Общие вопросы для чайников

Банки, налоги, кредит
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kокос »

Повторюсь, наверное в 5й раз, процитировав GC: Gold has ‘no role’ in portfolio of wealthy clients, says Goldman manager

Поинтересуйтесь, почему в managed portfolios большинства известных банкoв/фондов нет золота уже лет 15? Мне кажется те, кто по прежнему толкают Золото либо сидят на нем или продают буллионс/карточки типа Питера Шифа.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

YC wrote: 14 Jan 2022 00:47
AndrI-Oxa wrote: 14 Jan 2022 00:05 Это я к тому, что Вы плоско мыслите, в рамках одного компонента. Это простительно.
Я может и плоско мыслю :-) , но теория вопроса, кажется, сводится к тому, что акции-облигации-металлы/коммодитис-недвижимость относятся к РАЗНЫМ классам ассетов-активов с разными контрфазами.
Ничего не мешает продать недвижимость на пике и купить сп500 на дне. Почему обязательно это надо делать с золотом? Кто сейчас помнит о меховых шкурах или там тюльпановых луковицах? Есть мнение, что золото - это отмирающий актив, медленно или быстро, и к его перформансу уже давно вопросы (это просто тормоз любого портфеля), в то время как крипта - это новое золото. Чего тогда не призывать затариваться золотом и криптой в равных долях? Ну для широкомыслящих масс (или нео-Браунистов), по моему, это непростительно? :-)
Бла-бла-бла...
Примера портфеля с фондом недвиги для сравнения с другими портфелями, я так понимаю, мы от Вас не увидим... :pain1:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

Kокос wrote: 14 Jan 2022 01:03 Повторюсь, наверное в 5й раз, процитировав GC: Gold has ‘no role’ in portfolio of wealthy clients, says Goldman manager

Поинтересуйтесь, почему в managed portfolios большинства известных банкoв/фондов нет золота уже лет 15? Мне кажется те, кто по прежнему толкают Золото либо сидят на нем или продают буллионс/карточки типа Питера Шифа.
И что? Золото has no role, cash is trash и т.д.
Выкладывайте эмуляцию своего портфеля, чтоб по 100% каждый год и 0% рисков. Сравним с другими, чо там. :ROFL:
А то лясы точить на +100500 страниц форума тут все горазды :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Общие вопросы для чайников

Post by YC »

Не увидите. Я ваши картинки не осилил. Просто возьмите два фонда - золотой и недвижимости - и посмотрите на аннулизированные проценты за 10 лет. Все сразу станет ясно. Золото - это туфта в любом портфеле, хоть миллионеров, хоть простых смертных. Это если по простому, без картинок. За ним шлейф истории и моды, но это убогий актив с точки зрения цифр.
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kокос »

AndrI-Oxa wrote: 14 Jan 2022 01:22
Kокос wrote: 14 Jan 2022 01:03 Повторюсь, наверное в 5й раз, процитировав GC: Gold has ‘no role’ in portfolio of wealthy clients, says Goldman manager

Поинтересуйтесь, почему в managed portfolios большинства известных банкoв/фондов нет золота уже лет 15? Мне кажется те, кто по прежнему толкают Золото либо сидят на нем или продают буллионс/карточки типа Питера Шифа.
И что? Золото has no role, cash is trash и т.д.
Выкладывайте эмуляцию своего портфеля, чтоб по 100% каждый год и 0% рисков. Сравним с другими, чо там. :ROFL:
А то лясы точить на +100500 страниц форума тут все горазды :)
Эмуляции/симуляции/построение моделей никакого отношения к будущему перформанц портфолио не имеют. Мне кажется вы, как и большинство лпбителей - инвесторов, не имея образования в финансовой мат стат/пробабилити путаете риск менеджмент с рекомендациями Броуни / которого я уважаю, но 20 лет назад/.

Я не считаю себя умнее квантов, которые работают на большие банки и не располагаю информацией, которой они владеют. В том числе их аналитикой. ПОэтому доверяю заниматься этим вопросом именно им. Естесвенно, не бесплатно. Что будет через 10-20 лет - не знаю. Но и вы тоже не знаете. Но вот то, что они будут правее, я уверен. И ни в одном портфолио золота нет.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

YC wrote: 14 Jan 2022 01:25 Не увидите. Я ваши картинки не осилил.
Cлив не засчитан. 8)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

Kокос wrote: 14 Jan 2022 01:32
AndrI-Oxa wrote: 14 Jan 2022 01:22
Kокос wrote: 14 Jan 2022 01:03 Повторюсь, наверное в 5й раз, процитировав GC: Gold has ‘no role’ in portfolio of wealthy clients, says Goldman manager

Поинтересуйтесь, почему в managed portfolios большинства известных банкoв/фондов нет золота уже лет 15? Мне кажется те, кто по прежнему толкают Золото либо сидят на нем или продают буллионс/карточки типа Питера Шифа.
И что? Золото has no role, cash is trash и т.д.
Выкладывайте эмуляцию своего портфеля, чтоб по 100% каждый год и 0% рисков. Сравним с другими, чо там. :ROFL:
А то лясы точить на +100500 страниц форума тут все горазды :)
Эмуляции/симуляции/построение моделей никакого отношения к будущему перформанц портфолио не имеют. Мне кажется вы, как и большинство лпбителей - инвесторов, не имея образования в финансовой мат стат/пробабилити путаете риск менеджмент с рекомендациями Броуни / которого я уважаю, но 20 лет назад/.

Я не считаю себя умнее квантов, которые работают на большие банки и не располагаю информацией, которой они владеют. В том числе их аналитикой. ПОэтому доверяю заниматься этим вопросом именно им. Естесвенно, не бесплатно. Что будет через 10-20 лет - не знаю. Но и вы тоже не знаете. Но вот то, что они будут правее, я уверен. И ни в одном портфолио золота нет.
Cлив не засчитан. 8)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kокос »

Понятно, больше вопросов не имею ))

Однако, обратите внимание, не только я, но и YC пишут о недвижимости.. пару страниц назад я посоветовал: *Мое личное мнение - не держать в портфолио [золото], а заменить на какой нибудь индекс, скажем интернешнл недвижимости* (c) Кокос.

Я понимаю, сложно перестроить религио того, что есть нечто супер стабильное в этом мире, к сожалению вы увдели в 2008-2009 и в 2020, что подход к деньгам очень сильно изменился. Соответственно необходимо смотреть на это дело не теми глазами, которыми народ смотрел на золото до 1971 года
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

Kокос wrote: 14 Jan 2022 01:42 Понятно, больше вопросов не имею ))
А у вас их не было. Вопросы были у меня. Только вы на них не ответили. Слились тИхонько. :lol:
Kокос wrote: 14 Jan 2022 01:42 Однако, обратите внимание, не только я, но и YC пишут о недвижимости.. пару страниц назад я посоветовал: *Мое личное мнение - не держать в портфолио [золото], а заменить на какой нибудь индекс, скажем интернешнл недвижимости* (c) Кокос.

Я понимаю, сложно перестроить религио того, что есть нечто супер стабильное в этом мире, к сожалению вы увдели в 2008-2009 и в 2020, что подход к деньгам очень сильно изменился. Соответственно необходимо смотреть на это дело не теми глазами, которыми народ смотрел на золото до 1971 года

У попа была собака. Начнём с того, что PP это часть моих инвестиций. В крипте, по сравнению с которой недвига тихо посасывает в сторонке, например, лежит часть VP портфеля. А именно в результате 2008 как раз недвига и обосралась по самое небалуй.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Общие вопросы для чайников

Post by inock »

Спасибо за интересную дискуссию :fr:
Практика есть критерий истины. Можно вернуться лет через пять к этой теме
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

inock wrote: 14 Jan 2022 02:15 Спасибо за интересную дискуссию :fr:
Практика есть критерий истины. Можно вернуться лет через пять к этой теме
Да темы-то никакой нет, трёп один. Показываешь людям данные, предлагаешь померяться письками портфелями, один прикидывается, что не понимает и продолжает теоретизировать, второй ... тоже только балаболит. :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kapitula123 »

Андриоха, фил фри посоветовать мне. Могу внести поправки и добавить ваши идеи.
Денег на все хватит :D
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

Kapitula123 wrote: 14 Jan 2022 02:31 Андриоха, фил фри посоветовать мне. Могу внести поправки и добавить ваши идеи.
Денег на все хватит :D
Ну вот это почитать на досуге:
https://portfoliocharts.com/2021/12/16/ ... ortfolios/
Докопавшимся до золота, самого по себе, должно быть очень полезно. Там под одной картинкой как раз про них. :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kapitula123 »

Блин. Да не буду я читать
Сразу сказала
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

Kapitula123 wrote: 14 Jan 2022 04:12 Блин. Да не буду я читать
Сразу сказала
Зря. Будучи химиком, я сам терпеть не могу статьи про бабосы... Но аффтар очень доступно и интересно пишет.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Общие вопросы для чайников

Post by Kapitula123 »

Нет. Лучше по химии уже что дайте :D
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

inock wrote: 14 Jan 2022 02:15 Спасибо за интересную дискуссию :fr:
Практика есть критерий истины. Можно вернуться лет через пять к этой теме
Кстати, а откуда дровишки, что с продаж IAU в брокерадж надо коллектибл tax платить?
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

Kapitula123 wrote: 14 Jan 2022 04:20 Нет. Лучше по химии уже что дайте :D
У меня настольная книга на работе сейчас "Химия Марихуаны" :-)
Травы с разным содержанием ТГК у правительства США накупили и курим её на работе. :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Общие вопросы для чайников

Post by inock »

AndrI-Oxa wrote: 14 Jan 2022 04:21
inock wrote: 14 Jan 2022 02:15 Спасибо за интересную дискуссию :fr:
Практика есть критерий истины. Можно вернуться лет через пять к этой теме
Кстати, а откуда дровишки, что с продаж IAU в брокерадж надо коллектибл tax платить?
Collectibles are Taxed at 28%
This is the case not just for gold coins and bars but also for most ETFs (exchange-traded funds) which are taxed at 28%. Many investors, including financial advisors, run into trouble owning these investments. They assume, incorrectly, that because the gold ETF trades like a stock that they will also be taxed like a stock, which are subject to the long-term capital gains rate of 15% or 20%.

https://sprott.com/insights/owning-gold ... be-taxing/
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Общие вопросы для чайников

Post by inock »

Я посмотрю ссылку на IRS попозже.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Общие вопросы для чайников

Post by inock »

AndrI-Oxa wrote: 14 Jan 2022 02:20
inock wrote: 14 Jan 2022 02:15 Спасибо за интересную дискуссию :фр:
Практика есть критерий истины. Можно вернуться лет через пять к этой теме
Да темы-то никакой нет, трёп один. Показываешь людям данные, предлагаешь померяться письками портфелями, один прикидывается, что не понимает и продолжает теоретизировать, второй ... тоже только балаболит. :Д
Я скорее не соглашусь. Всегда полезно послушать другую точку зрения, особенно критическую, даже если не обоснованняы или без доказательств. Отношение к золоту как к устаревшей резервной и ныне безполезной валюте очень распространено. Логика тут есть своя: дивидендов нет, еарнинг нет, так что-то безполезное в инвестировании. в инфляции толи поможет толи нет. А своя квартирка и домик всегда тут и в ноль врядли превратятся. Умножить это на опыт гиперинфляции в России и трудно устоять от инвестированиаы в недвигу.

Второе: золото не работает само по себе, а только в связке с другими инвестиционными классами. Поэтому, если просто говорят покупайте только золото, то это будет большая ошибка. Посмотрим. Для того что бы быть успешным надо до определённой степени против течения/большинства идти.
Возможно Тайлер и Брауни ошибались, и в этоот раз будет всё по-другому, но мне всё равно было бы черезвычайно интересно испытать весь мечанизм в реальной практике/полевых условиях самому.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

inock wrote: 14 Jan 2022 04:43
AndrI-Oxa wrote: 14 Jan 2022 02:20
inock wrote: 14 Jan 2022 02:15 Спасибо за интересную дискуссию :фр:
Практика есть критерий истины. Можно вернуться лет через пять к этой теме
Да темы-то никакой нет, трёп один. Показываешь людям данные, предлагаешь померяться письками портфелями, один прикидывается, что не понимает и продолжает теоретизировать, второй ... тоже только балаболит. :Д

Я скорее не соглашусь. Всегда полезно послушать другую точку зрения, особенно критическую, даже если не обоснованняы или без доказательств. Отношение к золоту как к устаревшей резервной и ныне безполезной валюте очень распространено. Логика тут есть своя: дивидендов нет, еарнинг нет, так что-то безполезное в инвестировании. в инфляции толи поможет толи нет. А своя квартирка и домик всегда тут и в ноль врядли превратятся.
Так если бы они в домик предлагали... Ну да, ещё туда-сюда. Так ведь в фонды недвиги.
inock wrote: 14 Jan 2022 04:43 Умножить это на опыт гиперинфляции в России и трудно устоять от инвестированиаы в недвигу.
Вот это как раз самое золотое время :-)
inock wrote: 14 Jan 2022 04:43 Второе: золото не работает само по себе, а только в связке с другими инвестиционными классами. Поэтому, если просто говорят покупайте только золото, то это будет большая ошибка. Посмотрим. Для того что бы быть успешным надо до определённой степени против течения/большинства идти.
Ну так вот, собеседнички так и делают... выдёргивают один гвоздь и начинают его обсасывать. Хорошо, что золотой, железный бы заржавел. :lol:
inock wrote: 14 Jan 2022 04:43 Возможно Тайлер и Брауни ошибались, и в этоот раз будет всё по-другому, но мне всё равно было бы черезвычайно интересно испытать весь мечанизм в реальной практике/полевых условиях самому.
Ну вот я к РР добавил VP из крипты и кэша. Пока VP очень неплохо себя ведёт, около 300% с момента основания в конце 2020.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Общие вопросы для чайников

Post by AndrI-Oxa »

inock wrote: 14 Jan 2022 04:28
AndrI-Oxa wrote: 14 Jan 2022 04:21
inock wrote: 14 Jan 2022 02:15 Спасибо за интересную дискуссию :fr:
Практика есть критерий истины. Можно вернуться лет через пять к этой теме
Кстати, а откуда дровишки, что с продаж IAU в брокерадж надо коллектибл tax платить?
Collectibles are Taxed at 28%
This is the case not just for gold coins and bars but also for most ETFs (exchange-traded funds) which are taxed at 28%. Many investors, including financial advisors, run into trouble owning these investments. They assume, incorrectly, that because the gold ETF trades like a stock that they will also be taxed like a stock, which are subject to the long-term capital gains rate of 15% or 20%.

https://sprott.com/insights/owning-gold ... be-taxing/
Тогда я лопухнулся. Хотя выбора другого не было. В IRA запиханы SP500 и LTT (а сейчас ещё и GBTC), а в брокерадж SHY+IAU.
IRA не резиновые, туда всё не влезает :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Общие вопросы для чайников

Post by inock »

AndrI-Oxa wrote: 14 Jan 2022 05:30
inock wrote: 14 Jan 2022 04:28
AndrI-Oxa wrote: 14 Jan 2022 04:21
inock wrote: 14 Jan 2022 02:15 Спасибо за интересную дискуссию :fr:
Практика есть критерий истины. Можно вернуться лет через пять к этой теме
Кстати, а откуда дровишки, что с продаж IAU в брокерадж надо коллектибл tax платить?
Collectibles are Taxed at 28%
This is the case not just for gold coins and bars but also for most ETFs (exchange-traded funds) which are taxed at 28%. Many investors, including financial advisors, run into trouble owning these investments. They assume, incorrectly, that because the gold ETF trades like a stock that they will also be taxed like a stock, which are subject to the long-term capital gains rate of 15% or 20%.

https://sprott.com/insights/owning-gold ... be-taxing/
Тогда я лопухнулся. Хотя выбора другого не было. В IRA запиханы SP500 и LTT (а сейчас ещё и GBTC), а в брокерадж SHY+IAU.
IRA не резиновые, туда всё не влезает :)
Да я понимаю, сам такой :(. Ща будем на Капитуле новый налоговый режим отрабатывать
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Общие вопросы для чайников

Post by inock »

AndrI-Oxa wrote: 14 Jan 2022 05:27
inock wrote: 14 Jan 2022 04:43
AndrI-Oxa wrote: 14 Jan 2022 02:20
inock wrote: 14 Jan 2022 02:15 Спасибо за интересную дискуссию :фр:
Практика есть критерий истины. Можно вернуться лет через пять к этой теме
Да темы-то никакой нет, трёп один. Показываешь людям данные, предлагаешь померяться письками портфелями, один прикидывается, что не понимает и продолжает теоретизировать, второй ... тоже только балаболит. :Д

Я скорее не соглашусь. Всегда полезно послушать другую точку зрения, особенно критическую, даже если не обоснованняы или без доказательств. Отношение к золоту как к устаревшей резервной и ныне безполезной валюте очень распространено. Логика тут есть своя: дивидендов нет, еарнинг нет, так что-то безполезное в инвестировании. в инфляции толи поможет толи нет. А своя квартирка и домик всегда тут и в ноль врядли превратятся.
Так если бы они в домик предлагали... Ну да, ещё туда-сюда. Так ведь в фонды недвиги.
inock wrote: 14 Jan 2022 04:43 Умножить это на опыт гиперинфляции в России и трудно устоять от инвестированиаы в недвигу.
Вот это как раз самое золотое время :-)
inock wrote: 14 Jan 2022 04:43 Второе: золото не работает само по себе, а только в связке с другими инвестиционными классами. Поэтому, если просто говорят покупайте только золото, то это будет большая ошибка. Посмотрим. Для того что бы быть успешным надо до определённой степени против течения/большинства идти.
Ну так вот, собеседнички так и делают... выдёргивают один гвоздь и начинают его обсасывать. Хорошо, что золотой, железный бы заржавел. :lol:
inock wrote: 14 Jan 2022 04:43 Возможно Тайлер и Брауни ошибались, и в этоот раз будет всё по-другому, но мне всё равно было бы черезвычайно интересно испытать весь мечанизм в реальной практике/полевых условиях самому.
Ну вот я к РР добавил VP из крипты и кэша. Пока VP очень неплохо себя ведёт, около 300% с момента основания в конце 2020.
Ничего себе! Да это кроет недвигу как бык овцу. Молодца!

Return to “Финансы”