Нужен позитив про SFBA

User avatar
Trurl
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Mar 2006 00:05
Location: SPb > BS/CH > SPb > NC > MD > CA

Post by Trurl »

late_morning_girl wrote:
Trurl wrote:
late_morning_girl wrote:
Trurl wrote:
А CT - что на так с CT?
погода. Я бы не смогла. Ни летом, ни зимой. Осенью тока можно жить, имхо.


Дело вкуса, наверное.
Я там часто бывал - нравилось.
и летом?? Я понимаю, что некоторые любят снежную зиму и откапываться по утрам - но душное лето с таким количеством кровососущих??? :|
\

Душное - не припоминаю.
Кровососущих... это вы кого имеете в виду? Если насекомых каких-то, то, верите или нет - тоже как-то в памяти не отложились. Хотя я в самую жару все холмы вокруг Зап.Хартфорда/Фармингтона облазал. А что - их там, разве, много?
User avatar
Trurl
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Mar 2006 00:05
Location: SPb > BS/CH > SPb > NC > MD > CA

Post by Trurl »

deve wrote:1) это неодна такая школа - они тут все примерно одного уровня в линии - Walnut Creek - Moraga - San Ramon - Pleasanton.
2) комьют - терпимый из этой линии в Сан-Хосе - 40-50 мин.
3) работа в SFBA - далеко не только в силиконке. Много работы в самом San-Francisco, в Oakland, и в самом East bay, особенно в районе Pleasanton-Dublin и везде в перечисленных местах ходит BART ! Период.

PS: жилье искать не буду - т.к. знаю что его тут же назовут "курятниками" :)


Нет, ну deve, в самом деле, тут школьные округа очень мозаичные. Тут Лафайет или Волнат Крик, а шаг в сторону - и уже Контра Коста Юнифайд. А это не одно и то же. Соответственно, и с ценами на жилье та же картина.
И в правильном округе в "верхних 700" что-то найти - это потрудиться надо (хотя, можно). Но этот лимит у Вас - он для программщиков достижим. Ну или там для лоеров всяких, да докторов. А как другим быть, которых, все-таки, большинство?
Только снимать и остается. Или в долги залезать по самое немогу в надежде, что скоро все опять подорожает. Нынче цены затормозились, так народ вокруг, я смотрю, паниковать начинает.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Trurl wrote:
deve wrote:1) это неодна такая школа - они тут все примерно одного уровня в линии - Walnut Creek - Moraga - San Ramon - Pleasanton.
2) комьют - терпимый из этой линии в Сан-Хосе - 40-50 мин.
3) работа в SFBA - далеко не только в силиконке. Много работы в самом San-Francisco, в Oakland, и в самом East bay, особенно в районе Pleasanton-Dublin и везде в перечисленных местах ходит BART ! Период.

PS: жилье искать не буду - т.к. знаю что его тут же назовут "курятниками" :)


Нет, ну deve, в самом деле, тут школьные округа очень мозаичные. Тут Лафайет или Волнат Крик, а шаг в сторону - и уже Контра Коста Юнифайд. А это не одно и то же. Соответственно, и с ценами на жилье та же картина.
И в правильном округе в "верхних 700" что-то найти - это потрудиться надо (хотя, можно). Но этот лимит у Вас - он для программщиков достижим. Ну или там для лоеров всяких, да докторов. А как другим быть, которых, все-таки, большинство?
Только снимать и остается. Или в долги залезать по самое немогу в надежде, что скоро все опять подорожает. Нынче цены затормозились, так народ вокруг, я смотрю, паниковать начинает.
кроме программеров, лоеров и докторов ( а как-то они все в одной категории оказались?) еще бывают финансисты, контроллеры и т.д.
Но цены то конечно задраны черезмерно- тут я с вами согласна :hat:
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

Trurl wrote:Нет, ну deve, в самом деле, тут школьные округа очень мозаичные. Тут Лафайет или Волнат Крик, а шаг в сторону - и уже Контра Коста Юнифайд. А это не одно и то же. Соответственно, и с ценами на жилье та же картина.
И в правильном округе в "верхних 700" что-то найти - это потрудиться надо (хотя, можно).
Сколько домов Вам нужно? Один - ну так в любом случае надо трудиться чтобы найти этот один дом.
Кстати, если хорошо потрудиться то можно и в six-hundreds уложиться в правильном месте.


Trurl wrote:Нынче цены затормозились, так народ вокруг, я смотрю, паниковать начинает.
да фиг его знает надолго ли они затормозились. Но цены на RE в кали всегда были сумасшедшие.
I hated LA
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Trurl wrote:
late_morning_girl wrote:
Trurl wrote:
late_morning_girl wrote:
Trurl wrote:
А CT - что на так с CT?
погода. Я бы не смогла. Ни летом, ни зимой. Осенью тока можно жить, имхо.


Дело вкуса, наверное.
Я там часто бывал - нравилось.
и летом?? Я понимаю, что некоторые любят снежную зиму и откапываться по утрам - но душное лето с таким количеством кровососущих??? :|
\

Душное - не припоминаю.
Кровососущих... это вы кого имеете в виду? Если насекомых каких-то, то, верите или нет - тоже как-то в памяти не отложились. Хотя я в самую жару все холмы вокруг Зап.Хартфорда/Фармингтона облазал. А что - их там, разве, много?
в том хвосте, который поближе к NY - мнооого...
User avatar
Trurl
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Mar 2006 00:05
Location: SPb > BS/CH > SPb > NC > MD > CA

Post by Trurl »

SEL wrote:кроме программеров, лоеров и докторов ( а как-то они все в одной категории оказались?) еще бывают финансисты, контроллеры и т.д.
Но цены то конечно задраны черезмерно- тут я с вами согласна :hat:


В одной категории - по классовому признаку, то есть по принадлежности к верхним tax bracket'ам :)

Тут вот несколькими страницами ранее пришли к выводу, что $250K в БА - это чуть ли не прожиточный минимум, а $150K - уж точно черта бедности :mrgreen:
User avatar
Trurl
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Mar 2006 00:05
Location: SPb > BS/CH > SPb > NC > MD > CA

Post by Trurl »

late_morning_girl wrote:
Trurl wrote:
late_morning_girl wrote:
Trurl wrote:
late_morning_girl wrote:
Trurl wrote:
А CT - что на так с CT?
погода. Я бы не смогла. Ни летом, ни зимой. Осенью тока можно жить, имхо.


Дело вкуса, наверное.
Я там часто бывал - нравилось.
и летом?? Я понимаю, что некоторые любят снежную зиму и откапываться по утрам - но душное лето с таким количеством кровососущих??? :|
\

Душное - не припоминаю.
Кровососущих... это вы кого имеете в виду? Если насекомых каких-то, то, верите или нет - тоже как-то в памяти не отложились. Хотя я в самую жару все холмы вокруг Зап.Хартфорда/Фармингтона облазал. А что - их там, разве, много?
в том хвосте, который поближе к NY - мнооого...


Ну так зачем же к такому нехорошему месту близко подходить?
Поближе к NY много чего мнооого :)
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Trurl wrote:
Ну так зачем же к такому нехорошему месту близко подходить?
Поближе к NY много чего мнооого :)
Дык вот тот чувак там и живет, между прочим. И цены там на дома совсем неслабые. Спрашивается. :pain1:
Last edited by late_morning_girl on 28 Feb 2007 00:39, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

WildVlad wrote: Но цены на RE в кали всегда были сумасшедшие.


Про то и гутарим уже под 40 страниц. Это _сейчас_ легко говорить "в начале 90-х было дешево".

А в 1990-93 все твердили "сейчас безумие, безумие покупать, оно же падает, вот-вот совсем провалится".

Не провалилось. Заместо провала наступило "безумие" в 1997 (называли market frenzy), к-рое сменилось в 1998 тем, что в народе называли market peak, и, конечно, только абсолютный 100% безумец мог купить в то время.

Потом было "ну, абсолютное безумие" в 1999-2000.

В 2001 небольшой спад: "сейчас безумие покупать, недвижимость же падает, вот подождите, оно вот-вот провалится совсем".

В 2002 "безумие" возобновилось и безумствовало до конца 2005.

В 2006 опять небольшой спад... и что мы слышим? См 1990-93 и 2001.
User avatar
Trurl
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Mar 2006 00:05
Location: SPb > BS/CH > SPb > NC > MD > CA

Post by Trurl »

WildVlad wrote:Сколько домов Вам нужно? Один - ну так в любом случае надо трудиться чтобы найти этот один дом.
Кстати, если хорошо потрудиться то можно и в six-hundreds уложиться в правильном месте.


Да можно, конечно.
Но практически нельзя, если в этом доме собираешься жить, а не использовать его в качестве "проэкта" для реставрации и т.д. (шутка)

Однако, согласитесь, "можно найти" и "средняя цена" совершенно разные вещи. Я лично считаю, что если очень захотеть, то найти можно все что угодно - вопрос в том, сколько времени и усилий можешь потратить на поиски. Поэтому ориентироваться на "можно найти" я не стал бы.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Trurl wrote:
SEL wrote:кроме программеров, лоеров и докторов ( а как-то они все в одной категории оказались?) еще бывают финансисты, контроллеры и т.д.
Но цены то конечно задраны черезмерно- тут я с вами согласна :hat:


В одной категории - по классовому признаку, то есть по принадлежности к верхним tax bracket'ам :)

Тут вот несколькими страницами ранее пришли к выводу, что $250K в БА - это чуть ли не прожиточный минимум, а $150K - уж точно черта бедности :mrgreen:
так два лоера или два врача все же побольше 250К должны получать.
User avatar
Trurl
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Mar 2006 00:05
Location: SPb > BS/CH > SPb > NC > MD > CA

Post by Trurl »

late_morning_girl wrote:
Trurl wrote:
Ну так зачем же к такому нехорошему месту близко подходить?
Поближе к NY много чего мнооого :)
Дык вот тот чувак там и живет, между прочим. И цены там на дома совсем неслабые. Спрашивается. :pain1:


Опять же дело вкуса :pain1:

В прошлом году дважды гостям из NY тутошние красоты показывал. Одна дама - была совершенно без ума от СФ и готова была переезжать "прямо сейчас" (впрочем, год прошел, но так и не собралась почему-то ;) ).
Вторая (пара, на этот раз) были в полном недуомении - что же тут такого хорошего, и вообще, один раз посмотрели, галочку поставили и хватит.

При этом все трое обожают NY, который уже я в свою очередь, совершенно на дух не перевариваю.

Вот и поди разберись... :)
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Trurl wrote:
deve wrote:1) это неодна такая школа - они тут все примерно одного уровня в линии - Walnut Creek - Moraga - San Ramon - Pleasanton.
2) комьют - терпимый из этой линии в Сан-Хосе - 40-50 мин.
3) работа в SFBA - далеко не только в силиконке. Много работы в самом San-Francisco, в Oakland, и в самом East bay, особенно в районе Pleasanton-Dublin и везде в перечисленных местах ходит BART ! Период.

PS: жилье искать не буду - т.к. знаю что его тут же назовут "курятниками" :)


Нет, ну deve, в самом деле, тут школьные округа очень мозаичные. Тут Лафайет или Волнат Крик, а шаг в сторону - и уже Контра Коста Юнифайд. А это не одно и то же. Соответственно, и с ценами на жилье та же картина.
И в правильном округе в "верхних 700" что-то найти - это потрудиться надо (хотя, можно). Но этот лимит у Вас - он для программщиков достижим. Ну или там для лоеров всяких, да докторов. А как другим быть, которых, все-таки, большинство?
Только снимать и остается. Или в долги залезать по самое немогу в надежде, что скоро все опять подорожает. Нынче цены затормозились, так народ вокруг, я смотрю, паниковать начинает.


Тут просто с "пеной у рта" доказывают некоторые что в хорошие школы и работа только в окрестностях Пало-Альто. Вот я и привел пример. И это не еденичный а как я сказал линия места где жить и работать достаточно.
Про цены на дома согласен. Задраны. Сам так как один раоботающий в семье понимаю на сколько реальность расходится с "оптимизмом" LMG. Но тут уж ничего не поделаешь. Большой дом тут не светит. Но кого устраивает маленький или кто готов рентовать - то проблем нету - работы навалом по всей эрии и школ хорших так же. Ау VT пеерейзжайте к нам - вы же все равно сторонник рента:)
User avatar
Trurl
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Mar 2006 00:05
Location: SPb > BS/CH > SPb > NC > MD > CA

Post by Trurl »

SEL wrote:так два лоера или два врача все же побольше 250К должны получать.


Вполне возможно.
Я к тому, что по всей SFBA Median household income до 70К не дотягивает и потому хоть 150К, хоть 250К - "страшно далеки они о народа" :)
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

deve wrote: Сам так как один раоботающий в семье понимаю на сколько реальность расходится с "оптимизмом" LMG.
чего Вам не нравится в моем оптимизме? Сначала дурой обзываются, когда проперть покупаю, потом говорят "даааа, тебе хорошоооо, ты вовремя купиииила". Теперь вот "оптимизмом" приложили. Странные люди. :pain1:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Komissar wrote:Про то и гутарим уже под 40 страниц. Это _сейчас_ легко говорить "в начале 90-х было дешево".
...


Все правильно... но ненаучно... давайте научно :D

1. допустим можно купить небольшой домик в районе с хорошими школами в СФБА.
2. Допустим цены на недвижмость будут вести себя одинаково что в СФБА, что в Техасе
3. Цены растут на 5% в год в долгосрошной перспективе (> 10 лет)

При этих трех предпложениях, за 20 лет Ваши выплаты по проценту ссуды будут полностью скомпенсированы ростом цены дома. Т.е. дом достанется Вам бесплaтно. Если в Техасе это будет 300К, то в СФБА - 700К, --> 400К в карман.

Кроме того, разница в зарплатах может быть тоже существенной, т.е. даже с учетом более дорогой жизни (за вычетом дома), все равно останется на 10-20К больше в в СФБА. Причем эти денгьи возможно будут уходить на погашение мортгиджа, но все равно это Ваши деньги. Т.е. еще 0.5М (с процентами) через 20 лет.

А теперь самый главный вопрос - а что если одно или более преположений выше не верно? :?
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

deve wrote:Большой дом тут не светит. Но кого устраивает маленький или кто готов рентовать - то проблем нету - работы навалом по всей эрии и школ хорших так же. Ау VT пеерейзжайте к нам - вы же все равно сторонник рента:)
А рент кстати на дома не так уж сильно отличается от того где мы сейчас. мы в свое время как приехали хотели рентовать дом- но что-то практически ничего меньше 2500+ не находилось там где нам надо было . Даже скажем так- практически ничего не находилось вообще. Или апартменты/таунхаузы или дом покупай :sadcry:
Last edited by SEL on 28 Feb 2007 00:58, edited 1 time in total.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

deve wrote:Ау VT пеерейзжайте к нам - вы же все равно сторонник рента:)

VT хочет жить в городе, а не в деревне... потому за рент и ратует 8)
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

SEL wrote:
deve wrote:Большой дом тут не светит. Но кого устраивает маленький или кто готов рентовать - то проблем нету - работы навалом по всей эрии и школ хорших так же. Ау VT пеерейзжайте к нам - вы же все равно сторонник рента:)
А рент кстати на дома не так уж сильно отличается от того где мы сейчас. мы в свое время как приехали хотели рентовать дом- но что-то ничего меньше 2500+ не находилось там где нам надо было . Даже скажем так- практически ничего не находилось вообще. Или апартменты/таунхаузы или дом покупай :sadcry:

С рентом тут ПОКА все нормально. Хотя ща техасцы, атлантцы, каролинцы etc подтянуться и назовут то, что тут ниже 2.5К "курятниками". Я их уж побаиваюсь даже :)
Last edited by deve on 28 Feb 2007 01:01, edited 1 time in total.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:2. Допустим цены на недвижмость будут вести себя одинаково что в СФБА, что в Техасе
8O такого не может быть, потому что не может быть никогда! :yad:
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

late_morning_girl wrote:
deve wrote: Сам так как один раоботающий в семье понимаю на сколько реальность расходится с "оптимизмом" LMG.
чего Вам не нравится в моем оптимизме? Сначала дурой обзываются, когда проперть покупаю, потом говорят "даааа, тебе хорошоооо, ты вовремя купиииила". Теперь вот "оптимизмом" приложили. Странные люди. :pain1:

Просто это две разные ситуации
1) покупать дома когда тебе говорят что это безумие (но деньги хватает чтоб выплачивать моргейдж)
2) когда денег не хватает чтоб платить моргейдж если только не идти во всякие экзотические interest only и negative amortization.

Это и пытается сказать Trurl - что у большинства народа, кто не успел раньше купить, сейчас возможности купить просто нету - вообще - и это не вопрос хочу-нехочу, бузумие-небезумие.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:2. Допустим цены на недвижмость будут вести себя одинаково что в СФБА, что в Техасе
8O такого не может быть, потому что не может быть никогда! :yad:

Действительно. В Техасе, видимо, в ближайшее время будет расти быстрее.

Удачи!
PS Я сейчас наблюдаю за одним городом в NC - так там вообще какое-то безумие творится.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:2. Допустим цены на недвижмость будут вести себя одинаково что в СФБА, что в Техасе
8O такого не может быть, потому что не может быть никогда! :yad:


Ну согласитесь, что 10 лет назад Вы наверное тоже самое сказали бы о Вегасе, или о Финиксе... :D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:PS Я сейчас наблюдаю за одним городом в NC - так там вообще какое-то безумие творится.


Ой, Паша, и зачем Вы свалили из NC! 8)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:Ой, Паша, и зачем Вы свалили из NC! 8)

А какая разница? Наблюдать я могу и со стороны... :pain1:
Удачи!

Return to “Города и окрестности”