Русская Одесса

User avatar
Heulwolf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 16 Jun 2008 15:11
Location: Odessa -> NYC -> MD -> NYC

Re: Русская Одесса

Post by Heulwolf »

Интеррапт wrote:
oleg lebedev wrote:Вы не слышали, а я - слышал и что из того? Поскот - вообще редкое употребление.
Ну конечно. Чаще всего слышал (особенно у молодежи). Намного чаще, чем остальные названия.
Аналогично. Или просто "посёлок".
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 1714
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Русская Одесса

Post by oleg lebedev »

Интеррапт wrote:
oleg lebedev wrote:Вы не слышали, а я - слышал и что из того? Поскот - вообще редкое употребление.
Ну конечно. Чаще всего слышал (особенно у молодежи). Намного чаще, чем остальные названия. Но пожалуй еще чаще просто "на Поселок", "на Поселке".
Просто слово посёлок тоже употребляли, но это звучало не всегда определённо.
Кстати, вы Heulwolf так и увильнули от ответа где жили. Наверное, таки на Котовке.
User avatar
Heulwolf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 16 Jun 2008 15:11
Location: Odessa -> NYC -> MD -> NYC

Re: Русская Одесса

Post by Heulwolf »

oleg lebedev wrote:
Интеррапт wrote:
oleg lebedev wrote:Вы не слышали, а я - слышал и что из того? Поскот - вообще редкое употребление.
Ну конечно. Чаще всего слышал (особенно у молодежи). Намного чаще, чем остальные названия. Но пожалуй еще чаще просто "на Поселок", "на Поселке".
Просто слово посёлок тоже употребляли, но это звучало не всегда определённо.
Кстати, вы Heulwolf так и увильнули от ответа где жили. Наверное, таки на Котовке.
Если Вам так интересно, то мне не жалко: я никогда не жил ни на какой Котовке :) Я жил на Котовского, где моя бабушка получила квартиру после жизни в коммуналке на Пастера. Перед самым переездом в США немного пожил на Фонтанке (пляж которой под пристольным контролем донецких был изуродован до безобразия), где родители построили дом. Вот уж не мог подумать, что меня в этом полушарии будут спрашивать "ты с какого района, а?".

Вынужден третий раз спросить: так не соизволете ли Вы пояснить - желательно с цифрами - чем Одессе грозит "отрывание от России"?
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 1714
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Русская Одесса

Post by oleg lebedev »

Heulwolf wrote:
oleg lebedev wrote:
Интеррапт wrote:
oleg lebedev wrote:Вы не слышали, а я - слышал и что из того? Поскот - вообще редкое употребление.
Ну конечно. Чаще всего слышал (особенно у молодежи). Намного чаще, чем остальные названия. Но пожалуй еще чаще просто "на Поселок", "на Поселке".
Просто слово посёлок тоже употребляли, но это звучало не всегда определённо.
Кстати, вы Heulwolf так и увильнули от ответа где жили. Наверное, таки на Котовке.
Если Вам так интересно, то мне не жалко: я никогда не жил ни на какой Котовке :) Я жил на Котовского, где моя бабушка получила квартиру после жизни в коммуналке на Пастера. Перед самым переездом в США немного пожил на Фонтанке (пляж которой под пристольным контролем донецких был изуродован до безобразия), где родители построили дом. Вот уж не мог подумать, что меня в этом полушарии будут спрашивать "ты с какого района, а?".

Вынужден третий раз спросить: так не соизволете ли Вы пояснить - желательно с цифрами - чем Одессе грозит "отрывание от России"?
На какой Фонтанке вы жили? Это где? Уж не Б.Фонтан вы так называете?
climber
Уже с Приветом
Posts: 688
Joined: 12 Mar 2014 15:50
Location: USA

Re: Русская Одесса

Post by climber »

Amto2011 wrote: Ничего смешного на самом деле. Почитайте же сами наконец программные документы ОУН (б), касающиеся физического уничтожения евреев. Откройте свои глаза или уберите подальше совесть, если она у вас есть. Руководствуясь идеологией, изложенной в документах, националисты на Украине уничтожили десятки если не сотни тысяч евреев. Ссылки представлять принципиально не буду. Их только на этом форуме публиковали уже десятки раз.
НУ так не стесняйтесъ - приводите источники.
The OUN shared many similarities with other agrarian radical right-wing Eastern European organizations such as the Croatian Ustashe or Romania's Legion of the Archangel Michael,[44] which were virulently antisemitic.[45] The OUN's ideology, on the other hand, did not emphasize antisemitism and racism despite the presence of some antisemitic writing.
Indeed, three of its leaders, General Mykola Kapustiansky, Rico Yary (himself of Hungarian-Jewish descent), and Mykola Stsyborsky (the OUN's chief theorist [36]), were married to Jewish women [46] and Jews belonged to the OUN's underground movement.[47]
http://en.wikipedia.org/wiki/Organizati ... tionalists
User avatar
Heulwolf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 16 Jun 2008 15:11
Location: Odessa -> NYC -> MD -> NYC

Re: Русская Одесса

Post by Heulwolf »

oleg lebedev wrote:На какой Фонтанке вы жили? Это где? Уж не Б.Фонтан вы так называете?
Мало того, что продолжаете блистать познаниями географии Одессы, но и производите впечатление, что в этой жизни Вас, кроме моих мест жительства, вообще ничего не интересует. Фонтанка - это пригород, за Лесками. Напротив ТЦ Ривьера.
climber
Уже с Приветом
Posts: 688
Joined: 12 Mar 2014 15:50
Location: USA

Re: Русская Одесса

Post by climber »

Amto2011 wrote: Ничего смешного на самом деле. Почитайте же сами наконец программные документы ОУН (б), касающиеся физического уничтожения евреев. Откройте свои глаза или уберите подальше совесть, если она у вас есть. Руководствуясь идеологией, изложенной в документах, националисты на Украине уничтожили десятки если не сотни тысяч евреев. Ссылки представлять принципиально не буду. Их только на этом форуме публиковали уже десятки раз.
НУ так не стесняйтесъ - приводите источники.
The OUN shared many similarities with other agrarian radical right-wing Eastern European organizations such as the Croatian Ustashe or Romania's Legion of the Archangel Michael,[44] which were virulently antisemitic.[45] The OUN's ideology, on the other hand, did not emphasize antisemitism and racism despite the presence of some antisemitic writing.
Indeed, three of its leaders, General Mykola Kapustiansky, Rico Yary (himself of Hungarian-Jewish descent), and Mykola Stsyborsky (the OUN's chief theorist [36]), were married to Jewish women [46] and Jews belonged to the OUN's underground movement.[47]
http://en.wikipedia.org/wiki/Organizati ... tionalists

Ну и самое главное - это не то кто такой был Бандера, а то что из себя представляут современные националисты. Потому что убийством евреев с радостью занималисъ многие русские или поляки, которые работали полицаями в лагерях.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 1714
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Русская Одесса

Post by oleg lebedev »

Heulwolf wrote:
oleg lebedev wrote:На какой Фонтанке вы жили? Это где? Уж не Б.Фонтан вы так называете?
Мало того, что продолжаете блистать познаниями географии Одессы, но и производите впечатление, что в этой жизни Вас, кроме моих мест жительства, вообще ничего не интересует. Фонтанка - это пригород, за Лесками. Напротив ТЦ Ривьера.
Возможно, что я уехал раньше, чем то чем вы тут козыряете стало привычными названиями. Если Лески, что-то мне отдалённо напоминает в районе Котовского, то ТЦ Ривьера - просто что-то новое для меня. Никогда не слышал.
User avatar
Heulwolf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 16 Jun 2008 15:11
Location: Odessa -> NYC -> MD -> NYC

Re: Русская Одесса

Post by Heulwolf »

oleg lebedev wrote:
Heulwolf wrote:
oleg lebedev wrote:На какой Фонтанке вы жили? Это где? Уж не Б.Фонтан вы так называете?
Мало того, что продолжаете блистать познаниями географии Одессы, но и производите впечатление, что в этой жизни Вас, кроме моих мест жительства, вообще ничего не интересует. Фонтанка - это пригород, за Лесками. Напротив ТЦ Ривьера.
Возможно, что я уехал раньше, чем то чем вы тут козыряете стало привычными названиями. Если Лески, что-то мне отдалённо напоминает в районе Котовского, то ТЦ Ривьера - просто что-то новое для меня. Никогда не слышал.
Ривьеру (ака Реал) построили лет 5-6 назад, а Лески и Фонтанка всегда, насколько я знаю, так назывались. К слову, и там, и там при полной поддержке местных ставленников Партии Регионов - тех, что в доску свои, про-российские, антифашисты - у местных жителей отобрали пляжи. Можете посмотреть на Google Earth во что их превратили - больше напоминает глиняные карьеры, а не прибрежную полосу. С наступлением кризиса надежда на то, что их когда-то приведут к божескому виду и откроют для местных, пропала полностью. Именно от таких проблем (и их виновников) горожан и пытаются отвлечь сказами о мифических людоедах-бандеровцах, на которые Вы так охотно ведётесь.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Русская Одесса

Post by Интеррапт »

Heulwolf wrote:Ривьеру (ака Реал) построили лет 5-6 назад
А мне Ривьера сразу напоминает ресторан/пляж Ривьера (на 12-й станции Большого Фонтана, или 13-й, не помню уже), оно же служило ночным клубом. Ах, какие же в Одессе девушки красивые, нигде таких нет.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Русская Одесса

Post by ABPOPA »

Amto2011 wrote:
climber wrote:Вы бы может историю бы почитали что ли про то чем занимались бандеровцы в во время войны. И как Бандера 3 года сидел в концлагере. И как бандеровцы сражались против фрицов во время войны, а не помогали им.
(После войны (с 1944 года) бандеровцы сражались против Красной Армии чем и заслужили ненависть в Советской истории).
Ахаха.. :D "Черного кобеля не отмоешь добела" (народная мудрость).

Ничего смешного на самом деле. Почитайте же сами наконец программные документы ОУН (б), касающиеся физического уничтожения евреев. Откройте свои глаза или уберите подальше совесть, если она у вас есть. Руководствуясь идеологией, изложенной в документах, националисты на Украине уничтожили десятки если не сотни тысяч евреев. Ссылки представлять принципиально не буду. Их только на этом форуме публиковали уже десятки раз.

С фашистами бандеровцы "сражаться" стали только к концу войны, когда поняли что те безнадежно проигрывают. Почему бы не ударить в спину бывшим союзникам в борьбе с "большевизмом и жидовством"? Такое у бандитов бывает.
+1.
Шухевич тоже сидел? Остальные бандеровцы тоже сидели? Нет, все они принимали непосредственное участие. Бандера не поддерживал связи и не руководил организацией?
User avatar
Heulwolf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 16 Jun 2008 15:11
Location: Odessa -> NYC -> MD -> NYC

Re: Русская Одесса

Post by Heulwolf »

Интеррапт wrote:А мне Ривьера сразу напоминает ресторан/пляж Ривьера (на 12-й станции Большого Фонтана, или 13-й, не помню уже), оно же служило ночным клубом.
12-ая. Но они не связаны. По поводу одесских девушек - :fr:
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Русская Одесса

Post by Amto2011 »

climber wrote:
The OUN shared many similarities with other agrarian radical right-wing Eastern European organizations such as the Croatian Ustashe or Romania's Legion of the Archangel Michael,[44] which were virulently antisemitic.[45] The OUN's ideology, on the other hand, did not emphasize antisemitism and racism despite the presence of some antisemitic writing.
Indeed, three of its leaders, General Mykola Kapustiansky, Rico Yary (himself of Hungarian-Jewish descent), and Mykola Stsyborsky (the OUN's chief theorist [36]), were married to Jewish women [46] and Jews belonged to the OUN's underground movement.[47]
http://en.wikipedia.org/wiki/Organizati ... tionalists
Вам осталось только рассказать нам как евреи были ценимы бандеровцами в качестве врачей в их подпольных отрядах. :mrgreen: Ссы в глаза, вам все божья роса..

Держите, защитник убийц:
В феврале 1940 г. Стецько был одним из инициаторов создания в Кракове Революционного Правления ОУН (сторонников Бандеры), а на II Большом съезде ОУН в апреле того же года в Кракове он был избран заместителем руководителя ОУН Степана Бандеры.

Сразу после нападения Германии на СССР Я.Стецько вместе с С.Бандерой оказался на территории СССР. 25 июня 1941 года Я.Стецько в своем письме-отчёте С.Бандере писал: «создаем милицию, которая поможет убирать евреев», украинской милиции для «устранения жидов»[1][2]. В тылах передовых частей немецких войск С.Бандера и Ярослав Стецько с группой сторонников 29 июня прибыли во Львов, где Бандера был задержан и возвращен в Краков[3], а Стецько на следующий день созвал «Украинские национальные сборы», провозгласившие 30 июня 1941 «Украинское государство» которое будет вместе с Великой Германией устанавливать новый порядок по всему миру во главе с «вождем украинского народа Степаном Бандерой».

В заявлении руководителя новопровозглашённого «Украинского государства» Ярослава Стецько говорилось:

«Москва и жидовство — это самые большие враги Украины. Считаю главным и решающим врагом Москву, которая властно держала Украину в неволе. И, тем не менее, оцениваю враждебную и вредительскую волю жидов, которые помогали Москве закрепощать Украину. Поэтому стою на позициях истребления жидов и целесообразности перенести на Украину немецкие методы экстерминации жидовства, исключая их ассимиляцию[4][5][6][7][8][9][10]»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B8%D1%87

А вот как бандеровцы готовились бороться с немцами:
С 20 (по другими источникам с 25) июля 1941 года Бандера находился под домашним арестом в Берлине, в то время как Стецько пребывал в Берлине вполне легально. Домашний арест не мешал им заниматься руководством ОУН — к ним прибывали люди с информацией с Украины, а они направляли обратно письма и указания.

3 августа оба «лидера» направили свои письма Гитлеру в связи с присоединением Галиции к Генерал-Губернаторству. 14 августа 1941 года Бандера написал Альфреду Розенбергу письмо, в котором ещё раз пытался прояснить для немцев ситуацию, сложившуюся с ОУН(б). К письму Бандера приложил меморандум под названием «О положении в Львове (Лемберге)» (нем. «Zur Lage in Lwiw(Lemberg)»), который имел такие разделы: «История сотрудничества ОУН с Германией», «ОУН и новый порядок в Европе», «Основы для украинско-немецкой приязни», ..... «Акт 30.06.1941 и украинско-немецкое сотрудничество»,.... «ОУН за дальнейшее сотрудничество с Германией»....
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% ... 0%BE%D0%B2
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
O.K.
Уже с Приветом
Posts: 1812
Joined: 15 Apr 2004 20:45

Re: Русская Одесса

Post by O.K. »

ABPOPA wrote:
O.K. wrote:УНА-УНСО, Правый Сектор, Фарион - все работают на гебню. .
:lol: :ROFL: :crazy:
Агенты Путина, желающие погубить Украину.
А кто у вас там НЕ работает на гебню?
Корчинского с его Братством еще забыл.

Примечательно, что Чуркин в выступлении в Совбезе упомянул их всех.
http://webtv.un.org/watch/the-situation ... 821894001/

Начиная с 7:40 упоминает в таком порядке Фарион, Корчинского (бульдозер), Правый сектор (коктейли Молотова).
...
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Русская Одесса

Post by ABPOPA »

climber wrote:
Amto2011 wrote: Ничего смешного на самом деле. Почитайте же сами наконец программные документы ОУН (б), касающиеся физического уничтожения евреев. Откройте свои глаза или уберите подальше совесть, если она у вас есть. Руководствуясь идеологией, изложенной в документах, националисты на Украине уничтожили десятки если не сотни тысяч евреев. Ссылки представлять принципиально не буду. Их только на этом форуме публиковали уже десятки раз.
НУ так не стесняйтесъ - приводите источники.
По данным некоторых польских историков,[22] украинские националисты — и лично будущий руководитель УПА Роман Шухевич — причастны к убийствам и репрессиям против еврейского и польского населения, которые начались сразу же после вступления во Львов батальона «Нахтигаль».

В то же время в ряде работ приводится базовый документ ОУН(б) датированный маем 1941 — инструкция «Борьба и деятельность ОУН во время войны» в которой указывались задачи для «организационного актива на Украине на период войны» в том числе «нейтрализация жидов», причём «как индивидуально так и как национальной группы» с исключением ассимиляции.

Историк Б. Соколов утверждает, что 5 июля был арестован Степан Бандера, а 10 июля 1941 года во Львове нацистами производились задержания других руководителей самопровозглашенного «Украинского государства», в связи с чем «Нахтигаль» «четырьмя днями ранее предусмотрительно убрали из города, чтобы избежать эксцессов. Так что, вопреки утверждениям советской пропаганды, люди Шухевича не имели никакого отношения к начавшемуся позднее уничтожению евреев и польской интеллигенции Львова»[33].
Однако массовые убийства во Львове происходили 30 июня-4 июля, поэтому вывод Нахтигаль 6 июля никак участие его бойцов в погромах не опровергает.

В ходе операции «Барбаросса» батальон «Нахтигаль», где Шухевич в чине гауптмана (капитана) занимал должность украинского заместителя командира, вместе с немецкими войсками принял участие во вторжении на территорию Украинской ССР, действуя в составе полка «Бранденбург». В ночь с 29 на 30 июня 1941 батальон первым вошёл во Львов. Дойдя до Бригидской тюрьмы, они увидели, что все арестованные, которые были в тюрьме, были убиты НКВД. Среди них и брат Романа Шухевича.

Часть жителей Львова, а также активисты ОУН и члены "Нахтигаля" откликнулась на подстрекательства немецкой пропаганды о якобы виновности евреев в гибели заключенных львовских тюрем и учинила погром[7], который был прекращен 2 июля 1941 года силами вермахта. В документах Нюрнбергского процесса приводится ряд показаний командиров частей вермахта, вступавших во Львов 1 июля 1941 года, о том, что было найдено много частично изуродованных трупов, а 2 июля 1941 года 49-й горный корпус предпринял шаги против плохого обращения местных украинцев с евреями[8].
Результатом погрома была гибель к 3 июля около 4,000 человек. В дальнейшем убийства осуществлялись членами айнзатцгруппы C.[10]

Согласно данным историка Виталия Масловского батальон «Нахтигаль» принимал участие[12] в массовой карательной акции в отношении населения города — уничтожении по заранее составленным спискам польской и украинской интеллигенции [12]
.
По данным украинских историков личный состав батальона был отправлен в недельное увольнение[15],

Некоторые свидетели утверждали, что среди погромщиков были переодетые служащие батальона «Нахтигаль», а историки обращают внимание, что факт вывода батальона из города не означает его неучастия в погромах[16].

Немецкий историк Дитер Шенк (нем.)русск. в книге «Убийство львовских профессоров» приводит свидетельства, что хотя приказа об участии Нахтигаль в акциях по массовому убийству не было, десятки бойцов этого батальона находились в городе и принимали участие в погромах и убийствах[34].

Сообщалось,[25] что в архиве израильского мемориального комплекса «Яд-Вашем» хранятся документы, свидетельствующие об указанной причастности.[26] После посещения украинской делегацией Израиля с целью проверки этих сведений, представитель СБУ кандидат исторических наук Владимир Вьятрович (укр.)русск. заявил, что в архивах мемориального комплекса нет никаких документов, которые бы подтверждали причастность Романа Шухевича к убийствам евреев на Украине в годы Второй мировой войны, также отметив, что Председатель Совета Директоров комплекса «Яд-Вашем»[27][28][29] Иосиф Лапид, который ранее сообщал о существовании упомянутых материалов, не является сотрудником архива комплекса.[30]

19 марта 2008 на сайте мемориального комплекса «Яд ва-Шем» был опубликован пресс релиз с опровержением вышеуказанного заявления.[31] В интервью, которое дали представители «Яд ва-Шем», было сказано следующее: «Заявление Владимира Вьятровича, выпущенное позавчера, грешит против правды.» В продолжении интервью представители «Яд ва-Шем» говорят, что «руководитель иерусалимского мемориального комплекса „Яд ва-Шем“ Йосеф (Томи) Лапид в своем заявлении опирался на научное исследование, указывающее на глубокую и интенсивную связь между батальоном „Нахтигаль“ во главе с Романом Шухевичем и немецкими властями, и также связывающим между батальоном „Нахтигаль“ под командованием Шухевича и погромом во Львове в июле 1941, унёсшим жизни приблизительно 4000 евреев. Лапид также опирался на документы, имеющиеся в архиве, касающиеся батальона „Нахтигаль“ и Романа Шухевича. Экземпляры этих документов были переданы украинской делегации …»[32].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0.B4.D0.B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1% ... slovski-12

Только это ведь бесполезно. Через десять страниц опять кто-нибудь появится и потребует "почитать историю"...
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Русская Одесса

Post by ABPOPA »

По Волынской резне хоть нет возражений?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0.BA.D0.B8

13 апреля 1943 года в ОУН(б) произошёл внутренний переворот, в результате которого Шухевич занял должность политического руководителя ОУН, сместив ранее занимавшего этот пост Лебедя[37].

В этом году начались события, названные Волынской трагедией. По данным польских официальных источников, в 1943-44 годах на Волыни погибло шестьдесят тысяч поляков и двадцать тысяч украинцев, основная вина за это лежит на украинских националистах, действовавших под руководством Степана Бандеры[38

15 июля 2013 года Сейм Польши принял специальную резолюцию, посвящённую 70-летию «Волынского Преступления» (такое название использовано в резолюции), где отмечается что преступления, совершённые ОУН и УПА, имели «организованный и массовый масштаб», что придало им «характер этнической чистки с признаками геноцида». Также в резолюции Сейма называется цифра погибших поляков в 1942—1945 гг. на территории Волыни и Восточной Галиции — около 100 тысяч человек. [26].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1% ... slovski-12

По мнению историков Института Истории АН Украины, ответственность за этнические чистки, проводимые УПА-ОУН(б), лежит на Романе Шухевиче и Дмитре Клячковском — командире УПА.[19]
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Русская Одесса

Post by ABPOPA »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0.B4.D0.B0
В задачи Народной милиции ОУН(б) ставилось первоначальное проведение «чистки энкаведистов, москалей, жидов и прочих» а также составление списков «отметившихся в преследовании и гонении украинства — в первую очередь „неукраинцев“ — а собственно жидов, москалей, поляков». Внесенные в список подлежали интернированию в лагеря.

С 1 июля 1941 бандеровская народная милиция Львова перешла в подчинение СС.[16]

28 июля 1941 года
№ 82/п
г. Львов 28 июля 1941

Службе безопасности ОУН во Львове

Нас уведомляет протоирей отец Табинский: наша милиция проводит теперь с немецкими органами многочисленные аресты жидов. Перед ликвидацией жиды защищаются всеми способами, в первую очередь деньгами. В соответствии с информацией отца Табинского, среди наших милиционеров есть те, которые за золото или деньги освобождают жидов, они должны быть арестованы. У нас нет никаких конкретных данных, но мы передаем вам для информации и дальнейшего использования.

Слава Украине

Организация украинских националистов
Главный отдел пропаганды
[17]
climber
Уже с Приветом
Posts: 688
Joined: 12 Mar 2014 15:50
Location: USA

Re: Русская Одесса

Post by climber »

Надо всегда смотреть на обе стороны.

Такого не делали поляки в 1939, ни немцы в 1944. Палачи из НКВД расстреливали заключенных массово — из автоматов, через окошки для передачи пищи. Или бросали в камеры гранаты. Некоторые из этих камер пришлось замуровать — и эксгумацию провели уже зимой.
Таким образом во Львовской области было расстреляно 4140 заключенных. Однако подсчеты не согласуются: осталось в тюрьмах 3 602 лица, а расстреляли больше.
Ответ на этот вопрос даёт докладная того же Лермана: здесь речь шла также о поступлении новых заключенных. Тюремные документы на этих людей должным образом не оформляли.
В большинстве случаев даже не предъявляли обвинений, однако уверенно называли причастными к ОУН, шпионами, диверсантам — то есть лицами, которые следует расстрелять.
А в последние дни — бросали в камеры гранаты. Или открывали двери камер, заключенные выходили в коридор, думая, что их освобождают, и в этот момент их расстреливали из автоматического оружия.
Тела вывозили грузовиками и хоронили в места спец захоронений, которые сейчас постепенно открывают археологи.
Перед самым приходом немцев чекисты, спеша, хоронили убитых во дворах и подвалах тюрем. Впоследствии раскопки этих гекатомб стали материалом для нацистской пропаганды — конечно не из соображений человечности.
Западноукраинская общественность пережила шок от увиденного. Ведь такого не делали поляки в начале Второй мировой в 1939-м (тогда тюрьмы открыли и освободили всех политических заключенных, и даже предупреждали двигаться исключительно на восток, поскольку в прифронтовой зоне бывших узников могут и расстрелять).
Впоследствии, в 1944-м такого не делали и немцы (администрация оставляла живыми узников концлагерей перед приходом союзников). И это страшное и чудовищное массовое убийство арестованных, стало одним из главных факторов укоренения в сознании народа Западной Украины антикоммунистических позиций тогдашнего и последующих поколений.
Там кстати был убит брат Шушкевича.

http://maxpark.com/community/politic/content/1496536
User avatar
EBA
Уже с Приветом
Posts: 1901
Joined: 21 Aug 2006 02:30

Re: Русская Одесса

Post by EBA »

climber wrote:Надо всегда смотреть на обе стороны.
Как вы правы. И делать это непредвзято. Тоже очень важно.
climber
Уже с Приветом
Posts: 688
Joined: 12 Mar 2014 15:50
Location: USA

Re: Русская Одесса

Post by climber »

EBA wrote: Как вы правы. И делать это непредвзято. Тоже очень важно.
Что приводит к вопросу - почему Бандера не может быть героем Украины, а Сталин - ето еффективный менеджер (слова Путина) и возрождаемый символ российской империи?
The massacre was prompted by NKVD chief Lavrentiy Beria's proposal to execute all captive members of the Polish Officer Corps, dated 5 March 1940, approved by the Soviet Politburo, including its leader, Joseph Stalin. The number of victims is estimated at about 22,000.[1] The victims were murdered in the Katyn Forest in Russia, the Kalinin and Kharkiv prisons and elsewhere. Of the total killed, about 8,000 were officers taken prisoner during the 1939 Soviet invasion of Poland, another 6,000 were police officers, and the rest were arrested Polish intelligentsia the Soviets deemed to be "intelligence agents, gendarmes, landowners, saboteurs, factory owners, lawyers, officials and priests".[1]
climber
Уже с Приветом
Posts: 688
Joined: 12 Mar 2014 15:50
Location: USA

Re: Русская Одесса

Post by climber »

Rescue of Irene Reichenberg[edit]
According to Volodymyr Vyatrovych, a historian specializing in UPA, Natalia Shukhevych, Roman Shukhevych's wife, sheltered a
Jewish girl, Irene Reichenberg (or Reisinberg, Reitenberg), the daughter of a neighbor from September 1942 until February 1943.[53] [54][55][56] According to Yuri Shukhevych, at the beginning of World War II their family lived in Lviv on Queen Yadvyga Street, where their neighbors, Wolf and Ruzha Reichenberg owned a textile shop. The elder daughter, Irma Reichenberg, was shot by the Nazis in the street in 1942. Her younger sister Irene lived with Shukhevych family for a certain period of time while preparing for school.[57]

Roman Shukhevych used his connections to provide the girl with new documents in the Ukrainian name of Iryna Vasylivna Ryzhko. The girl's actual birth year was changed from 1936 to 1937.[58] [59] In her new documents "Iryna" was listed as the daughter of a Red Army officer killed early in the war.

After the arrest of Natalia Shukhevych in 1943 by the Gestapo, Roman Shukhevych took Irene to the orphan shelter at the Ukrainian Greek Catholic Convent of Vasilianky in the village of Phylypove, near the township of Kulykiv in 30 kilometres from Lviv, where Irene remained until the end of World War II surviving the German occupation and Holocaust.[60][61] In 1956 Irene sent a letter with her picture to the prioress of the monastery. After the war Irene remained in Ukraine and died in 2007 in Kiev, age 72. Her son Vladimir lives in Kiev. Yuri Shukhevych met with him after his mother's death.[55] The Reichenberg family is mentioned in the list of victims of the Nazis at the Yad Vashem memorial in Israel.
http://en.wikipedia.org/wiki/Roman_Shukhevych
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1847
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Русская Одесса

Post by Felicie »

climber wrote:Надо всегда смотреть на обе стороны.

Такого не делали поляки в 1939, ни немцы в 1944. Палачи из НКВД расстреливали заключенных массово — из автоматов, через окошки для передачи пищи. Или бросали в камеры гранаты. Некоторые из этих камер пришлось замуровать — и эксгумацию провели уже зимой.
Убивать не конкретно члeнов партии, членов политической организации, членов вооружённых сил, а безоружных людей по этническому признаку - это называется "смотреть на обе стороны"? Ну-ну.
И в городе начался один из самых страшных и омерзительных погромов. Первыми стали убивать евреев, затем взялись за поляков. Поклонники Бандеры уверяют, что это был всего лишь ответ на преступления большевиков: на Западной Украине за два года советской власти было расстреляно больше пятидесяти тысяч человек, депортировали больше миллиона.

Но разве убийство ни в чем не повинных людей - это "ответ на преступления НКВД"?
Руководители украинских националистов просто воспользовались возможностью реализовать давнее желание.

В журнале боевых действий немецкой 1-й горно-стрелковой дивизии записано:

"Можно было слышать выстрелы из тюрьмы ГПУ, где евреев заставили хоронить украинцев (несколько тысяч), убитых в последние недели. По настоянию украинского населения во Львове 1 июля дошло до настоящего погрома против евреев и русских".

Командир батальона полка "Бранденбург" составил донесение:

"30 июня и 1 июля в отношении евреев имели место крупные акции насилия, которые приняли характер наихудшего погрома. Жестоким и отвратительным поведением в отношении беззащитных людей полицейские силы подстрекают население".
http://www.rg.ru/2014/02/05/nazionalisti.html
A sad tale's best for winter (c)
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Русская Одесса

Post by Amto2011 »

climber wrote:Надо всегда смотреть на обе стороны.
Такого не делали поляки в 1939, ни немцы в 1944. Палачи из НКВД...
Удивительно как люди, сделавшие всякую мразь своими героями, кивают на то, что другая мразь была еще мерзее..
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Русская Одесса

Post by Amto2011 »

climber wrote:
EBA wrote: Как вы правы. И делать это непредвзято. Тоже очень важно.
Что приводит к вопросу - почему Бандера не может быть героем Украины, а Сталин - ето еффективный менеджер (слова Путина) и возрождаемый символ российской империи?
Врать только не надо про возрождаемый символ. В России никто памятники Сталину не ставит и указов о назначении его героем не издает. В учебниках роль Сталина описана в негативных тонах, отражен культ личности и тоталитаризм, и подчеркивается его персональная вина в смертях большого количества невинных людей.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Русская Одесса

Post by dotcom »

Интеррапт wrote:
Heulwolf wrote:Ривьеру (ака Реал) построили лет 5-6 назад
А мне Ривьера сразу напоминает ресторан/пляж Ривьера (на 12-й станции Большого Фонтана, или 13-й, не помню уже), оно же служило ночным клубом. Ах, какие же в Одессе девушки красивые, нигде таких нет.
Есть и в других местах, но меньше и более одетые. :D

Return to “Украина”