Каким бы бизнесом заняться в России?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

elena_s wrote:А курсы есть в Москве какие-нибудь приличные, где бы все это по полочкам разложили? Особенно про налоги, там черт ногу сломит :roll: Или лучше с состоявшимися предпринимателями общаться на этот счет?


Да с налогами там вообще все просто сейчас до примитивности. Я имею ввиду конечно - какие налоги вы будете платить и сколько - сдавать сами декларации все-таки немножко сложнее ;)

Есть две схемы уплаты income tax по "упрощенке" - либо вы платите 6% от gross income, либо 15% от net income (выбирать надо сразу, перейти с одной на другую - потом будет сложно). Чтобы вы попали под этот критерий - у вас должно быть не больше 100 сотрудников и не более чем 15 млн руб (то есть $500К) годового оборота. При этом вы не платите ни VAT (НДС), ни никакие местные налоги, ни всякие медстрахи с зарплаты.

Если вы ПБОЮЛ (sole propriotership) и все деньги кладете себе в карман - то ничего кроме указанных выше налогов вы не платите. Можете правда нанять еще и подчиненных - но с их зарплаты будете платить 13% подоходного и 14% пенсионного (там правда кое-какие вычеты - deductions есть). Если же у вас ООО/ЗАО (LLC или Corporation) на упрощенке - то платите вначале income tax, а потом те же самые подоходный и пенсионный, даже со своей личной зарплаты. Впрочем, если вы владелец ООО/ЗАО - то можете себе выплачивать не зарплату а дивиденты, тогда подоходный налог будет всего 6%.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

AlexKa wrote: Можете правда нанять еще и подчиненных - но с их зарплаты будете платить 13% подоходного и 14% пенсионного (там правда кое-какие вычеты - deductions есть).


А сами подчиненные со своей зарплаты что будут платить?
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

elena_s wrote:
AlexKa wrote: Можете правда нанять еще и подчиненных - но с их зарплаты будете платить 13% подоходного и 14% пенсионного (там правда кое-какие вычеты - deductions есть).


А сами подчиненные со своей зарплаты что будут платить?


В России платят не подчиненные - а сама фирма. "Налоговый агент" называется. То есть фирма начисляет зарплаты, сама вычитает налоги, и платит то что после этих вычетов останется. Сотрудник должен идти в налоговую заполнять декларации и платить только если:
1) кроме зарплаты он имеет дополнительные источники дохода - например от сдачи квартиры
2) если зарплата ему приходит из-за границы
и т.д. Раньше подоходный налог зависил от суммы зарплат (т.е. чем больше общий доход, тем больше налог - до 35% доходило). Поэтому был закон что если у тебя больше одного места работы - ты должен декларировать их все в налоговой (то есть в одном месте платишь 13%, в другом - тоже 13%, а если в сумме у тебя больше неокего ""порга" - то должен доплатить разницу). Но теперь в России flat fee - подоходный налог не зависит от дохода, и его сразу вычитают из зарплаты, ежемесячно при ее начислении.
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

Ну и кстати в тему - насчет зарплат "в конверте". тут недавно было пояснение насчет получаемых "вчерную" зарплат: работник который получает такую зарплату - никакой ответсвенности не несет. Именно потому, что вся обязанность по уплате налогов лежит на его работодателе. То есть как-бы вам работодатель не платил зарплату - перед законом вы все равно чисты, это проблемы фирмы а не ваши!
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

[quote="
Имхо - дело не в лояльности к брэндам. Мне кажется что во многих случаях сработает некий фактор "а у нас теперь прямо как в Москве стало".[/quote]

Алех, с точки зрения маркетинга дело в лоялъности к брендам (то, что работает для клиента), а с точки зрения открытия нового бизнеса- имение франчайза лучше/легче работает для начинающего предпринимателя. То, чтобы "бытъ как в Москве" играет свою ролъ с психологической стороны поведения Российских customers.
Google forever!
Nikita Dolgov
Новичок
Posts: 45
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: moscow.ru

Re

Post by Nikita Dolgov »

AlexKa wrote:вся обязанность по уплате налогов лежит на его работодателе


Ну это как сказать - у меня в контракте прямо написано: "The Service Provider shall be fully and solely responsible for any taxes which he/she may be liable to pay in the Russian Federation in connection herewith."

Так что это скорее зависит от того по какой схеме эмплоер борется с гадюкинским государством.
Old C programmers never die. They're just cast into void.
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Стас, посмотрите, что я нашла:
homebusiness.ru
User avatar
SVirus
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 06 Jan 2003 08:01
Location:

Post by SVirus »

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

AlexKa wrote: Если вы ПБОЮЛ (sole propriotership) и все деньги кладете себе в карман - то ничего кроме указанных выше налогов вы не платите. Можете правда нанять еще и подчиненных - но с их зарплаты будете платить 13% подоходного и 14% пенсионного (там правда кое-какие вычеты - deductions есть). Если же у вас ООО/ЗАО (LLC или Corporation) на упрощенке - то платите вначале income tax, а потом те же самые подоходный и пенсионный, даже со своей личной зарплаты. Впрочем, если вы владелец ООО/ЗАО - то можете себе выплачивать не зарплату а дивиденты, тогда подоходный налог будет всего 6%.


А это правда, что когда организуется ПБОЮЛ , то владелец всю свою собственность "подставляет", в том числе личное имущество, если произойдет крах предприятия? А если ООО, то владелец несет только ограниченную ответственность, и если что может объявить себя банкротом ? Почему советуют организовывать лучше ООО, а не ПБОЮЛ?
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

В РФ в гольф поиграть практически негде. Постройте поляну, откройте школу, и к вам потянутся люди.

Ещё из необсуждавшегося: заниматься сервисом или там инновациями в области, в которой получил образование и имеешь профессиональный опыт.
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

SlavickP wrote:В РФ в гольф поиграть практически негде. Постройте поляну, откройте школу, и к вам потянутся люди.


Да, такая мысль была. При беглой оценке было понятно, что на приличный гольф-клуб требуется инвестиций в размере от 200К до 2М вечнозеленых. Ну и кроме того, с погодой как-то не очень. В наших краях (Новосиб) игровых месяца получится 4, максимум 5. Хотя даже при такой погоде можно суметь сделать этот бизнес прибыльным. Но пока столько денег взаймы я ни у кого не просил :D
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

zloybubu wrote:Да, такая мысль была. При беглой оценке было понятно, что на приличный гольф-клуб требуется инвестиций в размере от 200К до 2М вечнозеленых. Ну и кроме того, с погодой как-то не очень. В наших краях (Новосиб) игровых месяца получится 4, максимум 5. Хотя даже при такой погоде можно суметь сделать этот бизнес прибыльным. Но пока столько денег взаймы я ни у кого не просил :D

В большеи части России golf-club вряд ли будет успешным business'ом: погода не та, golf course будет закрыт большую часть времени. Можно конечно саун и баров понастроить там же. :mrgreen:

Для неустоичивых клИматов России подоидет миниатюрныи гольф. Построить ангар и играи цельныи год, можно добавить детскиии зал.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

SlavickP wrote:В РФ в гольф поиграть практически негде. Постройте поляну, откройте школу, и к вам потянутся люди.


Так вроде Лужков гольф-клуб собрался где-то под Москвой строить. Бредовая затея, на мой взгляд, впрочем, как и игра :roll:
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

elena_s wrote:
SlavickP wrote:В РФ в гольф поиграть практически негде. Постройте поляну, откройте школу, и к вам потянутся люди.


Так вроде Лужков гольф-клуб собрался где-то под Москвой строить. Бредовая затея, на мой взгляд, впрочем, как и игра :roll:


Когда мы в 2002 году отдыхали во Флориде, мы пересеклись там с детско-юношеской сборной России по... бейсболу. Сборная эта приехала для проведения нескольких товарищеских матчей с командами США, находящимися во Флориде для зимних тренировок. Оказывается, в Москве есть бейсбольная команда, и даже парочка бейсбольных стадионов.

Мне лично кажется, для России гольф-клуб - это куда более вменяемая затея, чем бейсбольная команда.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

NUT wrote: Мне лично кажется, для России гольф-клуб - это куда более вменяемая затея, чем бейсбольная команда.


По сравнению с бейсболом, согласна :P
jvn2a
Уже с Приветом
Posts: 4122
Joined: 25 Feb 2002 10:01
Location: Los Svinos, CA <> Greater Mosсow Area

Post by jvn2a »

NUT wrote:
elena_s wrote:
SlavickP wrote:В РФ в гольф поиграть практически негде. Постройте поляну, откройте школу, и к вам потянутся люди.


Так вроде Лужков гольф-клуб собрался где-то под Москвой строить. Бредовая затея, на мой взгляд, впрочем, как и игра :roll:


Когда мы в 2002 году отдыхали во Флориде, мы пересеклись там с детско-юношеской сборной России по... бейсболу. Сборная эта приехала для проведения нескольких товарищеских матчей с командами США, находящимися во Флориде для зимних тренировок. Оказывается, в Москве есть бейсбольная команда, и даже парочка бейсбольных стадионов.

Мне лично кажется, для России гольф-клуб - это куда более вменяемая затея, чем бейсбольная команда.


Бейсбол на лапту похож. Первый стадион, кажется, японцы построили в МГУ.
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

elena_s wrote:
SlavickP wrote:В РФ в гольф поиграть практически негде. Постройте поляну, откройте школу, и к вам потянутся люди.


Так вроде Лужков гольф-клуб собрался где-то под Москвой строить. Бредовая затея, на мой взгляд, впрочем, как и игра :roll:


Дык есть уже. В Немчиновке. И в Молжаниново строится (или уже построили).
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

Domicianus wrote:Дык есть уже. В Немчиновке.

В Нахабино. Или это одно и то же? Я в московской географии не очень разбираюсь, сам в Москве не вожу. Ну а в России гольфа нет пока.
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

SlavickP wrote:Ну а в России гольфа нет пока.


В каком смысле? Гольф-клубы то уже точно есть. Имеется ввиду как более-менее массовый спорт?
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

zloybubu wrote:
SlavickP wrote:Ну а в России гольфа нет пока.

В каком смысле? Гольф-клубы то уже точно есть. Имеется ввиду как более-менее массовый спорт?

Нaскoлькo мне известнo, имеются не клубы, a клуб, и не в mainland Рoссии, a в Мoскве - несмoтря нa климaт. Нaвернoе, тему гoльфa рaзвивaть бoльше не стoит - ежу пoнятнo, чтo никтo из вoзврaщенцев этим зaнимaться не стaнет (климaт, Лужкoв и игрa стрaннaя), фрaншизa прoще кудa кaк.

Return to “Возвращение”