МИД России больше не будет оформлять ЗП.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

МИД России больше не будет оформлять ЗП.

Post by Yvsobol »

Короче все етим сказано. Если кому интересно конечно. Физические лица теперь видимо смогут оформить ЗП-та только через ОВИРы. Увы!
http://www.ln.mid.ru/brp_4.nsf/9f9f2a64 ... enDocument
User avatar
FOH
Уже с Приветом
Posts: 2876
Joined: 10 Dec 2003 07:51
Location: Boston, USA

Post by FOH »

Насколько понятно из приведённого документа это не касается российских граждан, проживающих за рубежом. Т.е. через консульство по прежнему можно оформить ЗП, если я правильно понял.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

FOH,
Да, конечно. Ето касается только тех кто живет в России и оформляет паспорта там. Поетому я здесь и запостил ету инфу. Просто сначала были сообщения СМИ, а теперь вот и официальное подтверждение появилось.
Для россиян за рубежом ничего не изменилось.
User avatar
Шоколадина
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1860
Joined: 08 Jan 2004 19:26
Location: NJ, USA

Post by Шоколадина »

Непонятно, можно ли будет оформлять паспорта через турагентства, как делают большинство россиян...
А что это у Вас такое вкусненькое?..
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Шоколадина wrote:Непонятно, можно ли будет оформлять паспорта через турагентства, как делают большинство россиян...


Нет. Об етом и идет речь. Турагенства делали ЗП через ДКС МИД.
mikhail99
Уже с Приветом
Posts: 1266
Joined: 12 Mar 2003 18:42

Post by mikhail99 »

Закручивание гаек началось...
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

Yvsobol wrote:
Шоколадина wrote:Непонятно, можно ли будет оформлять паспорта через турагентства, как делают большинство россиян...


Нет. Об етом и идет речь. Турагенства делали ЗП через ДКС МИД.


Нет, они делали срочно через МИД, а 3 дня и больше - через ОВИРы, по крайней мере в Питере.
varenuha
Уже с Приветом
Posts: 6859
Joined: 09 Sep 2001 09:01

Post by varenuha »

Yvsobol wrote:
Шоколадина wrote:Непонятно, можно ли будет оформлять паспорта через турагентства, как делают большинство россиян...


Нет. Об етом и идет речь. Турагенства делали ЗП через ДКС МИД.


Турагенства спокойно оформляют паспорта через те же ОВИРы.
Не только в Москве они.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Ну дык, прекрасно. Видимо действительно через МИД делались только срочные (2-3 дня) ЗП.
Но говорить, что "гайки закручивают..." - дурка. Ето в "политику". :nono#:
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Мне всегда интересно откуда народ черпает информацию?

Из приведенной ссылки никаким образом не следует, что МИД перестал делать паспорта. Следует, что работы стало больше и сроки увеличаться, только и всего. По ряду причин в декабре действительно не оформляли паспорта - отсюда и наплыв.

Знакомая только что сделала МИДовсский паспорт через турагнство - на три дня задержали сроки.
Кстати, никогда в последние годы паспорт турфирмы за 3 дня(!) делать не брались. Минимум - 10-12 рабочих дней - 250 доларов. Дальше идет увеличение сроков и снижение тарифов. За полтора месяца МИДовский паспорт делают за 80-100 долларов.
Этим занимается многие фирмы, есть те, которые делают дешевле - у них конкурнеция за клиентов.
Объявлени об этом распечатаны во всей туристической литературе - никто не делает из этого секрета. Уверенна, что и найти все это в инете ничего не стоит.
Если, конечно есть желание получить информацию, а не выдать импульс про гайки. :wink:
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

w w w . v i s a s . r u /news.html

на новый год ДКС закрывался и все ...
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

По личному опыту во Владимире, тур.агенства спокойно оформляют паспорта через ОВИРы. В чем паника? Правда не 2-3 дня, но в 7-10 дней можно спокойно уложиться. 2-3 дня все же экзотика.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Личный опыт ... турфирма, мидовский, декабрь 2003, 5 рабочих дней, 300 долларов. В ОВИРЕ было сказано: 1.5 месяца.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Noskov Sergey wrote: 2-3 дня все же экзотика.

Ну не такая уж и экзотика, главное подходящую турфирму найти.
Тоже личный опыт (я уже где-то в "Эмиграции" писала): Питер, турфирма, мидовский, июль 2003, 8 часов, $100.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Дарья,
Ссылка официальная, взята с официального сайта МИД России. Как понимать слова, приведенные там, ето решать каждому. Инфа дана для информации, а не для спора вокруг нее.
Кстати, Вы ошибаетесь полно фирм делает ЗП в течение 1-3-х дней. Я сам себе делал второй ЗП (МИДовский) за 1 день (1-й ЗП ОВИРовский был в другом городе, а надо было ехать в срочную командировку). Скажите еще, что нельзя 2 ЗП иметь...
User avatar
FOH
Уже с Приветом
Posts: 2876
Joined: 10 Dec 2003 07:51
Location: Boston, USA

Post by FOH »

Yvsobol wrote:Дарья,
Ссылка официальная, взята с официального сайта МИД России. Как понимать слова, приведенные там, ето решать каждому. Инфа дана для информации, а не для спора вокруг нее.
Кстати, Вы ошибаетесь полно фирм делает ЗП в течение 1-3-х дней. Я сам себе делал второй ЗП (МИДовский) за 1 день (1-й ЗП ОВИРовский был в другом городе, а надо было ехать в срочную командировку). Скажите еще, что нельзя 2 ЗП иметь...


Встречный вопрос. Если можно иметь более одного ЗП возможно ли получить второй для гражданина России в США через МИД посредством консульства, проживая на территории США? Если да, что для этого нужно. В наличии имеется действительный ЗП выданный в ОВИРе в России летом. Проблема, что в нём нет отметок о выезде, так как я официально въезжал и выезжал по американскому паспорту.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

FOH,
Честно сказать, не знаю... :pain1:
Подозреваю, что нет. Закон предусматривает получение второго ЗП при условии, что выезд из России осуществляется более, чем один раз в месяц. В свое время, когда я получал второй ЗП, то предоставлял справку из своей российской компании, что по делам службы мне необходимо часто ездить за границу (так же прилагается старый действующий ЗП, где можно увидеть многочисленные визы и отметки о пересечение границы РФ).
Тем не менее, никто не отнумает у Вас права позвонить или написать в Российское Консульство и уточнить етот вопрос.
Вот тут общая информация по данному вопросу:
http://tour.rbc.ru/onews/experts/index. ... 3/21/21680
Кстати, простой набор ключевых слов в Яндехе или Рамблере, дает огромное количество тур.фирм осуществляющих оформление второго ЗП. Однако, ессенно они все в России :umnik1: .
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Yvsobol wrote:Кстати, Вы ошибаетесь полно фирм делает ЗП в течение 1-3-х дней. Я сам себе делал второй ЗП (МИДовский) за 1 день (1-й ЗП ОВИРовский был в другом городе, а надо было ехать в срочную командировку). Скажите еще, что нельзя 2 ЗП иметь...

Скажите еще, что второй паспорт не должен быть при этом действителен ровно до того же числа, что и первый? (если это не синий служебный паспорт или дипломатический)
Официально так.
А не официально, по-всякому делают.
Это и сроков касается.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Dariya wrote:
Yvsobol wrote:Кстати, Вы ошибаетесь полно фирм делает ЗП в течение 1-3-х дней. Я сам себе делал второй ЗП (МИДовский) за 1 день (1-й ЗП ОВИРовский был в другом городе, а надо было ехать в срочную командировку). Скажите еще, что нельзя 2 ЗП иметь...

Скажите еще, что второй паспорт не должен быть при этом действителен ровно до того же числа, что и первый? (если это не синий служебный паспорт или дипломатический)
Официально так.
А не официально, по-всякому делают.
Это и сроков касается.


Не скажу :lol: . Поскольку ето абсолютная правда.
Еще забыли Паспорт моряка. У меня кстати была интересная ситуация одно время, когда на руках было 4 ЗП и все действующие.
Щас правда один только остался. Но мне его хватает вполне.
AlexSH
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: омерика

Post by AlexSH »

Dariya wrote:Кстати, никогда в последние годы паспорт турфирмы за 3 дня(!) делать не брались. Минимум - 10-12 рабочих дней - 250 доларов.


Челябинск 2004 год, загранпаспорт ОВИР через турфирму, 3 рабочих дня, полторы сотни денег. Требования стандартные: анкета с выпиской из трудовой книжки, паспорт с местной пропиской, военник (справка из военкомата если меньше 28 лет). В Екатеринбурге турфирмы берутся за неделю - сотня денег, опять же при наличии местной прописки. Некоторые даже за пару дней обещают - чуток подороже.
Алекс С.Х.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

http://www.rg.ru/arhiv/svezh.html
_____________________________

Департамент консульской службы (ДКС) МИДа России сократил прием заявок на оформление загранпаспортов. Этот шаг предпринят в феврале в связи с тем, что технические и кадровые возможности министерства ограничены.

В настоящее время ДКС не занимается оформлением паспортов для туристов. Но будет продолжать прием заявок от официальных органов, граждан, проживающих за границей, а также вписывать детей в выданные МИДом паспорта. Гражданам же, собирающимся в ближайшее время совершить туристические поездки за рубеж, необходимо теперь обращаться в ОВИРы. Они работают в прежнем режиме. За разъяснением ситуации мы обратились к официальному представителю МИДа России Александру Яковенко.
- Чем вы можете объяснить то, что объем документов, поступающих в ДКС, увеличился почти вдвое по сравнению с прошлым годом?
- Это связано как с общим ростом числа поездок российских граждан за рубеж, так и с началом массовой замены загранпаспортов, пятилетний срок действия которых истекает в этом году.
- Когда МИД начал выдачу паспортов с новой системой защиты?
- На выдачу так называемых загранпаспортов нового поколения МИД России перешел еще пять лет назад. Это документы, полностью отвечающие международным стандартам, позволяющие считывать информацию специальными электронными устройствами, защищенные голограммой и ламинированные специальной защитной пленкой. Такие паспорта выдаются по всем, без исключения, заявкам, оформляемым через ДКС МИДа России.
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

В приведенной статье речь идет только о снижении объема и следовательно об увеличении сроков.
User avatar
FOH
Уже с Приветом
Posts: 2876
Joined: 10 Dec 2003 07:51
Location: Boston, USA

Post by FOH »

Yvsobol wrote:FOH,
Честно сказать, не знаю... :pain1:
Подозреваю, что нет. Закон предусматривает получение второго ЗП при условии, что выезд из России осуществляется более, чем один раз в месяц. В свое время, когда я получал второй ЗП, то предоставлял справку из своей российской компании, что по делам службы мне необходимо часто ездить за границу (так же прилагается старый действующий ЗП, где можно увидеть многочисленные визы и отметки о пересечение границы РФ).
Тем не менее, никто не отнумает у Вас права позвонить или написать в Российское Консульство и уточнить етот вопрос.
Вот тут общая информация по данному вопросу:
http://tour.rbc.ru/onews/experts/index. ... 3/21/21680
Кстати, простой набор ключевых слов в Яндехе или Рамблере, дает огромное количество тур.фирм осуществляющих оформление второго ЗП. Однако, ессенно они все в России :umnik1: .

Yvsobol, большое спасибо за ответ!
Наверное никто не знает толком ответа на этот вопрос:)
Если получится, поеду в Россию по чистому российскому загран паспорту (без штампов о выезде и въезде), выданному мне там, когда я был американским туристом:)
Если вернусь (шучу) - сообщу о результате:))
Пережили разруху, переживём и изобилие.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

FOH wrote: Наверное никто не знает толком ответа на этот вопрос:)
Если получится, поеду в Россию по чистому российскому загран паспорту (без штампов о выезде и въезде), выданному мне там, когда я был американским туристом:)
Если вернусь (шучу) - сообщу о результате:))
В общем то никого на границе не волнует Ваш штамп о выезде. Полтора года назад у меня дочь влетала по чистому паспорту, без проблем. На днях я и сам собираюсь без сомнений это сделать.
User avatar
Панда
Уже с Приветом
Posts: 3189
Joined: 07 Sep 2003 21:46
Location: SPb - BA, CA

Post by Панда »

Граждане, а может кто подскажет проверенную турфирму
в Питере для обмена паспорта , а то мне летом паспорт менять,
так не хочется в ОВИРе -вдруг там очереди :pain1: , говорят,
что как раз 5 лет назад народ повалил паспорта получать
большой волной, и всем подошло время менять сейчас.
Спасибо заранее :gen1:
Нет, Вы ошибаетесь, друг дорогой,
Мы жили тогда на планете другой...(с)

Return to “Возвращение”