новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Zee »

http://www.fms.gov.ru/press/news/news_d ... p?ID=99242

7 августа 2014 г
Пресс-конференция "Изменения в миграционном законодательстве"

Сегодня на базе информационного агентства "РИА Новости" состоялась пресс-конференция, посвященная изменениям в миграционном законодательстве. Специалисты миграционной службы рассказали о законодательных изменениях, наиболее волнующих общественность:

1. «Двойное гражданство»

4 августа 2014 года вступил в силу 142 ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный Закон обязывает российских граждан при приобретении второго (иностранного) гражданства немедленно уведомлять об этом письменно территориальный орган ФМС. По закону это необходимо сделать в течение 60 дней. Исключение сделано только для «граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ» и имеющих документ, подтверждающий это. ФМС также придется уведомлять и в случае второго гражданства у детей. Если у человека с двойным гражданством нет постоянной регистрации, то он может прийти лично или либо отправить документы в орган ФМС России по месту фактического пребывания.

Утаившему факт наличия второго гражданства грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 400 часов. В случае, если в заявлении будут указаны ложные или некорректные сведения, а также если оно будет подано в орган ФМС несвоевременно, предусмотрен штраф 500 – 1000 рублей.

Приказом ФМС России № 450 от 28 июля 2014г. утверждены формы соответствующих уведомлений, приказ вступает в силу 17 августа 2014г.

Следует отметить, что двойное гражданство в России по закону не могут иметь президент РФ, секретарь и члены Совбеза, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, председатель правительства и вице-премьер РФ.

В Крыму данный закон вступит в силу с 1 января 2016 года.
.................................................................................................."
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Опередили:)
Как и ожидалось вопросов меньше не стало.
Умудрились упомянуть документ в единственном числе.

Также намекнули на то что и без регистрации в РФ надо уведомлять.

А то что Приказ вступает в силу с 17 августа при Законе действующем от 4 августа,
это значит нормально и никто даже не извинится.
Barrios
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 22 Aug 2006 10:19

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Barrios »

А видео с пресс-конференции кто-нибудь смотрел? Может, там более подробно ответ дается?
Что я, сам не знаю, когда мне пить, когда спать, когда дерьмо есть мельхиоровой ложечкой?!!
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Slonjra »

avitya wrote:По почте в день отъезда. Чтоб не успели посадить :)
из аэропорта за полчаса до взлета. чтоб не было так как в "Бандитском Петербурге" (все время ржал над этой концовкой...он че не мог эти документы вообще из-за границы послать ?? )))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Zee »

Barrios wrote:А видео с пресс-конференции кто-нибудь смотрел? Может, там более подробно ответ дается?
Видео, похоже, нет еще. Я на сайте Риа Новости зарегистрировалась, чтобы посмотреть, но там написано "смотрите позже"
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Текущий сборный обзор понятия постоянно проживающие за пределами РФ.
http://axctal.livejournal.com/17899.html
milka123
Posts: 12
Joined: 06 Aug 2014 17:33

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by milka123 »

Пресс-конференция ФМС России 7.8.2014 г. на тему "Изменения в миграционном законодательстве"

http://youtu.be/BHv0oCG5uLM
phpBB [video]
Last edited by milka123 on 08 Aug 2014 00:28, edited 2 times in total.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Zee »

А что ЭТО такое???

Я только вечером смогу послушать интервью, но вот ссылка на него в статье отсюда, и неясно, что означает написанное здесь - это что получается, что все должны уведмолять, включая постоянно проживающих за пределами РФ, или автор неверно "выразился/не так понял"

http://www.themoscowtimes.com/news/arti ... 04769.html

“…………………….Russians who live outside the country will not be required to report their status by the Oct. 4 deadline, Kazakova said. In any case, reporting can only be done at the migration service's office. Embassies and consulates are not authorized to handle the job.

But those with multiple passport or foreign residency permits will have to report themselves within 60 days of their first visit to Russia, Kazakova said……………”
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

Живя постоянно заграницей - не должны.
Живя постоянно заграницей, и не будучи постоянно зарегистрированы в РФ, при въезде в РФ - не должны.
Живя постоянно заграницей, и будучи постоянно зарегистрированы в РФ - должны в срок до 60 дней после въезда в РФ.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3645
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MacLeod »

MBS wrote:Живя постоянно заграницей, и будучи постоянно зарегистрированы в РФ - должны в срок до 60 дней после въезда в РФ.
Штраф заставят платить если въезд в РФ состоится после октября 2014, т.е. после 60 дней со дня вступления закона?
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

MacLeod wrote:
MBS wrote:Живя постоянно заграницей, и будучи постоянно зарегистрированы в РФ - должны в срок до 60 дней после въезда в РФ.
Штраф заставят платить если въезд в РФ состоится после октября 2014, т.е. после 60 дней со дня вступления закона?
Если исходить из того, что баба сказала на прессухе - нет, не заставят.
Если есть постоянная регистрация в РФ, въехали в РФ (неважно когда), и по истечении 60 дней после въезда органами дознания установлено, что не доложили, тогда может наступить административная и уголовная ответственность, включающая штраф или принуд. работы.
Если после истечения 60 дней после въезда сами решили доложить, будет адм. штраф от 500 до 1000 руб за нарушение срока. Опять же, если нет уважительной причины (болезнь, роды, тюрьма и т.д.)
alex_ka
Новичок
Posts: 89
Joined: 10 Nov 2006 17:36
Location: TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by alex_ka »

То есть правильнвый маневр - это сняться с регистрации для проживания за границей (знаю, что "отменили", но форма у ФМС есть), причем сделать это заочно. А как? Раньше консульства этим занимились, а сейчас?
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Lapafromrussia »

alex_ka wrote:То есть правильнвый маневр - это сняться с регистрации для проживания за границей (знаю, что "отменили", но форма у ФМС есть), причем сделать это заочно. А как? Раньше консульства этим занимились, а сейчас?
А что такая большая проблема подать уведомление? Как по мне, то гораздо легче чем сняться с учета
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

А я вообще не уверен, что всё, что она растолковывала на прессухе, имеет силу подзаконного акта.
Поэтому проводить манёвры, руководствуясь лишь её болтовнёй, которую "к делу не подшить" - по меньшей мере опрометчиво.
Тогда уж лучше тем, что вывешено на сайте московского УФМС: "В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления." http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationalit ... nality.html
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Julio Metazzo »

Lapafromrussia wrote:
alex_ka wrote:То есть правильнвый маневр - это сняться с регистрации для проживания за границей (знаю, что "отменили", но форма у ФМС есть), причем сделать это заочно. А как? Раньше консульства этим занимились, а сейчас?
А что такая большая проблема подать уведомление? Как по мне, то гораздо легче чем сняться с учета
Подать не проблема. Но, кстати, есть еще такой момент: а почему это я должен сообщать кому-то данные своего американского паспорта? Кто мне гарантирует, что через неделю они не будут продаваться на каком-нибудь рынке как базы автовладельцев или что-нибудь подобное?
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Zee »

Интересно как можно будет человека, скажем, не подавшего уведомление, обвинить в "несообщении" и привлечь на этом основании к уголовной ответственности, если он уже несколько раз УВЕДМОЛЯЛ, при получении паспорта в Штатах в консульстве/посольстве, оставляя там копию американского паспорта и предоставляя при этом гораздо больше информации, отвечая на вопросы анкеты, включая штатовский адрес, место работы, и.т.д.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Zee »

Julio Metazzo wrote:Подать не проблема. Но, кстати, есть еще такой момент: а почему это я должен сообщать кому-то данные своего американского паспорта? Кто мне гарантирует, что через неделю они не будут продаваться на каком-нибудь рынке как базы автовладельцев или что-нибудь подобное?
Вот вот..... Это мне и не нравится. Несколько раз получала/обновляла паспорт в Штатах и предоставляла всю информацию, никогда ничего не скрывая, но я не уверена где окажутся мои личные сведения/данные паспорта и т.д. при подаче той же информации в отделении ФМС и тем более через почту.
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Julio Metazzo »

Zee wrote:Интересно как можно будет человека, скажем, не подавшего уведомление, обвинить в "несообщении" и привлечь на этом основании к уголовной ответственности, если он уже несколько раз УВЕДМОЛЯЛ, при получении паспорта в Штатах в консульстве/посольстве, оставляя там копию американского паспорта и предоставляя при этом гораздо больше информации, отвечая на вопросы анкеты, включая штатовский адрес, место работы, и.т.д.
Это, как раз, просто - уведомлял не ту контору и не в той форме.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Zee »

MBS wrote:А я вообще не уверен, что всё, что она растолковывала на прессухе, имеет силу подзаконного акта.
Поэтому проводить манёвры, руководствуясь лишь её болтовнёй, которую "к делу не подшить" - по меньшей мере опрометчиво.
Тогда уж лучше тем, что вывешено на сайте московского УФМС: "В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления." http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationalit ... nality.html
Если требование уведомлять для тех, кто сохранил прописку/регистрацию, но при этом постоянно живет за пределами РФ, нигде ни в каком документе не изложено, то тогда тетенька не может этого требовать..... и это "отсебятина" или я не права?
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Zee »

Julio Metazzo wrote:
Zee wrote:Интересно как можно будет человека, скажем, не подавшего уведомление, обвинить в "несообщении" и привлечь на этом основании к уголовной ответственности, если он уже несколько раз УВЕДМОЛЯЛ, при получении паспорта в Штатах в консульстве/посольстве, оставляя там копию американского паспорта и предоставляя при этом гораздо больше информации, отвечая на вопросы анкеты, включая штатовский адрес, место работы, и.т.д.
Это, как раз, просто - уведомлял не ту контору и не в той форме.
Но я ведь НЕ СКРЫВАЛА.... значит это уже не уголовное преступление. А как насчет того, что человек в Москве более 10 лет тому назад обновлял паспорт и подал сведения в УФМС еще тогда и сообщил о наличии у него американского гражданства? Это уже точно ТА контора и СООБЩЕНИЕ/УВЕДОМЛЕНИЕ имело место быть.
alex_ka
Новичок
Posts: 89
Joined: 10 Nov 2006 17:36
Location: TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by alex_ka »

Lapafromrussia wrote:
alex_ka wrote:То есть правильнвый маневр - это сняться с регистрации для проживания за границей (знаю, что "отменили", но форма у ФМС есть), причем сделать это заочно. А как? Раньше консульства этим занимились, а сейчас?
А что такая большая проблема подать уведомление? Как по мне, то гораздо легче чем сняться с учета
Тут дело не в "легче", а в "безопаснее в дальней перспективе". Чем меньше государство обо мне знает, тем я лучше сплю. Кто их знает для чего они эту информацию собирают да еще под угрозой уголовной ответственности.
_vik_
Posts: 9
Joined: 07 Aug 2014 21:10

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by _vik_ »

Собрал некоторый FAQ по тематике этого закона.
http://foren.germany.ru/showmessage.pl? ... ard=consul
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Julio Metazzo »

Zee wrote:
Julio Metazzo wrote:
Zee wrote:Интересно как можно будет человека, скажем, не подавшего уведомление, обвинить в "несообщении" и привлечь на этом основании к уголовной ответственности, если он уже несколько раз УВЕДМОЛЯЛ, при получении паспорта в Штатах в консульстве/посольстве, оставляя там копию американского паспорта и предоставляя при этом гораздо больше информации, отвечая на вопросы анкеты, включая штатовский адрес, место работы, и.т.д.
Это, как раз, просто - уведомлял не ту контору и не в той форме.
Но я ведь НЕ СКРЫВАЛА.... значит это уже не уголовное преступление. А как насчет того, что человек в Москве более 10 лет тому назад обновлял паспорт и подал сведения в УФМС еще тогда и сообщил о наличии у него американского гражданства? Это уже точно ТА контора и СООБЩЕНИЕ/УВЕДОМЛЕНИЕ имело место быть.
Это вы будете судье объяснять. Я-то что, я не возражаю. Можете никого не уведомлять. 8)
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

Zee wrote: Если требование уведомлять для тех, кто сохранил прописку/регистрацию, но при этом постоянно живет за пределами РФ, нигде ни в каком документе не изложено, то тогда тетенька не может этого требовать..... и это "отсебятина" или я не права?
По её словам (трактовке закона): есть иное гражданство, прописка в РФ, въехал в РФ - в течение 60 дней обязан известить.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Пулька »

Zee wrote:
MBS wrote:А я вообще не уверен, что всё, что она растолковывала на прессухе, имеет силу подзаконного акта.
Поэтому проводить манёвры, руководствуясь лишь её болтовнёй, которую "к делу не подшить" - по меньшей мере опрометчиво.
Тогда уж лучше тем, что вывешено на сайте московского УФМС: "В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления." http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationalit ... nality.html
Если требование уведомлять для тех, кто сохранил прописку/регистрацию, но при этом постоянно живет за пределами РФ, нигде ни в каком документе не изложено, то тогда тетенька не может этого требовать..... и это "отсебятина" или я не права?
Может, имеется в виду вот что: ты постояно проживал зарубежом, а потом решил не просто съездить в отпуск, а вернуться насовсем. Тогда ты обязан сообщить о себе в течение 60 дней. В этом случае все логично.

Return to “О жизни”