Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15187
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by zVlad »

Chief_mate wrote:Что касается обвинений.
Я обвиняю большевиков в тех преступления, которые они совершили.
В том числе в тягчайших преступления против человесности.
Народ могу упрекнуть только за долготерпение жертвы.
Для ясности: мера вины максимальна на уровне диктатора Сталина, уменьшаясь по мере движения вниз по иерархической лестнице.
Где-то на уровне секретаря парткома предприятия и генерал - майора вина уже практически нулевая. Дальше вниз - жертвы все, за исключением преступников против человечности по суду.

А я наоборот считаю что большенство репресий были совершены на самом низком уровне, на уровне секретаря парткома и членов этого самого парткома. Я уже писал здесь о прочитанном у Полторанина где он показывает что квоты на отстрел врагов народа шли с мест (в том числе от секретаря горкома Москвы Хрущева) и эти квоты резались на уровне ПБ с строгими пояснениями что их превышать нельзя.
Я думаю Ваша ошибка в том что Вы думаете будто люди тогда были такими же какие они сейчас - белые и пушистые, мухи не обидят. Тогда, особенно после бойни в Первую, цена жизни человека была копейка и именно на уровне простых людей. Солдатня, дезертиры главным образом, запросто могли хлопнуть начальника станции за то что у него нет паровоза. Петлюровцы останавливали поезда и выводиули всех.... сами знаете кого и растреливали тут же на железнодорожной насыпи. А таких как Петлюра по всей стране было не счесть. Белые тоже не миндальничали с красными и наоборот. Я так понимаю в Ваших миллионах жертв сталинских репресий и эти жертвы тоже учтены, а иначе где их такие миллионы набрать.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15187
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by zVlad »

Chief_mate wrote:Что касается обвинений.
Я обвиняю большевиков в тех преступления, которые они совершили.
В том числе в тягчайших преступления против человесности.
Народ могу упрекнуть только за долготерпение жертвы.
....
Я охотно подпишусь под этим Вашим воззванием если мы расширим его до включения всех кто совершал преступления, в том числе против человечности. И в первую очередь я предлагаю включит в список обвиняемых горе перестройщиков, начиная с Горбачева/Яковлева, продолжая Ельциным/Гайдаром/Чубайсом/Черномырдиным, и заканчивая Путиным/Медведевым. Идет?

И вот я не удевлюсь если Вы со мной не согласитесь и будете заявлять что перечисленные никаких преступлений не совершали и на самом деле сделали много хорошего. А я Вас спрошу, для кого и что они сделали хорошего. А Вы мне ответите что они наполнили прилавки магазинов. А я Вам скажу что лично мне пришлось валить из России от этих их прилавков на чужбину, не по своему желанию, а наоборот вопреки ему и именно затем чтобы накормить и защитить своих близких. И т.д...
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 7748
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by DiKrantz »

AverageMan wrote:А они уламывали и не раз. И возможно бы уломали. Даже скорее просто бы соврали что Польша согласна. В конце концов никто же не знал что сталин бросится моментально исполнять просьбы Гитлера о подписании секрeтных протоколов.
И это есть все ваши аргументы??? Я же вас спросил "На чем основывается ваша уверенность в том что союз Англия-Франция-СССР был выгоден прежде всего Англии и Франции. И вместо доказательств, ссылок, фактов вы приводите очередную порцию собственных фантазий. Особенно умиляет "Даже скорее просто бы соврали что Польша согласна" :)

AverageMan wrote:
DiKrantz wrote:Польша вела такую внешнюю политику что сумела настроить против себя многие страны, далеко не только СССР.
Особенно Гитлер сильно обиделся когда поляки отказались совместно на СССР нападать. Это да...
А всего за год до этого эти же поляки делали вот такие заявления:
21 мая (1938г) польский посол в Париже Лукасевич заверил посла США во Франции Буллита, что Польша немедленно объявит войну СССР, если он попытается направить войска через польскую территорию для помощи Чехословакии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1% ... 0%B8%D0%B5
Last edited by DiKrantz on 08 Apr 2013 15:07, edited 1 time in total.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 7748
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by DiKrantz »

Chief_mate wrote:Что касается обвинений.
Я обвиняю большевиков в тех преступления, которые они совершили.
Вы тут у нас прокурор? :-)
Chief_mate wrote: Народ могу упрекнуть только за долготерпение жертвы.
Да, нет Чиф. Если уж на то пошло, то народ как раз соучастник.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Yvsobol »

И Прокурор и адвокат, и Судья..ну и Наполеон заодно сорри..Суворов..... :mrgreen:
OleZenit
Уже с Приветом
Posts: 1532
Joined: 25 Apr 2003 11:55
Location: СПб

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by OleZenit »

Chief_mate wrote: Почти миллион приговоров военно - полевых судов в Красной армии - это примитивно?...
Военно-полевых судов в Красной Армии не было - никакие архивы не помогут их найти. Были Военные Трибуналы.
Это не просто каша в голове - это другая субстанция.
Предназначенная для наброса.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Yvsobol »

OleZenit wrote:
Chief_mate wrote: Почти миллион приговоров военно - полевых судов в Красной армии - это примитивно?...
Военно-полевых судов в Красной Армии не было - никакие архивы не помогут их найти. Были Военные Трибуналы.
Это не просто каша в голове - это другая субстанция.
Предназначенная для наброса.
Ето из той же серии про загранотряды, которые расстреливали всех отступающих. Ну промыты мозги по полной.. Ну о чем говорить...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15187
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by zVlad »

Yvsobol wrote:
OleZenit wrote:
Chief_mate wrote: Почти миллион приговоров военно - полевых судов в Красной армии - это примитивно?...
Военно-полевых судов в Красной Армии не было - никакие архивы не помогут их найти. Были Военные Трибуналы.
Это не просто каша в голове - это другая субстанция.
Предназначенная для наброса.
Ето из той же серии про загранотряды, которые расстреливали всех отступающих. Ну промыты мозги по полной.. Ну о чем говорить...
Может имелись в виду военно-полевые романы?
OleZenit
Уже с Приветом
Posts: 1532
Joined: 25 Apr 2003 11:55
Location: СПб

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by OleZenit »

zVlad wrote: ... Может имелись в виду военно-полевые романы?
К сожалению, война не на экране - очень жестокая вещь.
Те реальные фронтовики, которых я имел честь знать не любили много говорить о войне. И не любили дурацких вопросов - типа пионерских "расскажите о своих подвигах". Изредка, в кругу близких, как правило за столом где-то после 3-4 стакана - прорывало. С их слов - часто постоянная "простая" усталость подавляла страх. Но не всегда...

Не до белоленточных соплей было. Особенно во время действия приказа 227 в 42-43 году.

Added:
Один мой родственник привез из Пруссии трофеи - велосипед, немного плотницкого инструмента, швейную машинку и каких-то шмоток.
Рассказывал - приказ на демобилизацию в июне и до погрузки в эшелон - еще целых 3 дня. К солдатскому эшелону - два прицепных вагонов для трофеев.
Зашли, говорит, с друзьями (никогда не ходили в одиночку) в богатый с виду дом - и произвели реквизицию. Немцы (точнее немки) наблюдали молча или просто разбегались.
Если какая-нибудь либеральная сволочь посмеет упрекнуть этого (и тысячи таких же) человека - минометчик, на фронте с весны 44-го, три ранения, орден и три "боевых" (не юбилейных медали) - я подберу такие слова...

Сколько было счастья всей семье - вернулся живой и столько ценнейшего добра для жизни привез.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15187
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by zVlad »

Простые мы все таки, русские. За "велосипед, немного плотницкого инструмента, швейную машинку и каких-то шмоток" простили все и всем.
Отец моей жены особенно сокрушался как однажды отпустил своих солдатиков за водой к колодцу и нашел их там потом убитыми. Это было не во время боя, и это было в прибалтике, когда ее освобожндали уже в конце войны.
User avatar
Chief_mate
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 31 Jan 2013 11:36
Location: Санкт-Петербург, Россия

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Chief_mate »

zVlad wrote:Простые мы все таки, русские. За "велосипед, немного плотницкого инструмента, швейную машинку и каких-то шмоток" простили все и всем.
Отец моей жены особенно сокрушался как однажды отпустил своих солдатиков за водой к колодцу и нашел их там потом убитыми. Это было не во время боя, и это было в прибалтике, когда ее освобожндали уже в конце войны.
Маршал Жуков отправил из Берлина эшелон с награбленым.
И о погибших солдатах совершенно не сокрушался.
Так как это был марксистско-лениниский метод ведения войны: массовая гибель солдат.
Простые мы все таки, советские.
В какую страну не входили - всюду массовая насильственная гибель людей.
Вот вошли в Прибалтику - и 20% населения как не бывало.
Заселили приезжими.
Как Гитлер и планировал.
Освободить Прибалтику в конце войны.
Настоящее России более чем великолепно, будущее же выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение. Бенкендорф, шеф жандармов, граф. 1837 год
User avatar
Chief_mate
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 31 Jan 2013 11:36
Location: Санкт-Петербург, Россия

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Chief_mate »

DiKrantz wrote:
Chief_mate wrote:Что касается обвинений.
Я обвиняю большевиков в тех преступления, которые они совершили.
Вы тут у нас прокурор? :-)
Chief_mate wrote: Народ могу упрекнуть только за долготерпение жертвы.
Да, нет Чиф. Если уж на то пошло, то народ как раз соучастник.
Не пошло.
:nono#:
Народ - жертва. У народа то как раз убыла чуть ли не половина.
Настоящее России более чем великолепно, будущее же выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение. Бенкендорф, шеф жандармов, граф. 1837 год
User avatar
Chief_mate
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 31 Jan 2013 11:36
Location: Санкт-Петербург, Россия

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Chief_mate »

zVlad wrote:
Chief_mate wrote:Что касается обвинений.
Я обвиняю большевиков в тех преступления, которые они совершили.
В том числе в тягчайших преступления против человесности.
Народ могу упрекнуть только за долготерпение жертвы.
....
Я охотно подпишусь под этим Вашим воззванием если мы расширим его до включения всех кто совершал преступления, в том числе против человечности. И в первую очередь я предлагаю включит в список обвиняемых горе перестройщиков, начиная с Горбачева/Яковлева, продолжая Ельциным/Гайдаром/Чубайсом/Черномырдиным, и заканчивая Путиным/Медведевым. Идет?

Это отдельный разговор.
Мы говорим о войне.
Так вот, с приходом к власти означенных вами "преступников", угроза ядерной войны, которая реально существовала все время, пока СССР боролся в Африке и Азии за мир во всем мире, пропала сама собой.
Вот устранением угрозы ядерной войны они искупили все свои грехи, вольные и невольные. :love:
Настоящее России более чем великолепно, будущее же выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение. Бенкендорф, шеф жандармов, граф. 1837 год
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

DiKrantz wrote:"На чем основывается ваша уверенность в том что союз Англия-Франция-СССР был выгоден прежде всего Англии и Франции. И вместо доказательств, ссылок, фактов вы приводите очередную порцию собственных фантазий. Особенно умиляет "Даже скорее просто бы соврали что Польша согласна" :)
Как и все мои предыдущие посты все базируется на документальном материале неопровержимого характера.

1. Мы уже говорили о разных проектах политического договора который постоянно менялся в угоду СССР (мы же не будем спорить, что если одна из сторон постоянно идет на уступки второй стороне - то это уже говорит о чем то).

2. Вот письмо которое подтвержадет что СССР из Британии мог тогда веревки вить, именно потому что этот договор Британии был нужнее чем он нужен был СССР.

"Телеграмма полномочного представителя СССР в Великобритании И. М. Майского в Народный комиссариат иностранных дел СССР

15 мая 1939 г.

Сегодня Бивербрук мне говорил, что если Советское правительство отвергнет английскую формулу и будет настаивать на сущности своих предложений, то британское правительство в конце концов вынуждено будет пойти ему далеко навстречу, ибо самые широкие круги общественного мнения в Англии сейчас стоят за блок с СССР. Кроме того, Англия находится в очень трудном положении: она приняла на себя тяжелые обязательства в отношении Польши и Румынии, которые не может надлежащим образом выполнить без активного содействия СССР. Лично Бивербрук, будучи изоляционистом, не согласен с той политикой, которую британское правительство пытается проводить в течение последних двух месяцев, однако он считает, что раз уж Англия взяла такую линию, то ее надо осуществлять последовательно и энергично. Уже Британской империи грозит величайшая опасность. Поэтому в сложившихся обстоятельствах Бивербрук сочувствует идее пакта взаимопомощи и военной конвенции между Англией, Францией и СССР. К словам Бивербрука приходится относиться с известной осторожностью, ибо он не грешит излишней устойчивостью взглядов, но все-таки как показатель господствующих здесь сейчас настроений они любопытны.

Полпред

АВП СССР, ф. 059, оп. 1, п. 300, д. 2076, л. 203-204."

3. А вот письмо которое подтверждает что переговорщики и так уже начили искажать польскую позицию (из текстов самих переговоров это тоже следует) и сожалеть что попросту не соврали СССР по поводу позиции Польши, лишь бы добиться договора с СССР (но было уже поздно).

"607. Телеграмма посла Франции в СССР П. Наджиара послу Франций в Польше Л. Ноэлю

25 августа 1939 г.

Согласен с изложенным в Вашей телеграмме № 24.

Если бы с самого начала было передано молчаливое согласие Польши, это помогло бы избежать приостановления военных переговоров после первого же контакта и не подтвердило бы у русских впечатления, что по основной проблеме у нас, несмотря на срочность и пять месяцев политических переговоров, ничего не готово.

Помимо этого, надо было объявить молчаливое согласие Польши как достоверное, а не только как согласие, которое не исключено и возможно.

Но, добившись этого, нужно было идти дальше и побудить Польшу занять более открытую позицию. Действительно, трудно представить, как можно было надеяться добиться от СССР, чтобы он принял обязательства против Германии, столь обходительно обращавшейся с ним, если гарантированные нами поляки и румыны по-прежнему не желали ничего слышать о русской помощи.

Гитлер не колеблясь решился на поступок, который Бек, обеспеченный нашей гарантией, отказывался совершить. Он примирился со Сталиным, несмотря на все то, что он говорил или делал против СССР, и на основе реальных фактов давних отношений между двумя странами повел разговор с новой Россией как держава с державой, отбрасывая, таким образом, Польшу на ее место, столь уязвимое между объединенными немцами и русскими.

Печат. по изд.: Documents diplomatiques français... 2 serie. T. XVIII. P. 498."

4. Замечу, что после провала переговоров с СССР, Британия перед самой уже войной и так кинулась во все тяжкие и начала врать в 3 короба Гитлеру что у нее есть договоренность с Польшей на тему переговоров об уступки гданьска и корридора Германии. Что только не делали что бы не допустить начала войны - но Сталин и Гитлер уже все рeшили.
OleZenit
Уже с Приветом
Posts: 1532
Joined: 25 Apr 2003 11:55
Location: СПб

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by OleZenit »

zVlad wrote:Простые мы все таки, русские. За "велосипед, немного плотницкого инструмента, швейную машинку и каких-то шмоток" простили все и всем.
Отец моей жены особенно сокрушался как однажды отпустил своих солдатиков за водой к колодцу и нашел их там потом убитыми. Это было не во время боя, и это было в прибалтике, когда ее освобожндали уже в конце войны.
Упомянутый мной человек - не фанатично, но верующий, говорил, что его сберег его святой тезка (мне, малолетнему атеисту, даже в голову не приходило возражать) - и что ему поэтому очень сильно повезло.

Во-первых вернулся живой и практически здоровый - все ранения относительно легкие - осколки в ноги, руки от "минометно-артиллерийских дуэлей", только поврежденное сухожилие мешало полностью разогнуть руку в плече. А ведь очень много не вернулось вообще, и очень много вернулись почти или реально инвалидами.
Во-вторых - Пруссия (чуть западнее Кенигсберга) была задворками - комендатуры были халявно-лояльными, в отличие от центральной Германии - где войск было многократно больше. Между прочим, всех немцев из Пруссии вскоре вообще турнули поляки. Наверное - провожали с оркестром.
А в Венгрии вообще еще пару месяцев было просто опасно - недобитки стреляли по ночам и "партизанили".
После обьявления капитуляции абсолютно всем стало наплевать на фрицев - казавшаяся несбыточной мечта вернуться живым стала реальностью и бойцы, совсем недавно безбашенно отважные, стали "беречь себя".
В-третьих - многих демобилизовали уже с территории СССР к осени 45 - сначала вернули и приказали обустраивать гарнизоны и места постоянной дислокации частей вдоль границы. Из трофеев в лучшем случае только мелочь - часы, ножички, мелкие бинокли...

P.S. Что то мне лениво и противно стало разгребать набросы Чифа.

Added:
Ладно - вечер воспоминаний... Помню ехали мы на груженом ГАЗ-51 (копия студебеккера) - на подьеме на высоких оборотах характерный высокий тон/вой двигателя - раздраженное обращение к водителю - "ну что ты ноешь как мессер"
Last edited by OleZenit on 08 Apr 2013 21:18, edited 1 time in total.
User avatar
Chief_mate
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 31 Jan 2013 11:36
Location: Санкт-Петербург, Россия

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Chief_mate »

OleZenit wrote:
zVlad wrote:Простые мы все таки, русские. За "велосипед, немного плотницкого инструмента, швейную машинку и каких-то шмоток" простили все и всем.
Отец моей жены особенно сокрушался как однажды отпустил своих солдатиков за водой к колодцу и нашел их там потом убитыми. Это было не во время боя, и это было в прибалтике, когда ее освобожндали уже в конце войны.
Упомянутый мной человек - не фанатично, но верующий, говорил, что его сберег его святой тезка (мне, малолетнему атеисту, даже в голову не приходило возражать) - и что ему поэтому очень сильно повезло.

Во-первых вернулся живой и практически здоровый - все ранения относительно легкие - осколки в ноги, руки от "минометно-артиллерийских дуэлей", только поврежденное сухожилие мешало полностью разогнуть руку в плече. А ведь очень много не вернулось вообще, и очень много вернулись почти или реально инвалидами.
Во-вторых - Пруссия (чуть западнее Кенигсберга) была задворками - комендатуры были халявно-лояльными, в отличие от центральной Германии - где войск было многократно больше. Между прочим, всех немцев из Пруссии вскоре вообще турнули поляки. Наверное - провожали с оркестром.
А в Венгрии вообще еще пару месяцев было просто опасно - недобитки стреляли по ночам и "партизанили".
После обьявления капитуляции абсолютно всем стало наплевать на фрицев - казавшаяся несбыточной мечта вернуться живым стала реальностью и бойцы, совсем недавно безбашенно отважные, стали "беречь себя".
В-третьих - многих демобилизовали уже с территории СССР к осени 45 - сначала вернули и приказали обустраивать гарнизоны и места постоянной дислокации частей вдоль границы. Из трофеев в лучшем случае только мелочь - часы, ножички, мелкие бинокли...

P.S. Что то мне лениво и противно стало разгребать набросы Чифа.
Не сомневаюсь.
Отдыхайте.
Настоящее России более чем великолепно, будущее же выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение. Бенкендорф, шеф жандармов, граф. 1837 год
User avatar
Chief_mate
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 31 Jan 2013 11:36
Location: Санкт-Петербург, Россия

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Chief_mate »

AverageMan wrote:
DiKrantz wrote:"На чем основывается ваша уверенность в том что союз Англия-Франция-СССР был выгоден прежде всего Англии и Франции. И вместо доказательств, ссылок, фактов вы приводите очередную порцию собственных фантазий. Особенно умиляет "Даже скорее просто бы соврали что Польша согласна" :)
Как и все мои предыдущие посты все базируется на документальном материале неопровержимого характера.

1. Мы уже говорили о разных проектах политического договора который постоянно менялся в угоду СССР (мы же не будем спорить, что если одна из сторон постоянно идет на уступки второй стороне - то это уже говорит о чем то).

2. Вот письмо которое подтвержадет что СССР из Британии мог тогда веревки вить, именно потому что этот договор Британии был нужнее чем он нужен был СССР.

"Телеграмма полномочного представителя СССР в Великобритании И. М. Майского в Народный комиссариат иностранных дел СССР

15 мая 1939 г.

Сегодня Бивербрук мне говорил, что если Советское правительство отвергнет английскую формулу и будет настаивать на сущности своих предложений, то британское правительство в конце концов вынуждено будет пойти ему далеко навстречу, ибо самые широкие круги общественного мнения в Англии сейчас стоят за блок с СССР. Кроме того, Англия находится в очень трудном положении: она приняла на себя тяжелые обязательства в отношении Польши и Румынии, которые не может надлежащим образом выполнить без активного содействия СССР. Лично Бивербрук, будучи изоляционистом, не согласен с той политикой, которую британское правительство пытается проводить в течение последних двух месяцев, однако он считает, что раз уж Англия взяла такую линию, то ее надо осуществлять последовательно и энергично. Уже Британской империи грозит величайшая опасность. Поэтому в сложившихся обстоятельствах Бивербрук сочувствует идее пакта взаимопомощи и военной конвенции между Англией, Францией и СССР. К словам Бивербрука приходится относиться с известной осторожностью, ибо он не грешит излишней устойчивостью взглядов, но все-таки как показатель господствующих здесь сейчас настроений они любопытны.

Полпред

АВП СССР, ф. 059, оп. 1, п. 300, д. 2076, л. 203-204."

3. А вот письмо которое подтверждает что переговорщики и так уже начили искажать польскую позицию (из текстов самих переговоров это тоже следует) и сожалеть что попросту не соврали СССР по поводу позиции Польши, лишь бы добиться договора с СССР (но было уже поздно).

"607. Телеграмма посла Франции в СССР П. Наджиара послу Франций в Польше Л. Ноэлю

25 августа 1939 г.

Согласен с изложенным в Вашей телеграмме № 24.

Если бы с самого начала было передано молчаливое согласие Польши, это помогло бы избежать приостановления военных переговоров после первого же контакта и не подтвердило бы у русских впечатления, что по основной проблеме у нас, несмотря на срочность и пять месяцев политических переговоров, ничего не готово.

Помимо этого, надо было объявить молчаливое согласие Польши как достоверное, а не только как согласие, которое не исключено и возможно.

Но, добившись этого, нужно было идти дальше и побудить Польшу занять более открытую позицию. Действительно, трудно представить, как можно было надеяться добиться от СССР, чтобы он принял обязательства против Германии, столь обходительно обращавшейся с ним, если гарантированные нами поляки и румыны по-прежнему не желали ничего слышать о русской помощи.

Гитлер не колеблясь решился на поступок, который Бек, обеспеченный нашей гарантией, отказывался совершить. Он примирился со Сталиным, несмотря на все то, что он говорил или делал против СССР, и на основе реальных фактов давних отношений между двумя странами повел разговор с новой Россией как держава с державой, отбрасывая, таким образом, Польшу на ее место, столь уязвимое между объединенными немцами и русскими.

Печат. по изд.: Documents diplomatiques français... 2 serie. T. XVIII. P. 498."

4. Замечу, что после провала переговоров с СССР, Британия перед самой уже войной и так кинулась во все тяжкие и начала врать в 3 короба Гитлеру что у нее есть договоренность с Польшей на тему переговоров об уступки гданьска и корридора Германии. Что только не делали что бы не допустить начала войны - но Сталин и Гитлер уже все рeшили.
:fr:
Настоящее России более чем великолепно, будущее же выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение. Бенкендорф, шеф жандармов, граф. 1837 год
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by StrangerR »

zVlad wrote:Простые мы все таки, русские. За "велосипед, немного плотницкого инструмента, швейную машинку и каких-то шмоток" простили все и всем.
Отец моей жены особенно сокрушался как однажды отпустил своих солдатиков за водой к колодцу и нашел их там потом убитыми. Это было не во время боя, и это было в прибалтике, когда ее освобожндали уже в конце войны.
Для прибалтов эти солдаты были оккупантами. И я их (прибалтов) отлично понимаю, я видел как они относились к СССР уже году в 85-м или 87-м (но еще до перестройки, может и чуть раньше) и как они сохраняли СВОИ традиции. Так что это просто мозги в СССР были промыты насчет того, что СССР мол освободил прибалтику, когда де факто он её оккупировал. И случай с солдатами аналогичен тем случаям, когда немцы в Белоруссии шли к колодцу а партизаны их убивали. Никакой разницы - и там и там оккупантов не любили и при первой возможности убивали.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Blender »

AverageMan wrote:...4. Замечу, что после провала переговоров с СССР, Британия перед самой уже войной и так кинулась во все тяжкие и начала врать в 3 короба Гитлеру что у нее есть договоренность с Польшей на тему переговоров об уступки гданьска и корридора Германии. Что только не делали что бы не допустить начала войны - но Сталин и Гитлер уже все рeшили.
Вы по-прежнему не хотите заглядывать дальше собственного носа. А и Ф действительно стремились не допустить начала войны - но только такой войны, в которую им самим пришлось бы втянуться. Войну Германии против СССР они останавливать вовсе не планировали (подтверждением чего служит провал военных переговоров СССР-А-Ф). Такая война, наверное, не получила бы громкое имя мировой (потому что А и Ф наблюдали бы за ней со стороны) и скорее всего привела бы к полному разгрому СССР. А вы все удивляетесь почему СССР такое развитие событий вовсе не устраивало.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 7748
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by DiKrantz »

AverageMan wrote:
DiKrantz wrote:"На чем основывается ваша уверенность в том что союз Англия-Франция-СССР был выгоден прежде всего Англии и Франции. И вместо доказательств, ссылок, фактов вы приводите очередную порцию собственных фантазий. Особенно умиляет "Даже скорее просто бы соврали что Польша согласна" :)
Как и все мои предыдущие посты все базируется на документальном материале неопровержимого характера.

1. Мы уже говорили о разных проектах политического договора который постоянно менялся в угоду СССР (мы же не будем спорить, что если одна из сторон постоянно идет на уступки второй стороне - то это уже говорит о чем то).

2. Вот письмо которое подтвержадет что СССР из Британии мог тогда веревки вить, именно потому что этот договор Британии был нужнее чем он нужен был СССР.

"Телеграмма полномочного представителя СССР в Великобритании И. М. Майского в Народный комиссариат иностранных дел СССР

15 мая 1939 г.

Сегодня Бивербрук мне говорил, что если Советское правительство отвергнет английскую формулу и будет настаивать на сущности своих предложений, то британское правительство в конце концов вынуждено будет пойти ему далеко навстречу, ибо самые широкие круги общественного мнения в Англии сейчас стоят за блок с СССР. Кроме того, Англия находится в очень трудном положении: она приняла на себя тяжелые обязательства в отношении Польши и Румынии, которые не может надлежащим образом выполнить без активного содействия СССР. Лично Бивербрук, будучи изоляционистом, не согласен с той политикой, которую британское правительство пытается проводить в течение последних двух месяцев, однако он считает, что раз уж Англия взяла такую линию, то ее надо осуществлять последовательно и энергично. Уже Британской империи грозит величайшая опасность. Поэтому в сложившихся обстоятельствах Бивербрук сочувствует идее пакта взаимопомощи и военной конвенции между Англией, Францией и СССР. К словам Бивербрука приходится относиться с известной осторожностью, ибо он не грешит излишней устойчивостью взглядов, но все-таки как показатель господствующих здесь сейчас настроений они любопытны.

Полпред

АВП СССР, ф. 059, оп. 1, п. 300, д. 2076, л. 203-204."

3. А вот письмо которое подтверждает что переговорщики и так уже начили искажать польскую позицию (из текстов самих переговоров это тоже следует) и сожалеть что попросту не соврали СССР по поводу позиции Польши, лишь бы добиться договора с СССР (но было уже поздно).

"607. Телеграмма посла Франции в СССР П. Наджиара послу Франций в Польше Л. Ноэлю

25 августа 1939 г.

Согласен с изложенным в Вашей телеграмме № 24.

Если бы с самого начала было передано молчаливое согласие Польши, это помогло бы избежать приостановления военных переговоров после первого же контакта и не подтвердило бы у русских впечатления, что по основной проблеме у нас, несмотря на срочность и пять месяцев политических переговоров, ничего не готово.

Помимо этого, надо было объявить молчаливое согласие Польши как достоверное, а не только как согласие, которое не исключено и возможно.

Но, добившись этого, нужно было идти дальше и побудить Польшу занять более открытую позицию. Действительно, трудно представить, как можно было надеяться добиться от СССР, чтобы он принял обязательства против Германии, столь обходительно обращавшейся с ним, если гарантированные нами поляки и румыны по-прежнему не желали ничего слышать о русской помощи.

Печат. по изд.: Documents diplomatiques français... 2 serie. T. XVIII. P. 498."
Не оспаривая этих документов, замечу, что если английское руководство не заключило выгодный для своей страны союз, это его же (руководства) упущение. Значит не сильно и хотелось.

Кстати обратите внимание на фразу:
Действительно, трудно представить, как можно было надеяться добиться от СССР, чтобы он принял обязательства против Германии, столь обходительно обращавшейся с ним, если гарантированные нами поляки и румыны по-прежнему не желали ничего слышать о русской помощи.
То есть всеми признавалось, что советские требования насчет Польши справедливы.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

DiKrantz wrote:Не оспаривая этих документов, замечу, что если английское руководство не заключило выгодный для своей страны союз, это его же (руководства) упущение. Значит не сильно и хотелось.
"не сильно и хотелось" это понятие относительное. Разумеется если бы Англии грозил неизбежный массированный ядерный удар по всем городам на следующий же день после провала переговоров - то возможно они бы в прямом смысле ползали на коленях перед Сталиным и сами бы обьявили войну Польше. А так просто пытались сделать все возможно исключительно в дипломатических рамках.
DiKrantz wrote:То есть всеми признавалось, что советские требования насчет Польши справедливы.
Там ключевым выражением в фразе является указание, что это на фоне "столь обходительно обращавшейся с CCCР Германией". То есть указание не на [справедливость вообще] а то, что Германия давала СССР все и сразу что было запрошено. А вот Британия действительно не могла дать "все и сразу" что СССР хочет по понятным причинам (в том числе и не зависящим от Британии".

Кстати изначально подписание секретного протокола с Германией планировалось на Сентябрь. Так что в принципе у Британии было бы еще время. Но Гитлер резко захотел все ускорить и Сталин пошел ему на встречу.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

Blender wrote:Такая война, наверное, не получила бы громкое имя мировой (потому что А и Ф наблюдали бы за ней со стороны) и скорее всего привела бы к полному разгрому СССР. А вы все удивляетесь почему СССР такое развитие событий вовсе не устраивало.
В дипломатическом смысле, все что СССР хотел - он получил. Взаимные прямые гарантии и от Англии и Франции. Если к этому не было доверия - то зачем тогда вообще договариваться?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Blender »

AverageMan wrote:В дипломатическом смысле, все что СССР хотел - он получил. Взаимные прямые гарантии и от Англии и Франции...
Гарантии на словах - такие же какие были у Чехословакии, Польши... Конечно, пустым словам доверия не было. А хотел СССР нормального военного союза с конкретными планами взаимодействия, распределением обязанностей итд. Шапошников вполне конкретный план разгрома Германии составил для переговоров. Ничего подобного А и Ф не приготовили и даже советский план обсуждать не собирались (ну стенограмму переговоров - то вы читали, надеюсь).
Если к этому не было доверия - то зачем тогда вообще договариваться?
Ну вот и не стали.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by StrangerR »

подтверждением чего служит провал военных переговоров СССР-А-Ф
Ничему он не служит, потому что СССР сама не собиралась эти переговоры завершать чем то содержательным. О чем ясно говорит соглашение о разделе Польши, подписанное с Гитлером практически сразу после этих переговоров.

То что эти переговоры затягивали именно А-Ф - миф придуманный советскими историками для обеления Сталина.
User avatar
alex2003
Уже с Приветом
Posts: 6252
Joined: 19 Jun 2002 15:21
Location: NY

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by alex2003 »

Логично. Т.е. если вы не зарабатываете 300К, это значит, что вы и не собирались этого делать...
И вправду, зачем :good:
StrangerR wrote:
Ничему он не служит, потому что СССР сама не собиралась эти переговоры завершать чем то содержательным. О чем ясно говорит соглашение о разделе Польши, подписанное с Гитлером практически сразу после этих переговоров.
А ну ка убери свой чемоданчик..
http://www.youtube.com/watch?v=hLX6uC0xMZg

Return to “Вопросы Истории”