Ну где же эти Большие Калифорнийский зарплаты?

User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Нюрка, ну а погода как вам? :)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Yulduz wrote:
Nyurka wrote:
То есть вы купили дом, не узнав рейтинг школы?


етот рейтинг как на мой вгляд чистое родительское ИМХО.


Это не ИМХО у тебя, а просто лень.... лень пойти почитать как они рейтинг составляют, - например для штата Вашингтон:
GreatSchools Ratings for Washington

In calculating these ratings, GreatSchools analyzed the 2006-2007 Washington Assessment of Student Learning (WASL) reading, writing, math and science results and compared them to the standardized scores of all Washington schools with the same grade levels.
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

Misha wrote:
Yulduz wrote:
Nyurka wrote:
То есть вы купили дом, не узнав рейтинг школы?


етот рейтинг как на мой вгляд чистое родительское ИМХО.


Это не ИМХО у тебя, а просто лень.... лень пойти почитать как они рейтинг составляют, - например для штата Вашингтон:
GreatSchools Ratings for Washington

In calculating these ratings, GreatSchools analyzed the 2006-2007 Washington Assessment of Student Learning (WASL) reading, writing, math and science results and compared them to the standardized scores of all Washington schools with the same grade levels.


Проверила... Я пока не в Вашингтоне живу. :pain1:
ГОРИТ КРЫША - ЗВОНИ 01, НУЖНА КРЫША - 02, ЕДЕТ КРЫША - 03
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Post by mudi »

Yulduz wrote:
mudi wrote:
Жел Товатый wrote:Я не очень уверен, что вы хорошо знаете местный рынок домов.
Вот ссылка на приличную школу в приличном районе, где дома стоят от 700-800K:
http://www.greatschools.net/modperl/bro ... l/ca/12237

А как там с трафиком на 101 по утрам? Оттуда можно вообще в нормальные часы до работы добраться (если работа на Пенинсуле)? Для тех кто на работу приезжает к 12, а уезжает после 8 или же работает из дому есть много мест с хорошмми школами и сравнительно недорогим жильем - весь East Bay например, или куда более приятное место Los Gatos Mountains.


ну с трафиком на 101 стало как то заметно лучше. Китайцо/индусы видимо калтрейн предпочитают. Но зуб не дам - я в офис редко езжу.

А я езжу, от Mountain View до Menlo Park, пробка всегда и по утрам и по вечерам, если ехать до 10 утром и до 7-30 вечером. Так как мне ехать без трафика 15 минут, а с трафиком 20-25, то большой разницы это не делает, но если бы нужно было ехать в 3 раза дальше (как из этой Evergreen Valley), то разница была бы существенной. А как там трафик южнее пересечения 101 и 85?
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Post by mudi »

GarikToo wrote:
mudi wrote:Ну когда-то и дом а Palo Alto стоил 300К.


Чего? 8O

Я говорю про 2004-2005 год. Тогда дом в Полу-ПАльто не стоил 300К.


Я же написал "когда-то", я не писал про 2004-2005.

GarikToo wrote:Цены на съем выросли за последние 4 года гораздо быстрее чем на все остальное. В январе 2004 мы снимали 1-бдр (luxury!) в Foster City за 1300 в м-ц. И свободных квартир была туча. Когда через 2 года мы выселялись, то на эти квартиры стояла очередь и нашу квартиру сняли за $1750. Сейчас езе дороже будет.

Я знаю, что цены растут и я знаю сколько стоит сейчас рент. Но рентовать пока все еще выгоднее, уже не в 3 раза но все еще в 2. Когда ситуация будет нормальной то цены рента и расходы в месяц при покупке примерно сравняются, и тогда можно будет смотреть, имеет ли смысл что-то покупать.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Post by mudi »

Жел Товатый wrote:
mudi wrote:Для тех кто на работу приезжает к 12, а уезжает после 8 или же работает из дому есть много мест с хорошмми школами и сравнительно недорогим жильем - весь East Bay например, или куда более приятное место Los Gatos Mountains.

Топик о домах я думаю должен быть в другом месте, а не в поиске работы в IT.
Но к слову о Los Gatos Mountains - вы там жили? Проблемы с электричеством, водой, тот же трафик на 17? Пожары нынешние? Обледенелая дорога зимой? чтобы жить там надо очень любить такой стиль жизни.


Я там не жил, но мне очень нравится там местность, я несколько раз заезжал туда на open houses (Redwood Estates, Lexington Hills). Школы хорошие, если ездить на работу не в часы пик или работать из дому - то я бы там жил. А что за проблемы с электричеством и водой? Я слышал, что бывает пару раз за зиму где-то провода оборвет, пару дней на генераторах народ сидит. А что с водой бывает? Обледенелая дорога? В 5 милях от Los Gatos и в нескольких сотнях метров от 17-го, и как часто там такое бывает? Или вы под горами имеете в виду совсем уж отдаленные районы? Кстати, а вы там живете или знаете кого-нибудь живущего?

Жел Товатый wrote:А ближе к Los Gatos (подальше от Mountains) цены уже совсем другие..

Ну если сравнить с ценами в Los Altos (где тоже хорошие школы и при этом нет 90% китайцев, как в Cupertino), то все выглядит как good deal.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Post by mudi »

Nyurka wrote:
Nostradamus wrote:Нюрка, Купертино и Mаунтэйн Вью совсем рядом. Не очень понятно, почему кто-то может жить там и не может здесь?


Подумайте о других местах работы кроме долины и сколько ездить оттуда, чем дальше на юг и на запад.... Впрочем может быть я ошибаюсь, в mountain view смотрели просто, вполне возможно что жить там не будем, т.к. придется быть посреди пенинсула.

Если хочется быть посредине и согласны на апартменты, то посмотрите на Foster City - там в районе 2К-2.5К выбор довольно большой. Если школы не интересуют - смотрите на Sunnyvale - там много таунхаусов по разумным ценам сдается. Но при переезде из более дешевой местности в первое время будет ощущение что с ценами на рент полное безумие, я помню в приехав в долину в 2002-м все не мог понять почему я должен за 1 bedroom апартмент без кондиционера с видом на парковку в стареньком комплексе платить в 2 раза больше чем я платил за 2 bedroom в новом комплексе с красивым видом из окон и вдвое больший по площади :mrgreen:
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

mudi, а сейчас полегче стало? :mrgreen: А то меня умиляют передачи про покупку домов в Бей Эрии - у покупателей маленький бюджет поэтому им нужен либо fixer-upper либо таунхоум- Потом назвают бюджет - 750К :mrgreen:
Tired
Уже с Приветом
Posts: 1853
Joined: 14 Sep 2007 20:11
Location: с небраски мы

Post by Tired »

deve wrote:
Tired wrote:Т.е. жить там нельзя. Что и требовалось доказать.

не понял вывода. жить можно очень даже круто, просто детей в нормальные private отдавать. много VC-ей живет на Oakland hills к примеру (у них там private community). А эти люди не чета нам "голыдьбе програмистской"


Хорошо, специально для Вас, разверну. Т.е. нам "голыдьбе програмистской" там жить нельзя, что и требовалось доказать.
Качество жизни там VCей и велферных негров нас касается так же, как жизнь марсиан на Марсе.

VC живут в Лос Альтосе и в Марин каунти. В Окленде - то неправильные VC, на нормальное есто не заработавшие. ;)
Tired
Уже с Приветом
Posts: 1853
Joined: 14 Sep 2007 20:11
Location: с небраски мы

Post by Tired »

Nostradamus wrote:Про мексиканов не буду говорить, а черных в Сан-Франциско стало вполовину меньше, если сравнивать с 1970-м годом. В других городах тоже, но в Сан-Франциско процесс идет быстрее. Вот например ссылка:
http://www.gbmnews.com/articles/1546/1/ ... Page1.html


1. Показано падение в процентах, а не абсолютного количества.
2. Замещаются кем? Правильно, мексами.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

mudi wrote:
Nyurka wrote:
Nostradamus wrote:Нюрка, Купертино и Mаунтэйн Вью совсем рядом. Не очень понятно, почему кто-то может жить там и не может здесь?


Подумайте о других местах работы кроме долины и сколько ездить оттуда, чем дальше на юг и на запад.... Впрочем может быть я ошибаюсь, в mountain view смотрели просто, вполне возможно что жить там не будем, т.к. придется быть посреди пенинсула.

Если хочется быть посредине и согласны на апартменты, то посмотрите на Foster City - там в районе 2К-2.5К выбор довольно большой. Если школы не интересуют - смотрите на Sunnyvale - там много таунхаусов по разумным ценам сдается. Но при переезде из более дешевой местности в первое время будет ощущение что с ценами на рент полное безумие, я помню в приехав в долину в 2002-м все не мог понять почему я должен за 1 bedroom апартмент без кондиционера с видом на парковку в стареньком комплексе платить в 2 раза больше чем я платил за 2 bedroom в новом комплексе с красивым видом из окон и вдвое больший по площади :mrgreen:


У меня ситуация еще хуже - при переезде нужно платить в 2 раза больше за рент чем за собственный новый таухнаус 2/2 1600 ног раньше. Вот это понять действительно сложно. То, что тут предлагается как жилье во многих других местах давно бы снесли и перестроили наново (ведь 60-70х годов постройка, а то и раньше), с хорошей планировкой, кондиционерами и всем прочим. Не обижайтесь, но здесь многие апартмент комплексы выглядят как у нас неблагополучные районы, но как неблагополучные люди могут себе позволит платить 2000 за жилье в месяц у меня пока не укладывается, значит там живут нормально зарабатывающие....
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

late_morning_girl wrote:Нюрка, ну а погода как вам? :)


а погода - хорошо :lol: Правда я к ней пока не приспособилась - вышла вечерком погулять в шлепанцах и маечке и замезла однако, на след. день прихватила свитер. У бассейна нормально, но часов в 5 стало прохладно, уже на солнышке не полежишь. Короче я привыкла к более теплому/жаркому лету, у нас в WI однозначно теплее сейчас, тут еще не привыкла.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Tired wrote:Хорошо, специально для Вас, разверну. Т.е. нам "голыдьбе програмистской" там жить нельзя, что и требовалось доказать.

опять, не верный вывод. можно если денег на частную школу с домом хватает. вид на залив и SF с Oakland hills возможно того стоит. если некоторым "уставшим" это не покараману - это не далает это место не пригодным для жизни.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Post by mudi »

SEL wrote:mudi, а сейчас полегче стало? :mrgreen: А то меня умиляют передачи про покупку домов в Бей Эрии - у покупателей маленький бюджет поэтому им нужен либо fixer-upper либо таунхоум- Потом назвают бюджет - 750К :mrgreen:

Полегче что? Рентовать все так же легко, купить все еще дорого, то есть нельзя на одну зарплату позволить себе купить жилье, в котором хотелось бы жить ближайшие 10 лет (чтобы не развалюха, школы хорошие, и находилось не в часе от работы), кроме того делать это неразумно из-за продолжающегося падения цен. Вобщем дома в которых уже можно жить начинаются где-то с 900К, а те в которых хотелось бы c 1.1M
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Post by mudi »

Nyurka wrote:У меня ситуация еще хуже - при переезде нужно платить в 2 раза больше за рент чем за собственный новый таухнаус 2/2 1600 ног раньше. Вот это понять действительно сложно. То, что тут предлагается как жилье во многих других местах давно бы снесли и перестроили наново (ведь 60-70х годов постройка, а то и раньше), с хорошей планировкой, кондиционерами и всем прочим. Не обижайтесь, но здесь многие апартмент комплексы выглядят как у нас неблагополучные районы, но как неблагополучные люди могут себе позволит платить 2000 за жилье в месяц у меня пока не укладывается, значит там живут нормально зарабатывающие....

Ну примерно так оно и есть, после некоторого времени глаза привыкают и многие перестают эту ветхость замечать. Комплексы-развалюхи 50-60 годов постройки сдают апартменты за безумные деньги, и внутри все тоже древнее под 5 слоями краски - шкафы на кухне, старые окна, рассохшиеся двери, полуржавый обогреватель на стене. А зачем им что-то обновлять - и так снимут и за год-два все равно все загадят и провоняют кари.
Посмотрите на то, что сдают частники. Часто это те же дома/дуплексы 60х годов с appliances примерно того же времени, но если поискать, то можно найти сравнительно новые таунхаусы или маленькие дома в хорошем состоянии после ремонта примерно за те же деньги, что и апартменты, то есть то, что покупалось/ремонтировалось для себя, а теперь сдается по разным причинам. Смотрите craigslist и местные бумажные газеты - многие частники по старинке сдают через газеты. Вобщем искать надо, за те же деньги сдается настолько разное жилье, что просто удивительно, и можно найти очень хороший вариант. Где-то с месяц назад на craigslist видел 3bdr дом в Mountain View за $2500, после ремонта, с паркетом, гаражом на 2 машины и большим бэкъярдом.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Tired wrote:VC живут в Лос Альтосе и в Марин каунти. В Окленде - то неправильные VC, на нормальное есто не заработавшие. ;)
еще какие правильные живут. В Oakland Hills.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Nyurka wrote:
late_morning_girl wrote:Нюрка, ну а погода как вам? :)


а погода - хорошо :lol: Правда я к ней пока не приспособилась - вышла вечерком погулять в шлепанцах и маечке и замезла однако, на след. день прихватила свитер. У бассейна нормально, но часов в 5 стало прохладно, уже на солнышке не полежишь. Короче я привыкла к более теплому/жаркому лету, у нас в WI однозначно теплее сейчас, тут еще не привыкла.
ну вот так оно и будет всю дорогу. Ну может дня на три припечет пару раз - и все. А так - по вечерам будете мерзнуть, да. Теплый вечер тут редкость, тепло только когда солнце. Поэтому кондишенов у нас и нету. Зато у нас морозостойкая молoдежь растет. :mrgreen: Девчонки круглый год, буквально, ходят в маечках и шлепанцах. И зимой тоже.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

late_morning_girl wrote:
Nyurka wrote:
late_morning_girl wrote:Нюрка, ну а погода как вам? :)


а погода - хорошо :lol: Правда я к ней пока не приспособилась - вышла вечерком погулять в шлепанцах и маечке и замезла однако, на след. день прихватила свитер. У бассейна нормально, но часов в 5 стало прохладно, уже на солнышке не полежишь. Короче я привыкла к более теплому/жаркому лету, у нас в WI однозначно теплее сейчас, тут еще не привыкла.
ну вот так оно и будет всю дорогу. Ну может дня на три припечет пару раз - и все. А так - по вечерам будете мерзнуть, да. Теплый вечер тут редкость, тепло только когда солнце. Поэтому кондишенов у нас и нету. Зато у нас морозостойкая молoдежь растет. :mrgreen: Девчонки круглый год, буквально, ходят в маечках и шлепанцах. И зимой тоже.


Вспоминается анекдот про белого медвежонка.... Мерзну я :) Правда днем красота :)
User avatar
alex904
Уже с Приветом
Posts: 1149
Joined: 09 Mar 2001 10:01
Location: Moscow->Chicago, IL->Bay Area

Post by alex904 »

Yulduz wrote:
ну с трафиком на 101 стало как то заметно лучше. Китайцо/индусы видимо калтрейн предпочитают. Но зуб не дам - я в офис редко езжу.


С трафиком где конкретно стало лучше? А на Калтрейне, кстати, индусы/китайцы как раз не ездят. Там в основном белые люди и их все больше и больше. На Hillsdale утром уж не запарковаться. :( Китайцы так вобще на калтрейне массово ездят, когда дни бесплатного проезда устраиваются. :)
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

mudi wrote: кроме того делать это неразумно из-за продолжающегося падения цен.

Я бы сказал по-другому: дом вообще неразумно покупать, если вы думаете только о том сколько он будет стоить завтра. В период повышения цен покупать тем более неразумно, потому что будут multiple offers, высокий interest rate и осознание того что переплачиваете (вчера дом стоил гораздо меньше чем сегодня).
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:Я бы сказал по-другому: дом вообще неразумно покупать, если вы думаете только о том сколько он будет стоить завтра.


Чем больше людей так рассуждает, тем больше ликуют комиссары. :lol:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

В общем-то да, на таких как mudi и держится бизнес лендлордов. :wink:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Nyurka wrote:
late_morning_girl wrote:
Nyurka wrote:
late_morning_girl wrote:Нюрка, ну а погода как вам? :)


а погода - хорошо :lol: Правда я к ней пока не приспособилась - вышла вечерком погулять в шлепанцах и маечке и замезла однако, на след. день прихватила свитер. У бассейна нормально, но часов в 5 стало прохладно, уже на солнышке не полежишь. Короче я привыкла к более теплому/жаркому лету, у нас в WI однозначно теплее сейчас, тут еще не привыкла.
ну вот так оно и будет всю дорогу. Ну может дня на три припечет пару раз - и все. А так - по вечерам будете мерзнуть, да. Теплый вечер тут редкость, тепло только когда солнце. Поэтому кондишенов у нас и нету. Зато у нас морозостойкая молoдежь растет. :mrgreen: Девчонки круглый год, буквально, ходят в маечках и шлепанцах. И зимой тоже.


Вспоминается анекдот про белого медвежонка.... Мерзну я :) Правда днем красота :)
Покупайте пуховое одеяло. :umnik1: Очень спится под ним хорошо. :D
User avatar
inerrabilis
Уже с Приветом
Posts: 832
Joined: 15 Aug 2004 20:22
Location: SPb

Post by inerrabilis »

mudi wrote:А я езжу, от Моунтаин Виеш до Менло Парк, пробка всегда и по утрам и по вечерам, если ехать до 10 утром и до 7-30 вечером. Так как мне ехать без трафика 15 минут, а с трафиком 20-25, то большой разницы это не делает, но если бы нужно было ехать в 3 раза дальше (как из этой Евергреен Валлеы), то разница была бы существенной. А как там трафик южнее пересечения 101 и 85?

Вечером в час пик там труба полная, причем в обе стороны. Подозреваю что и утром тоже.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Post by mudi »

Nostradamus wrote:В общем-то да, на таких как mudi и держится бизнес лендлордов. :wink:

Ну так в любом случае выбирать приходится кого кормить - лэндлордов или банки и риэлторов. Причем банки хотят сильно больше и при этом держат за горло 30 лет - шаг вправо/влево - foreclosure и куча проблем. При дешевеющих домах мне не нравится идея сидения upside down непонятно сколько лет, привязанным долгами к дому. Сейчас я могу спаковаться за неделю и переехать поближе к очередной работе потеряв максимум в размере моего security deposit, а с подешевевшим домом - его ведь даже не продашь...

Return to “Работа и Карьера в IT”