирование под свою идею, пусть даже ради этого придется жить в СФБА?


да они и за W2 без опций "на дядю" вроде бы готовы... по кр. мере торчат здесь, обивают пороги у местных работодателей. Одним словом, возвращаться в райские условия NC-RTP почему-то не торопятся... :pain1:
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

uncle_Pasha wrote:2. В СФБА платят мало и крутым перцам - чтобы купить халупу, они должны выгонять на работу жену.
не верно. Я купил и причём жену на работу не выгонял. Паш, успокойтесь :) если бы я не смог купить дом с одной зарплаты, то я бы уехал в Коннектикат или Бостон, откуда были офферы с домопокупательной зряплатой, и которые "не-дыра" в моём понимании.
I hated LA
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

WildVlad wrote:
uncle_Pasha wrote:2. В СФБА платят мало и крутым перцам - чтобы купить халупу, они должны выгонять на работу жену.
не верно. Я купил и причём жену на работу не выгонял.

Я уже говорил о розовых очках :pain1:
Поздравляю с покупкой. Главное чтобы самому нравилось.
Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Komissar wrote:Одним словом, возвращаться в райские условия NC-RTP почему-то не торопятся... :pain1:

А им есть куда?
Удачи!
PS IMHO, ребята просто пока не оставили идею и надеются таки получить деньги.
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

uncle_Pasha wrote:
WildVlad wrote:
uncle_Pasha wrote:2. В СФБА платят мало и крутым перцам - чтобы купить халупу, они должны выгонять на работу жену.
не верно. Я купил и причём жену на работу не выгонял.

Я уже говорил о розовых очках :pain1:
Поздравляю с покупкой. Главное чтобы самому нравилось.
Удачи!
Спасибо, только я не понял причём тут очки?
I hated LA
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

WildVlad wrote:
VT wrote:
WildVlad wrote:Применительно к местожительству - цена за проживание в данном месте есть индикатор ценности оного места для народа.


На самом деле есть еще спекулятивная составляющая, которая в данный момент в кали и многих других местах очень сильна.
Ну как луковицы тюльпанов в Голландии в свое время.
Только почему то несмотря на то, что в среднем по стране цены падают в Кали из 5и major housing markets падает только Сакраменто :pain1:
Причём nationwide лидеры падения цен - всякие флориды, куда действительно инвесторы наинвестировали


Да везде в бублевых зонах падает примерно одинаково - медленно. РЕ никогда быстро не падает - а наоборот, падает долго и противно. Посмотрите на Японию - лет 15 минимум с 90-го спускалось (про последние пару лет не знаю).
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

2005 wrote:Вам конечно виднее про IBM, но вот R&D то у них как раз таки в RTP (что есть дыра особенно видимо в сравнеии с той дырой где вы что-то там купили)

У IBM такая policy: держать R&D в дыре, чтобы во-первых работники не разбегались, во-вторых поменьше платить денег тем самым работникам.
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

VT wrote:Да везде в бублевых зонах падает примерно одинаково - медленно. РЕ никогда быстро не падает - а наоборот, падает долго и противно. Посмотрите на Японию - лет 15 минимум с 90-го спускалось (про последние пару лет не знаю).
будет ли падать или не будет никто не знает. Вот факт того, что уже упало знают все :umnik1:
А для предсказания кирдыков на RE есть отдельный топик
I hated LA
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

Nostradamus wrote:
2005 wrote:Вам конечно виднее про IBM, но вот R&D то у них как раз таки в RTP (что есть дыра особенно видимо в сравнеии с той дырой где вы что-то там купили)

У IBM такая policy: держать R&D в дыре, чтобы во-первых работники не разбегались, во-вторых поменьше платить денег тем самым работникам.

Вы имеете ввиду product development? (т.е. "d" от "r&d"). потому как "r"-часть далеко не всегда в дыре. Да и r попадается в не-дырах.
I hated LA
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Nostradamus wrote:
2005 wrote:Вам конечно виднее про IBM, но вот R&D то у них как раз таки в RTP (что есть дыра особенно видимо в сравнеии с той дырой где вы что-то там купили)

У IBM такая policy: держать R&D в дыре, чтобы во-первых работники не разбегались, во-вторых поменьше платить денег тем самым работникам.

А, к примеру, та же Cisco в СФБА аж обплатилась. И все побольше, побольше...
Поменьше платить работникам - это нормальное желание любого бизнеса, где бы он не находился. (Хотя IBM в R&D, на сколько мне известно, не так уж и плохо платит).
А чтоб работники не разбегались, единственный работающий способ - это колючкой огородить, да охранников на вышки.
Удачи!
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

Мне нравятся рассуждения об IBM особенно от людей которые явно не в курсе 8) . В SFBA у IBM несколько крупных labs, платят нормально, не топ конечно, на median сижу вот...
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

uncle_Pasha wrote:А чтоб работники не разбегались, единственный работающий способ - это колючкой огородить, да охранников на вышки.
Удачи!


Если твой дом стоит 200К а в месте с бОльшим выбором работ на эти деньги ничего не купишь - то и колючка ненужна :wink:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

GarikToo wrote:
uncle_Pasha wrote:А чтоб работники не разбегались, единственный работающий способ - это колючкой огородить, да охранников на вышки.


Если твой дом стоит 200К а в месте с большим выбором работ в на эти деньги ничего не купишь - то и колючка ненужна :wink:

А мешок денег на что?

Хочешь - детей в Гарвард или еще куда
Хочешь - даунпеймент в СФБА.

А в СФБА даже миллионеров, потратившихся на недвижимость, не остается денег на образование.
Отправляют детей учиться как резидентов в простые университеты штата.
А что делать тем, кто не миллионеры? Отправлять в коммюнити колледжи?

Удачи!
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

2005 wrote:...
Ask.com - это большая серьезная компания?? :mrgreen: :funny:

Прикалист вы наш, прекращайте смешить народ шутками про океан в Атланте и ask.com - маленькая компания.
http://money.cnn.com/magazines/fortune/ ... /1511.html
в Fortune500 выше она чем Google, Yahoo, eBay. Вы просто не вкурсе наверное что ask.com часть IAC.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

olgat wrote: Мне нравятся рассуждения об IBM особенно от людей которые явно не в курсе 8) . В SFBA у IBM несколько крупных labs, платят нормально, не топ конечно, на median сижу вот...

Я знаю про Almaden конечно, и пару других мест в Bay Area. Ето скорее исключение, чем правило. К тому же, они насколько я знаю потихоньку сворачивают свое присутствие в Bay Area. Да, ето цель любои компании - платить поменьше, но IBM особенно прославилось в етом плане. У меня есть несколько знакомых, которые там работают, все говорят что скупее компании они еще не видели (не только по зарплате). Есть и собственныи опыт общения с етои компаниеи: бурократию хуже чем там видел только в советском НИИ. Удержать работника на месте в "дыре" легче: не все готовы легко переехать с насиженного места.
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

uncle_Pasha wrote:А мешок денег на что?

Хочешь - детей в Гарвард или еще куда
Хочешь - даунпеймент в СФБА.

А в СФБА даже миллионеров, потратившихся на недвижимость, не остается денег на образование.
Отправляют детей учиться как резидентов в простые университеты штата.
А что делать тем, кто не миллионеры? Отправлять в коммюнити колледжи?

Удачи!
Паш, в кратце ты опять скорее всего не совсем прав.
Да, если дом купить за год-три до поступления в универ, то могут быть проблемы c финансированием, решаемые student loan. Или думаете, что поступившему в UC Berkley ("простой университет штатат") или вами приведённый Harvard не дадут student loan?
Для людей купивших ранее чем за год-три до поступления придуман heloc :) ну и 529ые планы тоже не дискриминируют по месту проживания.
I hated LA
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

а тем временем, до принятия или непринятия моего оффера осталось 50 минут 8) и пойдет моя бедная дочка в какой-нить неГарвард( Стэнфорд-это такой неГарвард, что просто ужас :sadcry: ) лет через 16. А-а-а-а, у моей знакомой дочка как раз в этот самый Гарвард и пошла, и как они умудрились дом купить...что-то тут нечисто, и куда IRS смотрит. :pain1: :mrgreen: ..Короче, нет жизни нигде, кроме MD. :umnik1: :mrgreen: :mrgreen:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

Nostradamus wrote:
olgat wrote: Мне нравятся рассуждения об ИБМ особенно от людей которые явно не в курсе 8) . В СФБА у ИБМ несколько крупных лабс, платят нормально, не топ конечно, на медиан сижу вот...

Я знаю про Алмаден конечно, и пару других мест в Баы Ареа. Ето скорее исключение, чем правило. К тому же, они насколько я знаю потихоньку сворачивают свое присутствие в Баы Ареа. Да, ето цель любои компании - платить поменьше, но ИБМ особенно прославилось в етом плане. У меня есть несколько знакомых, которые там работают, все говорят что скупее компании они еще не видели (не только по зарплате). Есть и собственныи опыт общения с етои компаниеи: бурократию хуже чем там видел только в советском НИИ. Удержать работника на месте в "дыре" легче: не все готовы легко переехать с насиженного места.


Да ничего не сворачивают, я вас умоляю. Народ к нам переезжает из других IBM locations. Про скупость - торговаться надо как и везде, но естественно ето не startup
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

VT wrote:
WildVlad wrote:
deve wrote:Это все "эмоции". Тут в теме VT приводил совершенно конкрентные данные роста с 90-х медианной цены дома и заработной платы. Так вот такого "плохого" соотношения не было никогда - это факты.
Неплохо было бы для точности еще найти графиг interes rate для 30years fixed. И посмотреть когда он стал меньше 9% :mrgreen:


Да че там, в 93-м он уже был меньше 7%:
Image

За что мне нравятся посты VT, они всегда содержат точную-полезную инфрамацию.

PS: хотя в пляжах и лыжных резортах извини VT, ты не понимаеш :)

Return to “Города и окрестности”