Во что вы любили играть в детстве

Фотографии, семейные истории
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

А вот как называлась такая игра? Все становились в затылок друг другу, первый бросал мяч в стену, второй должен был через мяч после отскока перепрыгнуть, а третий - поймать. Проигравшие выбывали.
А про жмурки писали или я пропустила? А про шпионов и сыщиков? А прятки?
Live and let live
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Post by Айва »

Lite wrote:А вот как называлась такая игра? Все становились в затылок друг другу, первый бросал мяч в стену, второй должен был через мяч после отскока перепрыгнуть, а третий - поймать. ?

У нас это называлось "Козёл".
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Lite wrote:
LLena wrote:"Я садовником родился,
Не на шутку рассердился,

все цветы мне надоели, кроме...Розы.
Роза говорит: "Ой!"
Все - Что с тобой?
Роза - Влюблена.
Все - В кого?
Роза - В эээ..Ромашку.
Ромашка - Ой!
....Что с тобой?
И так до бесконечности.

Точно! Чувствовала, что смешала пару игр. Как-то в разделе детских игр мои воспоминания очень приблизительные: тут помню, а тут уже нет :(
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Айва wrote:
Lite wrote:А вот как называлась такая игра? Все становились в затылок друг другу, первый бросал мяч в стену, второй должен был через мяч после отскока перепрыгнуть, а третий - поймать. ?

У нас это называлось "Козёл".

Точно! У нас - тоже.
Live and let live
perseval
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 03 Jul 2004 21:33
Location: Россия-Франция-Канада

Post by perseval »

а еще мы мз стручков акации свистульки делали... :lol: и любили с гаражей в снег прыгать, без всяких правил, для фана :P это еще в раздел "О чем не знали родители..." подойдет.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Зимой в небольшую оттепель или по весне на склоне устраивали трассу спуска для бутылок - с трамплинами, тоннелями..
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Post by Айва »

perseval wrote:а еще мы мз стручков акации свистульки делали... :lol: и любили с гаражей в снег прыгать, без всяких правил, для фана :P это еще в раздел "О чем не знали родители..." подойдет.

Свистульки из акации мы тоже делали! :radio%:
А ещё хлопушки их цветков колокольчика.А ещё были такие кусты с белыми ягодами,если на них наступишь,они лопались с громким хлопком,мы их под ноги прохожим кидали.А ещё,если соединить пальцы руки кольцом (типа как стакан обхватить пытаешься),сверху накрыть листком дерева или подорожника и прихлопнуть всё это дело ладонью другой руки,тоже получался громкий хлопок :D
А гаражи у нас в гарнизоне зимой полностью заносило снегом,и мужики,чтобы в них попасть (они использовались и как складское помещение,машину зимой никто не пытался откопать)),прокапывали в снегу траншею со ступеньками,ведущими вниз ко двери.Так вот мы потом эти траншеи расширяли,выкапывали целые катакомбы,ниши,и играли в них часами.И никто не болел,что самое интересное!
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
perseval
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 03 Jul 2004 21:33
Location: Россия-Франция-Канада

Post by perseval »

Мы тоже на эти белые ягоды наступали. И листом хлопали :mrgreen: А еще мы из большого листа какого-то дерева, по-моему карагача, делали скелета, просто сдирали зеленую ткань вдоль волокон, получалось похоже... И любили поджигать тополиный пух весной :oops: А еще можно было намочить спичку и подбросить в подъезде к потолку, там спичка прилипала и образовывался черный круг :oops:
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Ооо!!! Вот про спички хотелось бы услышать поподробнее! :D
Дело в том, что у меня в подъезде в конце восьмидесятых все потолки были в спичках таких :nono#: Но это сейчас не имеет значения...
Мне просто очень интересно, как же это все-таки делается? Несгоревшая мокрая спичка просто прилипает к потолку?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23749
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Иоп wrote:Мне просто очень интересно, как же это все-таки делается? Несгоревшая мокрая спичка просто прилипает к потолку?


Плюешь на стену (где побелка), потом другой стороной спички наскребываешь этой побелки со слюной таким образом образуется типа вторая головка. Поджигаешь и бросаешь в потолок. Она сама этой "соплей" сепляется и висит вниз горящей головкой. Сопля засушивается.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

мда... на редкость бессмысленное времяпрвождение! :mrgreen:
Спасибо за объяснение!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23749
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Иоп wrote:мда... на редкость бессмысленное времяпрвождение! :mrgreen:

Вы мультик про Чебурашку смотрели?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

нет, к сожалению... а что там? :)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23749
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Иоп wrote:нет, к сожалению... а что там? :)


Ну там вообще очень много чего. Надо только его посмотреть раз 20 (с ребенком) :mrgreen:

Вкратце суть в том что если ты не Пионер - то делать на улице нефиг. Оттого и "бессысленное времяпровождение"
Лучше водки — хуже нет! ©
Armagedon_
Уже с Приветом
Posts: 2836
Joined: 04 Dec 2004 02:12
Location: Russia -> MI

Post by Armagedon_ »

katit wrote:
Иоп wrote:нет, к сожалению... а что там? :)


Ну там вообще очень много чего. Надо только его посмотреть раз 20 (с ребенком) :mrgreen:

Вкратце суть в том что если ты не Пионер - то делать на улице нефиг. Оттого и "бессысленное времяпровождение"

:great:
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Post by Айва »

katit wrote:
Иоп wrote:Мне просто очень интересно, как же это все-таки делается? Несгоревшая мокрая спичка просто прилипает к потолку?


Плюешь на стену (где побелка), потом другой стороной спички наскребываешь этой побелки со слюной таким образом образуется типа вторая головка. Поджигаешь и бросаешь в потолок. Она сама этой "соплей" сепляется и висит вниз горящей головкой. Сопля засушивается.

Как всё сложно! Мы просто слюнявили конец спички без серы,потом спичка поджигалась и бросалась обслюнявленным концом в потолок :umnik1:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Katushka
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 27 Aug 1999 09:01
Location: SPb-->NYC-->Bay Area

Post by Katushka »

о, вспомнилось-- Чехарда!
User avatar
andreyp1
Уже с Приветом
Posts: 477
Joined: 28 Apr 2002 04:59
Location: Брюклин

Post by andreyp1 »

Мы играли в "рапки". Как потом оказалось - это салочки или пятнашки.
Ленинградская обл. Кто-нибудь слышал такое название?
Какое-то оно непонятное. :pain1:
User avatar
babulyaa
Spammer
Posts: 224
Joined: 06 Mar 2005 23:12
Location: Солнечная Калифорния - Palm Springs

Post by babulyaa »

я обожала в прятки играть. игра называлась "12 палочек". На доску кладется 12 палочек. Один водящий и один, который бьет по доске, чтобы палочки разлетелись. Пока водящий собирает все 12 палочек - все разбегаются и прячутся. Ну потом ищешь спрятавшихся, вот только, если кто-нибудь умудрится ударить по доске, чтобы палочки вновь разлетелись - все начинается заново.

еще любила в настольные игра играть , что-то вроде "Менеджера" - учились как деньги зарабатывать.
лови момент!
User avatar
Mariposa
Уже с Приветом
Posts: 1709
Joined: 13 Mar 2005 02:06
Location: Сиетл

Post by Mariposa »

а мы любили играть .. хм.. даже не знаю как игру назвать.. по моему мы называли ее "играть в одежды".
Двое человек загадывают одежды (начиная с нижнего белья), потом описывают его и третий должен выбрать какое ему больше всего понравится. Тот, чью одежку выбрали, теперь становится тем, кто одежки выбирает.
по моему мы так же выбирали потом квартиры, дома, машины.. кажется и мужей..
Фантазия хорошо работала. До сих пор помню золотистый мерседес с салоном из светлой кожи. :)

А еще мы играли в резинки (когда натягиваешь длинную резинку) и прыгаешь. Помню были разные фигуры: простые, раз-два-три, пираты, пираты-раз-два-три, фигурные. И положение резинки менялось, было: первые, третьи, полу, пояс, шейка.
perseval
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 03 Jul 2004 21:33
Location: Россия-Франция-Канада

Post by perseval »

http://www.[...auto_moderated...]/games_out/
собраны игры поколения 76-82 и ранее...
allabama
Удалена за наезды на участников
Posts: 232
Joined: 02 Oct 2005 22:57
Location: SPb-Atlanta,GA

Post by allabama »

perseval wrote:http://www.[...auto_moderated...]/games_out/
собраны игры поколения 76-82 и ранее...

Хороший сайт :great: :great:
Из того что там не нашла - мы ещё играли в Тандер (игра с мячом), Белка на дереве или чтото в этом роде(все кто не на деревянной поверхности - скамейке. бревне, дощечке...) - того пятнали. А ещё любили жечь фантики от конфет (восковые, не целофановые) - запах такой специфический :roll:
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

Я любил играть в режиссёра 8O Мой двоюродный брат на год младше был простым актёром, а я - одновременно режиссёром и актёром. У нас и кресло такое "режиссёрское" было :mrgreen:
User avatar
lanita
Уже с Приветом
Posts: 505
Joined: 03 Mar 2003 07:20
Location: USA, California

Post by lanita »

Айва wrote:
Lite wrote:А вот как называлась такая игра? Все становились в затылок друг другу, первый бросал мяч в стену, второй должен был через мяч после отскока перепрыгнуть, а третий - поймать. ?

У нас это называлось "Козёл".


a у нас "лягушки" - 3 ошибки возможно (первая- ля, вторая- гуш, третья - ка), а потом вылетает из игры, и так кто останется.
User avatar
-alina-
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 06 Jan 2006 18:40
Location: USA

Post by -alina- »

Мы прыгали в резинки и на скакалке,играли в пиратов, разводили костры на стройке, позже выковыривали каучук из стен домов (не помню зачем), собирали бездомных котов и приводили на последний этаж дома (где выход на крышу был) - потом носили им туда еду, таким образом "заселяли" почти все подьезды в доме (со временем жильцы, конечно, обнаруживали животных :), а позже все начали ставить домофоны.), кидали спички в потолок и много всего другого. ;)

Return to “Воспоминания”