Leonid_V.hm wrote:serge66 wrote:Страны социалистического содружества не были завоеваны, они были освобождены. От Гитлера.
Если, не дай Бог, конечно, в Ваш дом заберётся кодла «конкретных пацанов», закинет Вас в подвал, а сама займётся бесчинствами, которые через час будут прерваны вмешательством пятерых дюжих сыновей соседа, то Вы безусловно назовёте их освободителями и даже поставите им ящик пива. Но если они обоснуются на правах «освободителей» в Вашем доме на месячишко, то как Вы их назовёте?
Это Вы про англичан и американцев, которые "освободив Грецию" еще 3 года гоняли ее законное, но к сожалению коммунистическое, правительство по горам, пока наконец всех не перебили? И подлый Сталин не вмешался, потому, что Греция отходила к "западной зоне влияния". А в "восточном" блоке воевать не пришлось. В западной историографии употребляется термин "политика салями", при помощи которой СССР поддерживал левые режимы в своей зоне влияния. Не забудьте, что в те времена коммунизм был более, чем популярен, в том числе и потому, что коммунисты в основном и вели борьбу с фашистами. Даже во Франции и Италии при полном невмешательстве победили бы коммунисты. В Италии от этого спасло прямое оккупационное правление, а в "независимой" Франции в пику коммунистам пришлось раскрутить и поддержать весьма националистически и антиамерикански настроенного Де Голля.