Нужен позитив про SFBA

User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

deve wrote:
late_morning_girl wrote:
deve wrote: Сам так как один раоботающий в семье понимаю на сколько реальность расходится с "оптимизмом" LMG.
чего Вам не нравится в моем оптимизме? Сначала дурой обзываются, когда проперть покупаю, потом говорят "даааа, тебе хорошоооо, ты вовремя купиииила". Теперь вот "оптимизмом" приложили. Странные люди. :pain1:

Просто это две разные ситуации
1) покупать дома когда тебе говорят что это безумие (но деньги хватает чтоб выплачивать моргейдж)
2) когда денег не хватает чтоб платить моргейдж если только не идти во всякие экзотические interest only и negative amortization.

Это и пытается сказать Trurl - что у большинства народа, кто не успел раньше купить, сейчас возможности купить просто нету - вообще - и это не вопрос хочу-нехочу, бузумие-небезумие.
я тогда именно что пошла по вполне экзотическому пути. Уж можете мне поверить. Скока всякого выслушала - ой-ой-ой. Вы мне никак не можете поверить, что все так и было, как сейчас - почему? Тока еще таких дилов, как сейчас не было. Я имею ввиду те самые интерест only и прочее такое. И процент был ого-го. Тогда было труднее покупать в этом смысле.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
Misha wrote:Ой, Паша, и зачем Вы свалили из NC! 8)

А какая разница? Наблюдать я могу и со стороны... :pain1:
Удачи!


не хочется даже поучаствовать в этом "безумии"?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:я тогда именно что пошла по вполне экзотическому пути. Уж можете мне поверить. Скока всякого выслушала - ой-ой-ой. Вы мне никак не можете поверить, что все так и было, как сейчас - почему? Тока еще таких дилов, как сейчас не было. Я имею ввиду те самые интерест only и прочее такое. И процент был ого-го. Тогда было труднее покупать в этом смысле.


Согласитесь, что такого роста (бума) в ХайТеке ожидать уже не приходится... Сегодня мне сказал мой знакомый - во всем мире снижается количество людей в чип дизайне... т.е. не то что бума не ожидается, - дай Б-г досуществoвать до пенсии как-то!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:
uncle_Pasha wrote:
Misha wrote:Ой, Паша, и зачем Вы свалили из NC! 8)

А какая разница? Наблюдать я могу и со стороны... :pain1:

не хочется даже поучаствовать в этом "безумии"?

Я уже имею в этом свой небольшой интерес...
Удачи!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6534
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

uncle_Pasha wrote:Действительно. В Техасе, видимо, в ближайшее время будет расти быстрее.

Если так, то по-вашему какое будет соотношение цен на РЕ между Bay Area и Техасом лет через 5 к примеру?
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:я тогда именно что пошла по вполне экзотическому пути. Уж можете мне поверить. Скока всякого выслушала - ой-ой-ой. Вы мне никак не можете поверить, что все так и было, как сейчас - почему? Тока еще таких дилов, как сейчас не было. Я имею ввиду те самые интерест only и прочее такое. И процент был ого-го. Тогда было труднее покупать в этом смысле.


Согласитесь, что такого роста (бума) в ХайТеке ожидать уже не приходится... Сегодня мне сказал мой знакомый - во всем мире снижается количество людей в чип дизайне... т.е. не то что бума не ожидается, - дай Б-г досуществoвать до пенсии как-то!
Миша, biotech, medtech. Ну и всякое прочее.
Marat9
Уже с Приветом
Posts: 183
Joined: 03 Sep 2006 08:06
Location: Беларусь->США

Re: Нужен позитив про SFBA

Post by Marat9 »

uncle_Pasha wrote:
GarikToo wrote:А вообще, что плохого в диверсити?


Хаха. да это уже не диверсити, это намного хуже...
Спасибо, Марат.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6534
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote: Сегодня мне сказал мой знакомый - во всем мире снижается количество людей в чип дизайне... т.е. не то что бума не ожидается, - дай Б-г досуществoвать до пенсии как-то!

Что, чипов стали меньше делать, или уже все автоматизировали? Ето наблюдение в целом по промышленности, или по отдельным компаниям?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Nostradamus wrote:
uncle_Pasha wrote:Действительно. В Техасе, видимо, в ближайшее время будет расти быстрее.

Если так, то по-вашему какое будет соотношение цен на РЕ между Bay Area и Техасом лет через 5 к примеру?

BA так и останется недостижимой.
Удачи!
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

VT wrote:
Nyurka wrote:жизнь дороже на 40% (а может и больше, особенно по сравнению с висконсином).


Это какая-то абстрактная цифра. Как Вы ее подсчитали? Жилье дороже раза в 2-3 (если покупать), остальное примерно также (что-то немного дороже, что-то - еда, скажем, или отопление - немного дешевле). Сколько жилье отнимает в Висконсине?


Рент - $500-750 однобедренная, $700-$950 двухбедренная, вилки зависят от района и наличия в комплексе бассейна, спортзала, клабхауса и т.д. Практически весь рентованный хаузинг по-любому стоит до $1000 в месяц, домов на съем немного (непопулярно, нету тут такой армии не могущих купить себе собственный). Новый таухнаус 2 бр/ 2 ванны/2 гаража/1500 кв ф. мы платим после налогов те же $900-$950 в месяц. Совершенно очевидно, что в Калифорнии то же самое стоило бы даже больше, чем в 4 раза дороже, потому как вон мы выяснили, что за $700 тыс. купить невозможно. Естественно, наш спокойно платится с одной зарплаты, не труднее рента.

Дома: новый можно построить за $220-$350К, можно купить 5-10 летний 4 спальни, 3 ванные, 3 гаража, 2700 кв футов, хороший район за $300-$350К спокойно, можно смотреть более старые но более интересные по архитектуре ближе к центру за немного больше. Такой дом в Кали - миллион минимум, а я думаю скорее 1.2М а может и того больше. Вот вам и разница в 4 раза.

Про 40% это я повторила цифру 2005, я в общем в это верю, мне даже кажется учитывая стоимость жилья, что рентованного, что нет - что эта цифра выше.

Продукты, электричество и все остальные мелочи можно конечно посчитать, но в принципе все это меркнет перед 4х кратной разницей в стоимости жилья при разнице в зарплатах меньше чем в 2 раза (для нашего случая конкретно посчитали, что это примерно 25-50%). По-прежнему не понимаю, как это экономически может иметь смысл. Всякий остальной смысел может быть - карьера, работа, погода, природа, развлечения и т.д. - так и быть, убормотали Комиссар с ЛМГ, но в данном разрезе дискуссии это не очень важно. С точки зрения стоимости жизни - за право жить в красивом СФБА придется платить, и причем немало.
Last edited by Nyurka on 28 Feb 2007 02:12, edited 2 times in total.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
Misha wrote:
uncle_Pasha wrote:
Misha wrote:Ой, Паша, и зачем Вы свалили из NC! 8)

А какая разница? Наблюдать я могу и со стороны... :pain1:

не хочется даже поучаствовать в этом "безумии"?

Я уже имею в этом свой небольшой интерес...
Удачи!


Хорошо! :great:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote: Сегодня мне сказал мой знакомый - во всем мире снижается количество людей в чип дизайне... т.е. не то что бума не ожидается, - дай Б-г досуществoвать до пенсии как-то!

Что, чипов стали меньше делать, или уже все автоматизировали? Ето наблюдение в целом по промышленности, или по отдельным компаниям?

Говорит, что меньше чипов надо. Наблюдение в целом по промышленности
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
late_morning_girl wrote:я тогда именно что пошла по вполне экзотическому пути. Уж можете мне поверить. Скока всякого выслушала - ой-ой-ой. Вы мне никак не можете поверить, что все так и было, как сейчас - почему? Тока еще таких дилов, как сейчас не было. Я имею ввиду те самые интерест only и прочее такое. И процент был ого-го. Тогда было труднее покупать в этом смысле.


Согласитесь, что такого роста (бума) в ХайТеке ожидать уже не приходится... Сегодня мне сказал мой знакомый - во всем мире снижается количество людей в чип дизайне... т.е. не то что бума не ожидается, - дай Б-г досуществoвать до пенсии как-то!
Миша, biotech, medtech. Ну и всякое прочее.


А если не пройдет? А если не в СФБА? Не так все определенно... единственно, что есть в СФБА - деньги, т.е. VC. Это важно, но еще не все
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nyurka wrote:Продукты, электричество и все остальные мелочи можно конечно посчитать, ...

главное подсчитать перспективы в карьере... хотя бы - они есть, или их нет... :D
И тут прoстой бухгалтерией не обойдешься :|
User avatar
Trurl
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Mar 2006 00:05
Location: SPb > BS/CH > SPb > NC > MD > CA

Post by Trurl »

late_morning_girl wrote: Миша, biotech, medtech. Ну и всякое прочее.


И что там про biotech?
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

Misha wrote:
Nyurka wrote:Продукты, электричество и все остальные мелочи можно конечно посчитать, ...

главное подсчитать перспективы в карьере... хотя бы - они есть, или их нет... :D
И тут прoстой бухгалтерией не обойдешься :|


тут бытует мнение, что кроме как в СФБА хорошую карьеру нигде больше построить нельзя :pain1: Я пока в это не верю, ибо наша карьера без участия в стартапах может развиваться одинаково много где, а в стартапы мы можем не очень хотеть или просто не мочь пойти (из-за определенных рисков). Это тем более верно для непрограммистких специальностей, карьера в которых вообще не очень зависит от нахождения в СФБА.

Ну и потом, мы деньги, связанные с карьерой, в разрезе опять же стоимости жизни считаем? Или опять как в советском союзе выбирать, или работа будет интересная, или платить за нее будут достаточно для некоего интересующего нас уровня? Точнее, платят-то хорошо, но все равно на жизнь с жильем не хватает.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
late_morning_girl wrote:я тогда именно что пошла по вполне экзотическому пути. Уж можете мне поверить. Скока всякого выслушала - ой-ой-ой. Вы мне никак не можете поверить, что все так и было, как сейчас - почему? Тока еще таких дилов, как сейчас не было. Я имею ввиду те самые интерест only и прочее такое. И процент был ого-го. Тогда было труднее покупать в этом смысле.


Согласитесь, что такого роста (бума) в ХайТеке ожидать уже не приходится... Сегодня мне сказал мой знакомый - во всем мире снижается количество людей в чип дизайне... т.е. не то что бума не ожидается, - дай Б-г досуществoвать до пенсии как-то!
Миша, biotech, medtech. Ну и всякое прочее.


А если не пройдет? А если не в СФБА? Не так все определенно... единственно, что есть в СФБА - деньги, т.е. VC. Это важно, но еще не все
это очень много. Их тут чуть ли не 50% от всех по стране. И чтоб получить от них деньги надо быть здесь. Они же v бордах сидят, и им влом летать на борд к черту на кулички. Вобщем не зря сюда комиссаровы парни едут - на контору в NC им отсюда денег не дадут. И из NY (второе гнездо) тоже.
А дальше там еще круче завязки на местность начинаются.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Trurl wrote:
late_morning_girl wrote: Миша, biotech, medtech. Ну и всякое прочее.


И что там про biotech?
бум, говорят... :roll:
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Nyurka wrote:Новый таухнаус 2 бр/ 2 ванны/2 гаража/1500 кв ф. мы платим после налогов те же $900-$950 в месяц. Совершенно очевидно, что в Калифорнии то же самое стоило бы даже больше, чем в 4 раза дороже, потому как вон мы выяснили, что за $700 тыс. купить невозможно. Естественно, наш спокойно платится с одной зарплаты, не труднее рента.

Дома: новый можно построить за $220-$350К, можно купить 5-10 летний 4 спальни, 3 ванные, 3 гаража, 2700 кв футов, хороший район за $300-$350К спокойно, можно смотреть более старые но более интересные по архитектуре ближе к центру за немного больше. Такой дом в Кали - миллион минимум, а я думаю скорее 1.2М а может и того больше. Вот вам и разница в 4 раза.


примите во внимание еще и potential appretiation, они будут разные для дома в SFBA и дома в вашей местности, и вполне возможно что он компенсирует вам разницу в цене на long-term.
PS: хотя сам я не очень-то в это верю
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Nyurka wrote: Я пока в это не верю..
Нюрка, я не пойму - Вы хотите штоб Вас уговаривали? Кому здесь нужно вас уговаривать? :pain1:
User avatar
Trurl
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Mar 2006 00:05
Location: SPb > BS/CH > SPb > NC > MD > CA

Post by Trurl »

late_morning_girl wrote:
Trurl wrote:
late_morning_girl wrote: Миша, biotech, medtech. Ну и всякое прочее.


И что там про biotech?
бум, говорят... :roll:


Где? Не вижу? :D
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Trurl wrote:
late_morning_girl wrote:
Trurl wrote:
late_morning_girl wrote: Миша, biotech, medtech. Ну и всякое прочее.


И что там про biotech?
бум, говорят... :roll:


Где? Не вижу? :D
Я не знаю где Вы, а мне видно. Уже фанды, которые влизко к life science не подходили никогда - сейчас вкладываются.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

late_morning_girl wrote:
Nyurka wrote: Я пока в это не верю..
Нюрка, я не пойму - Вы хотите штоб Вас уговаривали? Кому здесь нужно вас уговаривать? :pain1:


с воскресенья уже никто никого не уговаривает :) Вы верите что карьера лучше всего в СФБА и нигде больше, я не верю. Никто не может сказать в этом смысле чего-то наверняка, мы смотрим на это с разных позиций и с разным опытом в прошлом. Есть люди, которые едут откуда-то в СФБА, а есть, кто уеззжает оттуда, в том числе и по карьерным причинам. Мне важно иметь жилье, которое необременительно платить, Вам не настолько. Вот и все. Обмен мнениями, так сказать, на то и форум. Мне не нужно, чтобы меня переубеждали, но и Вы пожалуйста не говорите о прелестях жизни в СФБА, как о чем-то неоспоримом и аппеляции не поддающемуся, и что по-другому и быть не может, а если кто против, то можно только плечами пожимать.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Nyurka wrote: а если кто против, то можно только плечами пожимать.
ну а что остается делать, когда молодые люди требуют немедленно по прибытии дом за миллион, а если не получается, то встают в позу? Только плечами пожимать и остается. Не хотите перспективы - не надо. За уши вас сюда никто тянуть не будет, разумеется. :pain1:
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

late_morning_girl wrote:
Nyurka wrote: а если кто против, то можно только плечами пожимать.
ну а что остается делать, когда молодые люди требуют немедленно по прибытии дом за миллион, а если не получается, то встают в позу? Только плечами пожимать и остается. Не хотите перспективы - не надо. За уши вас сюда никто тянуть не будет, разумеется. :pain1:

Просто есть места где "молодые" могут сходу себе позволить дом по размера больший и новее чем в SFBA за миллион. Вот об этом люди и говорят. Люди разные - разные приоритеты - разные возможности. Нормальный обмен мнениями. Никто вроде убеждать не просил никого, это вы сами придумали.

Return to “Города и окрестности”